Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Per aspera ad astra или блог начинающего на финансовых рынках
+ Подписаться
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 35
    Комментарии
    1
    Темы
    37
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

Per aspera ad astra или блог начинающего на финансовых рынках

Всем доброго времени суток!

Не знаю, конкретно, как должен быть структурирован первый пост, но постараюсь рассказать немного о себе, описать миссию и цели этого блога и, конечно, описать свои цели относительно заработка на финансовых рынках. Если я ошибся разделом форума, то прошу модератеров перенести эту ветку в соответствующий раздел.

Зовут меня Павлов Андрей. На данный момент мне 22 года и в этом году я заканчиваю МГТУ им. Баумана по специальности - менеджмент высоких технологий. Несколько лет назад, курсе на 2ом или 3тьем, я впервые услышал о возможности заработка на финансовых рынках от одного из преподавателей, но на тот момент моя голова была забита отнюдь не вопросами заработка денег и эта информация осталась просто информацией и не сподвигла меня к решительным действиям. :D Месяца 2-3 назад я узнал от друга, что он знает парнишку, который на данный момент зарабатывает на фондовой бирже. Я договорился о встрече с этим человеком. Оказалось, что он занимается торговлей по сигналам от некоего миллионера из Новосибирска и, по его словам, всё время торгует в плюс и наращивает капитал. Я конечно был расстроен таким подходом к делу и решил, что было бы крайне здорово самому научиться торговать на пресловутых финансовых рынках и мой взор пал на рынок forex, так как я посчитал, что на нём хоть и выше риски, но и вариант разгона начального капитала с меньшей суммы более вероятен. Хотел записаться на курсы в одном ДЦ, но затем, почитав отзывы в интернете отказался от этой идеи. Впоследствии, я стал просматривать общую информацию об этом рынке. В каком-то смысле это оказалось схожим с покером. Я, какое-то время, играл в него на деньги онлайн. Я увидел приблизительно схожие принципы ММ, которые позволяют снизить или даже исключить потерю депозита. В качестве сходств также отметил для себя, что многие начинающие игроки в покер, также как и начинающие трейдеры после сильной просадки, которая может длится достаточно долго убеждают себя и всех вокруг, что это всё рулетка и зарабатывать нельзя. Также думают и мои друзья/родственники. Так что можно сформулировать первую цель блога, но не самую важную:

1. Доказать тем людям, которые окружают меня, моим друзьям и близким, что они ошибались
    1.1. Показать на собственном примере всем тем, кто ищет ответ на вопрос: "А можно ли заработать на финансовых рынках?", что это возможно и в этом блоге я буду описывать свой путь с саааамого начала и до... Пока не знаю до чего :D
    2. Сделать так, чтобы моя семья никогда не испытывала нужды. Под этим я понимаю определенный минимум. Объясню. Это должно быть то кол-во денег, которое позволяло бы покупать КАЧЕСТВЕННЫЕ продукты, иметь квартиру и оплачивать коммунальные и другие платежи. Баловать жену/детей. И что самое важное - не считая копейки. То есть не думая о том, что вот сейчас я потрачу столько-то, а завтра столько-то и останусь без гроша в кармане. Это скажем так, минимальные желания, хотя может кому-то они могут показаться завышенными. Ну а яхты/виллы и прочие вещи, которыми обладает незначительный процент населения будут очень приятной и полезной надбавкой к указанному минимуму ^^ Я не питаю иллюзий по поводу миллионов долларов, которые почему-то должны на меня свалиться. Эти иллюзии были выжжены из меня калёным железом благодаря покеру и просто логике :D
    3. Потребность в интеллектуальной деятельности. Я много лет играл в шахматы, участвовал во всеразличных олимпиадах, потому что твёрдо уверен, что человеку мозги даны, чтобы работать и отсутствие этой самой работы ведёт к очень быстрой деградации.

Блог решил вести для самодисциплины и если у него появятся читатели, то буду задавать свои вопросы и отвечать на ваши по мере возможности. На данный момент знаю о форексе исключительно в общих чертах, ну и заработал тыщу баксов на демо счете с 10 тысяч ^^. Не буду красть не чьи стратегии и системы, только тестировать и подгонять под себя, потому что я совершенно чётко для себя понял, что на фин. рынках может зарабатывать только тот, кто абсолютно чётко понимает в каждый момент времени, что происходит, что он делает и для чего. Если получится заработать такое чувство рынка, то практически любую систему человек сможет превратить в шоколадку за достаточно короткий промежуток времени. Это можно выделит не как цель, а как состояние к которому необходимо придти. Начнём-с... Через тернии к звёздам!

P.S. Первое время буду задавать больше вопросов нежели отвечать, в силу своей неосведомленности в вопросе.
    P.P.S. Очень надеюсь, что свой опыт, который я буду здесь описывать кому-нибудь поможет. Желаю всем удачных сделок и стабильных прибылей ;)
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 15,232
  2. 35
    Комментарии
    1
    Темы
    37
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Кстати, на форум попал пока искал информацию об академии Мастерхвороста и прочитал страшное число страниц в размере что-то около 150. В итоге я не увидел никакой стратегии, даже близко, только хвалебные отзывы учеников Академии. Также не увидел результатов, а сообщения относительно зловещего и пугающего Консорциума банков ввергли меня в шок. Претензии к Мастерхворосту показались мне вполне объективными, да и общий уровень сообщений *жителей* этого форума показался высоким, поэтому я принял решение обосноваться именно здесь ^^

В качестве основы для обучения выбрал вот эту ветку http://www.procapital.ru/showthread.php?t=36841 По мере прочтения буду задавать вопросы =)
  3. 35
    Комментарии
    1
    Темы
    37
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Вот и возникли первые вопросы... Не хочу пренебрегать никакими деталями в процессе обучения. Как я представляю себе внебиржевой рынок форекс. Основные участники рынка известны: центральные банки стран, коммерческие банки, ДЦ, импортеры и экспортеры продукции и крупные корпорации, которые переводят валюту в другие страны для открытия, скажем, филиала. Совсем забыл про частных инвесторов. Окей, отлично. Это были элементы системы. Теперь нужно рассмотреть связи. Центральные банки дают коммерческим банкам кредиты под процент равный ставке рефинансирования центрального банка. Также центробанк осуществляет эмиссию валюты и проводит интервенции.
    Вот вопросы относительно всего вышеперечисленного:
    1) Правильно ли я понимаю, что интервенция в данном случае это покупка центральным банком одной страны валюты в ЦБ другой страны с последующей поставкой?

С ЦБ более менее понятно. Теперь посмотрим на другие связи и возникают следующие вопросы:
    2) Каким образом появляются одинаковые котировки во всех банках? Неужели каждая заключенная на импорт/экспорт товара сделка ЛЮБОГО коммерческого банка учитывается рынком? И в какой момент она учитывается? Пришёл Семён Семенович, к примеру, в Российский банк и оформил платежное поручение об оплате товара для своего контрагента, который имеет счет в американском банке. Предположим, что Семён Семёнович - олигарх и его сделка в состоянии на 1 пункт изменить ситуацию на рынке. В какой момент времени эта сделка будет учтена рынком?
    3) Очень хочу понять одну разницу. Кто-то говорит, что ему предоставляет брокерские услуги ДЦ, а кто-то говорит о банках. В чем разница между этими местами? Получается, что банк может быть ДЦ, а ДЦ банком?

Заранее прошу прощения за глупые вопросы ^^

P.S. Переодически буду редактировать сообщения, корректируя старые и добавляя новые вопросы

P.P.S. Хотелось бы точнее узнать о том, как вообще работает дилинговый центр. Выводятся ли в действительности позиции куда-либо за пределы ДЦ. И ещё... Чем отличается простой банк/дц от маркет-мейкера? Наличием у последнего некой крайне дорогой системы, которая позволяет безопасно выводить сделки на международный валютный рынок?
  4. 6,484
    Комментарии
    21
    Темы
    11850
    Репутация Pro
    В меру пьющий капуцин

7 Медалей
    А зачем Вам это всё сейчас знать? Принципы работы ЦБ, коммерческих банков, интервенции - всё это отражается на графиках курсов. Вот и начинайте по ним работать. В противном случае можно влезть в такие дебри, что потом волей-неволей приходит на ум мысль "Это развод и кидалово". Оно Вам надо?
  5. 35
    Комментарии
    1
    Темы
    37
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Я просто хочу понять фразу - рынок учитывает всё. То есть как только вышли новости, они уже должны быть учтены в котировках. Но каким образом? Неужели огромные компании, которые перевели немыслимые суммы в другую валюту в другой стране через 5 минут после выхода новостей вдруг испугались и стали поспешно совершать какое-то действо с валютой и капиталом? Получается, что по сути рынок должен будет отразить эти движения значительно позже, чем сегодня или завтра. Получается также, что изменение курса в результате выхода новостей производится исключительно за ются чет действий спекулянтов. Настолько фундаментальные вопросы стали первыми для того, чтобы понять в общем как работает система, а затем уже вдаваться в частности.

Сейчас кстати прочитал по поводу различных фигур разворота в статьях Neophyte. У него они рассматриваются на дневных графиках. Изменяется ли вероятность перелома тренда если рассматривается более мелкий тренд, скажем на графиках H1 или H4? Так же хочу задать вопрос относительно объёмов торговли. Что под этим подразумевается?
  6. 6,484
    Комментарии
    21
    Темы
    11850
    Репутация Pro
    В меру пьющий капуцин

7 Медалей
    Не обращайте внимания на объёмы на валютах и фьючах. Там же нет никакого учёта. Только на акциях есть точное их количество. Но в МТ это недоступно.
  7. 35
    Комментарии
    1
    Темы
    37
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Спасибо большое за ответ, но я бы очень хотел услышать Ваш комментарий относительно повышения вероятности ошибки при рассмотрении меньших трендов на более мелких ТФ =) Когда я думал над этим, то пришёл к выводу, что вероятность эта повышается, потому что серьёзные фундаментальные события в большинстве своё отражаются на дневных и недельных графиках, а на часовых больше шума.
  8. 6,484
    Комментарии
    21
    Темы
    11850
    Репутация Pro
    В меру пьющий капуцин

7 Медалей
    Так и есть. Меньше ТФ - больше шума. Всё зависит от депозита и рисков, которые Вы готовы принять. К примеру если стопы ставить классически за max\min, то на Н1 это может бьть 100-150 пп, на днях же естественно больше, тут как карта ляжет. Позволяет депозит торговать на Д1 - на здоровье. Но как правило большинство юзают внутри дня и краткосрок.
  9. 1,058
    Комментарии
    11
    Темы
    1074
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от FlyOrDie Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ, но я бы очень хотел услышать Ваш комментарий относительно повышения вероятности ошибки при рассмотрении меньших трендов на более мелких ТФ =) Когда я думал над этим, то пришёл к выводу, что вероятность эта повышается, потому что серьёзные фундаментальные события в большинстве своё отражаются на дневных и недельных графиках, а на часовых больше шума.
    Совершенно верно. Чем меньше ТФ, тем меньше шансов угадать направление движения цены. Но как бы парадоксально это не звучало, учится торговать лучше на малых ТФ, так быстрее начинаешь чувствовать рынок, быстрее тают деньги на депозите, а через них лучше доходит, чего на рынке делать не стоит...
    Для начала вызубрите теханализ, фундаментальный анализ для начинающего слишком запутан. На форуме, ФА практикуют и описывают свою торговлю, несколько человек, прочтите их ветки ( например вот эту или эту) и поймете, что ничего не поняли, можно задать им вопросы по теме, но вряд ли от этого, для Вас, что то прояснится)))
  10. 341
    Комментарии
    6
    Темы
    366
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от FlyOrDie Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!

2. Сделать так, чтобы моя семья никогда не испытывала нужды. Под этим я понимаю определенный минимум. Объясню. Это должно быть то кол-во денег, которое позволяло бы покупать КАЧЕСТВЕННЫЕ продукты, иметь квартиру и оплачивать коммунальные и другие платежи. Баловать жену/детей. И что самое важное - не считая копейки. То есть не думая о том, что вот сейчас я потрачу столько-то, а завтра столько-то и останусь без гроша в кармане. Это скажем так, минимальные желания, хотя может кому-то они могут показаться завышенными. Ну а яхты/виллы и прочие вещи, которыми обладает незначительный процент населения будут очень приятной и полезной надбавкой к указанному минимуму ^^ Я не питаю иллюзий по поводу миллионов долларов, которые почему-то должны на меня свалиться. Эти иллюзии были выжжены из меня калёным железом благодаря покеру и просто логике :D

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать