Форум трейдеров » Торговые роботы, советники, индикаторы » Язык MQL для чайника
+ Подписаться
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2925
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Язык MQL для чайника
    Для начала представлюсь - Чайник, Завар Скипидонович:D

Где то на этом форуме была одна интересная тема, факультативный курс в школе управляющих, где любой желающий мог, как бы это сказать, начать учиться под предводительством опытного наставника, который указывал бы ему некоторый путь))))

Здесь будет нечто подобное, с той лишь разницей, что учеником буду Я, пока есть свободное время)))

Уже говорил в предложениях о Конкурсе авторских тем, на этом форуме много классных и интересных тем, по теханализу и т.д., но нет темы по MQL, и было бы очень хорошо и интересно, чтобы кто-то, кто знаком с этим языком, вел такую тему в рамках конкурса и не только, в расчете на начинающих...

Что требуется от читателей в данной теме? Шефство))))) Я буду постепенно выкладывать материалы, которым обучился, от вас - придумать задание, чтобы я его сделал) Но только не такое, что я изучил только допустим внешние переменные, а вы даете задание сделать советник с функциями и прочим, нет... Задание нужно давать такое, чтобы я мог его сделать, используя изученный материал. Я буду его делать, как получится, потом вместе разберем ошибки и слабые места. Такое обучение будет пожалуй, самым лучшим.

И так вот постепенно посмотрим, что из этого получится.

Еще раз повторю, тема НЕ КОНКУРСНАЯ, на конкурс у меня заявлена другая тема.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 23,797
  2. 180
    Комментарии
    7
    Темы
    182
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    На обучение вас времени нет, да и смысл кого-то учить, когда под рукой есть инет и гугл, всё что необходимо можете сами найти, было бы желание. Могу давать задания время от времени, если справитесь с предыдущим.
  3. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2925
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Manager Посмотреть сообщение
    На обучение вас времени нет, да и смысл кого-то учить, когда под рукой есть инет и гугл, всё что необходимо можете сами найти, было бы желание. Могу давать задания время от времени, если справитесь с предыдущим.
    так я ведь и не прошу учить, смысл был именно в заданиях - и мне это в помощь, и люди, которые зашли бы сюда могли увидеть что то полезное... но у самого сейчас очень мало времени на это, поэтому тема будет жить, но чуть позже)
  4. 180
    Комментарии
    7
    Темы
    182
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Тогда вот вам задание, как сможите так сделаете.
    Напишите функцию просчёта среднего значения из Bars[] элементов High и Low.

Чтобы вы не думали, что над вами издеваются, то я раскрою свой коварный замысел :)
    Сначала я буду давать задания для того чтобы вы научились думать как программист решать задачки для нахождения нужных величин. Затем применять функции в своих разработках. Далее писать свои индикаторы и советники.
  5. 1,321
    Комментарии
    7
    Темы
    1547
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    да и смысл кого-то учить, когда под рукой есть инет и гугл, всё что необходимо можете сами найти, было бы желание.
    К сожаления из всех обучающих сайтов, на данный момент знаю только один, самообучение верстке HTML http://htmlbook.ru/
    Создатель сайта действительно вложил в него душу. Сразу видно мастерство педагога. Всё доступно и понятно, прямо по шагам и именно для "чайников".

Остальные же ресурсы по програмированию, я не встречал настолько доступных для чайников. Такие языки как JavaScript, PHP, C++, я не встречал сайтов, где описано все по шагам от А до Я. Как правило это форумы програмистов и без базовых знаний на них "чайнику" делать нечего. А где взять эти "Базовые" знания.

Язык MQL тем более. Малораспространенный и мало описанный. есть всякие http://codebase.mql4.com/ru и подобные, но опять таки - это не обучающий сайт, это просто хранилище различных примеров, скриптов, индикаторов и научиться прогромиравоть по нему с "нуля" просто не реально.
    Говорю это как програмист с горазо большим опытом чем просто MQL!!! :D
  6. 4,164
    Комментарии
    7
    Темы
    4265
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Владимир Гербатов Посмотреть сообщение
    К сожаления из всех обучающих сайтов....
    Если научиться думать как программист, то все эти языки можно по справочникам выучить :smartass:
  7. 180
    Комментарии
    7
    Темы
    182
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Владимир Гербатов Посмотреть сообщение
    К сожаления из всех обучающих сайтов, на данный момент знаю только один, самообучение верстке HTML http://htmlbook.ru/
    Создатель сайта действительно вложил в него душу. Сразу видно мастерство педагога. Всё доступно и понятно, прямо по шагам и именно для "чайников".

Остальные же ресурсы по програмированию, я не встречал настолько доступных для чайников. Такие языки как JavaScript, PHP, C++, я не встречал сайтов, где описано все по шагам от А до Я. Как правило это форумы програмистов и без базовых знаний на них "чайнику" делать нечего. А где взять эти "Базовые" знания.

Язык MQL тем более. Малораспространенный и мало описанный. есть всякие http://codebase.mql4.com/ru и подобные, но опять таки - это не обучающий сайт, это просто хранилище различных примеров, скриптов, индикаторов и научиться прогромиравоть по нему с "нуля" просто не реально.
    Говорю это как програмист с горазо большим опытом чем просто MQL!!! :D
    Найти описание и команд любого языка в принципе не составляет труда. Я тоже самоучка(и самостоятельно научился писать на многих языках от бейсика до ассемблера), даже не обучался не по каким сайтам, а также спрашивал на форумах, искал описание этих языков, примеры и главное думал сам, как что сделать. Вот когда мышление становится пытливым, само начинает думать и решать, тогда любая задача на любом языке становится выполнимой без чьей либо помощи. А когда человек хочет, но ничего не делает и тем более думать не желает, а просит кого-то чтобы ему помогли, то тут даже и медицина бессильна.
    Что касается MQL4, то в самом редакторе есть полное его описание к тому же на сайте http://codebase.mql4.com/ru, который доступный также из редактора, можно найти множество примеров и решений.
    Но очень важно чтобы человек сам мог писать код и находить в нём ошибки!!!
    Цитата Сообщение от Денис Давыдов Посмотреть сообщение
    Если научиться думать как программист, то все эти языки можно по справочникам выучить :smartass:
    Присоединяюсь к вашему мнению.
  8. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Народ, извиняюсь если не к месту, не нашёл подходящей ветки...

Скажите, есть ли возможность в MQL4 каким-либо образом избавиться от нудятины, приведённой ниже?

PHP код:
    extern int val_0 = ...;
    extern int val_1 = ...;
    extern int val_2 = ...;
    ...
    extern int val_N = ...;
    ...
    int array[N+1];
    array[
    0] = val_0;
    array[
    1] = val_1;
    array[
    2] = val_2;
    ...
    array[
    N] = val_N
    Другими словами, хотелось бы автоматизировать заполнение массива, типа как в подобном гипотетическом цикле:

PHP код:
    for ( int i 0<= Ni++ ) {
       array[
    i] = val_'i';

9. 180
    Комментарии
    7
    Темы
    182
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Можно сразу задать переменные в массив, например
    Код:
    string TimeFrame[]={"M1","M5","M15","M30","H1","H4","D1","W1","MN"};
    Если задавать в extern, то надо задать в строковой переменной и потом разбить её по частям с разделителем, скажем ";" (точка с запятой)

PS. Вот о чём и говорилось, человек не хочет сам думать, а хочет, чтобы ему выложили готовое решение, специально этого не делаю, пусть сам додумывает. Иначе никогда не научится самостоятельно всё делать.
  10. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Можно сразу задать переменные в массив, например
    Код:
    string TimeFrame[]={"M1","M5","M15","M30","H1","H4","D1","W1","MN"};
    Нельзя. Массив нельзя задавать в качестве внешнего. Да и если бы было можно, практической ценности твоё предложение не имело бы, поскольку ни один трейдер не будет в одной строке редактировать 256 входных значений - это невозможно. То же самое относится и к простой extern string.
    человек не хочет сам думать
    По-моему, здесь не хочет думать кто-то другой...
Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать