Форум трейдеров » Торговые стратегии » Фундаментальный анализ: мифы и реальность
+ Подписаться
Страница 142 из 152 ПерваяПервая ... 4292132140141142143144 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,244
    Комментарии
    21
    Темы
    2577
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    И что здесь первично, вряд ли можно ответить. Иногда первое, а иногда второе. Иногда хвостом двигает его левая часть, а иногда - правая.
    - разыгрывается Глобальный план -

Вот собственно об этом я и хотел сказать. Просто с другого бока. :)
    И ФА и ТА это всего лишь инструменты воздействия на рынок ,
    но не наши с вами. :D Все что мы можем , это попробовать
    понять , что и с какой целью используется в данный момент.
    Ну если есть такие способности и знания естественно.
  2. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Нет там флага - вернее, флаг в боковике не действует - а пока по евре имеем именно боковик.
    откуда инфа? :)

А вот если продадим, глядя на флаг - то можем и влететь, а может и повести - т.е. бабушка надвое сказала, как и в любом боковике. - Но шансов на продолжение боковика - всегда больше, чем на выход из него - в силу некоей инерционности.
    по разному бывает. для это и существуют "народные приметы" (различного рода ТА), которые помогают сделать правильный выбор.

Вот вчера вышла стаститика по первичным заявкам - вот фонд. индексы (уж извините, но буду говорить о них, а не о всяких еврах и прочем, которые за индексами ходят)
    :D ну да...наерное индексы первичны и важнее, чем валюта, сырьё, металлы? :thumbsup_002:

А пошли чисто по технике, а не по фундаменту - чтоб пробитый ранее диапазон (13300-13 тыс) уже снизу протестить.
    Протестили 13 тыс. снизу - и отвалились (еще вчера).
    "пошли по технике" - это значит, что сработала закономерность (ТА). :)

И в другой раз, Китай бы точно проигнорировали - и стали бы расти - именно на хор. отчетах.
    то есть сработала другая закономерность?? :cool:

Т.е. и фундамент игнорируют, получается так. - Но на самом деле - всё немного не так.
    кто игнорирует???

Движение как раз и идет по фундаменту (т.е. некому глобальному плану - см. в моей ветке) - который состоит в том, что чтобы ввести новую программу QE - нужно рынки сначала опустить.
    гыыы.....инсайд??

Вот их и начинают опускать. Но делают это по технике. А совсем не по тому "фундаменту" в кавычках, который представляет из себя выход обычной статистики.
    Т.е. и его конечно учитывают. Но глобальный план всегда перевешивает.
    то есть, открыли МТ4, нарисовали там чего-то..и опускают..типа вау..а двайка к машке 200 сходим. так??
    Мне просто интересны рассуждения, Виталий. Вот каким образом это происходит "по технике".) У нас (простых трыдыров) - понятно. А у тех, кто двтгает рынки??? :)

з.ы. Так что, забудьте про всякие флаги, стяги ))), испании, и прочую мелочь - разыгрывается Глобальный план - и вот его-то и должен разгадать настоящий Фундаментальный анализ.
    ну вот как бы и пытаемся...это понять общими усилиями.
    Но, пока, как я вижу, понимания происходящих процессов еще нет. Надеюсь, что всё таки смогу донести свою мысль. )

А не шум дневной "анализировать" в кавычках.
    хм, не понимая процесса работы "дневного шума", и что за этим стоит, сложно понять глобальную работу. ))

Давайте скажем прямо - почему сегодня снижалась евра. )) :rolleyes:
    А снижалась она потому - что снижались фонд. индексы.
    это лично твои убеждения.

Да, евра не всегда ходит за фонд. индексами - но ходит за ними очень часто.
    или наоборот??

Можно смотреть в своем анализе флаг, испанию, китай, или еще что - но вот индексы почему-то, здесь - нигде не встретил упоминания. А ведь это, не совсем верно, будет ))
    привязка евры к индексам - это твоя фишка. )))

А так, конечно - что первично: дневная техника или дневные новости - это вопрос дискуссионный.
    это даже нечего обсуждать. все новоости известны заранее (практически). Техника - это инструмент, которым пользуемся мы, для более точного определения движения.

Но часто так бывает, что и новости под технику подстраиваются. - Вот нужно было, чтобы Доу отвалился от 13 тыс - возникает сегодня Испания, вернее новости по ней активизируются.
    :D ыыы..то есть, ты не исключаешь вариант, типа обсуждений "что-то цена в облако уперлось, давай скажем, что в испании всё плохо"... :smartass:

И что здесь первично, вряд ли можно ответить. Иногда первое, а иногда второе. Иногда хвостом двигает его левая часть, а иногда - правая.
    Виталий, я понимаю, что на форуме редко читают чужие посты, а тем более вдумываются в написанное.
    Особенно когда есть желание только поспорить и высказать "свою" мысль. )
    Ну да лан. Я переубеждать никого не собираюсь. )))
  3. 6,484
    Комментарии
    21
    Темы
    11850
    Репутация Pro
    В меру пьющий капуцин

7 Медалей
    Да, евра не всегда ходит за фонд. индексами - но ходит за ними очень часто.
    Можно смотреть в своем анализе флаг, испанию, китай, или еще что - но вот индексы почему-то, здесь - нигде не встретил упоминания. А ведь это, не совсем верно, будет ))
    Виталий, ну Вы ей богу как первоклассник. :)
    Ведь очень просто всё сравнивается. Вот для сравнения графики Доу и евро за один период времени. Этого "очень часто" хватило как раз на 3 недели. А то что в моменте фонда и евро коррелируют, то это ещё ни о чём не говорит и у каждого своя жизнь.

4. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    Ну да лан. Я переубеждать никого не собираюсь. )))
    Не собираешься - а понаписала пол-простыни, да еще с разными "ыыы.." "гыыы.." и прочими междометиями ))

Особенно когда есть желание только поспорить
    Да я и не спорил - я просто заметил, что "слона-то и не заметили", в поисках флагов.. ))

Тем более, когда ты пишешь:
    ну да...наерное индексы первичны и важнее, чем валюта, сырьё, металлы?
    Индексы - это основные индикаторы склонности ("аппетита") к риску.
    Именно склонность к риску двигает все рынки рискованных активов, такие как сырье, нефть, металлы, и в том числе осн. валюты.
    Уж такие-то вещи надо знать фундаментальному аналитику ))

Открой сама графики, напр. мелкий тф, 5-мин. хоть - и посмотри, кто за кем ходит, и кто реагирует всегда первым - кто ведущий и кто ведомый.
    Если конечно, график никогда не держать перед собой, и смотреть только евру - то отнюдь не очевидно.

привязка евры к индексам - это твоя фишка.
    Моя фишка? - А в других местах, ты это не читала? )) - в терминальной ленте новостей, например?

Виталий, я понимаю, что на форуме редко читают чужие посты, а тем более вдумываются в написанное.
    И так увы, бывает оч. часто. Поэтому, Александра, перечитай мои посты выше, и попытайся "вдуматься в написанное".
  5. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Scull Посмотреть сообщение
    А то что в моменте фонда и евро коррелируют, то это ещё ни о чём не говорит и у каждого своя жизнь.
    Алексей, вы немного здесь неправы )) - корреляция как раз не в моменте. В моменте раскорреляция.

И это потому, как написал выше - что индексы это осн. индикаторы склонности к риску.

Да, естественно - там нет полного повтора движения. Но как раз раскорреляция, противоход - являются исключениями. И это важно понимать, для понимания всей сути рынка.

Понятно, что у каждого актива своя жизнь. Но именно фонд. индексы задают осн. направление движения - внутри дня это более заметно, т.к. на дневном или недельном срезе, как вы верно заметили - могут быть раскорреляции, в силу различных причин.

Вообще, не учитывать межрыночные связи, и смотреть только графики с валютами - это обычная ошибка новичков на форексе. Потом, они смотрят и не понимают - почему в одно время, валюта обычно растет, а напр. с открытия Лондона - все пары дружно падают.

з.ы. И кстати, прорвут ли 1.30 на этот раз - будет в осн. зависеть от направления движения фонд. индексов. И с учетом того, что снижение вниз продолжится, как написал выше (если не получится уйти выше 13 тыс. и закрепиться) - есть на этот раз много шансов пробить 1.30 вниз.
  6. 6,484
    Комментарии
    21
    Темы
    11850
    Репутация Pro
    В меру пьющий капуцин

7 Медалей
    И снова не убедили. :D
    Вот в недельном срезе Доу и евро. Здесь ещё более явно проступает то, что расчитывать на корреляцию слишком рискованно и дорого обходится. Кстати, сам не раз попадал в заплёты, когда обращал внимание на корреляцию фонды и евро с фунтом. Если уж и сравнивать индексы с валютами, то здесь по моему более уместно сопоставлять фонду и сырьевые валюты, австралийца особенно.
  7. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей

И так увы, бывает оч. часто. Поэтому, Александра, перечитай мои посты выше, и попытайся "вдуматься в написанное".
    Так я специально твои посты на фразы разбила, чтоп ты вдумался в тобой же написанное. :)
    Лан, не парься Виталий. :)
  8. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Scull Посмотреть сообщение
    И снова не убедили.

Вот в недельном срезе Доу и евро.
    Вы по недельным торгуете? )) - Я ж просил не брать крупные ТФ - это все равно, что пытаться разглядеть мелкую вещь на расстоянии..

ну да...наверное индексы первичны и важнее, чем валюта, сырьё, металлы?
    Далеко не только мои - ну вот, напр. ветка Александра (alexl) по межрыночному анализу - и причем ветка не теоретика, а практика. Рекомендую почитать первую страницу данной ветки - всем начинающим торговцам на форекс, и особенно начинающим изучать ФА. http://www.procapital.ru/showthread.php?t=28093

Кое-что оттуда скопировал:

Цитата Сообщение от alexl Посмотреть сообщение
    Будучи новичком, я начал торговать... Ну так вот. Анализируя лишь валюты я часто напарывался на развороты не в мою сторону тогда, когда сигналов то вроде бы и не было. И понял, что есть еще какие то движущие силы на рынке, которые я не вижу.

Однажды, не помню как это произошло, я узнал о конкурсах Броко! В частности ДАБЛ ФЬЮЧЕРС :bow: Великий конкурс! :bow:

В конкурсе часто приходилось торговать индексами. Так я с ними и познакомился. Торговать ими мне безумно понравилось...

И вот начав торговать индексами я заметил потрясающую закономерность: почти все инструменты, будь то валюты, металлы, нефть ходят за индексами.

Я даже выработал стратегию торговли в конкурсе Дабл Фьючерс - я открывал Доу (YM) и торгуемый инструмент и в момент сигналов по Доу открывал позицию по конкретному инструменту вверх или вниз.

можно уже сформулировать основное правило

1) Все инструменты ходят за индексами. Они первопричина роста или падения всего остального. Если есть сигнал на снижение, например, по Доу - то можно смело продавать коррелирующий и более слабый инструмент, даже если по нему нет сигнала!

Так как я люблю торговать индексами нужно выснить, какие же группы инструментов сильно с ними коррелируют. В процессе торговли я выделил следующие группы:
    - валюты (включая кроссы)
    - металлы (например медь HG - очень хорошо коррелирует с индексами)
    - нефть.

... важно смотреть сразу несколько индексов/коррелирующих инструментов - по ним формируются разные сигналы и совпадение сигналов усиливает сигнал!

В целом все валюты можно разделить на валюты убежища и рисковые валюты.

К первой группе относятся: USD , JPY , CHF (частично).

Ко второй группе: AUD , CAD, NZD, EUR, GBP. Первые три из них являются сырьевыми и корреляция с индексами у них максимально сильная.

еще одно из правил ТС гласит: При падении индексов рисковые валюты нужно продавать, валюты убежища покупать. При росте все с точностью наоборот.

Соответственно одновременные и однонаправленные сигналы на рост/снижение индексов и валют являются очень сильными сигналами.

EUR - самая ликвидная валюта в мире и очень техничная.
    Особенности торговли: на росте индексов как правило выглядит несколько слабее сырьевых валют. На падении же индексов - как правило их намного сильнее.

Эту информацию следует учитывать при торговле валютными кроссами. Например: при падении индексов покупать EUR/AUD и EURCAD. При росте продавать данные кроссы.

нефть (CL) и Медь (HG). Связь с индексами та же, что и у сыьевых валют. При росте индексов сырье следует покупать. При падении - продавать.

медь - очень хороший индикатор роста/падения индексов.
  9. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Рекомендую ...
    что ты еще можешь порекомендовать? :rolleyes:
  10. 6,484
    Комментарии
    21
    Темы
    11850
    Репутация Pro
    В меру пьющий капуцин

7 Медалей
    Вы по недельным торгуете? )) - Я ж просил не брать крупные ТФ - это все равно, что пытаться разглядеть мелкую вещь на расстоянии..
    Тю, пятиминутки что ли рассматривать? :unsure:
    Так на небольших ТФ как раз и есть риск ломануться против движа, если не анализировать и не сравнивать инстументы хотя бы по дням, используя корреляцию в работе.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать