Форум трейдеров » Торговые стратегии » ТС "Ценовые модели"
+ Подписаться
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Ну что ж. Так как торговать я начну с первого (чур меня).... со второго апреля, я начну описывать инструменты и возможные варианты (на мой взгляд) развития событий, по которым и собираюсь торговать. Начнем с пшеницы.

На днях формируется такой вот треугольник, который по идее должен был бы давно прорваться, но вот все как то не как . Предполагаю что цена все таки выйдет из него в конце месяца, на уровне 676.50. За этим уровнем и буду ставить ордер на покупку. Оптимистичная цена для ТР будет 757.00 (на картинке не видна), пессимистичная цена 704.50
    Сопутствующие факторы. Если нефть будет дорожать (а дешеветь она будет врят ли), то дополнительным фактором роста цены будет занятие посевных площадей сельхозкультурами из которых получают этанол и масла для биосоляры.

Скажу сразу что вот этот вариант разметки треугольника мне самому не очень нравится. Слишком много волн, да вообще много претензий. Поэтому мне больше нравится предлагаемый ниже вариант.

Желтым цветом закрашен новый вариант треугольника, близкого к восходящему. В принципе ожидания пробоя остаются на том же уровне и в то же время, но оптимистичная цель снизится на уровень 723.00 Уровень переноса в безубыток пока не рассматриваю.

Если события будут развиваться пробоем вверх, то как основной буду рассматривать второй вариант.
  2. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Интересная ситуация на графике риса.

Если цена будет падать, то вполне возможно вырисуется неплохой симметричный треугольник. А вот достигнув нижней границы треугольника возможны варианты. Или вниз на прорыв и тогда оптимистичная цель 1280, или вверх и возможно до 1644.
    Если вниз, то прорыв треугольника возможен в первую неделю апреля. В общем смотрим. Вполне возможно что фигура рассыпется если цена в ближайшие дни продолжит подьем.

Хотелось бы сделать некоторое философское отступление и поделиться своими наблюдениями которые вольно или невольно засели в голове и видимо заставляют меня глядеть на апрель месяц под определенным углом.
    1.03.2012 иранские СМИ сообщили о взрыве на саудовском нефтепроводе. Ну естественно цена на нефть тут же скакнула вверх, а после того как выяснилось что это утка, опустилась обратно. Для нас же интересно поведение в эти дни не цены на нефть (с ней то все ясно), а цен на другие инструменты, так в принципе можно спрогнозировать поведение цен в случае заварухи в Ормузском заливе.
    Если цена на пшеницу ожидаемо скакнула вверх, то цена на рис совсем неожиданно для меня 1 и 2 марта падала. Почему? Я не знаю.

Если прочитать что я писал про пшеницу и рис, то какие то глобальные перемены в движении цены (выход из ценовых фигур) лично я ожидаю в начале апреля. С чем это может быть связанно? Раз уж речь пошла о нефти давайте глянем на ее график. Для примера возьмем легкую сладкую.

Итак мы видим что складывается классическая пятиволновая структура в виде треугольника, с возможным прорывом цены на следующей неделе. Я не хочу приводить разметку с точки зрения EWA, но в принципе в моем понимании этот треугольник неплохо вписывается в последнюю действующую волну в структуру восходящей пятиволновки на MN, с началом в январе 2009 года.

Я все это к чему. Если принять аксиому - цена учитывает все, то буквально через несколько дней нас ждут какие то перемены связанные в первую очередь с нефтью. Ну естественно со всеми вытекающими и на других инструментах. (Эй! в ветке про золото, вы слышите меня? :D Закупаться пора, а вы все про падение.)О возможных причинах этих перемен не хочу даже и говорить.
    Вполне возможно что все это ********.
  3. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Ну все что я говорил по рису в принципе можно забыть, так как вчера он неплохо рванул, но не туда и не в то время. Поэтому если сегодня дневная свеча закроется выше границы модели, то рассматривать на нем модель "треугольник" и заявленные цели врят ли придется.

4. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    В принципе можно последить за ценой на пиломатериалы.
    Из треугольника цена вышла, оптимистичной цели пока не достигла. На данный момент рисуется некое подобие флага. Причем цели и у треугольника и у флага одни и те же - 240.00.
    Так что в принципе можно поставить селл стоп за границей флага в ожидании пробития вниз.

5. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Ну что ж. Следует признать что все что я прогнозировал рассыпалось в прах и происходит с точностью наоборот. Даже если цена на рисе, пшенице, нефти, вдруг перевернется и пойдет в сторону моих прогнозов, то это уже не будут треугольники.
    А я продолжаю сидеть на заборе и корчить из себя Ностардамуса. :D
  6. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Есть еще одна заморочка связанная именно с фьючерсами. Дело в том что если торговать на больших тайфреймах - Н4, Д1 и выше, понятно что удобнее смотреть склейки. Но дело в том что на склейках ситуация может смотреться несколько иначе чем на контракте. Что первично и на что смотреть?
    Лично я смотрю в первую очередь на склейки, и рисунки буду давать на них же, если цены совпадают. В противном случае буду проговаривать.
    Итак хлопок. На данный момент на днях можно разглядеть фигуру похожую на симметричный треугольник. Возможен прорыв цены вверх с очень далекой оптимистичной целью 103,49. Ставлю отложенник Бай стоп, объемом 0,2, стоплосс -92,11 (риск 3%). Тейк профит -103,49
    При подходе к пессимистичной цели 98,55 думаем о переносе в безубыток и доливке.

Ставлю отложеник по свинине.Хотя не очень верится что цена пойдет вниз, тем более что цена уже пыталась закрепиться за границей треугольника. Но раз есть ценовая модель и есть ТС, значит считаем что она возможно отработает.
    Итак HEK2 sell stop 91.800 sl 92.800 (риск 3%) ТР 88.700 1 цель 90.425

7. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Ну и последнее на сегодня. На нефти (которая сладкая и легкая) рисуется фигура которая возможно станет голова-плечи. Ставлю отложеник на пробой правого плеча.
    CLM2 buy stop 106.23 sl 105.42 tp 107.32

8. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Еще один отложенный ордер по платине. И хотя треугольник очень сильно напоминает нисходящий, то есть прорыв должен быть вниз, но кто знает.
    PLJ2 buy stop 1663,5 s/l -1642,5 (риск 3%), t/p-1730,0
    Первая цель 1695,1

После недолгих раздумий перенес Бай Стоп по платине на контракт с эспирацией в июле. На PLJ2 закрыл.
    PLN2 buy stop - 1673,3 s/l - 1648,7 (3%) t/p- 1730,0 1 цель 1703,0

На платине цена отрисовала классический нисходящий треугольник и пробила нижнею границу. Открываемся с рынка минимальным лотом.
    PLN2 0.01 1600.8 s/l 1640.0 t/p 1491.3
    Первая цель1558.2

9. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    На британском фунте, на Н1 рисуется фигура которая может стать голова-плечи.
    Ставим отложенный бай стоп 1,5912 0,14 СЛ 1,5882 ТР 1,5951
    Если ордер сработает и цена подойдет к ТР 1,5951

Ордер по фунту удален, так как модель распалась.
    ---------------------------------------------------------------

Удалил селл стоп на свинине и поставил бай с рынка. Вообще то ставил бай стопп, но пока раздумывал над тем куда поставить тейк профит ордер сработал, и получилось с рынка.
    Рисуется некое подобие головы с плечами. Линия шеи показана красным.

10. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    На данный момент открыты сделки по свинине и платине. Обе в минусах.
    Наверное для поиска входов пора переходить на часовые графики. Пока сижу и наблюдаю.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Поймал первого лося по свинине. Свинья она и в Африке свинья.
    Вижу хорошие возможности для продаж на индексах. Но индексы для меня заказаны. При ограничении на убыток в одной сделке в 30 долларов (для моего депозита) даже с минимальным лотом стопы вынужден буду устанавливать слишком близко.
    Открылся Даксом в селл 0,01 6599,5 СЛ 6711,0
    Выждав 10 минут закрыл. Не по феншую такой стоп лосс.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать