Результаты опроса: удвоим?

Голосовавшие
23. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • конечно удвоим :thumbsup_002:

17 73.91%
  • ни в коем случае :rant2:

6 26.09%
Форум трейдеров » Торговые стратегии » tractor
+ Подписаться
Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Человек-оператор как звено в замкнутой следящей системе.

:hmmm: я долго не мог для себя решить вопрос, как построить изложение этой непростой темы доходчивым языком, ведь тут затрагиваются многие понятия и термины, требующие пояснений для людей, не знакомых с ТАУ (и я чуть голову не сломал :fist: по этому поводу)... Да и сейчас пока ещё в раздумьях...
    Но ясно, что всю теорию от печки здесь представить невозможно, да и не нужно. Здесь важны результаты. Поэтому, оставляя за кадром вспомогательные схемы и расчёты, сделаю упор на то, чтобы ясно и доходчиво представить в графиках-картинках основные результаты, а также вспомогательные промежуточные результаты, сами по себе заслуживающие внимания. По ходу дела, если будет в том необходимость, буду вносить пояснения.
  2. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Ссылки у меня нет, но читал некие печатные материалы, где понятие "тренированный оператор" определялось именно через характеристику оператора как звена.

Но, конечно, не через передаточную функцию, а через реакцию на единичный скачок.
    оцениваемые характеристики - перерегулирование и время переходного процесса (до уровня 95%).

Задача - ручное слежение за активно уклоняющейся целью.
    =============
    Формулировка задачи объясняет отсутствие ссылки и фамилий авторов печатных материалов.
    ============
    Тренированный оператор моделируется звеном второго порядка с медленно меняющимися параметрами. То есть оператор - нелинейный элемент.
    В области больших невязок у него широкая полоса пропускания, а при уменьшении невязки слежения полоса пропускания оператора сужается.

Мера тренированности - как раз мастерство оператора в смене своих параметров, т.е. в переходе его от быстрого выбирания большой невязки к сглаживанию мелкого дребезга.
    ==========
    Уф-ф.
    Вроде много сказал, но ничего не разгласил.
  3. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Совершенно верно, BQQ. В ту пору (70--80е годы) тема была актуальной, и исследования проводились в различных отраслях (машиностроение, химическая промышленность, энергетика и пр.) Мне встречалось десятка три публикаций на эту тему -- в основном в журналах "Автоматика и телемеханика" и "Автоматика". Работы в этом направлении проводились, в частности, в одной из множества лабораторий Киевского Института Автоматики -- до его фактически полного разграбления и уничтожения в 90-е...
    Результаты всех этих исследований оказались близкими -- что вполне естественно, поскольку объект изучения был общий. Поэтому можно сказать, что модель подтвердилась многократно, -- ну разве что с некоторыми вариациями.

======================

Здесь же для начала я примаю в качестве номинальной модели человека-оператора звено с постоянными параметрами
    -- чтобы в дальнейшем иметь базовые номинальные значения расчётных величин.
    .

Затем для учёта влияния различных возмущений буду использовать усложнённую модель с нестабильными параметрами
  4. 1,048
    Комментарии
    2
    Темы
    1975
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Да человек-оператор - чёрт бы с ним и с его моделью, нам бы модель рынка построить.
    Настолько сложную, чтобы она отражала рынок достаточно адекватно для извлечения навара, и настолько простую, чтобы её можно было сосчитать компом и понять мозгом (т.е. скрытые марковские модели, входными данными для которых являются результаты обработки 18-слойных нейросетей - не предлагать!).

ИМХО, на рынке есть два Грааля: определение тренд/флэт на одном таймфрейме и грамотное совмещение результаов анализа разных таймфреймов.

Не исключено, что ваша успешность отчасти объясняется улучшением сопряжения таймфреймов в вашей модели (в первой модели были жёсткие шестеренки, это всё-таки слишком далеко от реальности).

Я одно время пытался строить ТС в виде нескольких следящих систем, объединённых по методу гидирования (т.е. СС на днях следит за разностью цены и выхода СС на неделях и т.д.). Но забросил в силу естественной причины: как-то стало ручками более-менее прилично получаться.

Однако мысли продолжают бродить...
  5. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, BQQ. В ту пору (70--80е годы) тема была актуальной, и исследования проводились в различных отраслях (машиностроение, химическая промышленность, энергетика и пр.)

======================

Здесь же для начала я примаю в качестве номинальной модели человека-
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение
    Да человек-оператор - чёрт бы с ним и с его моделью, нам бы модель рынка построить.

господа, а можно иногда и по-русски говорить?? :unsure:
    не забывайте, вас и самые простые люди читают. :D
  6. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Модель оператора важнее ;)
    СОбственно, построением этой модели мы тут все и занимаемся. ;)
  7. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Но ведь человек является неотъемлемой частью этого самого рынка ;) Более того, этот самый рынок формируется человеком. Возможно даже, что неудачи в построении моделей рынка обусловлены отсутствием в них места человеку, его модели, как важной составляющей общей модели рынка.

Настолько сложную, чтобы она отражала рынок достаточно адекватно для извлечения навара, и настолько простую, чтобы её можно было сосчитать компом и понять мозгом (т.е. скрытые марковские модели, входными данными для которых являются результаты обработки 18-слойных нейросетей - не предлагать!).
    Необходима золотая середина.

ИМХО, на рынке есть два Грааля: определение тренд/флэт на одном таймфрейме и грамотное совмещение результаов анализа разных таймфреймов.
    На мой взгляд, это части единого целого.

Не исключено, что ваша успешность отчасти объясняется улучшением сопряжения таймфреймов в вашей модели (в первой модели были жёсткие шестеренки, это всё-таки слишком далеко от реальности).
    Есть ещё много не решённых вопросов. Есть ещё над чем работать.

Я одно время пытался строить ТС в виде нескольких следящих систем, объединённых по методу гидирования (т.е. СС на днях следит за разностью цены и выхода СС на неделях и т.д.). Но забросил в силу естественной причины: как-то стало ручками более-менее прилично получаться.
    Вот здесь то как раз и не помешает проанализировать поведение человека-оператора, его реакций на внешние раздражители, постоянно поступающие со стороны рынка в виде различных сигналов.

И это хорошо!
  8. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    господа, а можно иногда и по-русски говорить?? :unsure:
    не забывайте, вас и самые простые люди читают. :D
    Будем исправляться :D
  9. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Модель оператора важнее ;)
    СОбственно, построением этой модели мы тут все и занимаемся. ;)
    С некоторых пор я пришёл к мысли, что модель оператора является важной составляющей общей модели. Т.е. нельзя сказать, что она важнее, как нельзя говорить, что частное важнее общего. Но общее не получится адекватно описать без учёта этого частного.

У меня пока нет общей модели. Но здесь мы попытаемся её создать. ;)
  10. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Прежде чем двигаться в направлении построения модели, полагаю, будет нелишним сделать здесь некоторое вводное описание, дающее представление о системах, и о звеньях, из которых эти системы, как из кубиков складываются -- постараюсь это сделать доступно и наглядно, не перегружая математическими формулами.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать