Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Сезонная торговля
+ Подписаться
Страница 19 из 462 ПерваяПервая ... 917181920212969119 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Сезонный сайт МРСИ рекомендует с 22 января долгосрочный (до середины 20-х чисел марта) вход в покупку спреда бензин-мазут: BUY XRB - SELL HO.
    Вот 15-ти летняя сезонная статистика этого входа:

Однако, многолетние сезонные графики показывают меньший оптимизм. 5-ти и 15-ти летние сезонные линии до середины марта идут очень неустойчиво и, зачастую, противофазно (штриховая стрелка):

Поэтому я предлагаю перенести этот парный вход на 14-15 марта (показал сплошной синей стрелкой), когда обе сезонные линии уверенно и синхронно идут вверх до 26-28 марта!
  2. 294
    Комментарии
    4
    Темы
    297
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Оббщий привет всем! Благодарю Леонида за полезную и интересную ветку.
    Рискну также предложить свой сезонный вход! Нашёл интересный вариант по календарному спреду нат. газа NG!
    График с сайта МРСИ NGH2 - NHJ2 (спред март-апрель)
    Думаю, что если по данной сезонности войти в продажу спреда (sell ngh2 - buy ngj2), то примерно к 8-10 февраля профитный потенциал по верхней левой шкале составит около +150 пунктов суммарного профита!

3. 32
    Комментарии
    1
    Темы
    32
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Прежде всего хочу сказать спасибо Леониду за его многолетние труды! Уже больше года слежу за вашими темами, но вот нынешняя ситуациа с одиночными сезонными входами настораживает (извиняюсь за большой пост). Итак, начнем с того что рекомендована была продажа ESH2 c 10го по 20 янв. Смотрим:

Как видим отличный вход против тренда, причем сильного. Аналогично и с NQH2 с 10 по 20 янв, и FTSEH2 (должен весь январь снижаться) и FDAXH2 (аналогичное снижение весь январь должно быть.

Далее, рекомендация покупать DXH2 и держать весь январь, да, январь еще не закончился, но спорная и унылая пока ситуация:

4. 32
    Комментарии
    1
    Темы
    32
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Ситуация по нефти CLH2 чуть получше:

Рекомендация купить спред 6BH2 6EH2 (на графике наоборот, индикаторы стоят на 6E) тоже унылая, в плюсе почти не были, хотя рекомендовано держать с 11 по 30 января, греет душу только надежда. Кстати размерность рекомендованная странная 1 к 1.

А вот на серебре можно было выехать! Даже в плюс, если размеры сделок были бы одинаковые, только так прет в гору! (рекомендация с 15го по 1 февраля)

да и сахар как видим оказался сезонно сладок, рекомендация покупать с 18го по 28 янв, уже можно было закрывать.

Не хочу никого обидеть, но по статистике что сайт МРСИ рекомендует, что пальцем в небо.... Больше похоже не на сезонность, а на жесткую подгонку истории.
  5. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от David177 Посмотреть сообщение
    ......но вот нынешняя ситуациа с одиночными сезонными входами настораживает (извиняюсь за большой пост). Итак, начнем с того что рекомендована была продажа ESH2 c 10го по 20 янв. Смотрим:
    Как видим отличный вход против тренда, причем сильного. Аналогично и с NQH2 с 10 по 20 янв, и FTSEH2 (должен весь январь снижаться) и FDAXH2 (аналогичное снижение весь январь должно быть. ....
    Далее, рекомендация покупать DXH2 и держать весь .....:
    но по статистике что сайт МРСИ рекомендует, что пальцем в небо.... Больше похоже не на сезонность, а на жесткую подгонку истории
    Вы во многом правы, David177! Валютные инструменты и их спреды (кроссы) оч. сомнительно отрабатывают сезонность (за исключением, может быть, 6C-канадца, - который "ходит" за нефтью)! Я это неоднократно здесь повторял и ещё не раз буду об этом предупреждать посетителей ветки!
    Не случайно я на самой первой изначально страничке писал:

Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    Сезонные входы по финансовым и фондовым инструментам будут здесь декларироваться очень-очень редко. Т.к. эти инструменты в гораздо большей степени зависят от текущих фундаментальных событий, нежели от сезонности. Сезонность очень мало влияет на ход валют, индексов и т.п. Хотя есть исключения.
    Например, спред американских бондов ZB-ZN (30-10-ти летки) очень прилично соблюдает сезонность на протяжении всего года! Очень надёжный спред!
    Что же касается надежных валютных сезонных входов, то есть и такие! Мне известны в течение года, по меньшей мере три среднесрочных (на неделю-полторы) валютных входа с очень большой вероятностью получения прибыли. В свое время я их здесь, конечно, заявлю для всех присутствующих (ближайший будет в марте)!
    Я сам вовсе не рекомендую валютные сезонные входы, а лишь даю статистическую инф-ю от МРСИ, предоставляя посетителям право самим принимать решение!
    Исходя из изложенного, я с некоторой неохотой выкладываю сезонные валютные графики и рекомендации от МРСИ и делаю это только по настоятельным просьбам (в личку, аську, почту) посетителей ветки!
    Сам же я валютами практически не торгую и отработку сезонности по ним не отслеживаю.
    По товарно-сырьевым инструментам (а особенно по их спредам) ситуация совсем другая! Здесь сезонность в большинстве случаев подверждена фундаментально (хол./тёплое время года, сроки урожая, время уплаты квартального налога, и т.п. ...). Отработка сезонности здесь достаточно удовлетворительна и поэтому, в дальнейшем - я буду отдавать большее предпочтение инструментам именно товарно-сырьевого рынка!
    Причем, особенно перспективные (по моему мнению) входы будут "раскладываться по годам" не менее чем за 8-10 посл. лет (как напр., - это было сделано по сахару и по сахарному спреду посты 157, 163)!
  6. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    На последней неделе января сезонный сайт МРСИ предлагает нам несколько товарно-сырьевых покупок!
    Начнем с сырьевых. Долгосрочную покупку бензина XRB предлагается реализовать с 25 января. И держать аж до последних дней марта!
    Вот сезонная статистика этого входа за последние 15 лет:

Смотрится неплохо! В среднем, предполагается более +5.6 тыс долларов прибыли на один контракт (+1350 пунктов, 1 пункт=4.20$)!
    Сейчас я построю подробный график многолетних сезонных тенденций и мы вместе посмотрим, - так ли хорош этот вход, как утверждает статистика по версии МРСИ!
    =======================
    Поскольку в МТ4 в январе-феврале нам будут доступны для торговли только H и J - контракты, то по ним мы и будем строить сезонные линии. Во таким получился график многолетних (1-3-5-8-11-15-ти летних) усредненных сезонных тенденций. Сезонность выражена достаточно наглядно:

Однако. Хорошо заметно, что если с 25 января по 2 февраля имеет место UP-тенденция, то далее с 3 по 8/9 февраля наблюдается "неслабая" коррекция вниз. И только потом, с 9/10 февраля цена бензина уверенно движется вверх до первых чисел марта!
    В связи с изложенным, а также на основании своего скромного опыта думаю, что в данной ситуации с завтрашнего дня лучше работать не долгосрочным входом, а средне- и краткосрочными покупками на откатах цены, используя простые средства стандартного технического анализа!
    Текущая ситуация по бензину представлена на графике ниже, XRB, Н1. Рискну предположить, что нам следует дождаться пробоя ценой трендовой линии сопротивления и убедиться, что цена закрепилась выше этой линии. После чего, реализовать вход в покупку со стоплоссом, выставленным чуть ниже указанной линии сопротивления:

7. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    ....
    Текущая ситуация по бензину представлена на графике ниже, XRB, Н1. Рискну предположить, что нам следует дождаться пробоя ценой трендовой линии сопротивления и убедиться, что цена закрепилась выше этой линии. После чего, реализовать вход в покупку со стоплоссом, - чуть ниже указанной линии сопротивления:
    Неслабо сейчас бензин вверх рванул "на ночь глядя"! Да так, что пробил ценой открытия линию сопротивления и даже отложка бай-стоп у меня сработала, которую я "на всякий пожарный" поставил!
    Ну теперь будем смотреть и отслеживать развитие событий:

8. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    ==========
    Итак, после вчерашнего вечернего рывка - по бензину, - мы стоим в сезонной покупке! Напоминаю, что сегодня в 19:30 мск будет иметь место выход свежих недельных данных по сырьевым запасам США от EIA (Мин. энергетики США). Перед этим выходом нелишним будет глянуть на аналитические прогнозы. Вот табличка с предполагаемыми цифрами:

Прогнозы разошлись. Сырьевые аналитики предполагают небольшое увеличение запасов. А вот прогнозы специалистов API (института нефти) сильно неоднозначны! Если по бензину и мазуту прогнозы достаточно позитивны (запасы уменьшились), то данные по нефти - сильно ушли в негатив! Значительное предполагаемое увеличение запасов (+7.331 мдн. барр.) может дать изрядный импульс в сторону снижения цены на нефть. Которая, вполне возможно, потянет за собой вниз и бензин!
    Будем надеятся, что этого не произойдет. Ждем-с....

9. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    ==========
    Итак, после вчерашнего вечернего рывка - по бензину, - мы стоим в сезонной покупке!
    Порадовали вчера сырьевые инструменты на новостях! Данные по нефти вышли негативные, но значительно (в разы!) лучше прогноза и , видимо, поэтому цены сырьевых инструментов пошли вверх - в сторону сезонных тенденций последней недели января!

=======================
    Листая первые странички ветки я наткнулся на сезонный график спреда платина-золото PL-GC=2^1 http://www.procapital.ru/showpost.ph...5&postcount=64

14 дек. Сегодня-завтра возможна покупка спреда драгметаллов платина-золото. МРСИ рекомендует брать в этом спреде соотношение: BUY PL - SELL GC = 2^1
    Вот многолетние (5 и 15-ти летние) сезонные линии по такому соотношению:

До середины января мы здесь наблюдаем сезонный рост этого спреда.
    Тот вход отработал достаточно удовлетворительно. Хотя, в конечном итоге суммарная прибыль "состоялась", но ход событий заставил изрядно поволноваться:

продолжение следует
  10. 5,971
    Комментарии
    10
    Темы
    5316
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Если мы посмотрим на многолетний сезонный график повнимательнее, то увидим, что после короткого флета с последних чисел января сезонные линии спреда опять устремляются вверх, до середины февраля:

Текущая ситуация по данному спреду - представлена на графике:

Таким образом, можно сейчас попробовать войти в сезонную покупку спреда:
    BUY PLJ2 - SELL GCG2 = 2^1
    Думаю, что здесь лучше работать да середины февраля краткосрочными покупками спреда на откатах линии (как сейчас), т.к. этот спред бывает оч. волатильным и капризным!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать