Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Сезонная торговля
+ Подписаться
Страница 95 из 462 ПерваяПервая ... 45859394959697105145195 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,114
    Комментарии
    24
    Темы
    2375
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение

Спред XRB-HO = 1^1 может быть очень волатильным, так что лучше не "жадничать" с размерами позиций!

Заметим, что в целом изменчивая декабрьская сезонность спреда соблюдается пока достаточно прилично! Февральские контракты инструментов вполне можно заменить на чуть более ликвидные - январские. Держим покупки спреда (BUY XRBG3 - SELL HOG3 = 1^1) до середины 20-х чисел месяца!
    Лучше всего смотриться январский бензин (XRBF13) против февральского мазута HOG13. Этот спред вырос на 440 пт, в то время как спред XRBG13/HOG13 только на 340 пт. Да и коррекция менее глубокая.
  2. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    _____________ Фондовые индексы ____________
    (фрагменты сезонного обзора)

В четверг и пятницу имеет место выход большого объема макроэкономической статистики по всему спектру американской экономики. Кроме того, начинается подготовка западных инвесторов к празднованию католического Рождества. Многие аналитики считают, что названные причины вряд ли дадут рынкам позитивный толчок!
    Между тем, с начала третьей декады декабря по сезонности предполагается уверенный рост фондовых индексов! Сказывается предпраздничное рыночное оживление.
    График многолетних (30-15-5-ти летних) сезонных тенденций индекса СП_500 представлен на рисунке:

(В торговой платформе МТ4 данный индекс представлен своим мини-контрактом, тикер ESH3). Аналогичным образом растут с третьей декады месяца и другие основные американские фондовые индексы.
    Например, сезонность американского фондового индекса Доу Джонс выглядит вот таким образом (в торговой платформе МТ4 индекс представлен мини-контрактом YMH3):

Не отстают и европейские индексы! Их сезонность также предполагает рост в последнюю декаду месяца. Фондовые торги в Европе вчера, 19 декабря 2012г. завершились небольшим ростом основных индексов. На стабильность котировок и рост заинтересованность биржевых игроков в европейских инструментах повлияли позитивные новости из Германии.
    Ниже - на рисунке - график многолетних сезонных (22-15-5-ти летних) тенденций фондового индекса Германии - Дакс, FDAXH3:

Заметим, что европейские фондовые индексы в последние дни выглядят более оптимистично, чем американские! Ждем выхода очередных макроэкономических данных и дальнейшего развития событий!

3. 38
    Комментарии
    1
    Темы
    28
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Леонид, касаемо спреда бензин-мазут, может стоит держать позиции не до середины 20-х чисел, как Вы предлагали, а до конца первой декады января? Ап движение исчерпает себя полностью именно тогда
  4. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Можно, конечно, держать и до 9-10 января. Но на графике хорошо видно, что с 25 декабря до 3 января имеет место боковое движение. Думаю, что на этот период лучше выйти из рынка. Тем более, что маржу в МТ4 эти инструменты занимают очень немалую!!!!!
    Возможно, на этот период есть резон переключиться на спред нефть-мазут: http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=104
    =================================

В последней декаде месяца имеет место сезонное снижение цен на апельсиновый сок. Более подробно об этом инструменте можно почитать в нашем общем обзоре в адресе: http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=737
    Считается, что в конце года оптовые потребители уже накопили складские запасы и ограничивают свои покупки, сосредоточившись на предновогодних розничных распродажах. График усредненных многолетних (5 и 15-ти летних) сезонных тенденций апельсинового сока в конце декабря выглядит вот таким образом:

Текущая ситуация по самому ликвидному в настоящий момент мартовскому контракту JOH3 апельсинового сока показана на рисунке:

Оцениваем ситуацию на предмет возможной сезонной продажи инструмента!
  5. 60
    Комментарии
    0
    Темы
    57
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Апельсиновый сок в гранд капитал для торговли закрыт :(
  6. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    EvgeTrofi, в мт4 Грандкапитала нужно подождать прихода очередной котировки (ласт, аск или бид). И только после этого позиция откроется.
    Не знаю, почему они так сделали на малоликвидных инструментах. Я вот сейчас как раз открыл там продажу JOF3.
    ---------------------------------
    В заключение обзора по апельсиновому соку - предоставляем (по просьбе присутствующих) статистику продажи инструмента JO с 24 декабря по 31 декабря за последние 13 лет.
    Данные любезно предоставил Сергей (Lukyanov):

===========================
    http://www.youtube.com/watch?v=FQBxGbEsvqQ
    Сергей Наговицын - Охота (эмоционально-мощная композиция)
  7. 60
    Комментарии
    0
    Темы
    57
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    EvgeTrofi, в мт4 Грандкапитала нужно подождать прихода очередной котировки (ласт, аск или бид). И только после этого позиция откроется.
    Не знаю, почему они так сделали на малоликвидных инструментах. Я вот сейчас как раз открыл там продажу JOF3.
    Вы наверно какой-нибудь скрипт прицепили с таймером, который регулярно проверяет возможность входа? Я в 7 часов по Москве руками сделку открыть не смог :(
    Если в понедельник попытаться вновь. Не поздно?
    Скажите пожалуйста, откуда Сергей Лукьянов берет такую замечательную статистику?
    У меня на подходе мой индикатор сезонной торговли. Но качество истории в Гранд Капитал на слепленных инструментах заставляет желать лучшего. Поэтому о просадке я умолчал.
  8. 19
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

1 Медалей
    Цитата Сообщение от irbis89 Посмотреть сообщение
    Открылся по нефти, бай, обьем лота: 0,05, тейк поставил из расчёта +400 пунктов. На всякий случай - такой же стоп.
    Вложение 445029
    А также еще купил спред бензин - мазут BUY XRBF3 - SELL HOF3 размером 0.03
    Буду держать до 24 или 25 декабря.
    По сигналам, предложенными Леонидом, получается сейчас вот что.
    Нефть закрылась по подтянувшемуся трейлинг стопу с прибылью +90 пунктов!
    Дождался в пятницу отката и вновь вошел в покупку CL, которая сейчас в оч.небольшом профите!

Спред бензин-мазут находится в небольшой прибыли. Закрою его наверное завтра. И возможно, открою продажу спреда нефть-мазут, ссылку на который Леонид дал чуть выше.
    Подводит пока лишь спред мука-масло. Но надеюсь до нового года - подтянется хотя-бы в безубыток.
    Продажу сока крошечным лотом в пятницу открыл чисто-символически. Т.к. инструмент - незнакомый.
    Сейчас на "сезонном экспериментальном" счету средства составляют более +70 долларов, что считаю - очень удовлетворительным результатом за прошедшую неделю!
  9. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от EvgeTrofi Посмотреть сообщение
    ..... Я в 7 часов по Москве руками сделку открыть не смог :(
    Если в понедельник попытаться вновь. Не поздно?
    Скажите пожалуйста, откуда Сергей Лукьянов берет такую замечательную статистику?
    .....
    Вам, EvgeTrofi, надо немного "освежить" информацию о времени работы товарных бирж. Напомню, что группа так наз. софт-инструментов (кофе, сахар, какао, хлопок ...) торгуется на лондонской межконтинентальной площадке ICE, и торги по ней начинаются в 11:30 мск. По апельсиновому соку JO торги на ICE открываются еще позже - в 13:00 мск, - когда постепенно начинают подтягиваться игроки США. Окончание торгов - в 23:00 мск.
    Стоит ли открывать сделку в понедельник? Ну сейчас трудно сказать. Нужно отследить момент открытия торгов и уже тогда принимать решение!
    По статистике. Сейчас Сергей заканчивает разработку своей программы (и сайта) для построения любых статистических данных по всему спектру товарно-фондовых фьючерсных инструментов (в т.ч. и спредов) мирового рынка. И в ближайшие месяцы на своем сайте предоставит доступ по всем её опциям для всех желающих! Куда уж там - МРСИ (- "нервно курит в коридоре")... Разумеется, я сразу же анонсирую здесь, в ветке этот момент! Со всеми ссылками и разъяснениями.
  10. 38
    Комментарии
    1
    Темы
    28
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    по примеру irbis89, решил создать свою тему-дневник, где будет вестись отчет о торговле. С Вашего разрешения форумчане (особенно Леонид), буду выкладывать некоторую информацию представленную в этой ветке))

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать