Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Сезонная торговля
+ Подписаться
Страница 62 из 479 ПерваяПервая ... 1252606162636472112162 ... ПоследняяПоследняя
  1. 230
    Комментарии
    1
    Темы
    231
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    интересно, что завтра (после сегодняшнего роста), 4-го июля вероятность снижения цены составляет 90%! Посмотрим!
    Завтра штаты празднуют День Независимости. Торгов не будет.
  2. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Да, действительно! Сегодня выходной день на всех основных межконтинентальных товарных биржах! Ну и ладно! "Не больно-то и хотелось"!(с)
    Вот разложение по годам - движения цены древесины LBU12 (LBSU12) с середины-конца первой декады июля по 23-25 июля (за последние 10 лет):

3. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    В настоящий момент можно прикинуть текущую ситуацию по спреду газа NG. О котором уже здесь упоминалось неделю-две назад - http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=594
    По многолетним сезонным тенденциям предполагается покупка спреда:
    BUY NGQ2 - SELL NGU2

продолжение следует
  4. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Предполагаемый среднестатистический профит этого сезонного движения спреда - составляет +50+60 пипсов! Однако. Текущая ситуация не радует...
    Газ NG одиночно сейчас идет аномально против сезонности - вверх! Видимо, это связано с сильной жарой в США (газ в жаркий летний сезон используется для работы охлаждающих устройств и при сопутствующих отраслевых нужд). А спред "болтается" около нулевого уровня с небольшой (20-30 пипсов) амплитудой:

Так что я намерен дождаться отката линии спреда - не менее, чем на 25 пипсов вниз, и только тогда оценить целесообразность покупки спреда! Добавлю, что газ NG - инструмент, изрядно затратный по марже, так что для небольших (центовых, до 500 $ депозитов) вряд ли есть резон заниматься этим календарным спредом.
  5. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Сегодня (через пару часов) у нас выход "пэйроллсов"! В этой связи будет интересно отследить поведение 30-ти летних американских бондов ZBU2, которые традиционно оч. активно ведут себя на выходе этих данных.
    Вот график усредненных многолетних (за 12 лет построил) сезонных тенденций с вероятностями (третья строка) направления движения "по суткам" для этого инструмента на первую половину июля-месяца:

Удачи всем!
    P.S. - Отработка бондов:

=============================

Июльскую статистику для одиночных входов первой декады месяца предлагает сезонный сайт МРСИ. Вот такая табличка:

По SB-сахару вряд ли у кого есть сомнения, т.к. я еще в середине предыдущего месяца с 14 июня "заявил" только стратегические покупки этого инструмента на откатах! http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=574
    Для тех-же, кто впервые случайно заглянул в нашу сезонную ветку выкладываю усредненный 20-ти летний сезонный график с вероятностями направления движения на каждые сутки текущего месяца:

Свежие русскояз. фундаментальные комменты по сахару за последние 2-3 дня можно глянуть в адресе: http://www.isco-i.ru/free/newsall/ne...s03/m-news.htm

продолжение следует...
  6. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Теперь посмотрим платину PLV2. Интересная рекомендация МРСИ ! Держать покупку с 7 до 15 июля! Действительно, на многолетнем (20-ти летнем) усредненном сезонном графике хорошо просматривается этот июльский участок, - показал стрелкой.

Интересно бы взглянуть на вероятность направления движение цены платины по каждым суткам в анализируемый период. Сейчас я попробую построить такой график!
    -----------------------------------
    Не зря я ходил - строил график "по суткам"! Если сайт МРСИ дает усредненные "чисто статистические" рекомендации, то здесь более контретно видятся оптимальные точки входа PLV2 в покупку! (График вероятностей построил за последние 15 лет)

Судя по всему получается, что лучше повременить денек-другой с этой покупкой, - до вечера 10-го / утра 11-го июля! Не буду сейчас рассматривать текущий график платины на малых тф. Т.к. я не любитель торговать краткосрочно одиночными входами на драгметаллах. Каждый из присутствующих сделает этот сам, по своим внутридневным техническим резонам для определения целесообразности этой сезонной покупки в ближайшие дни! Удачи всем!
    =========================
    Далее - золото! Вот здесь мне не очень понятна статистическая рекомендация МРСИ на покупку GCZ2 с 5 июля по 13 августа! Сезонное движение в этот период по многолетним сезонным тенденциям отчетливо идет флетом и даже чуть вниз (сверху темнокрасная стрелка) и небольшой UP-участок (снизу черная стрелка) в середине июля "однозначно" не стоит долгосрочной покупки:

7. 103
    Комментарии
    0
    Темы
    101
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Закрыл сегодня на открытии товарных СМЕ-торгов этот спред! С крошечной прибылью! Практически в безубытке:

Вложение 423625

Вхолостую по сути - две недели проболтались позиции. Пришлось даже неслабую (-100 пипсов почти) просадку пересидеть. Хотел я парно долиться на самом пике (числа 22-23-го), но что-то побоялся. А зря! Закрылся бы сейчас по спреду древесины с хорошим профитом!
    Благодарю Вас, Леонид за интереснейшую инфу по торговле спредами на товарные фьючерсы. С недавнего времени сам плотно "подсел" на них... :-) вплоть до ведения статистики и всего остального в основном по анонсированным Вами входам. Разминаюсь пока на демо. При переходе на реал - оформлю подписку с анг.яз. сайтов. Не зря говорят, что это более предсказуемая и "спокойная" торговля...
    пока убеждаюсь на демо-версии... :-)
    Что касается древесины, то в последний момент - её график спреда - порадовал... Я в своё время просмотрел эти позы у себя в терминале, что их крыть по сезонности уже пора, в итоге - демо-профит.
    Прилагаю картинки - счёт рубли. Отчёт здесь.

8. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Рад за вас, Роман!
    В дальнейшем, пож., ставьте рисунки один под другим, чтобы удобнее было их смотреть, - вот здесь я написал - как это сделать http://www.procapital.ru/showthread.php?t=34876&page=38 посты 568-569
    -----------
    p/s Посмотрел ваш стейт. Рекомендация такая будет, - при закрытии спредов - всегда сначала закрывайте прибыльную позицию, а потом убыточную! График баланса будет более удобным для анализа. Ну и, конечно, более "зрелищным" (не будет таких неприятных "визуальных" провалов, как у вас на 46-47 сделках)!
  9. 103
    Комментарии
    0
    Темы
    101
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Рад за вас, Роман!
    В дальнейшем, пож., ставьте рисунки один под другим, чтобы удобнее было их смотреть, - вот здесь я написал - как это сделать http://www.procapital.ru/showthread.php?t=34876&page=38 посты 568-569
    -----------
    p/s Посмотрел ваш стейт. Рекомендация такая будет, - при закрытии спредов - всегда сначала закрывайте прибыльную позицию, а потом убыточную! График баланса будет более удобным для анализа. Ну и, конечно, более "зрелищным" (не будет таких неприятных "визуальных" провалов, как у вас на 46-47 сделках)!
    Благодарю, Леонид. Ясно.
  10. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Да, тоже был очень рад, что наткнулся на этот топик. Нашел наконец-то живых людей, кто что-то знает про сезонную торговлю... Теперь хоть будет с кем посоветоваться. Сам уже давно интересуюсь спредами. Примерно полгода торгую на бумаге, и коплю деньги для реала. Вот уже 5к. накопил думаю с сентября приступать к делу. Понимаю конечно, что 5к- копейки, и слишком рискованно, но каждый месяц смогу доливать по 1к, так что думаю по 2-3 спреда в месяц уже можно потихоньку начинать открывать. С акцентом на внутрирынки.
    Только вот имхо торговать ими в МТ4 не самая лучшая идея(я именно про спреды). Там маржа и так небольшая совсем(по сравнению с прямыми контрактами). Лучше уж через брокера и нормальную платформу. Там во первых месяцы все будут доступны и цены открытия/закрытия будут по умолчанию лучше...
    Вот например такую сделку не думаю, что можно будет отработать в МТ:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать