Форум трейдеров » Торговые стратегии » Модели
+ Подписаться
Страница 21 из 54 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,012
    Комментарии
    25
    Темы
    1908
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    И всё-таки мне кажется, что нас тут дурят. В ШУ вижу картинки tracktora, на которой представлена система управления эквити, а именно (рассматриваю это как "чёрный ящик"):
    1. Задана линейно изменяющаяся функция эквити;
    2. Заданы граничные параметры;
    3. Цепь обратной связи от реального эквити и через сумматор с ООС от заданного на блок управления;
    4. Блок управления выдаёт три управляющих воздействия (бай, селл, вне рынка);
    5. Кроме "Ошибки" от эквити, на блок управления поступают котировки;
    6. Таких блоков управления несколько (по количеству используемых инструментов).
    7. Понятно, что открываемые позиции тут же начинают влиять на эквити.

Вот так, навскидку. Рисовать лень. И что мы видим здесь? Есть разрозненные куски чего-то (непонятно чего) с непонятными задачами. Мне, конечно, далеко до Олега и до BQQ в части теории автоматического управления, но я работал в НИИ, и как-то уж привык, что вначале идут технические требования, затем техническое задание, а потом уже техпроект и деталировка узлов, а не наоборот. А тут не вижу структуры системы управления, как можно по существу что-то говорить?
  2. 8,527
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    нуууу, Олег. Считай, что мы работаем на перспективу, и "человеческие" голоса в своих темах можем услышать не скоро. :)
    Но ведь надо порой... :)
  3. 8,527
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Марк Аврелий Посмотреть сообщение
    а я молчу оттого что слабо в ТАУ понимаю)))
    но регулярно читаю

а услышать меня можешь как всегда в скайпе)))

Олег, я теперь на связи, мы доделаем индюк?
    Конечно, Максим, обязательно сделаем!
  4. 8,527
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от west100 Посмотреть сообщение
    в качестве входного сигнала будет использоваться поток цен.
    Витя, я неверно выразился, и тем самым ввёл в заблуждение, указав на tractor "вот, мол, как это выглядит практически". Ибо tractor это уже нечто большее.

Сигнал же выглядит так:

Здесь
    красная линия - сигнал,
    синяя линия - управление.

А уже эти данные используются на следующем этапе для принятия решения. Вот всё это в совокупности и есть tractor.
  5. 8,527
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    И всё-таки мне кажется, что нас тут дурят. В ШУ вижу картинки tracktora, на которой представлена система управления эквити, а именно (рассматриваю это как "чёрный ящик"):
    1. Задана линейно изменяющаяся функция эквити;
    2. Заданы граничные параметры;
    3. Цепь обратной связи от реального эквити и через сумматор с ООС от заданного на блок управления;
    4. Блок управления выдаёт три управляющих воздействия (бай, селл, вне рынка);
    5. Кроме "Ошибки" от эквити, на блок управления поступают котировки;
    6. Таких блоков управления несколько (по количеству используемых инструментов).
    7. Понятно, что открываемые позиции тут же начинают влиять на эквити.

Вот так, навскидку. Рисовать лень. И что мы видим здесь? Есть разрозненные куски чего-то (непонятно чего) с непонятными задачами. Мне, конечно, далеко до Олега и до BQQ в части теории автоматического управления, но я работал в НИИ, и как-то уж привык, что вначале идут технические требования, затем техническое задание, а потом уже техпроект и деталировка узлов, а не наоборот. А тут не вижу структуры системы управления, как можно по существу что-то говорить?
    Нет, Витя, всё не так. Задача действительно очень непростая и, насколько мне известно, никем пока не решённая ;)
    И состоит она из множества кубиков, на первый взгляд никак между собой не связанных, в действительности же складывающихся в общую мозаику.
    Задача эта, задача первого этапа, сродни обратной задаче динамики при "отягчающих" обстоятельствах в виде шумов, нестабильности не только параметров модели объекта, но и порядка модели объекта, и прочих "прелестей",
    Ранее я указывал уже общую идею решения в виде графа:

Но, как я понимаю, идея эта пока не нашла отклика.

=====================================
    Ну а технические требования, затем техническое задание, а потом уже техпроект и деталировка узлов --- это схема при разработке уже освоенных земель ;)

Нам же для начала надо пощупать "узлы" для того, чтобы можно было составить общую картину. А уж потом --- ТЗ, проект и прочее --- на поток ;)
  6. 2,012
    Комментарии
    25
    Темы
    1908
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Ну что же, тогда вынужден терпеливо и, к сожалению, безучастно наблюдать дальше. Безусловно, тема достойна внимания, а автор - уважения.
  7. 1,015
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    На первый взгляд не менее естественным представляется и требование минимизации общей ошибки Вложение 415859 . Несомненно, что получающиеся решения отличаются друг от друга. Например, на рисунке штриховая линия представляет решение для метода наименьшей общей ошибки, а сплошная линия представляет решение полученное методом наименьшей общей квадратичной ошибки.

Вложение 415857
    Наивный вопрос: нет ли тут опечатки? Не пропущен ли где модуль (абсолютная величина)?

Потому что минимизация суммы ошибок - очень плохой критерий для близости функций.

А вот минимизация суммы модулей ошибок - очень даже конкурент минимизации суммы квадратов ошибок.
  8. 8,527
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Ну что же, тогда вынужден терпеливо и, к сожалению, безучастно наблюдать дальше. Безусловно, тема достойна внимания, а автор - уважения.
  9. 8,527
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение
    Наивный вопрос: нет ли тут опечатки? Не пропущен ли где модуль (абсолютная величина)?

Потому что минимизация суммы ошибок - очень плохой критерий для близости функций.

А вот минимизация суммы модулей ошибок - очень даже конкурент минимизации суммы квадратов ошибок.
    Да, конечно. :bow:
    Опечатка. Исправил
  10. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    Опечатка. Исправил