Результаты опроса: удвоим?

Голосовавшие
23. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • конечно удвоим :thumbsup_002:

17 73.91%
  • ни в коем случае :rant2:

6 26.09%
Форум трейдеров » Торговые стратегии » tractor
+ Подписаться
Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 162425262728 ПоследняяПоследняя
  1. 8,491
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Все системы управления делятся на разомкнутые и замкнутые.

=================================================

На этом рисунке изображена функциональная схема разомкнутой системы.

Источником воздействия может быть либо человек, либо автоматически действующее устройство -- например, фотоэлемент в системе автоматической охраны или в системе автоматического включения освещения.
    По разомкнутому принципу работают многие известные всем автоматы.
  2. 8,491
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    На этом рисунке изображена примерная функциональная схема замкнутой автоматической системы -- системы управления с обратной связью.

Обратная связь, замыкающая систему, передаёт результат измерения выходной величины на вход системы. Эта выходная величина представляет собой физический параметр, подлежащий регулированию (х - регулируемая или управляемая величина).
    Входные величины g(t) и f(t) являются соответственно задающим и возмущающим воздействиями. Задача системы состоит в том, чтобы возможно точнее воспроизводить на выходе х задаваемый закон изменения g(t) и возможно полнее подавлять влияние возмущающего воздействия f(t), а также других внешних и внутренних помех, если они имеются. Для этой цели выходная величина х сравнивается через измеритель y=kx с входной величиной g(t). Получается рассогласование (ошибка) e = g(t) - y = g(t) - kx
    Рассогласование e служит источником воздействия на систему, причём система работает на уничтожение или сведение к допустимому малому значению величины этого рассогласования (т.е. величины ошибки системы e)
    В общем случае задающее воздействие g(t) может меняться произвольно.
  3. 8,491
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Случаю g(t)=const соответствует собственно автоматическое регулирование на поддержание постоянного значения регулируемой величины (например, скорости вращения вала двигателя, температуры в некоторой камере, напряжения на клеммах генератора и т.п.). Это типичная система регулирования по заданной настройке регулятора.
    Такие системы (g=const) называют также системами стабилизации (например, стабилизация крена самолёта, углового положения гироплатформы и т.п.).

Если g(t) заранее задано во времени (например, g=ct), то заданный закон g(t) называется программой управления. При таком программном автоматическом управлении выходная величина х должна следовать заданному закону изменения во времени. Примером может служить программа задания угла наклона продольной оси ракеты-носителя (при запуске спутника), начиная от вертикального положения на старте до горизонтального положения при выходе на круговую орбиту.

К системам автоматического управления, работающим по замкнутому циклу, относятся также следящие системы. Пример такой следящей системы показан на рисунке.

В этом случае угол поворота выходного вала следящей системы b(t) должен следовать произвольно задаваемому повороту входного вала a(t) с наименьшей ошибкой e, причём e(t)=a(t)-b(t), а управляющее воздействие u(t)=ke(t)
  4. 8,491
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Простая модель экономики.

Здесь я не буду давать подробное математическое описание этой простой модели. Для получения более полного описания модель можно детализировать, вводя соответствующие блоки и связи.

Скажу ещё, что модель управления типа следящей системы находит значительно более широкое применение, чем просто управление каким-то конкретным реальным объектом. Теория управления применяется также для изучения биологических систем, но описания чрезвычайно сильно усложняются и содержат нелинейные дифференциальные уравнения.

зы.
    Некоторое время назад, помнится, был у нас разговор с Доцентом о моделировании работы предприятия -- так вот уже даже эту простую модель экономики можно модифицировать для моделирования предприятия -- даже на базе этой простой модели можно получить очень интересные результаты.
  5. 8,491
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Типовые элементарные звенья --- очень кратко, только чтобы дать о них представление.

.

. . . . . . . . . . . . . . . . . .

Переходная характеристика -- это реакция звена на единичный входной сигнал.
  6. 8,491
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Последнее время никак не мог толком сосредоточиться на задаче исследования нашего человека-оператора, потому что трактор мой увяз в очередном болоте, и поэтому все мысли крутились вокруг этой сложившейся сложнейшей ситуации -- просадка глубочайшая. И поэтому приоритетной проблемой был поиск решения тракторной задачи. Решение найдено! (но какой ценой...) Трактор сейчас загнан в мастерские и подвергается очередной модификации. Ну а вместе с решением задачи получен душевный покой, умиротворение и ясность мысли :thumbsup_002: -- теперь можно вплотную заняться человеком-оператором ;)

План действий с оператором примерно таков:
    сначала разберём по косточкам его передаточную функцию - поглядим, чем он дышит;
    далее включим его в контур управления - увидим, как он себя ведёт при выполнении профессиональных обязанностей;
    затем зададим его ПФ различные вариации - посмотрим, как скажутся на его поведении различные болячки;
    ну и по ходу дела решим некоторые сопутствующие задачи.

Работаем дальше :thumbsup_002:
  7. 8,491
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Вот так быстро закончился февраль, а с ним и зима, а с нею и текущий конкурс «Зима-2012»...
    Сделано было за это конкурсное время многое -- и выиграл кое-чего, и проиграл не мало... При этом трактор и дальше модифицируется, развивается, эволюционирует! Ну и кроме того, считаю успешным проведенный в декабре тотализатор ;)
    Но вот тема "человека-оператора" осталась пока не раскрытой. Тема эта большая, объёмная, требующая к себе внимания, времени и сил -- и интересная (во всяком случае для меня). Есть уже некоторые интересные результаты -- пока черновой вариант. И потребуются здесь обширные поянения.
    А уже объявлен очередной конкурс авторских тем на procapital.ru «Весна-2012». Конкурс начинается 1 марта, последний день приема заявок 11 марта. Думаю подать заявку -- за три весенних месяца мы этого "оператора" точно одолеем :)
    А там, глядишь, и тотализатор какой-нибудь прикрутим :greedy: ежели интерес будет :rolleyes:

Работаем дальше :thumbsup_002:
  8. 980
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    и ведь она на виду ;)
    Честно перелопатил всю эту (весьма загаженную) ветку и пару похожих.
    ===========
    На виду только объявленная вами идея.
    Формулирую, как понял. Прошу подтверждения ил уточнения (или ругани, если понял совсем уж неправильно).
    ===============
    Модель рынка.
    Рынок - динамическая система, у которой доступен наблюдению только выходной сигнал в виде потока цен. Как передаточная функция, так и входной сигнал - неизвестны и ненаблюдаемы.

Идея
    Идея состоит в попытке разделить входной сигнал и передаточную функцию системы.
    ============
    Очевидно, что в буквально такой формулировке идея невыполнима: произведение невозможно разлепить на сомножители.
    Поэтому привлекаются некоторые дополнительные предположения, погрешность которых неминуемо войдет в результат.

Естественное предположение состоит в том, что передаточная функция медленно меняется на участках квазистационарности и может переключаться скачком.

Других предположений я не заметил. И ветка ничем конструктивным не завершилась. И это - не случайно.

Дело тут в том, что предположений о характере передаточной функции - мало. Её можно хоть постоянной предположить, всё равно - мало.
    Нужны сильные (именно сильные) предположения по структуре входного воздействия.
    Реалистичных сильных предположений о входном воздействии я в ветке не нашел.
    ==============
    И ещё - о таймфреймах.
    Распространено мнение о полной фрактальности рынка, т.е. о том, что приращения цены от бара к бару распределены одинаково вне зависимости от таймфрейма. Это - неверно.
    На малых ТФ отчетливо видна "зонная структура" цены: очень быстрые перескоки между зонами консолидации. На малых ТФ модель поведения цены - кусочно-постоянная функция.
    На дневках и неделях модель цены - кусочно-линейная функция. То есть тренды относительно более длительны и медленны.
    =======================
    ========================
    По причине одержания очередной неудачи в попытке понять - прошу вас излить в бездну моего невежества свет своей мудрости.

Интересна я в первую очередь модель рынка.

Во вторую - концепция ТС, но это уже - гораздо менее интересно. Хотя бы потому, что на одной модели рынка можно строить много идейно отличающихся ТС.
  9. 1,520
    Комментарии
    13
    Темы
    1524
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    Но вот тема "человека-оператора" осталась пока не раскрытой.
    Не.. тема "тракториста" осталась не раскрытой. Рекомендуется к просмотру замечательный фильм "Трактористы", посещение МТС (машино-тракторной станции, а не механической торговой системы :) ) , участие в весенних пахотных работах... :bow:
  10. 8,491
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Evgeng Посмотреть сообщение
    Не.. тема "тракториста" осталась не раскрытой. Рекомендуется к просмотру замечательный фильм "Трактористы", посещение МТС (машино-тракторной станции, а не механической торговой системы :) ) , участие в весенних пахотных работах... :bow:
    Честно говоря, у меня были некоторые сомнения насчёт целесообразности моего участия в страде "Весна-2012"... Но сейчас сомненья развеялись, и я таки подам заявку на участие в весенних пахотных работах. А поскольку предполагается разбор "оператора" как элемента всего пахотного процесса, то и тема получит название соответствующее - "тракторист".

(не, ну не tractor-driver же мне её назвать... гы или не tractor-man жеж... ) :D

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать