Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Психология масс
+ Подписаться
Страница 7 из 22 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
  1. 341
    Комментарии
    6
    Темы
    366
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от sydiya Посмотреть сообщение
    Я как раз стоп ставил ниже свечи за 16.12.11. Поэтому сейчас уже перенес в без убыток и жду развития событий. Вообще есть ощущение что через недельку Европа рванет вверх со всеми вытекающими.
    Может это просто моя идея фикс, в которой я сам себя давно убедил.
    Тут я бы переключился с биржи на внешний мир обычных людей. Вечером в пятницу понизили рейтинг аш 9 стран еврозоны... на тв паника, в газетах паника, что будут делать люди на сл. неделе? Пойдут в банки скорее менять свои евро на доллары естественно, как еще сохранить свои капиталы от разрушающегося евро?
    Так что я думаю просядет евро\доллар еще прилично. Но скорее всего это последний заход перед разворотом, т.к. сейчас подключаются самые последние неграмотные шортисты, типа бабушек =) Т.е. понижение рейтинга это что то вроде заглушения мотора на огромном лайнере, он еще долго может плыть по инерции, но топить уже нечем.
  2. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Karantin Посмотреть сообщение

Так что я думаю просядет евро\доллар еще прилично. Но скорее всего это последний заход перед разворотом, т.к. сейчас подключаются самые последние неграмотные шортисты, типа бабушек =) Т.е. понижение рейтинга это что то вроде заглушения мотора на огромном лайнере, он еще долго может плыть по инерции, но топить уже нечем.
    Я не думаю что просядет прилично. Там на неделях по кабелю классический треугольник отрисовался. Еще пунктов 70 до нижней линии, ну может шпилька будет, удвоим. Итого 150 пунктов ИМХО вниз и вверх пойдем.
  3. 341
    Комментарии
    6
    Темы
    366
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Я не думаю что просядет прилично. Там на неделях по кабелю классический треугольник отрисовался. Еще пунктов 70 до нижней линии, ну может шпилька будет, удвоим. Итого 150 пунктов ИМХО вниз и вверх пойдем.
    Ну так я и говорю: Тут я бы переключился с биржи на внешний мир обычных людей. Им собственно говоря покуй ) на треугольник... Им нужно сохранить свои депозиты. А сохранить их можно в такой ситуации (по мнению толпы) продав опасный евро. Т.е. это тот момент, когда толпа имеет одну идею - шортить пока евро не отменили! А панику на бирже не один кукловод не сдержит, так что придётся ждать, когда волна уляжется и почему бы не продавить ниже, ведь это значит что купить можно ниже...
    У меня шорт от 1.2800 =) так что тут тоже за базар отвечаю :cool:
  4. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Как раз на этом уровне имеет место быть зона поддержки (на недельных графиках, а это не фунт ... ...)
  5. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Как раз на этом уровне имеет место быть зона поддержки (на недельных графиках, а это не фунт ... ...)
    Я имел ввиду это. Причем этот треугольник я рассматриваю как восходящий.
  6. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Я имел ввиду это. Причем этот треугольник я рассматриваю как восходящий.
    А я имел ввиду ЕВРО ;)
    через недельку Европа рванет вверх со всеми вытекающими
    :slap:
  7. 17
    Комментарии
    0
    Темы
    17
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Karantin Посмотреть сообщение
    Вот по моему ситуация подходящая:
    HEG2

На 4 часах красивый пробитый треугольник + откат к нему снизу. Всё это естественно видят медведи и усиленно продают.

На красных стрелках кто то большой покупает их шорты... Это можно видеть по большим объёмам.
    Напротив большого (охотника, хищника) есть толпа (добыча). Толпа- не видит?, не знает? когда и куда смотреть (напр.обьем),или видит но не понимает что с этим делать? Большой толпе является как бы в шапке-невидимке (всегда ?)...правда кто смог распознать , увидеть, услышать почуять нутром - то есть шанс остаться вживых, а то и отхватить кусок лакомства. Большой видит толпу насквозь, а на сколько он идеально и безупречно , бесшумно и невидимо действует? Собака, например,нападая громко лает( до того как укусит) обычно, и есть какой-то реальный шанс спастись от грозного нападника.Большой ведь также разный бывает и врядли все они нападают на добычу внезапно из засады, как кошки на мышку не оставляя шанса. Если кто то зарабатывает на рынке кроме большого -значит есть "следы" (собачий лай) этого охотника, какие они ? как распознать...хоть иногда
  8. 341
    Комментарии
    6
    Темы
    366
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Большие деньги торгуют против толпы, следовательно толпа всегда не права. И каждый в этой толпе не прав по своему и в итоге теряют почти все. Не правы, потому что торгуют по тех анализу, по новостям, по объёмам, волнам, на эмоциях, страхе и жадности (http://psyfactor.org/lib/tolpa.htm)....... и всё это используется в интересах кукловодов (маркет мейкеры, фонды, инсайдеры...)
    По объёмам можно увидеть только моменты вовлечения толпы. Если большие объёмы, значит большая группа продаёт или покупает, в определённые моменты это может подсказать мысли крупняка, но если не знаешь в какие то объёмы тот же бесполезный индикатор. Т.е. просто так большие объёмы не покупаются, они покупаются у толпы, которую загоняют в какой нибудь развод (например пробой треугольника). А собака, которая громко лает, это скорее ложный пробой и уход в другую сторону на их объёмах, т.е. выкинуть палку огромную, всех напугать и убежать в другую сторону. Например как на бренте было пару дней назад:

Большие игроки, это скорее волки =) которые ходят кругами и караулят стаей своей. Готовятся долго, набирают позиции.
    Следы они оставляют, но я не знаю как это объяснить... Наверно нужно выйти из стада овец, за которыми они охотятся и ходить за волками. Пытаться понять что им надо и что они для этого делают. Всё всегда отличается. Когда то может по тех анализу пойти, потом против поднятых банковских ставок, потом еще хз как ) Заработать можно только отделившись от толпы, а это тяжко... так же как и в жизни вне биржи. Да и вообще многое, что происходит там, происходит с нами и в обычной жизни, т.к. торгуют там люди и все хотят одного.
    Вся наша жизнь построена на обмане. Там так же всё... политика, новости, финансовый мир...
  9. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    чего то не спиться))) И чего это я пил 5 кофе??? До сих пор не пойму:rolleyes:
    Вся психология на рынке сводится к тому, чтобы заставить себя разработать и протестировать торговую систему... ну и соблюдать ее, само собой. Весь этот толпа, волки, стаи - это конечно хорошо, но в отрыве от торговой системы ничего не дает... Вошли с волками - а выходить??? Вышли - а не там... снова ищете волков и т.д. Т.е. психология - это настроенность на победу. А победа достигается только ТС, тестом ее и соблюдением...

Это я что, эволюционирую типа??? :rolleyes:
  10. 809
    Комментарии
    15
    Темы
    826
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от ANGELic Посмотреть сообщение
    Вся психология на рынке сводится к тому, чтобы заставить себя разработать и протестировать торговую систему... ну и соблюдать ее, само собой. Весь этот толпа, волки, стаи - это конечно хорошо, но в отрыве от торговой системы ничего не дает...

Вошли с волками - а выходить??? Вышли - а не там... снова ищете волков и т.д.
    Т.е. психология - это настроенность на победу. А победа достигается только ТС, тестом ее и соблюдением...
    Торговая система возможно и необходима, но строиться должна с учетом "толпа, волки, стаи". Грош цена той ТС, которая построена по принципу "действую с толпой".
    ТС - алгоритм действие, цена пошла туда-то делай то-то и т.п. Но рынок постоянно меняется и чем больше волнения или эйфория, тем более изменчив рынок. Результаты тестирования могут быть положительными, но это на истории. Какое-то время ТС может и будет давать прибыль , но настанет момент когда пойдут убытки, которые съедят часть прибыли, а то и больше (зависит от ММ) - рынок поменялся и опять начнется подгонка параметров ТС под историю.

Все модели ТА вымпелы, треугольники - места загона толпы в тупик. По большому счету всё, что стандартизировано массой - то обречено на поражение, вопрос только времени. Финансовые рынки развиваются, притягивают всё больше народа, "новые деньги", новые идеи, новые правила. Нужно постоянно адаптироваться к новому и не в коем случае не делать шаблоны, которые возможно будет работать в будущем.
    Очень сложно отойти от шаблонов книг, которые мы читали в самом начале пути. Даже увидев чистый график - автоматически проецируются всякие линии :geek:
    Экстраординарность позволят выживать. Нужно постоянно думать, а не отдаваться воли ТС.

Разберу один пример.
    Горизонтальная линия поддержки
    Почему этот уровень должен устоять? потому-что там покупали ранее?) Тогда почему должны еще раз там купят? Да, может правительство сдерживать цену в каком-то коридоре, но разве с сентября 2010 года ни чего не изменилось в экономике и мире?) или еще есть одно смешное утверждение - " цена отобьется от уровня потому, что там уже покупали." Кто-то держит позиции с осени 2010 и наблюдает как его позиция уходит в плюс то в "0"?))
    Этим уровнем могут воспользоваться "кукловоды", цена уйдет вверх, но предварительно собрав стопы шортов, лонгов, но это будет видно когда уже всё это будет сделано. Это и будет следами.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать