Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Свинг-трейдинг на разворотах и рекомендации on-line » Обзоры и торговые рекомендации - декабрь 2006 года.
+ Подписаться
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
  1. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Утром ситуация выглядит по другому. Теперь создается впечатление, что разворот неизбежен как Мировая революция. У евро серьезная консолидация уже больше суток и двойное дно. Фунт продемонстрировал ложный пробой 21-дневной средней и модель «харами» на 4Н. Надо входить. Ждать еще, значит увеличивать шансы упустить сделку.
    Подтянул ордера. Евро – 1.3075 – это середина диапазона и чуть выше месячной поддержки. Очень вероятно дно у евро сформировано. Вторая точка – пробой зоны консолидации на 1.3120. Туда тоже поставил ордер, на случай если не дойдут до первого. У меня на евро в разных программах разная картинка. В Навигаторе первый низ – 1.3045, а второй 1.3051, а в Метатрейдере второй минимум ниже – 1.3058, 1.3052. Сейчас, глядя на часовой график, задним умом понимаешь, что надо было входить на белой свечке, сформировавшейся в 20:00МСК сразу после черной. Но тогда это не казалось так однозначно.
    У фунта поставил ордер на 1.9470. Фунт продемонстрировал ложный пробой. В таких случаях я ставлю ордера чуть выше минимума, ложный пробой которого был продемонстрирован. Прошлый минимум был – 1.9464. Срабатывает в большинстве случаев, но не всегда. А вторую точку входа у фунта пока не видно. Может быть покажет в течение дня. Хотя на часе проглядывается 1.9500.
    У фунта на часовике видно «три маленьких индейца». Такая фигура по Рашке и Коннорс требует входа сразу как только сформировалось оперение третьего индейца. Но это тоже видишь сейчас, после отката. А тогда фунт можно сказать рвался вниз.
    Сегодня выходят данные по инфляции, возможны скачки цен, поэтому надеюсь, что отложенные ордера зацепит, даже если консолидации пробьют утром.

Да поможет нам Бог!

Леонид Карнаухов
    Торговые сигналы в текущем режиме. Сопровождение позиций.
    Дистационное обучение торговому методу «Свинг-трейдинг на разворотах».
    Услуги платные и включают рассылку торговых сигналов и обзоров рыночной ситуации с определением ключевых уровней и точек входа в сделки и выхода из них. Консультации, ответы на вопросы и пр.
    В дистационное обучение входит рассылка обучающих материалов, ответы на вопросы и аналитическое сопровождение. Обучающий курс описывает торговую систему, основанную на материалах известных американских трейдеров и собственном торговом опыте. Используемые материалы отсутствуют в российской печати.
    Целью дистационного обучения и сопровождения позиций является передача опыта начинающим трейдерам и помощь тем, у кого не идет торговля. Индивидуальный подход.
    E-mail: lkarnaukhov@mail.ru
    karnaukhov@whcapital.ru

2. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Хорошо ребята вчера выстрелили. Фунт, старый бродяга пробежал более 200 пунктов. Не ожидал от старика. А главное разворот показал V-образный, точки входа практически не было. Получается, что надо было тупо покупать от поддержки и все. Вот такая вот стратегия вместе с тактикой.
    Что дальше. Сейчас наблюдается консолидация в районе 1-го недельного сопротивления и у евро и у фунта. Я не думаю, что это максимум, по крайней мере продавать отсюда не рекоменду. Думаю, что они подойдут близко к верхнему краю диапазона и развернуться не прорвав его, возможно даже не сделав попытки. Народ просто начнет снимать прибыль перед праздниками. И в этом снятии прибыли вполне можно будет поучавствовать. Думаю что это будут уровни, которые я рекомендовал для продаж на прошлой неделе. У евро 1.3300-20, у фунта – 1.9770-1.8030. Поближе ко вторым недельным сопротивлениям.
    Думаю даже поставить ордера стоп-реверс на 1.3315 и 1.8000. Хотя фунт может и выскочить за диапазон, он такой.
    Эта сделка скорее всего будет последней в декабре.
    Да, сегодня полнолуние, может коррекция идет под его влиянием.

Леонид Карнаухов
    Услуги платные и включают рассылку торговых сигналов и обзоров рыночной ситуации с определением ключевых уровней и точек входа в сделки и выхода из них. Консультации, ответы на вопросы и пр.
    В дистационное обучение входит рассылка обучающих материалов, ответы на вопросы и аналитическое сопровождение. Обучающий курс описывает торговую систему, основанную на материалах известных американских трейдеров и собственном торговом опыте. Используемые материалы отсутствуют в российской печати.
    Целью дистационного обучения и сопровождения позиций является передача опыта начинающим трейдерам и помощь тем, у кого не идет торговля. Индивидуальный подход.
    karnaukhov@whcapital.ru

3. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Сижу в длинных позициях и боюсь, что передержал. Но еще не факт. Сидеть комфортно потому, что открыты позиции у края диапазона. Сидеть можно хоть все праздники, да и если пробьются вниз (в чем я очень сомневаюсь) – риск не большой. Это иллюстрация к вопросу о том, почему я говорю, что надо открываться у края диапазона и ничего не делать в середине. Середина, кстати хорошо обозначена средними, которые переплелись в жгут в районе недельных пивотов. Во многих книгах (в том числе у Наймана) есть график нормального распределения сделок в зависимости от цены в каком-либо диапазоне цен. Это такая парабола, где у экстремумов цены сделок мало, а у средних много. Очень показательный график. Из него сразу следует, что задача трейдера состоит в том, чтобы открываться у экстремумов цены.
    Надеюсь, что сегодня цены сделают рывок вверх и дадут хорошо закрыться и открыться вниз. Единственное препятствие это опционы евро на 1.3200, так что до шести часов евру вряд ли пустят выше. Если новые максимумы будут сегодня сделаны, то мои прошлые рекомендации остаются в силе – продавать. У меня стоят реверсивные ордера на 1.3315 и 1.8000, но я буду продавать даже если до них не дойдут. Было бы очень логично для рынка рвануть вверх и застыть вверху в конце недели. Наверняка найдутся такие, которые купят этот пробой. Вот на их стопах цене будет очень хорошо лететь вниз. Почему я так уверен, что до праздников прорыва не будет? Опционы. Рынок перенасыщен предпраздничными опционами по евре. Не буду их перечислять, тем более, что у меня нет исчерпывающей информации. Скажу только, что это колл опционы и маркет-мейкерам – крупным инвестиционным банкам выгодно, чтобы они истекли без денег. То есть не выходя из диапазона.
    Если же прорыва вверх не будет, скорее всего оставлю позиции и буду искать отскок вверх на следующей неделе. В зависимости от ситуации, конечно.
    Вот и все. Графиков не привожу, все ясно без них.

Леонид Карнаухов
    karnaukhov@whcapital.ru
  4. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Прежде чем двинуться дальше, разберем ошибки. Теперь уже однозначно, что позиции я передержал. С определением поддержки все было хорошо, с определением сопротивления нет. Не дошли. Поэтому закрыл фунт, открытый не очень хорошо от 1.9603 с маленькой прибылью, чтобы эта позиция не давила психологически. Евро оставил. Позиция открыта от месячного уровня, я предполагаю прорыв вверх , поэтому она еще вполне может сработать. Но если на следующей неделе будет какой-то отскок к сопротивлению, пожалуй закрою чтобы взять текущую прибыль и открыться снизу еще раз.
    Следующая неделя предпраздничная и скорее всего это будет сужение волатильности и консолидация вокруг недельных пивотов с возможными ложными прорывами в обе стороны. Особенно у евры. Торговать на следующей неделе не рекомендуется. На следующей неделе надо последить за поведением цены и, по возможности открыться перед предстоящим прорывом. После сужения волатильности следует ее расширение, и произойти оно может уже 2-го января. Такое часто происходит после выходных. Вот например прорыв диапазонов 24.11.06 Сразу после дня Благодарения.
    Я продолжаю считать, что прорыв будет вверх по следующим причинам:
    - общий тренд восходящий, наиболее вероятен прорыв по тренду;
    - V-образные разворты сильных движений у фунта и евро практически не встречаются;
    - опционы: у евро множество опционных барьеров выше 1.3350, и раз уж сюда пришли, то силы, заинтересованные в том, чтобы вывести из игры эти опционы вполне могут организовать прорыв, куда-нибудь к 1.3700.
    - и последний фактор, ложные прорывы вниз у евро и фунта на прошедшей неделе.
    Да, еще одно, большая белая свеча у фунта на дневном графике 19.12 это benchmark candle (что-то типа ключевой свечи) – может означать перелом и начало движения.

Теперь откуда стоит открываться. Легче всего с фунтом. Прежде чем сильно пойти вверх цены частенько тестируют низы, зачастую доходя до низа, предшествующего ложному прорыву и снимая позиции тех, кто открылся у низов и перенес стопы в безубыток. У фунта это 1.9470. На графике отмечено красной линией. Вот туда просто стоит поставить ордер, пунктов на 5 выше – 1.9475-85.
    У евро такой уровень не просматривается, поэтому можно предположить двойное дно – район 1.3050.

Итак еще раз. Движения перед праздниками в диапазоне мало предсказуемы, поэтому следующую неделю надо наблюдать и по-возможности позиционироваться у низов в более вероятном направлении прорыва. Движение может быть достаточно сильным, пунктов 600 у евро и 800 у фунта. Но об этом еще рано, пусть сначала пробьют.

Единственная сделка, которую мне кажется стоит сделать – это продажа Йены. Я и раньше давал рекомендации продавать ее от 119,00-20. Эти мои рекомендации так и остались на графике. И вот теперь цена подошла в этот район. Там целая пачка пересекающихся сопротивлений и на 4Н хорошо видно, как 119.20 переходил из поддержки в сопротивление. Сделка скорее интуитивная, но я поставлю ордер на 119,15. Хочу проверить собственную интуицию.

Леонид Карнаухов
    karnaukhov@whcapital.ru

5. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Как и предполагалось всю праздничную неделю наблюдалась беспорядочная консолидация вокруг недельных пивотов. Сегодня утром ребята (евро с фунтом) меня правда напугали своим стремлением вверх. Неужели, подумал я, это и будет предновогодний сюрприз – пробитие диапазона перед праздниками. Но сейчас уже так не кажется.
    Сегодня истекает множество предпраздничных опционов. Все это опционы колл, и этот фактор делает более вероятным бросок вниз. У евро нижний опцион со страйком 1.3100. Так что могут сходить ниже этого уровня или близко к нему.
    Возможно именно сегодня в конце дня и надо будет покупать. Пятница опять же – разворотный день, чего-то давненько себя не проявляла. Короче, думаю, что предновогодним сюрпризом будет падение к поддержке. Можно, конечно, занять и более консервативную позицию, ничего сегодня не делать, посмотреть что будет и купить пробитие какого-нибудь локального уровня на следующей неделе. В этом случае можно пропустить лучшие точки входа. И еще. Иногда движение после праздников начинается сразу на азиатской сессии второго числа, когда большинство еще спит и в этом случае, опять же, лучшие точки входа пропускаются, и соответственно увеличивается риск. Короче, это каждый решает сам.

Теперь об уровнях.
    У фунта как и писал раньше 1.9470-1.9500. (В Навигаторе у фунта глюк, поэтому граыик в МТ4).
    Евро, думаю где-нибудь в районе нижнего Боллинджера – 1.3070-1.3080.
    Ну и Йена, малопредсказуемая восточная девушка. Ее не пускают к 119.50 – там опционный барьер. Возьмут его или нет – одному Богу известно. Поэтому два варианта. Либо тупо поставить ордер на продажу от 119.20. При этом стоп должен быть либо длинный, либо надо закрывать позицию, если день закроется выше 119.20. Второй вариант, дождаться нового максимума в районе 119.50 (предполагая, что барьер все таки возьмут) и либо продать от него, либо поставить ордер на 119.25. В первом случае довольно большой риск. Во втором случае могут не дойти до точки входа.

Кстати, просьба иметь ввиду, что до обозначенных мною точек входа могут и не дойти. Это ориентиры. В любом случае надо действовать по обстоятельствам.

Всех поздравляю с наступающим на нас Новым годом! Желаю удачи и больших профитов в Новом году!

Леонид Карнаухов
    karnaukhov@whcapital.ru

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать