Форум трейдеров » Торговые стратегии » Адаптивные фильтры. Применение в торговле
+ Подписаться
Страница 43 из 55 ПерваяПервая ... 33414243444553 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,140
    Комментарии
    25
    Темы
    2437
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от west100 Посмотреть сообщение
    Как это непонятно "почему"? МАКД в дивер завернулось и поэтому создалась
    :D
    Я Вас умоляю ...извечный вопрос - кто рисует кого ? Цена масду или масда цену ?
  2. 2,012
    Комментарии
    25
    Темы
    1908
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от ТИЛЬ Посмотреть сообщение
    Конечно же, цена будет идти туда, где находятся реальные деньги, и хоть весь график линиями обрисуй и в подвал сорок индикаторов поставь - всё равно они так или иначе будут производными от цены и показывать историю.

Но здесь есть одно "но" - психология масс толкает эти массы совершать подобные действия в подобных ситуациях, что отражается на цене и может быть выявлено анализом паттернов цены или индикаторов (хоть С. Кучер и подменяет понятия паттерны "точными сигналами" ради коммерческого хода). В этом случае выявленная неэффективность рынка используется для получения прибыли, почему бы и нет?

Но всё-таки анализ реакции цены на объёмы для меня более перспективный в плане прибыльной торговли.
  3. 24
    Комментарии
    0
    Темы
    24
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение
    1. А зачем нам прогнозировать (да еще и "точно") не только направление, но и структуру будущего движения? Нам хватило бы предсказания того, что наступит раньше - SL или TP?
    Вопрос был о структуре, я и сказал, - нет проблем. Что раньше, - SL или TP, меня не интересует. Я ведь заранее знаю, куда цена пойдет и могу определять моменты разворота.
    2. Хотелось бы определиться в применяемыми выражениями, так как "многие беседы ученых мужей кончаются спорами о значении слов".
    Тут ситуация стара, как мир. Кто хочет понять, старается, учится понимать. Кто не хочет, - затевает спор ученых мужей.
    Я обычно использую терминологию классического теханализа. В случае, если определение какого-то события в кл. ТА отсутствует, ввожу новый термин и даю его определение. Таких случаев у меня было больше десятка.
    Догадываюсь, что под словами "точное прогнозирование" понимается прогнозирование с устраивающими потребителя погрешностями (абсолютно точное - погрешностью 0 пунктов прогнозирование умеют делать только в палате №6).
    Точно в масштабе тайм-фрейма. Нужно точнее, переходите на более младший ТФ. И так до М1. Дальше некуда, - на тиковом не успеете реагировать.

Далее - вопрос о частоте аномальных ошибок, т.е о сбываемости прогноза.
    Классификацию ошибок прогноза на нормальные и аномальные все понимают одинаково?
    Потому что когда люди "на голубом глазу" пишут что-то вроде "100%-но сбывающиеся прогнозы" - это немного напрягает.
    Я говорю о точном знании будущего поведения рынка, о какой сбываемости прогноза может идти речь? А, поскольку речь идет о будущем, можно назвать это прогнозом. Разве суть при этом меняется?
    На рынке нет аномальности, - рынок всегда заранее предупреждает о своем будущем поведении. Нужно только вовремя обращать внимание (реагировать) на эти предупреждения.
    Кто хочет, - классифицирует свои ошибки. Это дело личное.
    Во избежание обиды сразу скажу, ...
    Так уж сразу об обидах???
    Но в то, что Сергей Сергеевич точно знает будущее, я пока поверить не готов.
    Издержки формирования моей личности в СССР сказываются.
    Что поделаешь, у каждого своё (чуть перефразировал).
    Поэтому хочется как-то понять - в каком смысле применяются Сергеем Сергеевичем весьма обязывающие слова типа "точный прогноз" и т.п.
    Об этом я сказал выше. Можно помотреть графики в постах выше, на Рис.4 показана необходимость разворота на Н1 и точный момент этого разворота на М1 Рис.5.
    Если захотите разобраться с графиком в п.410, у вас будет новый опережающий разворотный сигнал. Кл. анализу известный (и то не совсем) один разворотный сигнал, - дивергенция против тренда и по тренду на восходящем тренде или конвергенция против тренда и по тренду на нисходящем тренде. Я нашел еще 4 опережающих разворотных сигналах, которые выполняются обязательно. С одним из них я и предложил разобраться в посте 410. А разбираться или нет, - для каждого дело личное.
  4. 24
    Комментарии
    0
    Темы
    24
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Ложка дёгтя ...(перечитывая посты)
    Работа по индикаторам напоминает поездку в автомобиле с закрытыми глазами ... двигатель начал напрягаться , значит едем в горку . Если подтормаживает - значит с горки . Мастерство водителя сводится к к своевременному переключению передач. Чем быстрее он это делает , тем класс его выше. А если снять повязку и посмотреть на карту ? Тогда можно заранее узнать где начинается подьём , а где наоборот .... Поэтому а каком прогнозировании может идти речь если не понятно где мы находимся (какая сейчас цена) , сколько мы проехали ( сколько км=пип прошли с начала дня, недели, месяца) и сколько в баке осталось бензина (обьёмы).
    Это не умоляет прибыльной торговли , однако не отвечает на фундаментальный вопрос - "почему" ?
    Работа с индикаторами, - езда с открытыми глазами.
    Но если вы не можете отвечать на вопросы рынка "почему", с индикаторами не нужно работать.
    Работа с индикаторами требует знания индикаторов и их особенностей, знания сигналов и их особенностей так, чтобы не возникали вопросы "почему". Иначе работа с индикаторами бесполезна (может быть даже вредна).
  5. 24
    Комментарии
    0
    Темы
    24
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от west100 Посмотреть сообщение
    Конечно же, цена будет идти туда, где находятся реальные деньги, и хоть весь график линиями обрисуй и в подвал сорок индикаторов поставь - всё равно они так или иначе будут производными от цены и показывать историю.
    Но здесь есть одно "но" - психология масс толкает эти массы совершать подобные действия в подобных ситуациях, что отражается на цене и может быть выявлено анализом паттернов цены или индикаторов (хоть С. Кучер и подменяет понятия паттерны "точными сигналами" ради коммерческого хода). В этом случае выявленная неэффективность рынка используется для получения прибыли, почему бы и нет?
    Но всё-таки анализ реакции цены на объёмы для меня более перспективный в плане прибыльной торговли.
    Рынок саморегулирующийся. Цена идет обязательно в сторону ликвидации возникающего на рынке дисбаланса спроса и предложения.
    Прогнозирование же производится исключительно на текущей цене, не на истории. Небольшая история котировок нужна только для корректного расчета применяемых индикаторов.
    Насчет первичности цены и вторичности остального, - вас ведь не смущает, что, например, сигналы дивергенции (конвергенции) опережающие. Подумайте,- почему. Вот я и предложил при построении разворотной индикации использовать опережающие сигналы. Кроме дивергенции (конвергенции) я нашел еще 4 вида опережающих разворотных сигналов
    С "паттернами" дело сложнее. В одном случае, войдя в рынок по паттерну, получите прибыль. В другом случае войдя в рынок по тому же паттерну и на том же ТФ, получите убыток. Причина, - ситуация на рынке другая. В одном случае на более старших ТФ требовалось движение в направлении паттерна, в другом, - наоборот. Рынок не повторяется. Возьмите график любого инструмента лет за 20-30 и попробуйте найти повторение. Та же картина и с более короткой историей.
  6. 1,560
    Комментарии
    29
    Темы
    1418
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от s2101 Посмотреть сообщение
    Рынок саморегулирующийся. Цена идет обязательно в сторону ликвидации возникающего на рынке дисбаланса спроса и предложения.
    Прогнозирование же производится исключительно на текущей цене, не на истории. Небольшая история котировок нужна только для корректного расчета применяемых индикаторов.
    Насчет первичности цены и вторичности остального, - вас ведь не смущает, что, например, сигналы дивергенции (конвергенции) опережающие. Подумайте,- почему. Вот я и предложил при построении разворотной индикации использовать опережающие сигналы. Кроме дивергенции (конвергенции) я нашел еще 4 вида опережающих разворотных сигналов
    С "паттернами" дело сложнее. В одном случае, войдя в рынок по паттерну, получите прибыль. В другом случае войдя в рынок по тому же паттерну и на том же ТФ, получите убыток. Причина, - ситуация на рынке другая. В одном случае на более старших ТФ требовалось движение в направлении паттерна, в другом, - наоборот. Рынок не повторяется. Возьмите график любого инструмента лет за 20-30 и попробуйте найти повторение. Та же картина и с более короткой историей.

Все правильно!
  7. 2,140
    Комментарии
    25
    Темы
    2437
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от s2101 Посмотреть сообщение
    Работа с индикаторами, - езда с открытыми глазами.
    Но если вы не можете отвечать на вопросы рынка "почему", с индикаторами не нужно работать.
    Работа с индикаторами требует знания индикаторов и их особенностей, знания сигналов и их особенностей так, чтобы не возникали вопросы "почему". Иначе работа с индикаторами бесполезна (может быть даже вредна).
    Работа с индикаторами и полезна и нужна и необходима - если известны цели . А цели определяет - сама цена , а отнюдь не индикаторы . Я надеюсь Вы не будете спорить ,что индикатор - это производная цены , а не наоборот.
    Хотя можно и бесцельно ходить за ценой , причём успешно.
  8. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Работа с индикаторами и полезна и нужна и необходима - если известны цели . А цели определяет - сама цена , а отнюдь не индикаторы . Я надеюсь Вы не будете спорить ,что индикатор - это производная цены , а не наоборот.
    Хотя можно и бесцельно ходить за ценой , причём успешно.
    А если цели цены не известны, то неужели работа с индикаторами в таком случае и не полезна и не нужна и не необходима???
    Наоборот, индикаторы позволяют работать без знания целей цены, указывая направления развития движения цены, а также смену направлений движения, что в свою очередь указывает на достижение ценой текущих своих целей. Впрочем, сам термин "цель" здесь требует уточнения - что подразумевается в данном случае? Какой-то уровень? На каком-то горизонте? А какой горизонт преобладающий? и т.д.
  9. 1,044
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Вы знаете, не только в торговле "цена первична, индикатор - вторичен". В технике - тоже.

Уверяю вас, в том сотовом телефоне, по которому вы иногда говорите, существует полосовой фильтр "около антенны". И его выходной сигнал зависит от входного, а не наоборот. Однако же технари пользуются фильтрами...
    ========
    Фильтры помогают отделить "интересные" составляющие сигнала от "неинтересных". При этом для разных задач интересными могут быть различные составляющие (не обязательно - частотные составляющие, бывает и другое разложение сигнала).
    ==========

Надо твёрдо понимать: никакая обработка не может создать информацию, которой в сигнале изначально нет.

Наверное, вы имели в виду этот тезис.

Но обработка помогает извлечь информацию из первичного "сырого" сигнала.
  10. 24
    Комментарии
    0
    Темы
    24
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    avtomat и BQQ, я с вами полностью согласен. Кажется, не будет никаких проблем в общении.
    Посмотрите пост 410, если есть желание, выскажитесь.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать