Офф-топ » Общение на свободные темы » Сплетни о рынке
+ Подписаться
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
  1. 34
    Комментарии
    2
    Темы
    34
    Репутация Pro
    Новичок

1 Медалей
    “А и Б сидели на трубе.
    А упала, Б пропала,
    кто остался на трубе?”

Многие из нас стали свидетелями активной конкурентной борьбы, которая велась между компаниями А и Б. Не все, однако, до сих пор понимают истоки этой внезапной вспыхнувшей войны, проводившейся на разных фронтах: интернет, традиционные СМИ, суды и прочие места.

Лирическое отступление...

Есть у Николая Васильевича Гоголя одна замечательная повесть. От начала и до конца повесть эта, уважаемые, напоминает историю ссоры Валерия Валерьевича и Андрея Викторовича.

"- Слушайте, Иван Никифорович. Я вам дам, кроме свиньи, еще два мешка
      овса, ведь овса вы не сеяли. Этот год все равно вам нужно будет покупать
      овес.
       - Ей-богу, Иван Иванович, с вами говорить нужно, гороху наевшись. (Это
      еще ничего, Иван Никифорович и не такие фразы отпускает.) Где видано, чтобы кто ружье променял на два мешка овса? Небось бекеши своей не поставите.
       - Но вы позабыли, Иван Никифорович, что я и свинью еще даю вам.
       - Как! два мешка овса и свинью за ружье?
       - Да что ж, разве мало?
       - За ружье?
       - Конечно, за ружье.
       - Два мешка за ружье?
       - Два мешка не пустых, а с овсом; а свинью позабыли?
       - Поцелуйтесь с своею свиньею,а коли не хотите, так с чертом!
       - О! вас зацепи только! Увидите: нашпигуют вам на том свете язык
      горячими иголками за такие богомерзкие слова. После разговору с вами нужно и
      лицо и руки умыть, и самому окуриться.
       - Позвольте, Иван Иванович; ружье вещь благородная, самая любопытная
      забава, притом и украшение в комнате приятное...
       - Вы, Иван Никифорович, разносились так с своим ружьем, как дурень с
      писаною торбою
    , - сказал Иван Иванович с досадою, потому что действительно
      начинал уже сердиться.
       - А вы, Иван Иванович, настоящий гусак3...
       Если бы Иван Никифорович не сказал этого слова, то они бы поспорили
      между собою и разошлись, как всегда, приятелями; но теперь произошло совсем
      другое. Иван Иванович весь вспыхнул.
       - Что вы такое сказали, Иван Никифорович? - спросил он, возвысив голос.
       - Я сказал, что вы похожи на гусака, Иван Иванович!
       - Как же вы смели, сударь, позабыв и приличие и уважение к чину и
      фамилии человека, обесчестить таким поносным именем?
       - Что ж тут поносного? Да чего вы, в самом деле, так размахались
      руками, Иван Иванович?
       - Я повторяю, как вы осмелились, в противность всех приличий, назвать
      меня гусаком?
       - Начхать я вам на голову, Иван Иванович! Что вы так раскудахтались?
       Иван Иванович не мог более владеть собою: губы его дрожали; рот изменил
      обыкновенное положение ижицы, а сделался похожим на О: глазами он так мигал,
      что сделалось страшно. Это было у Ивана Ивановича чрезвычайно редко. Нужно
      было для этого его сильно рассердить.
       - Так я ж вам объявляю, - произнес Иван Иванович, - что я знать вас не
      хочу!
       - Большая беда! ей-богу, не заплачу от этого! - отвечал Иван
      Никифорович.
       Лгал, лгал, ей-богу, лгал! ему очень было досадно это.
       - Нога моя не будет у вас в доме
       - Эге-ге! - сказал Иван Никифорович, с досады не зная сам, что делать,
      и, против обыкновения, встав на ноги. - Эй, баба, хлопче! - При сем
      показалась из-за дверей та самая тощая баба и небольшого роста мальчик,
      запутанный в длинный и широкий сюртук. - Возьмите Ивана Ивановича за руки да
      выведите его за двери!
       - Как! Дворянина? - закричал с чувством достоинства и негодования Иван
      Иванович. - Осмельтесь только! подступите! Я вас уничтожу с глупым вашим
      паном! Ворон не найдет места вашего!
    (Иван Иванович говорил необыкновенно сильно, когда душа его бывала потрясена.)"

И что ж тут сходного, спросят меня? Да сходство практически до степени смешения, отвечу вам я, милейшие.

Из недалёкого ещё прошлого. Когда интерес к компании Б проявила зеница американского финансового правосудия SEC, конкуренты, которым никогда не нравился президент-трейдер Мальцев с его вечными обещаниями лучшей жизни для трейдеров, фонтанирующим разнообразными идеями и отправившегося к тому покорять зарубежные рынки, решили, что время Ч пришло... И тогда отправились по небесам парить  дирижабли на промо-странице домена А, протягивая с них руку помощи утопающим в пучине вод клиентам Броки, логотип которой уютно расположился в волнах того самого рыночного окияна. На сходках участников рынка, помнится, корили А за неспортивное поведение, однако те, как голуби сверху... плевали на всех и вся. Пижоны (pigeon) говоря по-французки...

И что же Б? Накатали они тогда пару заяв за незаконное использование логотипа, только вот явного хода делу все ж дадено не было по какой-то причине. А как же А? А руководители А отвечали, что не в курсе они, кто такую пакость на их домене разместил. Но это — только одна сторона медали.

Оказывается, в это же самое время руководители А и Б вели между собой некие телефонные переговоры. Никакие дирижабли переговорам этим вроде бы не мешали. Логичность  переговоров вполне понятна — проблемы у Б с американским SEC явно сильно ослабляли ее. На ведение борьбы за свое честное имя путем взаимодействия с дорогостоящими американскими адвокатами требовались очень серьезные деньги. И где ж было нарыть столько и быстро? Ну, вроде достаточной простой и понятный путь — продать часть компании или даже всю целиком, получить средства и поддержку более сильного товарища. Но что-то пошло не так, Мальцев Броку не продал.

“- Слушай Андрейка, одолжи мне двести рублей.
    - Да где же здесь одолжишь, Валер, я здесь никого не знаю.... “

Сам президент и владелец Броки подтверждал, что переговоры с А вел. http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=604

Люди в кулуарах рассказывали, что предварительная договоренность о сделке была. Андрей Викторович писал самолично: «А относительно моего интереса к Броко: мне было бы интересно купить клиентскую базу Броко (я не про список клиентов с телефонами и емейлами, а про реальных клиентов с депозитами). За разумные деньги, конечно». Он даже назвал свой пост фактически публичным офером.  

Однако Мальцев нашел иной способ решения сложной ситуации, и от продажи отказался. Что и как точно, не знает практически никто. Мальцев, заявив, что джентельмен, не  рассказал суть телефонных переговоров. Однако на том же кроуфоре высказался, что требует публичных извинений за дирижабли. И тут представители А рассказали, что Мальцев таки действительно предлагал Броку к продаже. Однако, чем закончились переговоры, и вокруг чего они велись — утаили.

В ходе всех разборок Андрей Викторович обиделся, и стал Броку на клоунфоре всячески не любить и снить вещие сны накануне различных неприятностей ейных. По всей видимости, как и у Гоголя, не пошло ружье за два мешка овса и свинью )))) А теперь, видно, кто-то и за гусака отвечает...

“Встречаются два еврея:
    - Исаак Израилевич, правду говорят, что Марк Абрамович дал Вам пощечину, а Вы никак не отреагировали?
    - Я не отреагировал? Хорошее дело, а как я упал?!!!!!”
  2. 2,019
    Комментарии
    5
    Темы
    2010
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    В каждом сообщении внизу крайняя иконка, через одну вправо от "цитата"

Вверх
РегистрацияX