Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Сезонная торговля
+ Подписаться
Страница 61 из 473 ПерваяПервая ... 1151596061626371111161 ... ПоследняяПоследняя
  1. 228
    Комментарии
    1
    Темы
    231
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    Усредненный сезонный график спреда выглядит привлекательно, но разложенный "по годам" смотрится не так однозначно:
    Согласен, здесь suren1 выкладывал усредненный по 2009. Двух годов не хватает, а картинки совсем разные. Это пример того, как сдвигается сезонность.

PS по этому спреду стою с 12го числа и мыслю сегодня закрыть

2. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Для начала стоило бы было обратить внимание, гда сейчас находится этот спред, и каков потенциал его роста. Мне кажется, покупка на таком высоком уровне уже не оправдана.

3. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Да, конечно, Алекс, - я, безусловно, обратил внимание на текущее большое значение спреда. Но я прикинул так:
    Даже если величина спреда HEN2-Q2 сейчас велика, но - мы явно видим наличие UP-тренда спреда, совпадающее с текущей сезонностью конца июНя - начала июЛя (что хорошо заметно на твоем графике)! Значимых фундаментальных новостей по свиньям в ближайшие дни вроде не ожидается и, значит, нет причин ожидать перелома сезонного тренда!
    И, замечу, - что практически одновременно с анонсом вчерашнего входа - я реализовал его на своих счетах. Вот такая сейчас ситуация (прибыль/убыток - в пунктах):

4. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Вчера сезонных входов у нас не было. Ну это и понятно, - понедельник день тяжелый! Впрочем до конца недели перспективных входов практически не будет! Последние дни июня - бедноваты на сезонные патерны для МТ4.
    Хотя, в конце июня - начала июля можно оценить ситуацию по сырьевому межрыночному спреду нефти CLQ2 - BRNQ2 = 1^1 (Американская, техасская нефть Лайт Свит - Северная европейская нефть БРЕНТ). Предполагается, что по сезонности линия спреда должна снижаться! Иначе говоря, нефть CLQ2 будет расти медленнее, либо падать быстрее, чем нефть BRN! Вот таким образом это выглядит на графике многолетних сезонных тенденций по версии известного сайта МРСИ:

Замечу, что данный спред может быть волатильным и очень капризным, - как и все сырьевые межрыночные! Поэтому я на своих счетах этот вход сейчас задействовать не буду. Сомнительно он в последние месяцы отрабатывает свою сезонность ....
    Да, конечно, Алекс, - я, безусловно, обратил внимание на текущее большое значение спреда. Но я прикинул так:
    Даже если величина спреда HEN2-Q2 сейчас велика, но - мы явно видим наличие UP-тренда спреда, совпадающее с текущей сезонностью конца июНя - начала июЛя (что хорошо заметно на твоем графике)! Значимых фундаментальных новостей по свиньям в ближайшие дни вроде не ожидается и, значит, нет причин ожидать перелома сезонного тренда!
    И, замечу, - что практически одновременно с анонсом вчерашнего входа - я реализовал его на своих счетах. Вот такая сейчас ситуация (прибыль/убыток - в пунктах):
    P.S. Порадовал вчера нас спред свиней HEN2-Q2! На открытии торгов заставил сначала чуть понервничать небольшим откатом, после чего улетел вверх по сезонности почти на +80 тиков (+2.000)! В принципе , спредне-статистическая сезонная отработка спреда уже состоялась и позиции можно уже закрывать, фиксируя суммарный профит.
    Ну посмотрим вечером... В любом случае, я "снимаю с себя ответственность" за дальнейшее UP-движение спреда и поздравляю тех, кто вместе со мной реализовал в пятницу этот вход!!

5. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    20 июня. Сезонный сайт МРСИ предлагает статистику июньских входов на текущий момент, см. табличку:

..... наконец, покупка бензина XRBQ2 с 21 июня по 1 июля по статистике МРСИ мне совсем непонятна! Сезонность сырьевых инструментов в июне достаточно сомнительная. С чем может быть связан этот краткосрочный рост бензина - загадка!
    Сижу сейчас и "диву даюсь"! По всем фронтам финансовых и товарных рынков идет падение цен. В том числе и по нефти. А бензин согласно этой статистике МРСИ растёт! Причем растет так, что "мало не кажется"!

Пожалуй, зря мы не воспользовались этой рекомендацией МРСИ. Видно, в последней декаде июня по бензину работает какой-то мощный фундаментальный фактор, если даже при негативных рыночных настроениях бензин растет!
    Ну ничего. Я сейчас в цитируемом сообщении http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=585 дам ссылку на текущую отработку бензина, чтобы на следующий год мы более внимательно оценили эту сезонную покупку XRB!
  6. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Для любителей сезонной торговли:
    В свободный доступ вышел очередной (сдвоенный), 29-й номер журнала ЛЕПРЕКОН - http://www.lepreconreview.com/arhiv-jyrnala (ссылка полностью соответствует правилам форума)
    В 2-х статьях ПРИЕМЫ СЕЗОННОЙ ТОРГОВЛИ (стр. 95-102) "предложены к рассмотрению перспективные средне- и долгосрочные июньские и июльские парные входы по многолетним сезонным тенденциям некоторых товарных и фондовых спредов, доступных к реализации в торговой платформе MT4 от ГК БРОКО ... Кроме того, по многочисленным просьбам наших читателей, рассказано о предполагаемых июльских сезонных движениях отдельных инструментов товарно-фондового рынка" (с).
    Вот лишь некоторые, из предлагаемых входов:

7. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Начало июля не особенно богато на сезонные входы для MT4. Разве что, глянуть межрыночный спред рогатая скотина - свиньи, - на предмет его продажи до середины месяца примерно:
    SELL LEQ2 - BUY HEQ2 = 1^1

Минут через 30 откроются торги по этим инструментам и мы прикинем текущую ситуацию по данному спреду.
  8. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    15 ИЮНЯ. Сегодня по сезонности у нас возможен вход по календарному спреду древесины LB (LBS)! Инструмент малознакомый и малоликвидный. Но вход, вроде бы, неплохой в перспективе.
    Фундаментальной русскоязычной информации по древесине (пиломатериалам) не встречается! Торгуется инструмент - на канадской бирже.
    Для начала посмотрим график многолетних сезонных тенденций спреда по версии сезонного сайта МРСИ. Предполагается продажа спреда с середины июня-месяца: SELL LBSN2 - BUY LBSU2

Разложил по годам график спреда за последние 10 лет. Средне статистический профит по шкале LB получается до 8.0 - 12.0 ! Всего лишь один раз за последние годы имел место небольшой убыток, в 2006г: Вложение 420319
    Текущая ситуация по "деревянному спреду" на графике ниже. Я предполагаю дождаться хотя бы небольшого отката вверх и войти в продажу спреда!
    .
    Закрыл сегодня на открытии товарных СМЕ-торгов этот спред! С крошечной прибылью! Практически в безубытке:

Вхолостую по сути - две недели проболтались позиции. Пришлось даже неслабую (-100 пипсов почти) просадку пересидеть. Хотел я парно долиться на самом пике (числа 22-23-го), но что-то побоялся. А зря! Закрылся бы сейчас по спреду древесины с хорошим профитом!
  9. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    7 июня. По версии сайта МРСИ неплохо смотрится в июне спред промышленных металлов серебро-медь! SIN2 - HGN2 = 1^2 (график построен по отношению цен):

Построил сейчас график спреда серебро-медь "по годам" за последние несколько лет. Задал построение по отношению (делению) цен. Вот такая получалась картинка (довольно интересная):Вложение 418443
    Особенно в последние 3-4 года.
    И, наконец, - рассмотрим текущую ситуация по анализируемому спреду.
    Вот тут меня в аську спрашивают, - а почему SI - HG =1^2 ? Да потому, что именно так (1.00^1.89 - см. коммент справа в индикаторном окне) ) нам рассчитал соотношение позиций индикатор ценовых линий для оптимальной балансировки плеч спреда! С учетам волатильноти этих инструментов, стоимости 1-го пункта и количества пунктов в тике!
    Вложение 418483
    Я предполагаю, что здесь нам есть резон работать краткосрочными (по нашим сезонным меркам) входами по системе КВАЗИАРБИТРАЖ, - которую я подробно описывал ранее в своей ветке http://www.procapital.ru/showthread.php?t=28081
    Иначе говоря, работаем только в продажу спреда SELL SIN2 - BUY HGN2 = 1^2 - на расхождении ценовых линий и последующем развороте линии спреда от своего локального максимума. Закрытие позиций строго - в точке пересечения ценовых линий! Использовать таймфреймы от М15 до Н1. На графике - примеры таких входов я показал желтыми стрелками!
    Вложение 418879
    И даже, можно будет, не особенно рискуя, - парно доливаться, если такая необходимость появится!
    (В индикаторе ценовых линий для индийской пары инструментов следует отключить отрисовку волатильности, т.е. задать параметр UseVolatility =false) Удачи всем!
    Вложение 418881
    Неплохая отработка получилась на этом спреде! Я правда не всю сезонность на своем реале "взял", а лишь небольшой её участок профитно "задействовал", где-то с 13 по 18 июня (выше давал отчет). А вот так шла линия спреда на всем сезонном участке - с 7 июня до сего дня:

Очень даже неплохо! Причем отработка была такой на обоих (или обеих?) биржевых площадках - Comex и инд. CXМ. На следующий год мы более внимательно будем анализировать этот сезонный вход!
  10. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Обнаружилась сезонная статистика сайта МРСИ для сезонной продажи древесины (пиломатериалов) LBSU2 в середине первой декады июля:

Цифры неплохие! Ожидаемая (среднестатистическая) прибыль до 22 числа - более +110 пунктов! И лишь один год из последних 15-ти был убыточным! Все остальные закрывались с прибылью. Вот график усредненных многолетних (20-ти летних) сезонных тенденций:

Если посмотреть усредненную вероятность направления движения цены LBSU2 по каждому дню месяца за 15 лет, то картина получится вот такая:

Получается, что лучше повременить с продажей числа до 9-го (73%). Впрочем, интересно, что завтра (после сегодняшнего роста), 4-го июля вероятность снижения цены составляет 90%! Посмотрим!
    И наконец, - текущая ситуация по древесине показана на графике. Следим, ждем к концу недели признаков разворота цены вниз:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать