Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Сезонная торговля
+ Подписаться
Страница 106 из 470 ПерваяПервая ... 65696104105106107108116156206 ... ПоследняяПоследняя
  1. 60
    Комментарии
    0
    Темы
    57
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от mark_koleman Посмотреть сообщение
    Получается цена по американской ушла вверх и мы потерпели убыток? Больше никаких действий не предполагается?
    Я не понял о каком инструменте в этом предложении ведётся речь.

Подскажите когда вход следующий на золотоплатинуна продажу золота, покупку платины.
    Есть небольшая вероятность прибыльного входа с 31 января по 10 февраля (4 убытка за 21 год), но 2011 год был убыточным. Следующий вход с 23 февраля по 2 марта (6 лет убыточных из 21), но 2010 был убыточным.

ЦИТАТА возможность для покупок спреда: BUY ZMH3 – SELL ZLH3 = 1^1, а после 16-18 числа
    переворачиваемся в продажу. ЦИТАТА
    Подскажите, этот спред актуален? А до какого числа его держать?
    Постом выше Леонид выложил новости. Они всё испортили. В том числе и сою. Думаю, месяца 2-3 торговать соевыми инструментами по сезонности не будем.
  2. 32
    Комментарии
    0
    Темы
    32
    Репутация Pro

Новичок

1 Медалей
    Скажите, а по сахару таких новостей не поступало.? Можно ли по золотоплатине зайти 20 числа продажу платины покупку золота до 1 февраля?
  3. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Получается цена по американской ушла вверх и мы потерпели убыток? Больше никаких действий не предполагается?
    Подскажите когда вход следующий на золотоплатинуна продажу золота, покупку платины.
    ЦИТАТА возможность для покупок спреда: BUY ZMH3 – SELL ZLH3 = 1^1, а после 16-18 числа
    переворачиваемся в продажу. ЦИТАТА
    Подскажите, этот спред актуален? А до какого числа его держать?
    Да, - спред CL-BRN в январе отработал с точностью "наоборот".... Коварный спред.
    При небольшом размере депозита лучше работать только календарными спредами, т.е. составленными из разных контрактов одного инструмента. Они гораздо менее рискованны.
    ------------------------
    По спреду золото-платина, думаю, согласно сезонному графику в след. раз зайти с последних дней января (числа с 29-31): http://www.procapital.ru/showpost.ph...postcount=1022
    ---------------
    По соевому спреду ZM-ZL (мука-масло) - см. прошлогодние посты от 166 и ниже в адресе http://www.procapital.ru/showthread.php?t=41813&page=12
    Скажите, а по сахару таких новостей не поступало.?...
    С покупками сахара сейчас работать нужно очень осторожно. Возможно некоторое снижение цен - т.к. (по вчерашним новостям) имеет место большое предложение товара:
    http://www.isco-i.ru/free/newsall/ne...s04/m-news.htm
    http://www.isco-i.ru/free/newsall/ne...04/n_11079.htm
  4. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    ======== ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ (Еврозона)==========

Фондовые индексы находятся в некоторой неопределенности перед публикациями финансовых результатов многих американских компаний, которые будут "озвучены" на этой неделе. Биржевые игроки сдерживают активность в преддверии этих данных.
    Фондовые торги в Европе в начале текущей недели отмечаются некоторым снижением основных индексов. Третий месяц подряд имеет место снижение объема промышленного производства в еврозоне, что в известной мере повлияло на ход торгов !
    Между тем, по январской сезонности наблюдается снижение европейских фондовых индексов. Ниже график многолетних усредненных сезонных (22-15-5-ти летних) тенденций самого ликвидного в настоящий момент мартовского фьючерсного контракта германского индекса Дакс - FDAXH3:

Предполагается такое сезонное снижение до конца второй декады января-месяца!
    Британский фондовый индекс "футси" (FTSEH3) по своей январской сезонности также ориентирован вниз до начала второй декады. Впрочем, "футси" традиционно имеет большую корреляцию не с европейскими, а с американскими фондовыми индексами. Поэтому, чтобы оценивать текущие перспективы движения FTSE, будем внимательно следить за макроэкомомическими реалиями США, - особенно на фоне предстоящих выступлений на этой неделе представителей Федеральной резервной системы (по определению очередных шагов денежной политики США).
    Сезонный график многолетнего усредненного (28-15-5ти летн.) мартовского фьючерсного контракта FTSE представлен на рисунке:

Здесь, однако, возможны значительные сезонные колебания, - на усредненных линиях хороша заметна UP-коррекция середины месяца!
    -----------------------------
    Текущая ситуация по европейским индексам на примере германского дакса:

5. 60
    Комментарии
    0
    Темы
    57
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Я научился выгружать котировки с Quandl для построения календарного спреда и сейчас я покажу, как это делать.

Для начала нужно загрузить мой новый скрипт, прикреплённый к этому сообщению. Он предназначен именно для склеивания фьючерсного контракта на конкретный месяц по каждому году поставки. Старый скрипт - не выбрасывайте! Он хорошо работает с уже склеенными и скачанными файлами котировок с сайта Quandl.

Будем строить календарный спред скотины LEG3 - LEJ3 . Судя по прошлогодним прогнозам Леонида ожидается рост этого спреда с 20 января по 23 февраля.
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    С третьей декады января, примерно за месяц с небольшим до экспирации ближнего, февральского G2-контаркта, - начинает планомерное сужение календарный спред скотины: LEG2 - LEJ2 (февраль-апрель).
    Итак...
    1. Заходим на сайт http://www.quandl.com/futures
    2. Находим в разделе "Other Agriculturals" нашу скотину "Live Cattle"
    3. На странице этого инструмента находим раздел "Historical Contracts" с множеством красненьких кнопочек. Нас интересуют только 2 столбца этой матрицы G и J, так как мы будем загружать исторические цены на поставку товара в феврале (обозначается буквой G) и в апреле (обозначается буквой J):
    Самый верхний год на картинке 1965!!! Это значит, что Вы можете загрузить историю котировок как минимум до 65 года прошлого века (если рука не устанет). Мне, например, так много не надо. Поэтому я буду загружать с текущего 2013 года до 1994 и получу 20 лет истории. Поехали! Нажимаем на каждую кнопку каждого года в указанном диапазоне в столбцах G и J. При нажатии на каждую из этих кнопок попадаем на страницу графика.
    4. На открывающихся страницах нажимаем на кнопку "Download Data" и выбираем "XLS":
    5. В результате должно получиться 20 файлов для февральского контракта и 20 для апрельского. Файлы должны быть помещены в папку, с установленным терминалом MetaTrader4 "...experts\files".

Продолжение следует...
    Вложения Вложения
  6. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Англоязычные сезонные сайты (в т.ч. МРСИ) - со второй половины января рекомендуют до последних дней месяца вставать в короткие позиции по скотине LEG3. Посмотрим график усредненных многолетних (30-15-5-ти) сезонных тенденций данного "инструмента":

Между тем, товарные аналитики предполагают, что в настоящее время имеет место коррекция бычьего тренда. Цены февральского G-контракта на живую скотину резко упали в последнее время в связи с закрытием длинных позиций и низким спросом из-за высоких цен на говядину. Будет ли и далее продолжена Down-коррекция? Посмотрим.
    Для более конкретной оценки входа глянем многолетнюю статистическую таблицу продажи LEG3 с 17 по 29 января:

Статистика достаточно удовлетворительная! Среднестатистическая прибыль за последние 13 лет составила около +70 тиков (1.825 по шкале LE)! Хотя среднюю просадку (1.265. около -50 тиков) хотелось бы иметь поменьше ....
    Текущая ситуация по LEG3 представлена на графике ниже:

7. 885
    Комментарии
    8
    Темы
    38
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от EvgeTrofi Посмотреть сообщение
    Я научился выгружать котировки с Quandl для построения календарного спреда и сейчас я покажу, как это делать.

Для начала нужно загрузить мой новый скрипт, прикреплённый к этому сообщению. Он предназначен именно для склеивания фьючерсного контракта на конкретный месяц по каждому году поставки. Старый скрипт - не выбрасывайте! Он хорошо работает с уже склеенными и скачанными файлами котировок с сайта Quandl.

Будем строить календарный спред скотины LEG3 - LEJ3 . Судя по прошлогодним прогнозам Леонида ожидается рост этого спреда с 20 января по 23 февраля.

Итак...
    1. Заходим на сайт http://www.quandl.com/futures
    2. Находим в разделе "Other Agriculturals" нашу скотину "Live Cattle"
    3. На странице этого инструмента находим раздел "Historical Contracts" с множеством красненьких кнопочек. Нас интересуют только 2 столбца этой матрицы G и J, так как мы будем загружать исторические цены на поставку товара в феврале (обозначается буквой G) и в апреле (обозначается буквой J):
    Самый верхний год на картинке 1965!!! Это значит, что Вы можете загрузить историю котировок как минимум до 65 года прошлого века (если рука не устанет). Мне, например, так много не надо. Поэтому я буду загружать с текущего 2013 года до 1994 и получу 20 лет истории. Поехали! Нажимаем на каждую кнопку каждого года в указанном диапазоне в столбцах G и J. При нажатии на каждую из этих кнопок попадаем на страницу графика.
    4. На открывающихся страницах нажимаем на кнопку "Download Data" и выбираем "XLS":
    5. В результате должно получиться 20 файлов для февральского контракта и 20 для апрельского. Файлы должны быть помещены в папку, с установленным терминалом MetaTrader4 "...experts\files".

Продолжение следует...
    Очень своевременный скрипт, как говариться "респект и уважуха:thumbsup_002:"
  8. 60
    Комментарии
    0
    Темы
    57
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    6. Запускаем скрипт "CSV Converter Quandl to MT4 (Calendar)" с интуитивно понятными параметрами:
    Скрипт склеит года и создаст по 1 файлу для каждого месяца FUTURE_LCG.csv и FUTURE_LCJ.csv. Остальные файлы теперь можно удалить.

7. Дальше - "по накатанной". Открываем окно "Архив котировок" в MetaTrader'е с помощью клавиши F2 и загружаем файлы в соответствующие инструменты.

8. Всё! С помощью индикатора Ind Seasonal Trade можно строить прогнозы календарного спреда!
    Покупаем?
  9. 60
    Комментарии
    0
    Темы
    57
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
    Англоязычные сезонные сайты (в т.ч. МРСИ) - со второй половины января рекомендуют до последних дней месяца вставать в короткие позиции по скотине LEG3. Посмотрим график усредненных многолетних (30-15-5-ти) сезонных тенденций данного "инструмента":
    Можно, конечно, и продать, но в прошлом году был убыток :mad:
  10. 5,972
    Комментарии
    10
    Темы
    5318
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Благодарю, EvgeTrofi, за хороший индикатор! Отличная конструкция!
    --------------------------------------------------------------
    Да, - прошлогодний вход не удался! Но сейчас пока всё идет - по сезонности.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать