Форум трейдеров » Торговые стратегии » Фундаментальный анализ: мифы и реальность
+ Подписаться
Страница 3 из 152 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя
  1. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Итак, начнём. Небольшое введение из общего курса понятий. :)
    Существует два вида анализа: ТА и ФА.
    И технический и фундаментальный анализ - это статистика рынков.
    Технический анализ основан на уверенности в том, что «рынок учитывает все», и следовательно, в поведении цен уже заложен учет всех существенных факторов.
    Фундаментальный анализ смотрит на рынок с противоположной стороны, чем технический. Под фундаментальными факторами понимаются любые экономические, политически, социологические факторы, которые оказывают влияние на валютный рынок.
    Курсы валют зависят от экономики страны. Для оценки экономической обстановки как в отдельной стране, так и в мире в целом используются макроэкономические индикаторы.
    Для удобства (и как скрытая реклама :D) буду пользоваться экономическим календарём, который публикуется на сайте "броко" http://ru.brocompany.com/analytics/e...y=0&timezone=3
    Самые важные отмечены красным цветом. На это и будем ориентироваться, при проведении фундаментального анализа и разбора ситуации.
    Ещё чуть отступления.
    Моя задача не состоит в том, чтоб прокоментировать сами данные, а найти логику и научиться в в нужный момент правильно интерпретировать эти показания для дальнейшей работы, используя те крупицы информации, которые доступны среднестатистическому трейдеру (не владеющей инсайдерской информацией то есть).
  2. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Как здесь уже обсуждалось с FX_Master-ом, новости могут отыгрываться как заранее (за неделю, за день, за пару часов), так и в момент выхода самих новостей, особенно если показатели, озвучемые во время выхода новостей, значительно отличаются от прогнозируемых.
    То есть у нас несколько варианта: или работает до новостей, интерпретируя происходящее движение, как отработка предстоящих выходящих данных, или же дожидаемся времени выхода новостей, пытаясь сыграть в этот момент (но бывают моменты, что движения и не происходит, колебания в 20 пунктов считать не будет).
    Бывает и третий вариант: рынок начинает работать через определённое время после выхода новостей. Чаще всего это происходит на тонком рынке.

И что же нам должно быть интересно при рассмотрении макроэкономических данных?
    1. Ставки
    Основные процентные ставки являются одним из инструментов регулирования инфляционных процессов в экономике и контроле текущей экономической ситуации. По своей сути, механизм работы этого инструмента основан на том же принципе, что и в быту – заем. Центральные Банки выпускают и изымают деньги из обращения путем займов и дачи взаймы под определенный процент прибыли. Если инфляция набирает обороты – повышается процентная ставка для того, чтобы ограничить количество займов и наоборот, если инфляция низкая, то для стимулирования экономики процентная ставка понижается.
    На данный момент расклад по %% ставкам у нас таков:
    Федеральная резервная система США - 0,25%
    Европейский центральный банк - 1,5%
    Банк Англии - 0,5%
    Банк Японии - 0,1%
    Банк Канады - 1%
    Резервный банк Австралии - 4,75%
    Национальный банк Швейцарии - 0,25%

Всё красиво и в принципе понятно. :) Логические рассуждения - в следующем посте. :smartass:
  3. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    небольшие рассуждение и лирические отступления, при рассмотрении %% ставок.
    Как мы видим, в принципе всё выглядит красиво.
    В Австралии уже как бы и повелось, что самые высокие %% ставки. Отсюда и рост австралийского доллара и постоянное обновление хаёв.
    японская йена - отдельная тема. :) сколько не пыталась присмотреться по ФА, но японцам походу это всё до лампочки. :D
    процентная ставка у них колеблется в размере от 0 до 0,5%%. Но за это время он побывал как на исторических минимумах, так и на максимумах.
    Но самое интересное, на мой взгляд, это то, что наблюдается в США (0,25%), Британии (0,5%) и ЕС (1,5%).
    По всей логике вещей при таком соотношеении %% ставок, евро должно расти активными темпами (минимум это уже находится в трендовом движении), учитывая разницу между ставками в ЕС и США.
    Но, опыт дорогой евры не совсем позитивно сказывается на экономику стран ЕС. Что и было доказано предыдущим кризисом. На мой взгляд, сейчас происходит игра в "кошки-мышки" (изъясняясь простым языком))).
    Слушая и читая новости и аналитиков одной и второй стороны, каждый пытается любыми способами предотвратить рост свой валюты. Диалог примерно такой:
    - оо...у нас так всё плохо. Безработных не уменьшается, проблемы везде. :fear:
    - А если б вы знали, как у нас всё плохо.... Мы уже и не знаем прям, что делать. :cry:
    И бьются болезные евро с долларом в диапазоне. :D
    Но у Европы на мой взгляд, есть запасная карта - это достаточно существенная разница в %% ставках.
    Если они решили играть на понижение евро, в любой момент у них есть запас, если не начать снижение, то хотя бы приостановить рост.

Это небольшое лирическое отступление на тему размышления, что и как можно использовать и применять при фундаментальном анализе. Попробовать поставить себя на место стран, рассмотреть ситуацию с любой точки зрения и быть готовым к любым поворотам и неожиданностям. Ответы всегда лежат на поверхности, только надо их увидеть. :)
  4. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Вчера в США был выходной - День Труда (чем-то похож, как я полагаю, на наше 1 Мая :D).
    По одной из "народной приметы", после этого дня американцы начинают трудиться и рынки приходят в движение. Возможно начало тренда.
    Но, естессно, как и все "народные приметы", они имеют тенденцию работы 50/50. :D
    Посмотрим, как в этом году себя поведут.:smartass:

Эта неделя богата на ставки.
    Сегодня (6.09.11) с утра прошли ставки по Австралии: остались без изменения на 4,75%.
    Среда (7.09.11):
    ставки по Японии. Изменений не ожидается (0,1%/0,1%)
    ставки по Канаде. Изменений не ожидается (1%/1%)

Четверг (8.09.11) Это уже интереснее. :)
    ставки по Британии. Изменений не ожидается (0,5%/0,5%)
    ставки по Европе. Изменений не ожидается. (1,5%/1,5%)

Эта неделя вообще богата на новости, на которых можно сыграть.
  5. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Главная новость и реакция на неё вышли в пятницу - Nonfarm Payrolls показал нулевой прирост против ожидаемого повышения. Фондовый рынок подсел, но доллар укрепился. Сегодня падение евро остановлено, полагаю, что если бы не День труда в штатах, оно было бы остановлено ещё в понедельник. То есть американские финансовые институты продолжают выполнять поставленную задачу ослабления доллара. Отсюда и определяем тактику: какими бы ни выходили новости, ловим моменты в покупку евро: либо после откатов в случае "плохих" новостей, либо быстро покупаем в случае "хороших". И так до тех пор, пока таковой остаётся политика штатов.
  6. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Егерь Посмотреть сообщение
    Главная новость и реакция на неё вышли в пятницу - Nonfarm Payrolls показал нулевой прирост против ожидаемого повышения. Фондовый рынок подсел, но доллар укрепился. Сегодня падение евро остановлено, полагаю, что если бы не День труда в штатах, оно было бы остановлено ещё в понедельник. То есть американские финансовые институты продолжают выполнять поставленную задачу ослабления доллара. Отсюда и определяем тактику: какими бы ни выходили новости, ловим моменты в покупку евро: либо после откатов в случае "плохих" новостей, либо быстро покупаем в случае "хороших". И так до тех пор, пока таковой остаётся политика штатов.
    Ну скажем так, нонфармы - одна из важных новостей. :)
    И эта ветка минимум ещё два раза переживёт их выход.
    какой-либо ошеломительной реакции в пятницу я не заметила (кроме короткого судорожного движения чуть продать бакс).
    С покупкой евры я бы не торопилась. Сегодня даже не перебиты пятничные максимумы, а даже наоборот, обновляются почуть минимумы. :)
    Как я уже и говорила, и повторю ещё раз - не все новости, особенно в долгосрочном прогнозе, нужно воспринимать буквально.
    Кста, в пятницу технически фундамент отработали классически. ;)
    А сегодня (соррь, пропустила новость в этой ветке) Швейцария ловко устроила интервенцию на выходе CPI.
    Я канешн дико извиняюсь, но я сама чуть привыкаю к формату данной ветке - работе на новостях, против средне-долгосрочной торговли по ТА. :)
  7. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Что нам ещё интересно, кроме %% ставок. :)
    1. Новые рабочие места.
    2. Безработица.
    3. индекс PPI, CPI.
    4. Выступления:
    - председателя FED
    - выступление председателя банка ЕЦБ
    - выступление председателя банка Англии.
    - заявление Банка Англии.
    5. новые старые дома (по США)
    6. индекс ZEW (ЕС)
    7. индекс IFO (ЕС)
    8. Запасы природного газа в США.
    9. Запасы нефти и нефтепродуктов в США.
  8. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    Итак, начнём.

Моя задача не состоит в том, чтоб прокоментировать... а ...в нужный момент правильно интерпретировать... используя те крупицы информации, которые доступны среднестатистическому трейдеру (не владеющей инсайдерской информацией то есть).
    Это похоже как отыскать алмаз, замаскированный под кукурузное зернышко, лежащее в огроменной куче навоза!

Ну, и задачу ты себе (и нам параллельно) поставила, Саша!)))))

Но цель достойная и тема нужная. Думаю, будет интересно. Тем более если Автор со своей стороны нетривиально изложит подход уже к известному принципу анализа, а читатели своими комментами помогут развить идеи до их практического применения!
  9. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    Это похоже как отыскать алмаз, замаскированный под кукурузное зернышко, лежащее в огроменной куче навоза!

Ну, и задачу ты себе (и нам параллельно) поставила, Саша!)))))
    Ну мы ж не ищем лёгких путей, правда Сергей. :)
    Да и уж если что-то делать, то и гора должна быть покруче и дорога поизвилистей. :D

Но цель достойная и тема нужная. Думаю, будет интересно.
    я тоже на это надеюсь.
    Тем более если Автор со своей стороны нетривиально изложит подход уже к известному принципу анализа, а читатели своими комментами помогут развить идеи до их практического применения!
    хм, ну со своей стороны я обещаю нетривиальный подход, и кста, на помощь вопросами читателей тоже надеюсь.:bow:
    Как-то вести ветку в стиле монолога не хоцца. :unsure:
  10. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Для демонстрации работы на новостях открыла демо-счёт (данные в первом посте).
    всё-таки просто разглагольствавать, это чуть не то, как он-лайн отслеживать новости по сделкам.
    Стратегия будет исключительно интрадей. Никаких средне-долгосрочных поз (максимум - это мои отвлечённые размышления на эту тему :D).
    Открывться буду на новостях с комментариям в этой ветке до или после новостей. Работа как отложенниками, так и с рынка.
    Более удобный формат будет выбран со временем.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать