Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Сезонная торговля
+ Подписаться
Страница 240 из 476 ПерваяПервая ... 140190230238239240241242250290340 ... ПоследняяПоследняя
  1. 173
    Комментарии
    0
    Темы
    36
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    Немного о сырьевых.

Дальнейшие перспективы сырьевых инструментов (нефть - бензин - мазут) в значительной мере будут определены цифрами статистики по сырьевым запасам США за прошедшую неделю. Сегодня ночью выйдет блок прогнозов от американского Института нефти. А завтра вечером (19:30 по мск.) - выход реальных аналогичных данных от Минэнергетики США.
    Между тем, ...

продолжение следует
    Леонид, как по Вашему мнению,пора закрывать спред HOF4-G4 анонсированный еще в ноябре:
    http://procapital.ru/showthread.php?t=41813&page=222
    по идее сейчас все должны перекладываться в "дальнюю" ногу и спред на отчетах может хорошо провалиться вниз?
  2. 1,598
    Комментарии
    5
    Темы
    776
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    Так вроде не обсуждался здесь спред CL, Илья?
    Наоборот! Помнится, я с середины ноября рекомендовал вставать в покупку календарных спредов нефти Брент:
    http://procapital.ru/showthread.php?...=1#post1565479
    Цитирую:
    "Предполагаю работать здесь лимитниками в покупки на откатах с малыми целями. Прямо в стакане, выставляя тейкпрофит от +7 или 8 тиков. Таким образом, возможно получится 2-3 раза взять прибыль на данном сезонном движении."
    Сам я так и делал! И трижды (!) на откатах брал профит по 7-8 тиков! Причем, знаю по меньше мере еще троих присутствующих в ветке, которые отторговали этот спред нефти точно также в указанный временной интервал!: с 15 по 27 ноября
    http://quotes.esignal.com/esignalpro...2%29&x=40&y=11
    Я никуда так до сих пор и не залез. Ни нефть , ни газ , ни брент - ничего не трогал. Но вчера залез в свиные спреды. Когда увидел что на февраль\июнь снесли бид 200 контрактов на *-10,000* - в спешном порядке зарядил лимитники на продажу. Продан еще февраль\апрель по *-3,275*. Февраль\апрель менее волатилен, их брал больше раза в 3 чем февраль\июнь. В-общем, ловил движение на лету
  3. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от orientt Посмотреть сообщение
    Леонид, как по Вашему мнению,пора закрывать спред HOF4-G4 анонсированный еще в ноябре:
    по идее сейчас все должны перекладываться в "дальнюю" ногу и спред на отчетах может хорошо провалиться вниз?
    Думаю подержать спред до конца недели. А там видно будет. Такое впечатление, что здесь сезонность сдвинулась и чуть запаздывает на несколько дней.
  4. 1,598
    Комментарии
    5
    Темы
    776
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    Думаю подержать спред до конца недели. А там видно будет. Такое впечатление, что здесь сезонность сдвинулась и чуть запаздывает на несколько дней.
    Спред из разряда краткосрочных. Потому отработка может произойти в считанные дни
  5. 68
    Комментарии
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от TRS Посмотреть сообщение
    Спред из разряда краткосрочных. Потому отработка может произойти в считанные дни
    Видимо действительно сдвиг есть. На него я и попался, открылся вроде-бы верно и вовремя, но спред резко прорвался вверх, и только сейчас начал снижение. Думаю до конца недели подержать, а там видно будет :-)
  6. 33
    Комментарии
    0
    Темы
    0
    Репутация Pro

Новичок

1 Медалей
    Цитата Сообщение от orientt Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы пояснить свою идею относительно перекладки и падения спреда?

Я так понимаю, что производители товара - основные игроки на рынке - хеджат свои позиции, т.е. продают. Они же держат позы до экспирации, если хотят продать в этом месяце или перекладываются в продажи, если пока не спешат. Условно говоря, большинство игроков может быть продавцами, а не покупателями и тогда при перекладке произойдет разворот спреда вверх, так ведь?

Хотя, наверное в связи с наступлением зимы - действительно, производители хотят продать здесь и сейчас, поэтому будут держать до экспирации? Вобщем, ничего не понятно.
    Может отчеты COT как-то могут помочь.
  7. 3,114
    Комментарии
    24
    Темы
    2375
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от TRS Посмотреть сообщение
    Я никуда так до сих пор и не залез. Ни нефть , ни газ , ни брент - ничего не трогал. Но вчера залез в свиные спреды. Когда увидел что на февраль\июнь снесли бид 200 контрактов на *-10,000* - в спешном порядке зарядил лимитники на продажу. Продан еще февраль\апрель по *-3,275*. Февраль\апрель менее волатилен, их брал больше раза в 3 чем февраль\июнь. В-общем, ловил движение на лету
    А что думаете на счет апрель-июньских хрюнделей? Я смотрю, этот спред на много раньше сезонности начал падать, и в конце декабря наверное будет уже поздно продавать.
  8. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Заметим, что линия Open Interest на графике выше (в окне обьемов) вполне очевидным образом начинает разворот вниз!
    Между тем, если нам посмотреть на декабрьские перспективы сырьевых инструментов в плане сезонности, то здесь мы увидим интересную и полезную закономерность!
    В последний месяц года, с конца первой декады постепенно начинается долгосрочный сезонный рост! Потребители спешат запастись сырьевыми "продуктами" перед наступлением Нового года! Сезонный рост предполагаем до первых январских дней, что хорошо видно на графиках многолетних сезонных тенденций (3-5-10-ти летних) американской нефти Лайт Свит и северной европейской нефти Брент:

На рисунке - графики февральских G-контрактов по обоим инструментам.
    продолжение следует
    Синей ценовой линией на графиках нефти и далее (ниже) отображена достаточно неплохая прошлогодняя отработка анализируемых инструментов!
    Еще более заметен в рассматриваемый временной интервал сезонный рост бензина XRB! Впрочем, наиболее агрессивно бензин начинает подниматься примерно со второй половины декабря-месяца:

Это хорошо отслеживается на приведенном графике усредненных многолетних сезонных (3-5-7-ми летних) сезонных тенденций инструмента XRB. Здесь также предполагается рост до первых январских дней следующего, 2014 года!

продолжение следует
    (Далее рассмотрим межтоварные спреды сырьевой группы).
  9. 173
    Комментарии
    0
    Темы
    36
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Market_Outsider Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы пояснить свою идею относительно перекладки и падения спреда?

Я так понимаю, что производители товара - основные игроки на рынке - хеджат свои позиции, т.е. продают. Они же держат позы до экспирации, если хотят продать в этом месяце или перекладываются в продажи, если пока не спешат. Условно говоря, большинство игроков может быть продавцами, а не покупателями и тогда при перекладке произойдет разворот спреда вверх, так ведь?

Хотя, наверное в связи с наступлением зимы - действительно, производители хотят продать здесь и сейчас, поэтому будут держать до экспирации? Вобщем, ничего не понятно.
    Может отчеты COT как-то могут помочь.
    более опытные коллеги возможно меня поправят, но на сколько я понимаю, отделить продавцов от покупателей дело сложное и не всегда благодарное, а то что те долгосрочные игроки, которые покупали в свое время ближний контракт, перед экспирацией начнут из него выходить и перекладываться в дальние - факт, который здесь уже обсуждался, но тут есть и свои подводные камни, то что означает не торговать "хвосты" :) в любом случае на данных отчета, если уж и будут покупать, то скорее всего уже дальние контракты, что может способствовать дальнейшему снижению спреда.
  10. 1,598
    Комментарии
    5
    Темы
    776
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    Цитата Сообщение от FANAT Посмотреть сообщение
    А что думаете на счет апрель-июньских хрюнделей? Я смотрю, этот спред на много раньше сезонности начал падать, и в конце декабря наверное будет уже поздно продавать.
    По другим годам вполне допустимо входить в него ранее, т.е. сейчас. Помню один аналист из бывшего ПФГ Бэст активно муссировал продажу апрельского спреда примерно в это время или чуть раньше. В текущем же году я осторожен и вот почему. PED, вирус свиной диареи ожидают проявиться уже на апрельских контрактах, начиная с середины апреля начнет сказываться. Поэтому у меня есть сомнения на будущее в апрельском спреде. Текущее падение свинины можно объяснить тем, что ожидания убийств на этой неделе ожидают самым большим за год. Видимо, под это событие массово сбрасывают. Схематично - сначала забой, потом поставки и затоваривание, всплеск предложения.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать