Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Сезонная торговля
+ Подписаться
Страница 2 из 472 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Полезная новость в тему:
    В свободном доступе вышел очередной, 23 номер журнала Лепрекон - Leprecon review №23.
    В статье Приемы сезонной торговли,декабрь,2011 (стр.60) предложены к рассмотрению перспективные средне- и долгосрочные декабрьские парные и одиночные входы по многолетним сезонным тенденциям товарных и фондовых инструментов , доступных к реализации в торговой платформе MT4!
    http://www.lepreconreview.com/arhiv-jyrnala/year/2011
    ==========
    Удачи всем!
  2. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Сегодня, после окончания трудовой недели не лишним будет посмотреть, - насколько хорошо (или не очень) отрабатывается сезонность заявленных здесь входов!

Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    По текущим сезонным тенденциям сейчас всё ещё актуальны на откатах покупки апельсинового сока.
    Начавшееся в середине ноября сезонное UP-ралли сока JO предполагает покупку сока до первых чисел декабря (5-15-30-летние сезонные тенденции):
    ....
    Почти сразу, буквально через час после этого сообщения цена сока - цена немного откатила вниз! И "те люди", кто купил апельсиновый сок на этом откате сейчас имеют небольшой текущий профит!
    Будем отслеживать дальнейшее развитие событий.

3. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Сегодня, по сезонности ... предполагается покупка календарного спреда кр. рогатой скотины.
    BUY LEZ1 - SELL LEG2
    Лишь один год (контракты 2005-2006) этот спред в период с 23 ноября по 1 декабря был убыточным! Убыток составил -1.000 по шкале LC. Еще один год был в безубытке - контракты 2006-07гг.
    Все остальне сезонные входы были прибыльными. Причем прибыль колебалась с +1.000 до +3.000 по шкале LE.
    Понятно, что покупка этого спреда в МТ4 - BUY LEZ1 - SELL LEG2 с 23 ноября до 1 декабря сомнений не вызывает! А вот владельцам биржевых счетов (CQG и т.п.) - я предлагаю подумать, прикинуть - насколько будет этот вход целесообразен!
    Здесь пока также все в порядке! Сразу после декларации входа линия спреда кр. рогатой скотины LE пошла вверх, в профитном направлении:

Вложение 375989

Добавлю, что ближе к началу декабря здесь будет задекларирован еще один (достаточно надежный) аналогичный сезонный парный вход. Но, уже по свиному HE-календарному спреду. Будут представлены многолетние сезонные тенденции - как по отдельным годам, так и усредненные!
  4. 11,866
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    У вас такие графики вижу: "20-ти летний сезонный график: Инструмент_Continuous Contract Seasonality" - а где их можно смотреть?

Сезонные входы по финансовым и фондовым инструментам будут здесь декларироваться очень-очень редко. Т.к. эти инструменты в гораздо большей степени зависят от текущих фундаментальных событий, нежели от сезонности.
    Сезонность очень мало влияет на ход валют, индексов и т.п.
    Сезонность на фонд. рынках тоже есть. Причем даже по месяцам расписанная.
    Ну напр. рождественское ралли конца года в декабре...

Валюта тоже имеет некоторые такие особенности. Напр. ранее, года с 02-03 - евра начинала расти осенью, с нач. сентября.
    В декабре также она обычно растет (напару с фонд. индексами?).

Мне кажется, что многим было бы как раз интереснее почитать про валюту (а также и фонд. индексы и нефть) - чем про всякий экзотический сок или корн.
  5. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    У вас такие графики вижу: "20-ти летний сезонный график: Инструмент_Continuous Contract Seasonality" - а где их можно смотреть?
    .
    Без проблем! - в свободном доступе сезонные многолетние графики можно брать в ссылках в самом первом сообщении ветки! Что же касается именно этих рисунков, то такие графики доступны в адресе http://charts.equityclock.com/?s=500 - по всему рыночному спектру (там есть свой поиск)

Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что многим было бы как раз интереснее почитать про валюту (а также и фонд. индексы и нефть) - чем про всякий экзотический сок или корн.
    Конечно, здесь будут и нефть, и индексы, и сырьевые, и проч. Но товарные инструменты вовсе не экзотика. Работа с ними (и их спредами) намного более профитна! Вы даже не представляете, как много трейдеров переходят сейчас на товарную торговлю и при этом вспоминают свою работу на форексе "как страшный сон"!
    Мне бы хотелось заявлять здесь очень надежные конкретные профитные входы. И обоснованной конкретике будет здесь отдаваться предпочтение. "Войти такого-то числа. Выйти с профитом такого-то!" Поэтому, я не ставлю целью в этой ветке заниматься текущими аналитическими обзорами и анализом фундаментальных перспектив различных рынков, типа - "может так, а может эдак...".
    По нефти, индексам и драгметаллам - в большей степени сезонность соблюдают спреды инструментов. Календарные и межрыночные. Очень скоро такие входы здесь будут заявлены.
  6. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Начинаем новую трудовую неделю.
    -----------------------
    Я уже как-то писал, что надежность получения прибыли я считаю более приоритетноой задачей, чем размер этой прибыли! Пусть прибыль будет невелика, но вероятность её получения должна быть значительной!
    В связи с изложенным, и в тему данной ветки есть интересный среднесрочный сезонной вход по календарному спреду золота! Прибыль здесь невелика, можно даже сказать - совсем крошечная. Но судя по многолетним сезонным графикам - её надежность достаточно велика.
    Я уже писал (см. 23 номер журнала Лепрекон, статья "Приемы сезонной торговли", цитирую):
    "Драгметаллы (золото, серебро) традиционно дорожают со второй декады декабря. Товарные аналитики фундаментально объясняют этот рост резко возрастающим «ювелирным» и потребительским спросом на изделия из драгметаллов для подарков к Рождеству и к Новому году! Ниже – 20-ти летние усредненные графики сезонных движений цен золота ... "(с)
    Ниже рисунок с усредненной 20-ти летней сезонной линий золота.

Однако, данное "золотое ралли" начнется еще не скоро, - через две с лишним недели! Но если мы немного подумаем и прикинем движение цен различных контрактов золота в декабре, то получим интересное соображение!
    Если спрос на золото перед новогодним ралли (и во время этого ралли) так велик, значит имеет место и преобладание этого спроса по текущему, декабрьскому контракту золота! Перед любым другим контрактом! Чтобы проверить эту мысль я зашел на сайт МРСИ и сравнил движение цен декабрьского контракта золота GCZ1 со всеми последующими - GCG2, GCJ2, ...
    Высказанное выше соображение полностью подвердилось! С последних чисел ноября декабрьское золото растет против любого следующего контракта! Вот сезонний 5-ти и 15-ти летний график спреда CGZ1-GCG2 :

Здесь хорошо видно, что с последних чисел ноября декабрьское золото заметно дорожает против февральского контракта. Хоть прибыль суммарно совсем небольшая - но (повторюсь) мне важнее здесь надежность получения этой прибыли. Лучше я зайду в сделку с практически гарантированным малым профитом, чем в сомнительную рисковую позицию с большим в перспективе профитом, но и таким же, возможным ( и доже бОльшим в той же перспективе) убытком.
    Вернемся, однако к золотому спреду GCZ1-GCG2. Здесь интересно будет отследить динамину нарастания линии спреда по конткретным числам.
    Давайте глянем на динамику движения линии спреда GCZ1-GCG2 по усредненным многолетним (1-2-3-5-7-10-ти летним) сезонным линия с конца ноября:

По ценовым линиям видно, что основное (почти экспоненциальное) нарастание прибыли спреда имеет место с 28 ноября, и примерно, до 9-10 декабря!
    Иначе говоря, если мы сегодня войдем в покупку спреда и будем его удерживать до конца первой декады декабря, то в итоге получим профит на самом максимальном участке сезонного роста! После чего, есть резон закрыть одно плечо спреда (позицию sell GCG2), - а со вторым, buy- плечом GCZ1 одиночно отрабатывать предновогоднее ралли!
    Итак, исходя из вышеизложенного, мы получаем возможнось уже сейчас "побаловаться" с золотом, не дожидаясь предновогоднего ралли, которое начинается 12-15 декабря.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
  7. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    И наконец, разложим "по годам" движение линии спреда GCZ1-GCG2 с 28 ноября по 9-10 декабря. И посмотрим, насколько правильны были все наши предыдушие рассуждения. Вот такими оказались "годовые" движения нашего спреда в указанный период:

Как я уже говорил прибыль в перспективе невелика, но достаточно надежна! Очень даже надежна, при, практически, полном отсутствии риска!! Я уже вошел в этот спред (в пятницу еще) и даже отыграл потери на аск-бид, - сейчас имеется суммарный профит +пара пипсов!

Для того, чтобы уменьшить потери на аск-бид есть резон по одному из контрактов открыть позицию вплотную поставленным к текущей цене лимитным ордером. После срабатывания лимитника - сразу же, вручную по рынку открыть встречную позицию второго контракта! 1-2 пипса при таком открытии всегда удается "съэкономить"!
    Вот текущая ситуация по данному спреду в торговой платформе мт4, - в индикаторном окне видно, что линия спреда GCZ1-GCG2 уже заметно ориентирована в свой сезонный рост!

8. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Например, спред американских бондов ZB-ZN (30-10-ти летки) очень прилично соблюдает сезонность на протяжении всего года! Очень надёжный спред! Чтобы не быть голословным, приведу текущий пример. Вот график многолетних сезонных тенденций спреда ZBZ1-ZNZ1:

Отмечу, что уже на следующей неделе, в начале декабря мы здесь же будем искать техническую возможность для сезонной продажи этого спреда, - см. сезонный график на рис. выше!
    Сезонный сайт МРСИ рекомендует входить в продажу этого спреда с последних чисел ноября!
    SELL ZBZ1 - BUY ZNZ1 = 1^1
    Предполагаемая прибыль составляет примерно +3.0000 по шкале бондов.
    График усредненных многолентних сезонных тенденций выглядит оч. привлекательно в первой половине декабря, - отметил зеленой стрелкой на рис. выше.! Должен, однако отметить, что по годам расклад смотрится несколько хуже. Впрочем, небольшими размерами я всё же зайду в этот спред в МТ4!
    Держим позиции до середины декабря (не далее, т.к. 21 дек. - экспирация z-контрактов). Текущая ситуация:

9. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    А мне тема нравиться!
    :excl:Особо интересно о сезонных колебаниях на товарных рынках:excl:
    спрэды интересны менее, т.к. не вникал в тему. Но может благодаря этой ветке и заинтересует)

Будем читать... думать.:smartass:

Успехов!
  10. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    А мне тема нравиться!
    ..Особо интересно о сезонных колебаниях на товарных рынках:excl:
    спрэды интересны менее, т.к. не вникал в тему. Но может благодаря этой ветке и заинтересует)
    На текущий момент от МРСИ есть рекомендации в последних числах ноября вставать в продажу свиней (HEG2) и бычков (GFF2).
    Вот усредненный 20-ти летний сезонный график "свиньи":
    (продажи до середины декабря)

Сезонный график от МРСИ по скотине (бычкам) GFF1, 5-ти, 15-ти и 30-ти летние тенденции.
    Здесь также, видимо до середины декабря держать продажи долгосрочно, либо работать краткосрочными селл-сделками на откатах:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать