Офф-топ » Общение на свободные темы » Крушение самолёта ЯК-42
+ Подписаться
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 815
    Комментарии
    37
    Темы
    830
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Снова всё тот же вопрос, и опять внятного ответа мы не дождёмся. А между тем, многим кажется, а кое-кто даже в этом уверен, что первопричина гибели нескольких десятков молодых, сильных, красивых ребят кроется в той самой международной собирушке, которую должны посетить особы высочайшие. Мелькнуло и тут же исчезло с полос информагенств сообщение о том, что самолёт начал разбег с середины полосы и ему просто не хватило скорости для своевременного набора высоты. Вот версия, которую специалисты считают наиболее вероятной:
    Як-42 разбился из-за столкновения с антенной маяка, находящейся за пределами взлетно-посадочной полосы. По неизвестным пока причинам воздушное судно не смогло набрать безопасную высоту при взлете и столкнулось с антенной. В результате самолет упал на землю.

Легко можно представить, какие указивки получали диспетчеры переполенного ВИП-лайнерами маленького ярославского аэропорта: "Гоните всех со взлётной!". Диспетчер, который вёл на взлёт ЯК-42 с одной из лучших российских команд на борту, попробовал наверное робко возразить: у меня, мол, тут борт с хоккеистами... А ему в ответ наверняка прогремело: "Какие в Красную армию хоккеисты?! У нас тут борт номер один (или два, или три - не суть важно) на подходе! Очистить в две секунды!" Вот и очистили... И погнали самолётик взлетать без разбега...
    Комиссии потом найдут причину - к гадалке не ходи, это будет "человеческий фактор". Только вот каким нелюдям человекам принадлежит этот фактор?
    А парней жалко безумно! Пусть земля им будет пухом...
    http://pteroalex.livejournal.com/48849.html#cutid1
  2. 4,164
    Комментарии
    7
    Темы
    4265
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от aus Посмотреть сообщение
    PS Ну и парни - маленький ньюанс , ветка вроде не соответствует по названию смыслу обсуждаемого происшествия . Может уж коль началось обсуждение начать отдельную ветку или перейти на портал соответствующей тематики . Так как 'Флуд ...' предполагает некое лёгкое общение с , наверное , и неким оттенком юмора между постерами ... Но это чисто моё мнение .
    Перенёс в отдельную ветку
  3. 1,155
    Комментарии
    2
    Темы
    1206
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    PS Ну и парни - маленький ньюанс , ветка вроде не соответствует по названию смыслу обсуждаемого происшествия . Может уж коль началось обсуждение начать отдельную ветку или перейти на портал соответствующей тематики . Так как 'Флуд ...' предполагает некое лёгкое общение с , наверное , и неким оттенком юмора между постерами ... Но это чисто моё мнение .
    Да че там Аус обсуждать - людей нет, и их уж не вернешь. Искренне соболезную родным и близким погибших, ну и конечно фанам. Сам болею за Динамо(Минск), и очень прискорбно, что к нам и ехали на игру, и игра первая в сезоне. Наш(белорус) Салей тоже был на борту того рейса. Вообщем, обидно то, что все это на мой взгляд из-за разгильдяйства, на пустом месте. Гибли, гибнут и будут гибнуть люди, а система все таже - теже самолеты, которые несколько ресурсов уже отлетали и теже "смотрящие", которым по барабану все происходящее. Скоро календари из одних дней траура состоять будут. Жаль ребят и кхл уже как-то горько смотрится.
  4. 815
    Комментарии
    37
    Темы
    830
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    ....Наверно вы правы, это не то место и не совсем тот форум чтоб обсуждать подобное. Ушёл на авиафорум http://aviaforum.ru/
  5. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
  6. 815
    Комментарии
    37
    Темы
    830
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Урлашов вышел из партии Единая Россия.
    "Евгений Урлашов: в день жуткой трагедии мне позвонили из Эхо Москвы из столицы в 21.30(приблизительно), я дал свою точку зрения, потом на НТВ, сказал честно все, что думаю(это моё личное мнение и никто мне не может указывать что говорить, а что не говорить). Начались звонки из партии ЕР с требованием отказаться от своих слов. Звонков было несколько от самых влиятельных людей. Ни слова о гибели нашего Локо, только боязнь за собственные задницы и наезды. Я сказал, что ничего опровергать не буду. Звонки продолжались и два дня назад я вышел из партии ЕР. ДЛЯ МЕНЯ ГИБЕЛЬ ЛОКО-ЭТО ПОСЛЕДНЯЯ ТОЧКА, все хватит. Так что мне не надо говорить про спекуляции. Для себя я все решил".
    "Их подгоняли на вылет, мешались самолеты гостей и сама обстановка. Форум нам обошелся в гибель Локо. Я напрямую связал эти события. Скорей всего разбег с полосы сократили. Мне об этом говорили очень сведущие люди из разных …служб ( поверьте, сведущие люди). Добавьте сюда логику. Плюс: покажите все видео со всех камер аэропорта, дайте запись разговора пилотов с диспетчерами, проверьте все телефон. звонки с сотовых всех людей этой трагедии. Знаю, как у нас все подают и уверен, что соврут для страны. бояться признать, что Форум стал виной этой трагедии, а значит самые влиятельные политики, вот почему они все отмалчиваются".
    источник http://vkontakte.ru/club30133111
  7. 1,481
    Комментарии
    24
    Темы
    1497
    Репутация Pro
    ПэкМэк

5 Медалей
    Цитата Сообщение от severen Посмотреть сообщение
    Да че там Аус обсуждать - людей нет, и их уж не вернешь. ...
    Конечно не в обсуждении дело - факт трагедии, увы , произошедший .

Дело в том , что при всех объявленных на сегодня факторах расследования , будет ли правда о происшествии , тем более в свете просочившихся высказываний реально независимых наблюдателей ,как то сотрудников служб аэродрома, и кто оказался в аэропорту .

Ну а самое определённое свидетельство произошедшего будет - это показания бортинженера . И всё же , на мой взгляд , есть вероятность , что его показания могут не огласить . Но опять таки - это сугубо моё личное мнение .
  8. 815
    Комментарии
    37
    Темы
    830
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Б.Миронов явно не в курсе либо у него какие то свои интересы.Ещё раз полоса в Туношне одна и никакого резерва там нет. Смотрите на 47 секунде когда он говорит про резервную полосу это ключевой момент нестыковки. Видео дрянь http://www.youtube.com/watch?v=fPouoTW7w3M
  9. 6,484
    Комментарии
    21
    Темы
    11850
    Репутация Pro
    В меру пьющий капуцин

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Goleodoros Посмотреть сообщение
    ролик затрут.Видео уже на контроле. http://www.youtube.com/watch?v=uJTWKw7gBPQ

Заместитель министра транспорта Валерий Окулов утверждает(смотри на 1минуте 43 сек http://www.youtube.com/watch?v=S4xjIBXnfjA ) что самолет начал разгон с начало полосы это 2 км 850 метров!!. Но так ли это. Ведь есть очевидцы, которые утверждают, что самолёт начал разгон не с начала полосы т.к некоторая часть полосы была закрыта.По некоторым данным закрыта из за самолетов VIP-ов которые прилетели на саммит в Ярославль.
    По моему это не совсем так. Сам год прослужил на аэродроме Чкаловский под Москвой на СКП (стартово-командный пункт, что в 100 метрах сбоку от ВПП и напротив нашей точки самолёты как раз и стартовали) и осмелюсь возразить по этому поводу. ВПП имеет 2 курса один из которых является рабочим на текущий момент, то есть с этого конца полосы самолёты взлетают и на него же садятся с пробегом в другой край и съездом на рулёжку. Часто случается что в течение дня рабочий курс меняется на противоположный - это зависит от направления ветра, т.е. ветер должен быть всегда встречным. При боковом ветре рабочий курс выбирается в зависимости от его угла и местных особенностей рельефа. Если руководство полётами в Ярославле полные **********ы и самоубийцы, то они конечно же могли загромоздить часть полосы прибывающими бортами, потому как в случае внезапной перемены рабочего курса быстро стащить все самолёты просто нереально и поэтому заходящий на посадку борт при неблагоприятных условиях очень рискует вовремя не остановиться и въехать в другие самолёты. Кроме того абсолютно во всех странах и на всех аэродромах категорически запрещены взлёт и посадка в случае каких-то помех на ВПП. У нас были случаи когда при посадке борт отправляли на второй круг когда на полосу выбегали собаки. Так что не думаю что организаторы форума сознательно пошли на такой риск, скорее всё было иначе и полоса была свободна. Из того что я читал в сети я понял что самолёт даже не оторвался от бетонки и выехал на грунт и попытался взлететь, что было грубейшей ошибкой экипажа. От торца полосы до ближнего привода метров 500, и учитывая что отрывался самолёт уже не от бетонки, а от газона глупо было расчитывать на то что он набрал взлётную скорость и ему удастся набрать высоту на таком расстоянии. К слову мачты антенн на приводе выше 10 метров, вроде бы и немного, но "перепрыгнуть" их не удалось. Да и не факт ещё что всё благополучно закончилось бы даже в том случае если бы мачту не зацепили - ключевой фактор недостаточная взлётная скорость.
  10. 815
    Комментарии
    37
    Темы
    830
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    По неофициальным данным вот точка начала взлёта.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать