Форум инвесторов » Начинающим инвесторам » Правильное инвестирование в ПАММы
+ Подписаться
Страница 9 из 36 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,009
    Комментарии
    8
    Темы
    769
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от ANGELic Посмотреть сообщение
    Еще одна ошибка, связанная с инвестированием в ПАММ счета. Эта ошибка связана с доливками в ПАММы.

Ситуация. Вот есть ПАММ счет, в который мы инвестировали. Это сверхагрессивный счет, который до этого приносит нам хорошую прибыль. Прибыль - это хорошо. Даже не хорошо - просто замечательно. Но вдруг этот счет попадает в просадку, причем в просадку хорошую. Рассмотрим действия инвесторов:

- Одни выводят деньги, фиксируя минус.

- Вторые оставляют все как есть, дожидаясь либо вывода счета из просадки либо ...)

- Третьи доливаются внизу, с тем чтобы побыстрее отбить просадку

- Но есть еще и четвертые... которые доливаются тогда, когда управляющий уже почти что отбил просадку.

Причем действия четвертых - не понятны абсолютно... Те, кто доливается внизу имеют хоть какой-то плюс, а именно соотношение стоп\прибыль. Просадка по счету допустим составляет 50 процентов. Это значит доливаясь мы получим следующее: если управ счет сольет - мы потеряем 50 процентов от тех денег, если бы инвестировали вверху. Если выйдет в плюс либо в ноль - мы заработаем хорошую прибыль, которую снимем с доливки, т.е. большую если бы инвестировали вверху.

Что же получают те, кто доливаются вверху? Они получают... ничего. Если счет опять попадает в просадку - тогда они начинают терять вдвойне еще и с доливки, что часто и происходит. Если же идет прибыль - то... мы получаем обычную инвестицию, причем в объемах бОльших, чем можем себе это позволить.
    Те, кто доливаются на границе просадки просто не понимают что они делают или просто хотят долиться :) Просто время выбирают неподходящее. Но стоит задуматься и выяснить причины просадки. Может стоит вывести свои деньги пока не поздно. :)
  2. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от PAZITIV Посмотреть сообщение
    Те, кто доливаются на границе просадки просто не понимают что они делают или просто хотят долиться :) Просто время выбирают неподходящее. Но стоит задуматься и выяснить причины просадки. Может стоит вывести свои деньги пока не поздно. :)
    Те кто доливаются как правило вообще мало что понимают. Ведь что означает доливка? Даже возьмем пример с рынка. У нас есть позиция - которая выходит в убыток. И тут многие новички на рынке начинают усреднение, причем не по сигналам системы, а просто потому чтобы отбить минус. Все тоже самое происходит в большинстве случаев и с ПАММами. Очень мало людей действительно грамотно подходят к доливке в ПАММ. Такие люди точно представляют что именно произошло на счете - была ли эта ошибка управляющего или эта просадка системы управляющего. Большинство же доливаются просто чтобы побыстрей отбить минус.

Надо смотреть на то, чем была вызвана просадка в каждом конкретном случае, и потом уже принимать решение о доливке.
  3. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Вот смотришь за общением инвесторов в ПАММы, и выделяются сразу несколько типов людей. Одни готовы защищать управляющего не смотря ни на что, другие готовы требовать ответа за каждый цент просадки. И то и то это плохо, потому что и там и там есть эмоции. Как правило это очень сильно проявляется в момент просадки счета управляющего.

Причем по большому счету больше все-таки ошибаются именно те, кто обвиняет управляющего в просадке. Я уже повторюсь который раз, но инвестировать нужно лишь те средства, которые вы можете потерять, как это ни парадоксально звучит. Будете инвестировать последние деньги - будете стараться вложить их в высокодоходные рисковые счета, причем будете фиксировать убытки там, где их не не нужно фиксировать. Обвинять же управляющего что что-то он делает не так... вы же сами его выбирали. Значит нужно учиться на своих ошибках. Либо другая крайность - постоянно выводить с одного счета на другой, на каждом зарабатывая небольшую прибыль. В конце концов по такой системе нарвешься именно на тот счет, который попадет в большую просадку.

И опять таки... может это чисто мое мнение, но инвестировать нужно все таки на сколь-нибудь значимый срок. От месяца и больше. И стараться все таки не гнаться за сверх-большой прибылью, а стремиться вложить в стабильные ПАММы. И еще хорошим моментом будет четкое понимание, чего именно хотите достичь этими вложениями. Банковские проценты - не больше 6 в год. Заработав на ПАММ счетах к примеру 50 процентов за полгода вы уже фактически почти в 10 раз превысили доход от возможного банковского вклада. Следовательно, можно снять большую часть суммы и положить в тот же банк, получая более низкие проценты под меньший риск, на ПАММах же оставить незначительную сумму просто по достижению планки дохода. Многие не используют эту опцию. Она особенно полезна начинающим инвесторам.
  4. 1,009
    Комментарии
    8
    Темы
    769
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Надо смотреть на то, чем была вызвана просадка в каждом конкретном случае, и потом уже принимать решение о доливке.
    ну так а я что написал :)
    Но стоит задуматься и выяснить причины просадки.
    Причем по большому счету больше все-таки ошибаются именно те, кто обвиняет управляющего в просадке. Я уже повторюсь который раз, но инвестировать нужно лишь те средства, которые вы можете потерять, как это ни парадоксально звучит. Будете инвестировать последние деньги - будете стараться вложить их в высокодоходные рисковые счета, причем будете фиксировать убытки там, где их не не нужно фиксировать. Обвинять же управляющего что что-то он делает не так... вы же сами его выбирали. Значит нужно учиться на своих ошибках. Либо другая крайность - постоянно выводить с одного счета на другой, на каждом зарабатывая небольшую прибыль. В конце концов по такой системе нарвешься именно на тот счет, который попадет в большую просадку.
    Вот я так читаю и вспоминаю похожую ситуацию в моей практике. Не далее как весной сего года был медвежий тренд. Все это прекрасно помнят. Мои прогнозы тогла отрабатывались процентов на 90%. Пригласили в группу в скайпе, так сказать опытом поделиться. Тут пишет мне один из участнико группы с предложением стать управляющим его средств. Сумма была около 4000 Евро.
    Тогда я отказался , мотивируя это тем , что не имею достаточного опыта что бы торговать чужими деньгами.
    Отказался я как раз во время, так как через пару месяцев слил один из своих счетов. Доходность он хотел около 50% в месяц на счёт. Торговые условия были толи 40\60 толи около того. не помню уже.

Вот такая вот ситуация.
  5. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от PAZITIV Посмотреть сообщение
    ну так а я что написал :)

Вот я так читаю и вспоминаю похожую ситуацию в моей практике. Не далее как весной сего года был медвежий тренд. Все это прекрасно помнят. Мои прогнозы тогла отрабатывались процентов на 90%. Пригласили в группу в скайпе, так сказать опытом поделиться. Тут пишет мне один из участнико группы с предложением стать управляющим его средств. Сумма была около 4000 Евро.
    Тогда я отказался , мотивируя это тем , что не имею достаточного опыта что бы торговать чужими деньгами.
    Отказался я как раз во время, так как через пару месяцев слил один из своих счетов. Доходность он хотел около 50% в месяц на счёт. Торговые условия были толи 40\60 толи около того. не помню уже.

Вот такая вот ситуация.
    50 процентов в месяц :D Именно такую доходность хотят большинство новичков. На бумаге все просто - нет просадок, плохих месяцев ит.д. В реале чуть по другому. Почему то люди наслышавшись рекламы представляют себе баснословные прибыли с форекса. 100 процентов прибыли за год - это очень хороший результат. Но много хочет столько же в месяц... В месяц может выходить и доходность в 50 процентов при удачном стечении обстоятельств, но нужно помнить про риск. И то, как торгует управляющий - потому что очень много людей любят делать доходность на банальном пересиживании и усреднении.

То, что отказались не имея опыта - это хорошо. В этом видна ответственность.
  6. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    В очередной раз поражаюсь инвесторам)

Не приводя конкретные примеры, вот есть ПАММ который показывает очень хорошую доходность. Скажем 30 и больше процентов в месяц. Но торгует управляющий очень агрессивно, и это мягко сказано. Пока он находится в профите на форумах стоит эйфория - все говорят вот мол какой классный управляющий, столько прибыли в то время как в остальных ПАММ счетах в месяц только 10 процентов вышло. А у нас целых скажем так 50. Супер))) Если приходит человек и начинает немного критиковать управляющего в ветке - мол так и так, в торговле есть слабые моменты - не ставятся стопы, используется мартин... этот человек конечно же с позором изгоняется фанатами инвестора - мол, не мешай своей ерундой...

Приходит время и управляющий попадает в просадку. Причем так как торговля идет агрессивная просадка носит ну очень глубокий характер. И тут начинается снова. Одни инвесторы начинают кричать и поносить управляющего на чем свет стоит - мол как ты мог??? Что за дела??? Другие нападают на первых, со словами - не мешайте управляющему. Он вытянет. Раньше же вытягивал. и т.д.

И форум оживает. Форумные инвесторы спорят друг с дружкой. Но пользы от этого оживления никакой.

Смысл здесь какой? Не нужно становиться фанатом управляющего за его доходность. Нужно всегда адекватно оценивать риски и перспективы вложений.

А если уже ошиблись с выбором - то это уже ваша ошибка, на ней нужно учиться. Получаете прибыль на таких ПАММах - выводите ее. Не инвестируйте туда последнюю заначку, на которую собирались покупать квартиру в городе ХХХ, надеясь с инвестиции получить домик на берегу моря... Подходите к инвестированию с чуть большей долей ответственности. И тогда уже не нужно будет вот так бегать по форуму и кричать - что делать, а можно будет спокойно получать прибыль. Быть может не такую большую как в таких ПАММах, но зато стабильную .
  7. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Очень многие управляющие увлекаются торговлей без стопа...

Хочу заострить внимание, когда это будет оправдано, а когда нет. Просто для понимания.

Итак торговля без стопа оправдана:

- на определенных инструментах и только кратковременная. Поясню, что под этим понимается. В моем случае)))) А понимается под этим определенные инструменты, высоколиквидные, на которых в истории не наблюдалось больших гепов и очень резких движений. Кроме этого, это должна быть четкая торговля от уровней - т.е. мы наблюдаем как цена проходит уровень, и если она проходит его, мы сделку закрываем несмотря на убыток, если же цена отталкивается от уровня - мы убыток не фиксируем и позволяем ему превратиться в прибыль. Но фиксация убытка на уровне должна быть обязательно.

- при определенном ММ, т.е. риск-менеджменте. Вот есть у нас допустим 10 000 долларов, и мы на 10 долларов открыли покупку по евро допустим. При этом даже если евро упадет на 3000 пунктов мы потеряем только 300 долларов, что никак не сольет депозит. Но тут подразумевается именно контроль за риском - в этом понимании оправдано. Но есть еще такое понимание как эффективность использования средств - в этом понимании торговля без стопа не оправдана, но об этом ниже.

Торговля без стопа не оправдана:
    - На больших промежутках времени. При этом подразумевается чуть другое, чем то, что подразумевалось выше. Выше подразумевалось контроль за риском, здесь же подразумевается еще и эффективное использование капитала. Т.е. капитал, который задействован в сделке без стопа на долгом промежутке времени - заморожен. А это плохо. Его можно использовать с большей отдачей.

- Без учета уровней, на предположении что когда-нибудь все возвращается на круги своя. Цена вернется - именно эта фраза губит большинство ПАММов.)

Понимание таких вещей может помочь при инвестировании.
  8. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro
    Новичок

1 Медалей
    2 ANGELic

Добрый день, случайно наткнулся на данный форум в очередной раз пополняя счет в FX-Trend. Хотел бы выразить благодарность за ведение этой ветки, редко где в интернетах есть что-то полезное по памм-счетам.

Сам я начал присматриваться к этому инструменты инвестирования совсем недавно, больше ради того чтобы разобраться что по чем. Пока немного вложился в индесы FX-Trend (жаль только Aggressive последнее время не радует), в планах добавить на данной площадке еще 2-3 счета с небольшим порогом входа. Есть возможность откладывать в месяц по 100-150$. Вот их то и буду вкладывать.

Вопрос собственно в следующем, присмотрелся на Пантеоне к 3 счетам, так сказать, на будущее:
    5000106 (Fenix)
    5000100 (Lion)
    5000099 (Trader)
    что можете сказать об этих управляющих?

И второе, собираюсь инвестировать в "предприятия" только с торговым риском (знаю что есть такие конторы как Vivara и Vladimir-FX, там вроде тоже как торгуют - но это все потом). Может быть подскажите еще достойные площадки с надежными памм-счетами, кроме FX-Trenda и Пантеона?

Буду очень признателен, заранее спасибо.
  9. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от c0za Посмотреть сообщение
    2 ANGELic

Добрый день, случайно наткнулся на данный форум в очередной раз пополняя счет в FX-Trend. Хотел бы выразить благодарность за ведение этой ветки, редко где в интернетах есть что-то полезное по памм-счетам.

Сам я начал присматриваться к этому инструменты инвестирования совсем недавно, больше ради того чтобы разобраться что по чем. Пока немного вложился в индесы FX-Trend (жаль только Aggressive последнее время не радует), в планах добавить на данной площадке еще 2-3 счета с небольшим порогом входа. Есть возможность откладывать в месяц по 100-150$. Вот их то и буду вкладывать.

Вопрос собственно в следующем, присмотрелся на Пантеоне к 3 счетам, так сказать, на будущее:
    5000106 (Fenix)
    5000100 (Lion)
    5000099 (Trader)
    что можете сказать об этих управляющих?

И второе, собираюсь инвестировать в "предприятия" только с торговым риском (знаю что есть такие конторы как Vivara и Vladimir-FX, там вроде тоже как торгуют - но это все потом). Может быть подскажите еще достойные площадки с надежными памм-счетами, кроме FX-Trenda и Пантеона?

Буду очень признателен, заранее спасибо.
    Что касается данных управляющих... хороший вариант для инвестирования. По сроку работы - 1.5 года . По капиталу управляющего - тоже довольно крупные. Единственно что максимальная просадка довольно большая... но эта просадка была в самом начале управления... Сейчас Lion делает от 1 до 15 процентов в неделю, в среднем 3-4... но стабильно в плюс. У Феникса есть отрицательные недели, максимальная была чуть больше 10 процентов. Но в тоже время есть несколько недель, где прибыль была больше 20 процентов..
    У Тraderа максимальный убыток за неделю в этом году был около 5процентов, но есть дни, когда он брал более 20 процентов. В целом же опять таки в районе 3-4 процентов с небольшими просадками.

Что касается достойных площадок с надежными ПАММ счетами... на самом деле сейчас практически у любого ДЦ можно найти достойные ПАММ счета, просто опять таки - все зависит от целей инвестирования. Либо это консервативный вклад, либо агрессивный. В целом ПАММ счета в основном идут как дополнения к основной деятельности ДЦ - торговле на форексе. Поэтому и искать нужно крупнейшие и известнейшие, а затем уже смотреть на управляющих.
  10. 1,033
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Как строится рейтинг ПАММ-счетов в Пантеоне?

Алгоритм упорядочивания - какой?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать