Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Сезонная торговля
+ Подписаться
Страница 60 из 480 ПерваяПервая ... 1050585960616270110160 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,633
    Комментарии
    27
    Темы
    3641
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    Да, стопы при торговле спредами не ставятся и риски оцениваются по разному. Трудно в двух словах обьяснить анализ рисков. Тут учитываются и технические и фундаментальные факторы.
    Ну вот например. Попробуйте ("чисто для интереса") крошечными лотами сегодня реализовать покупки календарных спредов соевой муки и соевых бобов, - я эти входы сейчас начну описывать.
    Я сначало с демки начну, чистый счёт проще будет анализировать. И сразу возникает вопрос как вычислить объём в сделки, всегда от стопа считал, наверно попробую так же как если бы был стоп.
  2. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Я обычно держу такой сувокупный обьем сделок, чтобы свободная маржа составляла не менее 70 проценов от размера депозита. В рынке в среднем у меня одновременно открыты от 8 до 20 позиций по различным спредам.
    .....
    С натуральным газам NG мы будем вплотную заниматься завтра. Сезонность газа в июне-июле требует отдельного обсуждения, т.к. имеет оч. неплохие перспективы! Я здесь дам сезонный график с вероятностями направления движения по каждому дню на ближайшие полтора месяца.....
    Натуральный газ NGQ2 (NGU2) с третьей декады июня и до середины июля имеет перспективную долгосрочную тенденцю к снижению! Вот график многолетних сезонных тенденций:

Кроме обычных сезонных продаж газа в этот период по стандартному тех-анализу, - достаточно надежные входы бывают в следующих случаях. По четвергам в 18:30 мск еженедельно выходят данные по запасам США натурального газа. И если на выходе этих новостных данных имеет место сильный скачок цены вверх, то уже через несколько часов (после стабилизации цены) я смело вхожу в краткосрочную либо среднесрочную продажу, - т.е. строго в направлении сезонности!
    Кстати, как раз сегодня у нас четверг и в 18:30 мск имеет место выход данных по запасам газа в США. Как обычно, в момент выхода и последующие часы ожидаются сильные движения NG!
    Удачи всем!
  3. 54
    Комментарии
    0
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Натуральный газ NGQ2 (NGU2) с третьей декады июня и до середины июля имеет перспективную долгосрочную тенденцю к снижению! Вот график многолетних сезонных тенденций:
    Относительно природного газа (который, вы называете натуральным:D) имеется наводка на спред-позицию от Энди Джордана:

Т.к. в Броко столь дальние контракты не доступны, то можно рассмотреть то что имеем сейчас: Продажа ближнего /NGQ2/ и покупка дальнего /NGU2/ (будет доступен после экспирации NGN2 27.06.12)

4. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Благодар вас, don_evg! В моем июльском архиве этого входа не было. Сейчас сходил и взял сезонный график с МРСИ:

Ближе к первым числам следующего месяца еще напомним посетителям ветки про этот перспективный вход!
  5. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Итак, сначала спред муки ZMN2 - ZMQ2
    С третьей декады июня предполагается рост спреда. .....
    ----------------
    Примерно такая же ситуация по календарному спреду соевых бобов!
    Практически в этот же период также имеет место сезонный рост спреда бобов, который предполагает его покупку:
    BUY ZSN2 - SELL ZSQ2
    Ниже график многолетних усреднённых сезонных тенденций спреда:

А вот текущая ситуация, где также показана отработка предыдущих сезонных майских-июньских входов в этот спред. И здесь я добавлю, что позиции спреда лучше (фиксируя профит) закрыть уже в самых первых числах июля, т.к. после 3 июля ближний N-контракт станет неликвидным и непригодным для торговли!:

6. 54
    Комментарии
    0
    Темы
    54
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Где то в сети попадалась ситуация с входом в мясной спред:
    LEQ2-HEQ2

Леонид, как вы оцениваете перспективы этой пары?
  7. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Есть у меня в архиве этот вход, но я не стал его здесь афишировать, т.к. недолюбливаю этот спред. Слишком уж "фундаментально" разные эти "инструменты"! По сути, это и не спред вовсе, - а нечто вроде случайного парного входа встречными позициями разных инструментов.
    Денис (Den2000) любит этот спред задействовать. Хлебом не корми, - дай поторговать HE-LE сезонно! И вроде получается у него....
    Я вот сегодня вошел в спред более родственных "инструментов", в межрыночный GF-LE=2^3, см. описание - http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=581
    А что касается HE-свиней, то завтра до обеда я по ним анонсирую неплохой вход в покупку (и через неделю - последующую продажу) календарного спреда HEN2-Q2!
  8. 773
    Комментарии
    16
    Темы
    1269
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасибо что вспомнили ;)
    Как по мне - очень перспективный вариант. Конечно, если провалится, можно неслабо пролететь (стопы не поставишь) но в последнее время вообще даже "спокойные" спреды так улетают иногда (тот же HE-календарный недавно, гад :hang: ), что это становится актуально для всех спредов..
  9. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    14 июля. Еще один перспективный сезонный вход. Это покупка сахара со второй половины июня-месяца. Замечу, что данная покупка - один из самых интереснейших входов середины года! Ниже - график многолетних сезонных тенденций с вероятностью движения направления цены на каждые сутки! Статистику я построил за последние 38 лет - с 1973 по 2011 год!

Последние два года (как начал торговать сезонно) я с 15-16 июНя постоянно работал по данному входу и оба раза закрывал сделки профитно! Посмотрим, что получится на этот раз! Уже сейчас можно начинать анализировать ситуацию на предмет покупки сахара SB ..... Удачи всем!
    Наша одиночная покупка сахара SB отрабатывает очень прилично! Более того! Цена сахара, словно "по свисточку" соблюдает сезонность с точностью до суток!

С 14 по 20 июня цена (как и положено) шла строго вврех! А со вчерашнего, 21 числа по сезонности началась небольшая 3-4 дневная коррекция! Посмотрим, что здесь у нас будет дальше!
  10. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    ....
    А что касается HE-свиней, то завтра до обеда я по ним анонсирую неплохой вход в покупку (и через неделю - последующую продажу) календарного спреда HEN2-Q2!
    Как и обещал, - анонсирую свиней!
    На графике усредненных многолетних сезонных тенденций конца июня - начала июля очень неплохо смотрится календарный свиной спред HEN2 - Q2!

С 22-25 июня предполагается покупка спреда (buy hen2 - sell heq2). А с 4-5 июля - его последующий переворот в продажу (sell hen2 - buy heq2)!
    Причем, по HE-свиньям биржевые ФНД=ЛТД, так что ближний контракт будет ликвидным до самого последнего дня перед экспирацией 16 июля!
    Усредненный сезонный график спреда выглядит привлекательно, но разложенный "по годам" смотрится не так однозначно:

Рассмотрим сначала UP-сезонность до 5 июля. Здесь из 10 лет - один год был убыточным (2006г), четыре года - в безубытке и остальные - прибыльные! Худо-бедно, но всё же в нашу пользу статистика!
    Но вот продажа спреда HEN2-Q2 смотрится с 5 июля более оптимистично! Всего лишь 2 года (подряд, - сезоны 2004-2005гг) были убыточными! А остальные 8 лет из десяти были прибыльными!
    Исходя из приведенного анализа, я всё-же рискну зайти мизерным ("чисто-символическим") лотом сначала в покупку спреда. Так сказать, чтобы практически отследить up-движение.
    А потом, уже с 5 июля - с большей уверенностью в конечном результате войду в продажу спреда лотом своего обычного размера для подобных календарных спредов!
    Текущая ситуация - на графике ниже:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать