Форум инвесторов » Начинающим инвесторам » Правильное инвестирование в ПАММы
+ Подписаться
Страница 7 из 36 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Bizsabbath Посмотреть сообщение
    и кстати, насчет баловства маленькими суммами. я тоже туда 10 закинул, сюда 10 закинул, ну и сижу жду изучаю с августа месяца что это есть такое - инвестиции в паммы. за три месяца результат у меня пока что минусовой вцелом. некоторые паммы стрельнули вверх, некоторые обрушились вниз, и пока я профан в этой области, я буду играться или пипсовать. но уровень знаний то растёт, а тут и опыт подходит, и если эта область прибыльная всё таки, то и мои вклады начнут увеличиваться пропорционально.
    Закинуть 10 баксов можно для того, чтобы просто изучить сервис ПАММ счетов - просто потому, что в разных ДЦ они устроены чуть по разному, пример в некоторых при инвестировании управляющий сам должен добавлять к текущим позициям, в некоторых это происходит автоматически и т.д. Для этого - смысл есть. Не для того, чтобы заработать - а для изучения. Хотя, если честно, для этого в ДЦ есть форум и вопросы можно задать там...))

С опытом согласен, он приходит. Область то прибыльная, если правильно ею пользоваться)

Просто многие закидывают 10 долларов для инвестирования, а не для изучения. Сколько наблюдал на форумах крики - управляющий, мои 10 долларов просели до 8. Ты плохой. Срочно что то делай. Я уже машину заказал, а тут просадка.. ну и в том же плане. ))))))
  2. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Den2000 Посмотреть сообщение
    Вы говорите правильно, но Вы говорите о логике, а часто к ней подмешаны чувства.
    Многие, кто инвестирует мелкие суммы, не очень уверен, что эти деньги вернуться... (а вдруг, сольет, паразит?! :wacko_002: ) Поэтому, начинают, пробуют, и только после этого часто начинают вкладывать более серьезные суммы..... А кто-то слив 20-30-100-200 баксов (при инвестировании), не найдя нормальных паммов, так и уходит из инвестирования....
    Что касается инвестирования - то нужно инвестировать только свободные деньги, которые не страшно потерять. Это принцип любого инвестирования. Т.е. если инвестировать последнюю зарплату - то ничего хорошего не выйдет....

Нормальные ПАММы в принципе можно найти везде, но есть сложность... часто, управляющие устанавливают довольно высокий порог вхождения для своих ПАММ счетов. Это логично с их стороны - порог вхождения в 1000 долларов избавляет от кучи маленьких инвесторов, которые при малейшей просадке будут давить на управляющего своей паникой.

Сейчас чтобы частично обойти это - есть индексы.

Что касается слива 20 баксов и ухода... то люди часто такие суммы инвестируют в высокорисковые ПАММ счета. Которые помимо возможности хорошо заработать несут большие риски. При заработке - все понятно, при сливе же человек уходит. Но есть разные ПАММы - есть консервативные, есть умеренно-рисковые и т.д. Инвестирование в них - больше похоже на инвестирование в прямом смысле этого слова.
  3. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    помимо разрыва баланса и средств, какие по вашему ещё признаки скорого провала памма? короче, когда по вашему "пора сваливать"?
    Если кратко - то когда управляющий нарушает условия, при которых вы инвестировали. Т.е. вы инвестировали в консервативный ПАММ, а он начал превращаться в агрессивный, торговать с большими лотами, делая слишком большую загрузку и т.д.
  4. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Вот еще пример, связанный с разрывом между доходностью и уровнем средств. Здесь показано, как события развиваются...

вот еще один график

Все начинается с маленького разрыва, но затем в конце смотрим - разрыв между балансом и средствами просто ужасен.
    Поэтому инвестировать нужно в ПАММы, где нет таких разрывов и линии баланса и эквити, т.е. средств имеют близкие значения или сходятся. А еще лучше когда линия баланса располагается внизу, а линия средств в верху. Но не наоборот на длительном промежутке времени, поскольку тогда видно, что у управляющего нет контроля над счетом.
  5. 9
    Комментарии
    0
    Темы
    12
    Репутация Pro

Новичок

1 Медалей
    тоесть если средства полезли выше баланса, это говорит о том, что трейдер держит прибыльные позиции? тоесть есть незакрытые положительные ордера? или при каких условиях средства превысят баланс?
  6. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    тоесть если средства полезли выше баланса, это говорит о том, что трейдер держит прибыльные позиции? тоесть есть незакрытые положительные ордера? или при каких условиях средства превысят баланс?
    Да. Средства выше баланса только тогда, когда держится прибыльная позиция.
  7. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Столкнулся с вопросом, а что будет если кто-то из крупных инвесторов закажет деньги на вывод из ПАММа. Не принесет ли мне это убыток? Тут надо немножко сказать, что происходит когда вы вводите деньги и у управляющего есть позиция и когда вы выводите деньги из счета. Итак... вы вводите деньги, а у управляющего открыта позиция на покупку допустим евро. У управляющего на счете 10 000 долларов и купил он 1 лот. И для простоты возьмем что вы вкладываете в этот ПАММ счет 5000 долларов. После того, как эти деньги поступят на счет к управляющему он должен будет открыть дополнительную позицию, пропорциональную вашим вложениям - просто для того, чтобы не забирать прибыль у существующих инвесторов. Т.е. он купит 0.5 лота.

В некоторых ДЦ это происходит автоматически - т.е. при зачислении средств на ПАММ автоматически докупаются все позиции, открытые в данный момент на счете ( или если позиции на продажу, то увеличивается размер позиции на продажу ) Делает это в пропорции от вашего вклада к сумме ПАММ счета. В некоторых ДЦ такого нет. В них управляющий должен все это делать вручную. Но так как средства зачисляются в определенный период, это не составляет особого труда. Некоторые наиболее искушенные управляющие просто ставят дополнительный скрипт на открытие позиций, просто проверяя и контролируя его работу.

Когда вы заказываете вывод средств из ПАММ счета, то при открытой позиции закрывается ее часть, пропорциональная сумме вывода. Т.е. в вышеприведенном примере - 0.5 лота. Это не приведет к убытку остальных инвесторов, поскольку в ДЦ где все делается автоматически - закроется лишь часть позиции, принадлежащая инвестору, который выводит деньги. В ДЦ где это автоматически не делается и у управляющего нет скрипта - он это делает вручную, но так как деньги выводятся опять таки в определенное время и заявка подается заранее - у управляющего есть время и возможности закрыть часть позиции. Убытков у инвесторов не возникает.

Теоретически это может случиться, если у управляющего нет скрипта на счете и он пропустит момент вывода, тогда при выводе денег крупным инвестором может случиться стопаут, но управляющие , особенно те, которые не первый день в рынке, все таки контролируют закрытие позиций и ничего страшного не происходит.
  8. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Почитал один форум, и увидел одну вещь, которую сказал один человек. Вот вкладывался в ПАММ - раньше прибыль была больше, теперь стала меньше... Почему?

Опять таки... первое - рынок меняется, не всегда дает одинаковые возможности. Когда то условия больше подходят для стратегии, когда то меньше...

прибыль еще может зависеть от средств, которыми управляет управляющий. Вроде не логично? Ведь причем здесь сумма в управлении? Она тоже оказывает влияние.

Чем больше сумма, тем меньше плечо ( сейчас я говорю про форекс, где есть понятие плеча, которое дает дилинговый центр ).

Опять таки - слишком большие суммы начинают давить на управляющего, заставляя его идти на меньший риск, что сказывается на доходности. ( Тут я не рассматриваю очень жестких систем и механических торговых систем, для которых нет понятия психологии ) Т.е. если на счет приносил 200 процентов в год когда на нем было 5000 долларов, вовсе не значит что он принесет столько же когда на нем будет несколько миллионов. Многие начинающие инвестировать этого не понимают, и от этого идут различные претензии к управляющим - мол, я в тебя вложился, а у тебя доход упал. )

Ну и опять таки, многие не понимают саму цель инвестирования - получения дохода, выше банковского процента ( сейчас банковский процент находится в районе 6 годовых ) при низких рисках.

Ну и совсем непонятно, когда люди влаживаются в ПАММы и ставят ограничения на убытки меньше, чем максимально объявленные управляющим. Цель этого - до сих пор не понятна)) Ведь если ты влаживаешься - ты доверяешь управляющему. А доверие подразумевает и доверие к его системе. Поэтому постановка стопа на ограничение 10 процентов потерь на счете, где максимальная просадка объявлена в 50 процентов... Это как то не логично) Причем не все понимают, что ограничение по убыткам сработает то не прямо сейчас, а в ближайший ролловер. Отсюда и получают люди убытки там, где могли бы заработать.

Но... нужно правильно выбирать ПАММы для этого. И анализировать управляющих - срок существования ПАММа, риски которые были до этого, проводился ли тест системы и т.д.
  9. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Обратная сторона общения...

Есть утверждение - деньги любят тишину... с этим я согласен. Но в тоже самое время говорю, что управляющий должен общаться с инвесторами. Почему? Все для инвесторов...

Общение с управляющим инвесторам нужно для того, чтобы увидеть - с кем они имеют дело. При доверительном управлении это происходит при личном контакте с управляющим - там все просто. На ПАММ счетах такого быть не может, просто из-за особенностей этого сервиса . Максимум - это ветка на форуме либо ведение блога. Это помогает привлекать инвесторов, поскольку человек, видя грамотную речь, грамотные объяснения управляющего больше доверяет ему.

Но в общении есть и обратная сторона медали. Если в торговая система управляющего не МТС и если она полностью не формализована, от А до ... какой-то там буквы) то... в его торговле будет присутствовать еще одна составляющая - это психология. Торговать нужно всегда в спокойном состоянии, но иногда этого состояния могут лишить... мелкие инвесторы. Небольшая просадка - и человек начинает паниковать, кричать и всячески нагнетать обстановку. Причем что характерно, чем меньшая сумма инвестиций тем больше человек паникует при малейших просадках. В том числе и поэтому многие управляющие и повышают порог инвестиций. И это правильно. Причем зачастую кричит из-за того, что сам не разобрался в каком то вопросе. А управляющему надо отвечать, часто успокаивать, объяснять элементарные вопросы. Это все может сказываться на управлении и зачастую сказывается.

И избежать то этого сложно - ведь торговля не всегда бывает положительной, в ней есть и просадки в моменте. Даже если смотреть ТОПовых управляющих, со сроком управления 2-3 года - и у них были просадки по 10 и больше процентов...

Выход здесь я думаю - все четко изначально изложить в офферте и рассказе о своей торговой системе. Не в деталях системы - а в общем рассказе о ней, максимальных просадках, которые были на истории и т.д. При любых вопросах - отправлять человека читать.

Второй выход - не общаться с инвесторами, но в этом случае управляющий довольно много теряет, если у него нет одного большого инвестора :)...
  10. 1,009
    Комментарии
    8
    Темы
    769
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Есть утверждение - деньги любят тишину... с этим я согласен. Но в тоже самое время говорю, что управляющий должен общаться с инвесторами. Почему? Все для инвесторов...

Общение с управляющим инвесторам нужно для того, чтобы увидеть - с кем они имеют дело. При доверительном управлении это происходит при личном контакте с управляющим - там все просто. На ПАММ счетах такого быть не может, просто из-за особенностей этого сервиса . Максимум - это ветка на форуме либо ведение блога. Это помогает привлекать инвесторов, поскольку человек, видя грамотную речь, грамотные объяснения управляющего больше доверяет ему.
    Вот у меня тогда вопрос: для чего нужно общаться с инвесторами? Я так считаю, что инвесторы смотрят показатели того же ПАММа (срок жизни, просадка, доходность, и тп. ),а после уже выбирают нужно им это или нет. Ведь если каждому инвестору рассказывать почему ты тут открылся, а там нет, то времени на торговлю не хватит. Доверительное управление -- тут конечно всё только при личном общении и , простите за тавтологию, на доверии.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать