Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Сезонная торговля
+ Подписаться
Страница 15 из 480 ПерваяПервая ... 513141516172565115 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    ======================================

продолжение следует
  2. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Пшеницу мы уже продали вчера - в составе спреда ZC-ZW, поэтому я пшеницу даже рассматривать не буду.
    Индекс СП500 в мт4 представлен мини контрактом ESH2. Вот его многолетний сезонный график по версии МРСИ:

Здесь видно, что лучше продать индекс не сегодня. А через недельку -полторы, когда тенденция выражена более отчетливо!
    То же самое показывает подробный усредненный многолетний (1-2-3-5-8-12-ти летний) сезонный график. Я предполагаю подождать и в конце следующей недели оценить ситуацию на предмет продажи индекса:

3. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Это сообщение - для любителей валютной торговли! -
    С некоторой неохотой я выкладываю эти входы, т.к. считаю, что валютные инструменты (за оч. редкими, единичными случаями) отрабатывают сезонность очень сомнительно! Сайт МРСИ рекомендует в начале января покупку кросса AUDCHF и продажу кросса EURCAD.
    Вот даты вх/вых и прошлогодняя статистика этих входов:

Поскольку я достаточно скептически отношусь к валютной сезонности, то не буду строить здесь многолетние сезонные графики заявленных кроссов. Любители валютной торговли могут самостоятельно их построить "по годам" как валютные спреды (напр. AUDCHF = 6AH2 - 6SH2) на сайте Агрочарта в адресе http://cowsandcrops.agricharts.com/m...=S&indicators=
  4. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    По просьбе посетителей выкладываю многолетний сезонный график спреда Фунт- Евро 6BH2 - 6EH2 по версии МРСИ. Этот график - явл. обратным валютному кроссу EURGBP. По сезонности с первых чисел января и до конца месяца этот спред (6B-6E) ориентирован на рост:

Фундаментальная ситуация в Европе сейчас сложная. И действительно, еврофунт сейчас снижается!
  5. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Очередной сезонный вход намечается по соевому спреду мука-масло:
    ZMH2 - ZLH2 = 1:1
    График многолетних сезонных тенденций по версии сайта МРСИ представлен на рисунке. Январские движения этого спреда я обозначил стрелками:

Если мы построим более подробный усредненный сезонный график этого спреда ZM-ZL, то увидим любопытную закономерность. Примерно с 8-10 января спред резко, импульсно устремляется вверх, где и фиксируется до 18 января:

Интересно будет разложить этот спред по годам за последние несколько лет. Сейчас я это сделаю и чуть позже мы посмотрим ежегодные движения спреда ZM-ZL за январь-месяц!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
  6. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Вот график ежегодных движений спреда ZMH2 - ZLH2 за последние 10 лет с 7/8 января по 18 января:

Прибыль/убыток показаны в тиках (пунктах) по шкале соевой муки ZM (1 тик = 6.00$ на 1 контракт).
    Лишь один сезон (2008г) вход был убыточным. Еще один сезон остался без прибыли, - "при своих". Все остальные года закрывались профитно, - от скромных +20-ти до солидных +250-ти (2009г.) тиков (пунктов) по шкале соевой муки ZM!

продолжение следует
  7. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Поскольку сезонная дата входа в покупку спреда приходится на выходные, то мы можем прямо сейчас открыть позиции:
    buy ZMH2 - sell ZLH2 =1^1

8. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    С 24-25 декабря прослеживается интересная сезонная тенденция по сырьевому спреду нефть -мазут. Линия спреда идет вниз до 10 января нового года.
    Видимо, печное топливо пользуется хорошим спросом на новогодних каникулах! Вот график усредненных многолетних сезонных тенденций:

Спред нефть-мазут CL-HO бывает волатильным и капризным, поэтому я рекомендую заходить небольшими лотами и сразу закрывать его после резкого, сколь-нить значимого движения вниз, в профитную сторону!
    Текущая ситуация на графике:
    Сезонность CL-HO спреда заканчивается! Кто еще не не вышел из спреда - ищем возможность для закрытия позиций! Отработка удалась!
    (суммарная прибыль по шкале нефти составила более +400 пунктов!)

9. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    12 декабря
    Сегодня рассмотрим сырьевой спред нефть - бензин CL - XRB. Сезонность предполагает снижение линии спреда до первых чисел января!

Чуть позже оценим текущую ситуация по данному спреду на сегодняшний день.
    Этот долгосрочный вход был анонсирован 12 декабря. В наст. момент данная сезонность окончилась. Посмотрим, какая получилась отработка на сегодняшнй день!

Неплохая отработка! Суммарная прибыль, как и в предыдущем сообщении, по шкале нефти составила более +400 пунктов!
  10. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    6 января.
    Очередной сезонный вход намечается по соевому спреду мука-масло:
    ZMH2 - ZLH2 = 1:1
    График многолетних сезонных тенденций по версии сайта МРСИ представлен на рисунке. Январские движения этого спреда я обозначил стрелками:....
    А вот этот "пятничный" вход нас порадовал! Прямо сразу спред ZM-ZL активно пошел вверх, по сезонности и за два дня торгов успел пройти около +150 пунктов (по шкале муки ZM):

Практически за два дня отработана среднестатистическая двухнедельная сезонность спреда! На открытии вечерних зерновых торгов (19:30 мск) будем прикидывать - не зафиксировать ли суммарный профит?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать