Брокеры » Торговые платформы, обслуживание и поддержка » Пополнение и снятие денежных средств с торгового счета
+ Подписаться
Страница 184 из 576 ПерваяПервая ... 84134174182183184185186194234284 ... ПоследняяПоследняя
  1. 677
    Комментарии
    11
    Темы
    679
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Руслан, я посетила вашу ссылку еще в первый раз, спасибо:) ОДнако меня интересовали некоторые нюансы, которые я и спрсоила у самого очевидца:) Я думаю то будет многим интересно, какая комиссия у гарантийного агенства и так далее))) Просто тоже имела неосторожность с вебманей пополнить, теперь вот придется переделывать все:)
  2. 54
    Комментарии
    0
    Темы
    56
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Перечислите на свой счет в банке из системы WM - комиссия 0,8%. Перевод идет ровно сутки.
    Всегда так и снимаю.
    Неплохо бы знать все подробности последствий этого :smartass:

WebMoney и налоги
    Полезная информация

WebMoney - вывод средств: платить налоги или не платить?

Предлагаемая Вашему вниманию статья написана на довольно актуальную проблему, часто обсуждаемую на многих форумах. Основная проблема вывода средств с WebMoney на расчетный счет в банке - формулировка назначения платежа 'По договору купли-продажи ценных бумаг N xxx от ДДММГГГ'. Теоретически, такие действия должны облагаться 13% налогом. Платить его или не платить - каждый решает для себя сам. Итак, читайте и решайте....

Сегодня, для каждого Интернет-пользователя, активно использующего ресурсы всемирной сети, является актуальным вопрос - 'Как вывести Webmoney'? Для начала, стоит определиться, что мы говорим о интернет-пространстве, основными пользователями которого являются жители Российской Федерации. Официальной и единственной разрешенной для расчетов валютой в РФ является рубль, по этому, мы будем говорить о его виртуальном аналоге - титульном знаке WMR(чек в электронном виде на предъявителя), хождение которого обеспечивается в РФ двумя компаниями: ООО 'ВМР' (бенефициар) и ООО 'Гарантийное Агентство' (гарант по выплатам).

Из множества предложений со стороны самой компании Webmoney (www.webmoney.ru/rus/withdrawfunds), среди которых есть обменные пункты, обмен на другие электронные валюты, вывод почтовым переводом и другие, наиболее выгодным, представляется 'Банковский перевод'. По сути дела, эта операция подразумевает под собой продажу электронных чеков WMR самому гаранту.

Вы выступаете владельцем и продавцом WMR, которые находятся в вашем кошельке, а покупателем выступает ООО 'Гарантийное агенство', являющееся представителем гаранта Webmoney по платежным обязательствам в РФ.

ООО 'Гарантийное агентство' (www.guarantee.ru) имеет расчетный счет в ЗАО НКО 'Сетевая Расчетная Палата' (www.spr.ru), откуда и причисляет деньги на счета физических лиц, решивших 'вывести деньги в банк'. Минимальными требованиями для вывода в банк является наличие персонального аттестата и расчетного счета, открытого на ФИО, идентичные данным в аттестате.

Сама процедура перевода денег с WMR-кошелька в банк достаточно проста: на сайте banking.webmoney.ru акцептируется договор на куплю-продажу ценных бумаг, заполняется заявка на вывод средств, оплачиваете выставленный вам от системы счет, после этого остается только отслеживать статус заявки. Комиссия перевода денег в банк складывается из комиссии Webmoney (0.8% от суммы, максимум 1500 руб.) и комиссии банка за депозит средств на расчетный счет физического лица.

Тут начинается самое интересное. Так как WMR является ценной бумагой (существующей в виде электронного чека), то, при перечислении денег, ООО 'Гарантийное Агенство' в примечании указывает следующую формулировку: 'По договору купли-продажи ценных бумаг N xxx от ДДММГГГ', что полностью соответствует действительности. 'Гарантийное Агенство' специально уточняет, что расчеты в WMR учитываются точно так же, как расчеты ценными бумагами: налоги по операциям, оплаченным ценными бумагами, уплачиваются в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом РФ и Министерством по налогам и сборам.

Так как WMR является собственностью физического лица (его имуществом), то операция их купли-продажи приравнивается к продаже имущества физического лица и, в соответствие с 214 статьей НКРФ (налогового кодекса РФ), облагается налогом на доходы физических лиц.

Что бы быть более точным, приведу цитату из НКРФ:

Статья 214.1 НК РФ. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.

п. 8. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога источником выплаты дохода налоговый агент (брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика) в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса.

Статья 228 НК РФ 'Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога'

п. 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

п. п. 2 физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

Так как ни Гарантийное Агенство, ни банк не является налоговым агентом физического лица и не платит за него налоги - человек должен сделать это сам. На сегодняшний день подоходный налог составляет 13% от суммы полученного дохода. На основании НКРФ, если человек выводил Webmoney в банк, он должен в обязательном(!) порядке подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Должен ли он уплатить 13% в счет уплаты налогов?

В случае если расходы налогоплательщика могут быть подтверждены документально, законодательство РФ позволяет физическому лицу воспользоваться имущественным налоговым вычетом, позволяющим не платить НДФЛ. Для этого обратимся к статье 214.1 НК РФ и первому подпункту первого пункта статьи 220 НК РФ:

Статья 214.1 НК РФ:

Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд), либо имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Статья 220 1 п. 1 п.п. НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, если суммарный объем дохода (от продажи Webmoney Гарантийному агентству и последующему вывода денег банк) не превысил 125,000 рублей и есть документы, подтверждающие затраты на покупку этих ценных бумаг, то человек может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, не уплатив налог с суммы, на которую он смог подтвердить расходы. В случае если подтвержденные расходы и доходы от продажи ценных бумаг составили более 125,000 рублей, то человек имеет право зачесть только 125,000 рублей в счет имущественного налогового вычета, а с остальной разницы (доход за вычетом суммы подтвержденных расходов, не превышающих 125,000 рублей) обязан уплатить 13% в счет уплаты подоходного налога.

Подтвержденными расходами могут служить следующий пакет документов: договор купли-продажи ценных бумаг, приходный кассовый ордер и кассовый чек, акт приема-передачи ценных бумаг. Если у человека нет полного пакета документов, подтверждающих расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенные налогоплательщиком, то он обязан уплатить 13% от полученного дохода. Никакими имущественными вычетами налоговая служба ему воспользоваться не даст.

Отсюда делаем вывод, что если человек вывел Webmoney в банк через продажу денег системе (ООО 'Гарантийное агенство'), получил деньги на свой лицевой счет и у него нет документов, подтверждающие расходы на покупку этих ценных бумаг, то до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, он обязан подать налоговую декларацию на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и не позднее 15 июля года, следующего за отчетным периодом, перечислить государству 13% в счет уплаты налога.

Более того, согласно федеральному закону о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, банки рассматривают операции вывода Webmoney в банк на физических лиц как сомнительные и при выявлении периодичности операций, в обязательном порядке, уведомляют об этом комитет по финансовому мониторингу (КФМ), отвечающий за выявление фактов легализации и отмывании денежных средств.

Таким образом, после нескольких крупных операций вывода Webmoney в банк, КФМ будет располагать этой информацией. Как он будет её использовать - остается полностью на его усмотрение. При проявлении серьезного интереса, информация может быть передана в налоговую службу по месту жительства физического лица, которая, в свою очередь, дождется подачи декларации и будет очень не довольна, если не обнаружит в ней сведений о полученных доходах с реализации ценных бумаг и уплаченных за это налогах. В лучшем случае вы отделаетесь административным правонарушением и уплатите налоги, в худшем это может быть взыскание налогов через арбитражный суд и штраф, вплоть до ареста и продажи вашего имущества.

Не стоит забывать, что налоговыми преступлениями по своей инициативе занимается и управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), в рамках работы своего отдела - управления по налоговым преступлениям (УНП).

Рисковать или не рисковать - вопрос в этом. Или всё же заплатить налоги и спать спокойно?

Автор: Кудрявцев Евгений

ВНИМАНИЕ!

На момент прочтения Вами статьи в законодательстве возможны изменения.
  3. 66
    Комментарии
    0
    Темы
    66
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    К сожалению, я так и не получил вразумительный ответ на свой вопрос. Спрошу еще раз. Я пополнял через вебмани 1000 долларов, через банк 100 рублей. Сейчас депозит 10000 долларов. Я согласен вывести 2000 долларов через вебмани. Очевидно и логично, что способ вывода остальных 8000 долларов, может быть как через вебмани, так и через банк с равным успехом. Ведь эти деньги не имеют никакого отношения к тому сколько я пополнял через вебмани, эти деньги вообще сечас не в вебманях и не на счету, соответственно в зависимости от выбора мною способа снятия, компания броко переведет деньги либо в вебмани, либо в банк, чтобы перечислить мне. Итак:

Вопрос номер один: могу ли я снять 8000 долларов на банковский счет?
    Вопрос номер два: если на вопрос номер один будет дан отрицательный ответ, то расскажите пожалуйста, что я должен сделать, чтобы в будующем выводить деньги через банк? снять все деньги через вебмани, и открыв новый счет пополнить через банк? или можно с одного торгового счета на другой может перечислить? только ради бога не говорите, что чтобы выводить на банковский счет, я должен начать пополнять счет через банк, ибо это не имеет абсолютно никакого смысла. Если компании броко по каким-либо причинам выгоднее выводить деньги на вебмани, то я хочу услышать четкое ДА, и тогда буду приспосабливаться к такому выводу средств.

заранее благодарен за ответ.
  4. n/a
    Комментарии
    0
    Темы
    Репутация Pro
    Татьяна Новикова  
    Guest
    Цитата Сообщение от FXZ Посмотреть сообщение
    там на сайте веб мани указан один банк он идет как посредник? Он берет на себя обязательства грубо говоря по обмену вебманей на деньги и переводит в банк уже нормальные живые деньги? Я правильно понимаю? 0,8 % это за пользование вебманями внутренняя комиссия, а этому банку посреднику сколько нужно?
    Уважаемые клиенты, для получения ответов на данные вопросы, Вам следует обратиться в Компанию WM, где Вам подробно объяснят про комиссии и гарантии банков, с которыми она работает.
  5. n/a
    Комментарии
    0
    Темы
    Репутация Pro
    Татьяна Новикова  
    Guest
    Цитата Сообщение от supertrader Посмотреть сообщение
    К сожалению, я так и не получил вразумительный ответ на свой вопрос. Спрошу еще раз. Я пополнял через вебмани 1000 долларов, через банк 100 рублей. Сейчас депозит 10000 долларов. Я согласен вывести 2000 долларов через вебмани. Очевидно и логично, что способ вывода остальных 8000 долларов, может быть как через вебмани, так и через банк с равным успехом. Ведь эти деньги не имеют никакого отношения к тому сколько я пополнял через вебмани, эти деньги вообще сечас не в вебманях и не на счету, соответственно в зависимости от выбора мною способа снятия, компания броко переведет деньги либо в вебмани, либо в банк, чтобы перечислить мне. Итак:

Вопрос номер один: могу ли я снять 8000 долларов на банковский счет?
    Вопрос номер два: если на вопрос номер один будет дан отрицательный ответ, то расскажите пожалуйста, что я должен сделать, чтобы в будующем выводить деньги через банк? снять все деньги через вебмани, и открыв новый счет пополнить через банк? или можно с одного торгового счета на другой может перечислить? только ради бога не говорите, что чтобы выводить на банковский счет, я должен начать пополнять счет через банк, ибо это не имеет абсолютно никакого смысла. Если компании броко по каким-либо причинам выгоднее выводить деньги на вебмани, то я хочу услышать четкое ДА, и тогда буду приспосабливаться к такому выводу средств.

заранее благодарен за ответ.

Доброе утро.
    Фраза о пополнении счета через банк для дальнейшего вывода средств - имеет смысл, т.к. для того, чтобы Компания могла выводить Вам средства, Банк (наш Банк) должен завизировать, что по тому документу, что является основанием для перевода средств (т.е Согл. БТ-08 №____), уже было перечисление от Вас.
    Компания не ограничивает ни в суммах вывода средств, ни в выборе платежных - если Вы ввели 100 р по банку для активации банковского реквизита и 1000 WMZ, и после чего Вы довели свой депозит до 10 000 USD, то Вам никто не мешает вывести Ваши заработанные средства как через Банк, так и через систему WM.
    Данное уточнение было сделано для тех, Клиентов, которые регулярно пополняли свой торговый счет через одну платежную систему, например WM, а потом пополнили свой торговый счет например на 100 р для того, чтобы вывести на Банковские реквизиты. В этом случает финансовый менеджер может принять решение о том, что вывод средств целесообразнее осуществить через приоритетную систему пополнения.
  6. n/a
    Комментарии
    0
    Темы
    Репутация Pro
    Татьяна Новикова  
    Guest
    Цитата Сообщение от ASM Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Сегодня получен начальный аттестат счет 61000
    Прошу активировать
    С уважением
    Ваш реквизит активен.
  7. 701
    Комментарии
    7
    Темы
    706
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Добрый вечер!
    Сейчас ошибочно отправил заявку на снятие средств на рублевый счет со счета 60833
    потом исправился и отправил заявку на вывод вебмани
    прошу на рублевый счет вывод аннулировать
    С уважением Патани Алексей
  8. 173
    Комментарии
    0
    Темы
    173
    Репутация Pro

Guest

2 Медалей
    Цитата Сообщение от patany Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Сейчас ошибочно отправил заявку на снятие средств на рублевый счет со счета 60833
    потом исправился и отправил заявку на вывод вебмани
    прошу на рублевый счет вывод аннулировать
    С уважением Патани Алексей
    День добрый. Заявка отклонена.
  9. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от FXTiger Посмотреть сообщение
    Неплохо бы знать все подробности последствий этого :smartass:
    Встает проблема борьбы с лишним весом.

какая комиссия у гарантийного агенства и так далее
    Комиссия гарантийного агентства - 0,8%.Деньги перечисляются ТОЛЬКО на принадлежащий Вам счет (в любом банке).Если это рублевый счет, то платеж должен производиться в рублях, ессно.
  10. 2,760
    Комментарии
    23
    Темы
    2773
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Всем привет!

Ув. финотдел, заявочку по 58005 выполним ударно, досрочно, вне очереди?
    Заранее премного благодарен...:bow:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать