Форум трейдеров » Торговые стратегии » Модели
+ Подписаться
Страница 11 из 54 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от EQU Посмотреть сообщение
    Не забывай - кто-т парицца всё лето на даче с ентбуком!!))
    Цитата Сообщение от west100 Посмотреть сообщение
    Саш... пора дачку переоборудовать под 16 моников. Или резов чампа 2012 подождёмс? ;)
    Рисунки сейчас попробую уменьшить до 800 на 600.

Если надо - могу даже программку дать поиграться.
    Да, пора уже из дачи сделать ЦУП ;)
  2. 1,033
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    БПФ требует для оценки спектра довольно длинной выборки.

В данном случае мы можем воспользоваться одним из методов неклассического спектрального анализа. Каким именно - зависит от наших априорных знаний о структуре сигнала.

Если мы знаем, что сигнал состоит именно из трёх синусоид - хорошо, нам поможет какая-либо разновидность метода линейного предсказания или метода Писаренко.
  3. 1,033
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Вдогонку к предыдущему посту: вне зависимости от применяемого метода спектрального анализа, крайне полезно предварительно вычистить тренд. Особенно полезно это именно для классического Фурье, иначе - получите артефакты.

Пример такого артефакта - анализ Фурье линейно изменяющегося сигнала.
    Поскольку в реальности анализ всегда проводится на конечном кадре, вы получите гармоники частоты, период которой равен длине кадра. Результат будет отражать не свойства входного сигнала, а свойства кадра...
  4. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Конечно, любой метод имеет свои достоинства и недостатки.

В нашем распоряжении имеется только смесь, никакими априорными знаниями ни о структуре сигнала, ни о характеристиках помехи мы не располагаем.
  5. 1,033
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    Конечно, любой метод имеет свои достоинства и недостатки.

В нашем распоряжении имеется только смесь, никакими априорными знаниями ни о структуре сигнала, ни о характеристиках помехи мы не располагаем.
    В такой постановке задача неразрешима.
    Если мы не имеем никаких априорных знаний ни о сигнале, ни о помехе - задача неразрешима.
    =============
    История из моей далекой молодости, когда я был ещё молодым аспирантом...
    Мой научный руководитель был одержим идеей создать такой алгоритм - адаптивный подавитель помехи, который ничего бы не знал априорно ни о сигнале, ни о помехе.
    И вечно мучил научных сотрудников отдела и прочих носителей ученой степени своими попытками в стиле " а найдите у меня ошибку на этих 22 страницах формул".

И вот - очередное заседалище с разбором очередного алгоритма такого универсального адаптивного фильтра. На этот раз всё серьёзно, ибо помянутый начальник (он тогда был ктн) собирается описывать этот чудо-алгоритм в своей докторской диссертации.
    Собрал начальник отдела всех местных ученых, и я там затесался - как аспирант.
    Доложил начальник очередное свое открытие - спрашивает: кто что сказать хочет.

Встает мой непосредственный начальник (настоящий мой учитель) и переспрашивает, не ослышался ли он, точно ли Великий Адаптивный Алгоритм умет разделять сигнал и помеху, про которые ничего априорно не знает?

Получив от счастливого автора открытия утвердительный ответ, задает свой маленький вопрос.

Вот представим себе ситуацию, когда два человека принимают радиосигнал навигационной системы на фоне полярного сияния. И у обоих на входе приемника стоит этот чудо-разделитель сигнала и помехи.
    Первый человек хочет воспользоваться радионавигационной системой и узнать своё место. Ему северное сияние мешает.
    Второй человек - сотрудник ИЗМИРАН (институт земного магнетизма и распространения радиоволн АН). Его цель - архивация излучения полярного сияния, а сигнал радионавигационной системы - помеха.

Я не спрашиваю, что именно выдаст на выход Великий Адаптивный Алгоритм, спрошу только: Великий Адаптивный Алгоритм выдаст этим потребителя одинаковый сигнал или различные?
    ==============
    На этом вопросе попытки разработки адаптивного фильтра без априорной информации о сигнале или помехе у нас в отделе прекратились.
  6. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение
    В такой постановке задача неразрешима.
    Если мы не имеем никаких априорных знаний ни о сигнале, ни о помехе - задача неразрешима.
    =============
    История из моей далекой молодости, когда я был ещё молодым аспирантом...
    Мой научный руководитель был одержим идеей создать такой алгоритм - адаптивный подавитель помехи, который ничего бы не знал априорно ни о сигнале, ни о помехе.
    И вечно мучил научных сотрудников отдела и прочих носителей ученой степени своими попытками в стиле " а найдите у меня ошибку на этих 22 страницах формул".

И вот - очередное заседалище с разбором очередного алгоритма такого универсального адаптивного фильтра. На этот раз всё серьёзно, ибо помянутый начальник (он тогда был ктн) собирается описывать этот чудо-алгоритм в своей докторской диссертации.
    Собрал начальник отдела всех местных ученых, и я там затесался - как аспирант.
    Доложил начальник очередное свое открытие - спрашивает: кто что сказать хочет.

Встает мой непосредственный начальник (настоящий мой учитель) и переспрашивает, не ослышался ли он, точно ли Великий Адаптивный Алгоритм умет разделять сигнал и помеху, про которые ничего априорно не знает?

Получив от счастливого автора открытия утвердительный ответ, задает свой маленький вопрос.

Вот представим себе ситуацию, когда два человека принимают радиосигнал навигационной системы на фоне полярного сияния. И у обоих на входе приемника стоит этот чудо-разделитель сигнала и помехи.
    Первый человек хочет воспользоваться радионавигационной системой и узнать своё место. Ему северное сияние мешает.
    Второй человек - сотрудник ИЗМИРАН (институт земного магнетизма и распространения радиоволн АН). Его цель - архивация излучения полярного сияния, а сигнал радионавигационной системы - помеха.

Я не спрашиваю, что именно выдаст на выход Великий Адаптивный Алгоритм, спрошу только: Великий Адаптивный Алгоритм выдаст этим потребителя одинаковый сигнал или различные?
    ==============
    На этом вопросе попытки разработки адаптивного фильтра без априорной информации о сигнале или помехе у нас в отделе прекратились.
    BQQ, а ведь зря прекратились.

Предлагаю вам пристальнее поглядеть в сторону инвариантных САУ, и особое внимание уделить щипановским системам.
    Чуть позже я продемонстрирую ход рассуждений, -- без математики там, конечно же, не обойтись, но представленная в виде структурных схем идея будет ясна.

Но прежде, для ясности картины, я сделаю здесь "объекты управления с нашим оператором в качестве регулятора".
  7. 1,033
    Комментарии
    2
    Темы
    1973
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    BQQ, а ведь зря прекратились.

Предлагаю вам пристальнее поглядеть в сторону инвариантных САУ, и особое внимание уделить щипановским системам.
    Чуть позже я продемонстрирую ход рассуждений, -- без математики там, конечно же, не обойтись, но представленная в виде структурных схем идея будет ясна.

Но прежде, для ясности картины, я сделаю здесь "объекты управления с нашим оператором в качестве регулятора".
    Автомат, что вас не удовлетворило в моем посте?

Построение фильтра, пропускающего сигнал и подавляющего помеху без априорных знаний о сигнале или помехе - невозможно.
    Хоть инвариантными САУ, хоть вариантными.
    Хоть щипановскими, хоть щипаческими - это невозможно.

Это можно аккуратно доказывать "от противного".
    Схема доказательства - в приведенном мной примере.

Дело в том, что понятия "сигнал" и "помеха" не даны нам от бога, а существуют только применительно к задаче потребителя.
    ==============
    В том примере с северным сиянием и сигналом радионавигационной системы - что сигнал, а что - помеха?
    Одному потребителю северное сияние - помеха (таких больше), а другому радионавигационный сигнал - помеха.
    ================
    Иногда разработчик фильтра сам не осознает, какими именно свойствами сигнала и помехи он пользуется, но это не меняет ситуацию.
    Как говорится, "незнание закона не освобождает от ответственности".
  8. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение
    Автомат, что вас не удовлетворило в моем посте?
    Да не то чтобы не удовлетворило... Множество замечательных идей нереализованными кануло в лету... Видать, не время...

Построение фильтра, пропускающего сигнал и подавляющего помеху без априорных знаний о сигнале или помехе - невозможно.
    Отсутствие априорных знаний о сигнале и помехе не лишает нас возможности приблизиться к таковому знанию в процессе функционирования системы и последовательной оценки их параметров.
    Кстати говоря, в некоторых своих фильтрах, использующих такие оценки, для экономии ресурсов я выставил ограничение количества баров в окне 1024, при этом оценки параметров оказываются в допуске на первых 20 -- 40 барах, а далее производится слежение в полосе.

Хоть инвариантными САУ, хоть вариантными.
    Хоть щипановскими, хоть щипаческими - это невозможно.
    Вижу, что эти области вам не знакомы... И зря вы так о Щипанове...

""В 1939 г. Георгий Владимирович Щипанов публикует в журнале «Автоматика и телемеханика» работу, в которой фактически впервые в мире была поставлена задача синтеза регулятора из «условия компенсации» внешних возмущений. Эта работа положила начало теории инвариантности и вызвала широкую и жестокую (да-да, не жёсткую, а именно жестокую) дискуссию. Постановлением Президиума АН СССР была создана Комиссия по оценке работы Г. В. Щипанова под председательством академика О. Ю. Шмидта, которая признала, что условия Г. В. Щипанова приводят к абсурдным выводам и не соответствуют никаким реально осуществимым регуляторам. Выводы Комиссии содержали особое мнение В. С. Кулебакина и Н. Н. Лузина, считавших, что необходимы дальнейшие исследования по «условиям компенсации». В результате Г. В. Щипанова уволили из Института, а все работы по теории инвариантности были прекращены.

С началом Великой Отечественной войны Г. В. Щипанов начинает работать консультантом в ряде научных учреждений, участвует в организации факультета приборостроения Московского авиационного института и назначается деканом этого факультета. Тогда же им создается кафедра «Автоматическое управление и стабилизация самолётов». За работу в дни Великой Отечественной войны Г. В. Щипанов награждается орденом Красной Звезды.

В конце 1949 г. Г. В. Щипанов в связи с тяжёлой болезнью оставляет работу в Московском авиационном институте, через три с небольшим года он умирает.

В 1966 г. результаты работы Г. В. Щипанова были признаны научным открытием с приоритетом от апреля 1939 г.""

""Научное открытие "Свойства линейных динамических систем (принцип компенсации возмущения)".

Формула открытия: "Установлено неизвестное ранее свойство линейных динамических систем, для которых характеристический минор тождественно равен нулю, заключающееся в том, что одна из физических величин, характеризующих данную систему (обобщенных координат), независима (инвариантна) по отношению к произвольному во времени внешнему возмущению, действующему на один из входов системы, влияние которого (возмущения) компенсируется соответствующим изменением других физических величин".
    Автор: Г. В. Щипанов.
    Номер и дата приоритета: № 44 от апреля 1939 г.

Описание открытия.
    В 1938 году доктор физико-математических наук Г. В. Щипанов из Московского авиационного института (МАИ) обнаружил ранее неизвестные свойства линейных динамических систем, обладающих независимостью одной из обобщенных координат от внешнего возмущающего воздействия, и сформулировал принцип компенсации, на основе которого такие системы могут быть построены.
    Г. В. Щипанов, один из крупнейших советских ученых в области механики и автоматического управления, пришел к открытию, которое кратко называют принципом компенсации возмущений или принципом инвариантности, в результате изучения динамических свойств гироскопических авиационных приборов. Он обратил особое внимание на свойство, инвариантности гироскопа, быстро вращающегося в кардановом подвесе: при действии по одной из осей подвеса возмущающего момента гироскоп прецессирует (медленно вращается) вокруг другой оси подвеса. За счет этого возникает гироскопический момент, компенсирующий возмущающий момент, благодаря чему отклонение рамы подвеса по направлению действия момента практически отсутствует, т. е. оно инвариантно по отношению к возмущающему моменту.
    Это свойство гироскопа широко используется в настоящее время для создания на подвижных объектах невозмущаемых платформ и для определения положения этих объектов в пространстве. Впервые принцип инвариантности был изложен Г. В. Щипановым в статье "Теория и методы проектирования автоматических регуляторов", опубликованной в № 1 журнала "Автоматика и телемеханика" за 1939 год.
    В послевоенные годы открытие Щипанова и работы, его развивающие, широко обсуждались, в частности, на периодически созываемых всесоюзных совещаниях по теории и применению инвариантных автоматических систем, а также по теории многосвязных систем.
    Высоко оценивая работы Г. В. Щипанова, академик В. С. Кулебакин писал: "...научная и практическая значимость открытия заключается в его вкладе в теорию и практику построения динамических систем, систем автоматического регулирования, комбинированных следящих систем с разомкнуто-замкнутым циклом и др. Открытие Г. В. Щипанова положило начало новому направлению в теории автоматического управления, которое разрабатывалось советскими учеными и продолжает развиваться". ""

Это можно аккуратно доказывать "от противного".
    Схема доказательства - в приведенном мной примере.
    Это ни в коей мере не является доказательством.

Дело в том, что понятия "сигнал" и "помеха" не даны нам от бога, а существуют только применительно к задаче потребителя.
    Именно с учётом такой задачи и должны отсеиваться зёрна от плевел ;)

В том примере с северным сиянием и сигналом радионавигационной системы - что сигнал, а что - помеха?
    Одному потребителю северное сияние - помеха (таких больше), а другому радионавигационный сигнал - помеха.
    У потребителя должны быть ещё и критерии отбора. Если таких критериев потребитель не в состоянии сформулировать, то он так и останется в недоумении --- что сигнал, а что - помеха?

Иногда разработчик фильтра сам не осознает, какими именно свойствами сигнала и помехи он пользуется, но это не меняет ситуацию.
    Как говорится, "незнание закона не освобождает от ответственности".
    Иногда и такое случается... Но в таких случаях это скорее штамповщик, а не разработчик...

"структура и параметры управителя - произвол разработчика системы управления." ;)
  9. 2,140
    Комментарии
    25
    Темы
    2437
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    ... тема хороша (чуствую себя студентом на лекциях по РТЦ и С), с нетерпением жду чем же всё это окончиться , правда последние посты мне напомнили главу из "Гаргантюа и Пантагрюэля"
    Глава XI.
    " О том, как сеньоры Лижизад и Пейвино в присутствии Пантагрюэля тягались без адвокатов" (оч. советую почитать).
  10. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от ТИЛЬ Посмотреть сообщение
    ... тема хороша (чуствую себя студентом на лекциях по РТЦ и С), с нетерпением жду чем же всё это окончиться , правда последние посты мне напомнили главу из "Гаргантюа и Пантагрюэля"
    Глава XI.
    " О том, как сеньоры Лижизад и Пейвино в присутствии Пантагрюэля тягались без адвокатов" (оч. советую почитать).
    ""Что же касается при сем присутствовавших советников и докторов, то они в продолжение, по крайней мере, трех часов пребывали в экстазе и в полном восхищении от сверхчеловеческой мудрости Пантагрюэля, наглядно сказавшейся в том, как он решил это трудное и щекотливое дело, и восторженное их состояние длилось бы еще дольше, но тут принесли изрядное количество уксуса и розовой воды, каковые средства подействовали на них так, что они, слава Богу, опомнились и пришли в себя.""

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать