Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Сезонная торговля
+ Подписаться
Страница 11 из 478 ПерваяПервая ... 9101112132161111 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Да, ситуация непростая! Мнения сложились разные!
    Действительно, спред почти равен нулю в наст. момент и не факт, что линия зайдет в плюсовую зону! Если два сезона 2003-2004г. так и происходило, то в 2005г. от нуля спред ушел в убыток.
    Текущая ситуация сейчас вот такая:

Линия спреда уже несколько дней колеблется снизу около нуля, не доходя до него, примерно, 200 пипсов (8 тиков). Я не берусь в такой ситуации уверенно рекомендовать посетителям ветки покупать этот спред. Однако, сам я всё-же, надеюсь на сезонную статистику и покупаю спред небольшими лотами:
    BUY LEZ1 - SELL LEG2
    Думаю, что риск небольшой. В самом худшем случае, - пара десятков тиков или безубыток. Подержу позиции до 28-29 декабря.
    =====================
    отработка http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=128
  2. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    Для любителей валютной торговли. Информация к размышлению.
    С конца ноября МРСИ рекомендует входить в покупку EURCAD. Вот многолетняя статистика входа с 29 ноября по 13 декабря:
    График многолетних сезонных тенденций, 5-ти и 15-ти летние линии - представлен на рисунке:
    Сезонный сайт МРСИ рекомендует в последних числах ноября покупку пары EURJPY. И держать до 12-13 декабря!
    Если 12-ти летняя линия достаточно четко отображает UP-тенденцию евроиены, то 5-ти летние линии смотрятся менее оптимистично! Поэтому, я не буду однозначно рекомендовать этот вход! Пусть каждый, кто читает этот пост - сам примет решение!
    ===============================
  3. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    ====================================

График многолетних сезонных тенденций (5, 15 и 30-ти летних) канадца 6CH2 по версии сайта МРСИ показан на рисунке ниже. Стрелкой показал сезонное движение конца декабря - начала января!
    Удачи всем!

4. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    График многолетних сезонных тенденций (5, 15 и 30-ти летних) канадца 6CH2 по версии сайта МРСИ показан на рисунке ниже. Стрелкой показал сезонное движение конца декабря - начала января!
    Удачи всем!
    Неплохо канадец побежал по сезонности! Будем смотреть, как далее пойдут дела!

-------------------------
    С 24-25 декабря прослеживается интересная тсезонная енденция по сырьевому спреду нефть -мазут. Линия спреда идет вниз до 10 января нового года.
    Видимо, печное топливо пользуется хорошим спросом на новогодних каникулах! Вот график усредненных многолетних сезонных тенденций:

Поскольку 24-25 числа попадают на выходные, то уже сегодня вечером, ближе к окончанию торгов можно рассмотреть возможность продажи этого спреда. Спред нефть-мазут CL-HO бывает волатильным и капризным, поэтому я рекомендую заходить небольшими лотами и сразу закрывать его после резкого, сколь-нить значимого движения вниз, в профитную сторону!
    Текущая ситуация на графике:

========================
    Отработка: http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=148
  5. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Ниже, - график многолетних сезонных тенденций нефти CL по версии МРСИ. Стрелкой показал движение в третьей декаде декабря:

Напоминаю, что сегодня в 19:30 мск - будет выход свежих данных по сырьевым запасам США! Вот текущая ситуация на сырьевом рынке:
    .
    Итак, сырьевая сезонность отрабатывает оч. даже удовлетворительно! В настоящий момент цена дошла до трендовой линии сопротивления, как я и прогнозировал в цитате выше.
    Торги сегодня "уходят на Рождество" и я склоняюсь временно эту закрыть покупку. А после праздника, 27 декабря - по ситуации опять войти в покупку нефти CL. Это не рекомендация, - я просто изложил свое мнение. Вот такое сейчас положение на сырьевом рынке нефти:

6. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Начнем подводить итоги сезонных торгов за прошедшую неделю.
    Лучше всего отрабатывают спреды. Но, сначала об одиночных входах.
    По нефти я уже "отчитался" постом выше.
    С 16 декабря сезонный сайт МРСИ рекомендует предновогодние входы .....
    Это ... продажа какао CCH2.
    ... предлагается держать ... продажу какао до 30 декабря текущего года.
    .... посмотрим какао СС. По своему скромному опыту могу отметить, что инструмент оч. коварный и сильно зависит от текущий погодных реалий и прогнозов на ближайшие месяцы.
    А вот какао подвело! Изначально 16-19 декабря тронулось вроде бы вниз. А потом вопреки сезонности развернулось и немного подорожало! Да, - коварный инструмент, какао ...

С 19 декабря сезонный сайт МРСИ предлагает покупку соевой муки ZM.
    Вот график многолетних сезонных тенденций от МРСИ - 5, 15 и 30-ти летние усреднённые линии.
    Заметим, что сейчас соевая мука уже третий день уверенно идет вверх!
    Очень неплохо отрабатывают предновогоднюю сезонность зерновые! Кукуруза, соевые инструменты, пшеница - уверенно идут вверх и радуют глаз движением своих котировок на графике:

7. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    МРСИ рекомендует продажи апельсинового сока с 19 декабря!
    График усредненных многолетних сезонных (5, 15 и 30-ти летних) тенденций - на рисунке ниже. Выглядит этот вход - оч. привлекательно:
    Вложение 381497
    Посмотрим, какая будет отработка! Текущая ситуация по апельсиновому соку JOF2 на рисунке:

(удачи всем!)
    Огорчил апельсиновый сок. Изначально, пошёл было по сезонности пару дней! Но потом вместо движения вниз, сок подорожал. Хоть и немного подорожал, но (как в анекдоте) - "отсадок-то остался"...

Впрочем, время ещё есть и надежда на "правильное" движение (вниз) сока JO пока сохраняется!
  8. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    В работе сейчас спреды. Календарные, - свиной, сахарный, по скотине, хлопковый. А также, межрыночные: нефть-мазут, плАтина-золото=2:1, бензин-мазут, соевый спред мука-масло.
    Здесь в большинстве случаев сезонность отрабатывается очень неплохо! Лишь хлопковый календарный спред немного капризничает, - сидит в безубытке, хотя изначально уходил в плюс:

Сырьевые спреды сейчас в неплохом плюсе:

9. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Впереди нас ждут долгие "рождественские" выходные. Приглашаю посетителей заглянуть в выходные в эту ветку.
    Для присутствующих будет приготовлен небольшой приятный сюрприз! Особенно, для любителей автоматической торговли и для любителей поэкспериментировать с товарно-фондовыми фьючесными спредами в тестере на истории.
    Как и обещал, начинаю описание советника для парной краткосрочной торговли спредами - с возможностью его прогона в тестере мт4! Известно, что мт4 не поддерживает мультитестирование. В описанном советнике удалось хоть как-то решить эту проблему, - по второму инструменту приходится виртуально имитировать и "вести" сделки.
    Возможно, не совсем в тему ветки. Но пусть это будет - "тема выходного дня"! Кроме того, данное мероприятие привлечет в ветку дополнительных посетителей, - а т.к. ветка конкурсная, то это также будет в плюс!
    ---------------------------
    Для начала - в закачке индикатор спреда, написанный по моей просьбе - профессинальным программистом с MQL-форума. Линия спреда расчитывается и отрисовывается делением цен заданных инструментов!
    На графике, - индюк отрисовал линию спреда - в самом нижнем индикаторном окне. Именно по этому, нижнему индикатору, - примерно, и будет работать "арбитражно" советник в тестере и в онлайне.
    И настраивать советник мы также будем по этому индикатору.
    Параметры по умолчанию я задал для спреда европейских фондовых индексов дакс-футси FDAXH2-FTSEH2=1^3

продолжение следует
    Вложения Вложения
  10. 5,973
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    В закачке версия мультивалютного советника для работы в онлайне и в тестере мт4. Работает по ценам открытия и тестировать его лучше в этом же режиме!
    К сож., эта версия пока отображает текущие результаты сделок и в пунктах, поэтому тестировать её можно только на инструментах с одинаковой размерностью. Т.е. спреды "серебро - золото", нефть-бензин и т.п. здесь тестировать вряд-ли получится.
    Надо переделать так, чтобы суммарные профит/убыток реальных и виртуальных сделок отображались в валюте депозита. Я сейчас такую переделку заканчиваю.
    А пока, с этой, текущей версий можно тестировать советник на спредах, бензин-мазут, нефть Брент- Лайт Свит, на бондах ZB-ZN=2^3, индексах дакс-футси (1:3) и т.п., т.е. на иструментах с одинаковой размерностью.

Для примера возьмем спред Бензин-Мазут. XRBF2 - HOF2 = 1^1
    Они имеют одинаковую размерность 0.0001 (1пипс = 4.4 доллара,)
    Открываем график бензина XRBF2, M15 и ставим индикатор с предыдущего сообщения выше.

Мы видим, что среднестатистическое значение спреда XRB/HO за последние 21 бар ссоставляет 0.8662 - Причем, ширина канала (между красной и желтой границами) равна примерно 0.006
    Таким образом, мы задаем в СВОЙСТВАХ советника дельту отклонения = 0.006/2=0.003 = Delta_Deviation (и конечно, названия анализируемых инструментов спреда)
    Т. е. если текущая (синяя) линия спреда отклонится от среднего значения спреда (толстая бирюзовая линия) вниз - и выйдет за нижнюю (желтую) границу, то советник сгенерирует реальную покупку бензина XRBF2 и виртуальную продажу мазута HOF2 по историческим синхронным котировкам.
    Если же, текущая (синяя) линия спреда отклонится от среднего значения спреда (толстая бирюзовая линия) вверх - и выйдет за верхнюю (красную) границу, то советник сгенерирует реальную продажу бензина XRBF2 и виртуальную покупку мазута HOF2 по историческим синхронным котировкам.

Закрытие позиций реализовано по заданному суммарному профиту/убытку (в пунктах). Опция отключаемая.
    Вложения Вложения

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать