Форум трейдеров » Волновой анализ » Применение Закона волн Эллиотта на рынках FX, Р.Балан. (избранные разделы)
+ Подписаться
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
  1. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    [На мой взгляд, здесь не помешает несколько пояснений – пункты 1), 2), 3) ниже.

1) Говоря о диагональном треугольнике в волне В, Р.Балан выходит за рамки классического EWA, но делает это преднамеренно, утверждая в части III, что “…в редких случаях на рынке FX этот тип диагонального треугольника является волной В растянутой волновой плоскости на старших уровнях” (см. рис. 1, ниже). Термин “клин” в данном случае является просто синонимом сходящегося диагонального треугольника, не более. Не стоит путать его с современным термином “клин” Р.Пректера.

Рис. 1. Волна В растянутой волновой плоскости в форме диагонального треугольника особого типа (Special type). Предпоследний рисунок из части III.

2) К сожалению, на страницах этой книги так и не удалось увидеть волну В в виде диагональника, так как она хоть и завершилась диагональным треугольником, но в качестве последней ноги зигзага, форму которого и приняла волна В (см. рис. 3 и 4).

3) “Особый тип диагонального треугольника” по терминологии Р.Балана конца 80-х годов соответствует термину “клин” в современной (с 2003 года) терминологии Р.Пректера.*]
  2. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Так как комментарии [автора книги*] начинаются с 18 мая 1987 года, то вершина волны В, возможно, или уже завершилась в районе отметки 1.7650, или, как предусматривал основной сценарий, она могла завершиться у нижних значений области 1.70 (рис. 3).

Доминирующим настроением в то время был крайний пессимизм в отношении здоровья доллара (см. рис. 2). Один Нью-йоркский аналитик даже предполагал, что доллар на пороге падения в “бездонную яму”. С точки зрения волнового анализа перспектива была немного более оптимистичной. После окончания волны В ожидалось резкое ралли в область значений 1.90 для завершения обычной или растянутой волновой плоскости.

Рис. 2. Волновая разметка недельного графика US$/DEM с июня 1983 года по май 1987 года.

Рис. 3. Волновая разметка дневного графика US$/DEM с 01 октября 1986 года по 15 мая 1987 года.

Рис. 4. Волновая разметка часового графика US$/DEM с 13 апреля по 15 мая 1987 года.
  3. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Неделя с 18 по 22 мая 1987 года

Рис. 5. График движения US$/DEM с 18 по 22 мая 1987 года.

Понедельник, 18.05.87, 07:45 GMT

Я надеялся, что волновая структура в последнюю пятницу [15.05.87*] даст какую-нибудь подсказку для краткосрочных рекомендаций, но информации было немного. Очень краткосрочные модели указывали на вероятный отскок в район 1.7850-1.79, однако, после этого были одни догадки. Первоначальный сценарий отката к значению 1.8250 имел лишь незначительные шансы после прорыва уровня 1.7760 в пятницу, но мне нечем было заменить его в тот момент. Мы будем вынуждены поискать материал для новых рекомендаций где-нибудь еще [в других валютных парах*].

Вторник, 19.05.87, 07:50 GMT

Доллар все еще не исключает очень короткий бросок цены вверх, в район значения 1.7850, но эти более высокие уровни следует использовать для открытия коротких позиций по баксу на непродолжительное время. Среднесрочная перспектива пока не сформировалась в достаточной мере, чтобы способствовать полномасштабным рекомендациям для удара по доллару, но в этот момент короткие позиции по данной валютной паре кажутся менее рискованными. Хотя сценарий ралли к отметке 1.8250 и остается жизнеспособным (до тех пор, пока не будет нарушен уровень 1.7610), потребуется прорыв уровня 1.7950, чтобы подтвердить эту точку зрения на краткосрочную перспективу.

Среда, 20.05.87, 07:45 GMT

У нас нисходящее движение. Давайте посмотрим на соответствующие уровни для фиксации краткосрочной прибыли. Небольшой треугольник на 10 мин графике предоставляет цель 1.7660-1.7650. Это первое. Путь цены от отметки 1.8005 11 мая до отметки 1.7710 18 мая, умноженный на 0.618, а затем отложенный вниз от точки 1.7830, максимума вторника, даст значение 1.7650. Это второе, и этого достаточно. [Речь идет о волне с майского зигзага В (рис. 9 и 16), у которого с = а * 0.618 *] Текущее падение цены может зайти, а может и не зайти за отметку 1.7650, но когда доллар дойдет туда, трейдерам-партизанам следует зафиксировать свои прибыли и ждать следующих возможностей вновь открыть малорисковые позиции. Среднесрочное движение потихоньку оформляется в виде дрейфа к низшим значениям в область 1.70, поэтому в данный момент мы можем исключить жесткую посадку для доллара. Привычная среднесрочная стратегия открытия и удержания коротких позиций, возможно, еще работает, но, вследствие ограниченной возможности движения вниз (и ужасных убытков), тошнотворная внутри-дневная и меж-дневная игра, вероятно, предоставит наилучшие прибыли.

Четверг, 21.05.87, 07:42 GMT

В соответствии с нормами закрытия позиций, значение вчерашнего дна 1.7670 было достаточно близко к цели 1.7650-60, но этого было недостаточно, так как часовой график DEM смог показать лишь 3-х волновую последовательность от точки 1.7830. С того момента ралли от нижней точки 1.7670 исключило ближайшее падение цены к отметке 1.7650 для завершения 5-ти волновой последовательности. В дальнейшем, неспособность рынка сформировать 5-ти волновую последовательность повлияло на нашу среднесрочную перспективу. Если рыночная модель сформировала лишь трех-волновую структуру, тогда это не импульсная стадия, и мы можем забыть о ближайшем движении к новым минимумам. Это неизбежно вновь ставит вопрос о возможном движении вверх в район отметки 1.8250 перед сползанием к новым минимумам. Что теперь? Мы промахнулись мимо идеальной цели всего на 10 пунктов по паре Доллар/Марка, и меня это не радует.

Пятница, 22. 05.87 07:50 GMT

Узкое боковое движение подарило нам возможность тщательно оценить краткосрочные перспективы. Мои вчерашние рассуждения о волнах Эллиотта были немного неточны. Я не упомянул, что движение вниз даже в виде трех-волновых моделей все еще возможно, если старшая волновая структура представляет собой диагональный треугольник, который и может быть текущей моделью по паре Доллар/Марка. Этот тезис сегодня подвергнется решающему испытанию. Следовательно, у нас нет выбора, кроме как присоединится к когорте мастеров, играющих на прорыв. Наиболее вероятный сценарий предусматривает резкое падение в область 1.75-1.7450 приблизительно за 56 часов, но он вступает в силу только в случае падения цены ниже уровня 1.7670. Джокер в колоде, фигура “складного ножа” с целью 1.8250, получает новую окраску с пробитием уровня 1.7850. Задача на сегодня: Зафиксировать прибыль по удерживаемым длинным позициям и ожидать пробития уровня 1.79 для их восстановления. Сегодня публикуется множество экономических показателей. Хотя я обычно не обращаю внимание на них, когда волновая разметка не вызывает сомнений, но текущая ситуация настолько неопределенная, что именно в этот раз мы собираемся следовать тренду.
  4. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Неделя с 25 по 29 мая 1987 года

Рис. 6. График движения US$/DEM с 25 по 29 мая 1987 года.

Понедельник, 25.05.87, 07:45 GMT

Мы - на гребне. Движение в пятницу не принесло никаких подсказок. Поэтому в настоящий момент мы вновь ищем краткосрочные торговые возможности. Судя по тому, как формируется волновая структура часового графика после вертикального взлета цены в пятницу, мы, вероятно, получим сегодня прорыв уровня 1.7850. Это является предупреждением, что сценарий с диагональным треугольником находится на грани отмены. Дальнейший прорыв уровня 1.79 подтвердит, что наш джокер в колоде, подъем по крайней мере к отметке 1.8250, получает свой ход. Тактика: покупаем доллар с целью возможного тестирования уровня 1.79 в течение 24 часов. После чего мы заново оценим ситуацию.

Вторник, 26.05.87, 07:52 GMT

Пока мы еще не пробили уровень 1.79 окончательно, но еще через пару часов консолидации (в области 1.79-1.7850) доллар, вероятно, продвинется через рубеж 1.79 без особых трудностей. Последний гвоздь пока еще не вбит в крышку гроба, но уже сейчас можно уверенно сказать “прощай” сценарию с диагональным треугольником, который угрожал понизить бакс до области 1.75 перед продолжительным подъемом. Наш джокер, непредсказуемая карта вначале, сейчас оживился и превратился в туза. Это мнение, от которого я практически отказался в начале прошлой недели, предусматривает ралли к значениям 1.82-1.83, за которым последует энергичная продажа для проверки нервов быков в районе 1.78-1.80. Данное ралли может возвестить о продолжительном укреплении доллара до первой половины 1988 года. Прорыв уровня 1.83 будет, вероятно, способствовать тестированию высот у отметки 1.8750, порыв которой, очевидно будет означать проверку решительности долгосрочных медведей по отношению к доллару. Просто немного пищи для размышлений, но не заработайте умственное несварение.

Среда, 27.05.87, 07:40 GMT

Ралли доллара - весьма уверенное и, если можно добавить, происходит в соответствии с ожиданиями, но краткосрочным трейдерам следует приготовиться к частичному снятию прибыли в течение торгового дня. Небольшая пауза в азиатскую сессию является частью незначительного консолидационного процесса перед штурмом значений 1.82-1.83, после которого мы пересмотрим среднесрочные перспективы. Поэтому придержите длинные баксы на время, но зафиксируйте часть краткосрочной прибыли (если не всю) при боковом движении в районе значений 1.82-1.83 и оставайтесь вне рынка. Мы не будем рекомендовать открытие коротких позиций, пока волновая структура не обозначит значительный откат или не укажет на завершение восходящего движения.

Пятница, 29.05.87, 07:45 GMT

Падение доллара было остановлено вчера у отметки 1.81, и это является сильным признаком того, что данное снижение было ни чем иным, как 4-й волной меньшего уровня. Следовательно, 5-я и последняя волна этого уровня может сформировать новую вершину в пределах ближайших 24 часов. 10 мин график подтверждает эти рассуждения. Вертикальный характер ценового движения с момента начала сегодня азиатской сессии является признаком удлинения, поэтому можно уверенно сказать, что уровень 1.8280, возможно, станет небольшим сопротивлением этого необычного продвижения доллара. Если вы зафиксировали свою прибыль, как было предложено в среду, поищите уровни для восстановления длинных позиций по баксу с немного лучшими значениями, чтобы превратить ожидание в прибыль. Сейчас новая ценовая цель – 1.8375-1.84. Если мы достигнем ее в течение последующих 24 часов, я всерьез посоветую сопротивляющимся долгосрочным медведям начать закрывать короткие позиции, потому что будет весьма накладно ждать значения 1.87 для принятия мер. Пробитие уровня 1.83 и тестирование высоты 1.87 не за горами.

Доллар чувствует себя просто замечательно, поэтому небольшие коррекции, наподобие тех, что формировались в последние дни, не нанесут большого урона общему тренду. Стадии консолидации являются частью общей модели и так же необходимы для хорошего самочувствия рынка, как необходим сон для вас или меня. Но консолидации (или коррекции) являются наиболее трудными стадиями для анализа и во время коррекций достаточно просто потерять те деньги, которые вы заработали на “импульсных” стадиях или той части волновой последовательности, которая совпадала с доминирующим трендом. Даже начинающий волновой аналитик хорошо преуспевает во время импульсных стадий. Но именно коррекционные стадии, как правило, выделяют профессионалов. Новичков в волновом анализе часто отталкивает тот факт, что не всегда возможно точно знать, где находится рынок на всех уровнях его волновой разметки, особенно во время извивающихся коррекционных стадий. Тем не менее, поскольку во время тренда рынок почти всегда прозрачен на большей части волновых уровней, аналитик, как правило, может выработать успешную стратегию на основании того, что он действительно знает [о текущей волновой картине*], беспристрастно выставляя стоп-лоссы для защиты возможной минимальной прибыли.

Большую часть дней мы даем точные оценки возможных рыночных движений, но иногда это просто невозможно. Тогда мы предоставляем возможные исходы и вероятности их реализации, основанные на нашем опыте, критические уровни, в пределах которых данные сценарии остаются правомерными, и указываем, является ли это мнение результатом анализа или просто догадкой. А дальше каждый решает сам. Иногда на протяжении длительного периода ясные и точные оценки ситуации зачастую невозможны (даже нежелательны) на этом поприще, где по общему признанию действительность является весьма расплывчатой, а неопределенность часто приводит к принципиальным ошибкам. Наиболее распространенной ошибкой является принятие некого общего представления. Одно из них, которое сейчас в моде, заключается в том, что доллар может только падать. А затем приумножаем эту ошибку, пренебрегая всем, что противоречит принятому представлению.

Принятие общего представления является противоположностью открытого мышления. В первом случае, аналитик привязывается к одному лейтмотиву и затем продолжает поддерживать свои доводы любым вообразимым способом. В последнем случае, аналитик не склонен поддерживать какое-то отдельное движение валюты, которое может быть вверх, вниз или вбок. Очевидно, что принятие некой концепции предполагает, что вывод уже сделан задолго до того, как факты подтвердят ее, и что процесс тщательного анализа подходящих данных является задачей поддержки отстаиваемой точки зрения. Подобная слепота становится даже более отчетливой, если некому трейдеру случится сделать неправильную ставку, а доминирующий тренд пойдет против его позиции.
  5. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Неделя с 01 по 05 июня 1987 года

Рис. 7. График движения US$/DEM с 01 по 05 июня 1987 года.

Понедельник, 01.06.87, 08:20 GMT

Упомянутые в пятницу торговые цели в районе 1.8375-1.84 являются уровнями для фиксации прибыли, но, может быть, вы захотите подождать еще несколько часов, чтобы увидеть, поднимет ли Нью-Йорк бакс до 1.8450. Если у вас стальные нервы, то пожалуйста. Менее рискованным краткосрочным трейдерам следует играть наверняка. Заберите свои деньги и дожидайтесь наиболее перспективных сделок. Неизменные медведи, кто ожидает падения для открытия коротких позиций, возможно, получат шанс в течение последующих 24 часов, но я считаю возможное движение в район 1.81-1.8150 настолько мелкой наживой, что не буду рекомендовать его никому, за исключением трейдеров-камикадзе.

Это ралли происходит при самой широкой дивергенции цены и индикатора темпа движения (momentum), которое я когда-либо наблюдал. Опыт подсказывает, что когда на месячном, недельном и дневном графиках индикатор относительной скорости движения (rate of change) играет одну и ту же мелодию, то потребуется более чем пара дней или пара недель, чтобы его мощь иссякла. Долгосрочным инвесторам следует начать как следует прислушиваться к этой новой музыке.

Вторник, 02.06.87, 07:50 GMT

Трейдеры, кто обратил вчера внимание на рекомендации забрать свои деньги…, должно быть чувствуют себя довольными, но прежде, чем вы поставите крест на данной рекомендации, открыв короткие позиции, примите во внимание следующее: труднее всего определять конечные точки 3-их волн, и я вовсе не уверен, завершилась ли 3-я волна меньшего волнового уровня. Даже если предположить, что 3-я волна завершилась, то текущее падение/консолидация является лишь 4-й волной, а последующая 5-я волна обычно формирует новую высоту или, по крайней мере, достигает вершины 3-й волны, что, надо сказать, создаст возможную двойную вершину на уровне 1.84. Я не говорю, что вы не сможете сделать немного денег на внутри-дневной продаже, но если вы поступите таким образом, не забудьте про длительность внутри-дневного интервала и не передержите короткие позиции по доллару.

У простого зигзага, наиболее вероятной модели для 4-й волны в соответствии с указанием о чередовании, есть сильный уровень поддержки в районе 1.82-1.8210. Поэтому до тех пор, пока данная коррекционная модель не развернется в виде настоящего убийцы, коим является двойной зигзаг, или в виде долговой ямы, коим будет тройной зигзаг, я рекомендую краткосрочную покупку бакса в районе 1.82-1.8210 с последующей попыткой в районе 1.84-1.845. Этот ожидаемый подъем цены завершит 5-ти волновую последовательность.

Среда, 03.06.87, 07:50 GMT

Откат был настоящим убийцей, долговой ямой, Волкером или всем вместе взятыми. Но данное падение ничего не изменило в среднесрочной перспективе. Тем не менее, оно в действительности указало, что моя краткосрочная волновая разметка была ошибочной.

[В конце 1970-х доллар был изгоем среди валют. Он падал в течение 10 лет (рис. 8).

Рис. 8. Обзорный график US$/DEM с 1973 по 1991 годы.

В то время спасением для инвесторов могли быть швейцарский франк и немецкая марка, если не золото, бриллианты, произведения искусства или другие инструменты защиты от инфляции. В 1979 году Пол Волкер (Paul Volcker) назначается Председателем ФРС США. Резкое падение доллара с 1985 по 1987 годы, когда Волкер уже был у руля, позволяет Р.Балану использовать его имя в качестве синонима неожиданного и глубокого падения доллара.*]

Пяти-волновая последовательность завершилась на отметке 1.8405. Индикатор темпа движения (mo-mentum) с коротким периодом охвата подтверждает скорректированную точку зрения о том, что сейчас идет процесс формирования 2-й волны, поэтому мы будем вынуждены составить краткосрочную торговую тактику с учетом именно такой разметки. Ралли в обратную сторону, к отметке 1.8150 не является безрассудным предположением, так как оно обозначает приблизительно 50-ти процентный откат вверх от убийственного падения с уровня 1.84. Заключительная стадия формирования 2-й волны может протестировать предыдущие низы в районе 1.7660-1.77. Я ожидаю, что уровень 1.8150 будет достигнут сегодня с последующим падением цены до конца этой или начала следующей недели.

Бакс нашел среднесрочное дно в районе отметки 1.76 [в мае 1987г.*], которое подтверждается анализом с помощью циклов, индикаторов темпа движения (momentum) и относительной скорости движения (rate-of-change), что неизбежно повлияло на мой выбор предпочтительного сценария. Он предусматривает, что крупная волна С, состоящая из пяти волн, направляется в район 1.93 DEM, а первая из этих пяти волн завершилась на отметке 1.8405. Падение в стиле Волкера и последующий подъем являются частью большой 2-й волны, которая может быть или обычной, или растянутой волновой плоскостью. Это означает, что, несмотря на еще одно ралли к отметке 1.84 или выше, я все еще ожидаю, что основная возможность для покупок наступит где-то через неделю в районе 1.78-1.77. Альтернативный вариант рассматривает падение к значению 1.7850 в качестве 2-й волны целиком, превращая последующее ралли в часть мощной 3-й волны. Это маловероятно, но сила этого подъема является шероховатостью [основного сценария*], которая требует к себе внимания. Третья точка зрения состоит в том, что неудавшаяся 5-я завершилась у отметки 1.83 в азиатскую сессию, определяя уровни покупки на 2-й волне в районе 1.77-1.78 в ближайшее время.

Четверг, 04.06.87, 07:50 GMT

Вчерашнее ралли оказалось сильнее, чем я предполагал, порождая множество вариантов. Но с развитием ситуации, оно аннулировало призрак среднесрочного падения доллара к новым низшим отметкам, тот маловероятный вариант, который я не сбрасывал со счетов, несмотря на технические данные и политическую ситуацию. Между тем, мы, возможно, видим краткосрочную вершину возле отметки 1.83, сформированную в азиатскую сессию. Поэтому весьма вероятно, что бакс будет снижаться к значению 1.8075 в течение ближайших 24 часов. Доллар может сделать новую небольшую вершину, но я бы рекомендовал его продажу в течение короткого нисходящего движения. Краткосрочные варианты разметок, составленные в соответствии с Законом волн Эллиотта, слишком многочисленны и слишком противоречивы в данной точке. Поэтому кроме этой очень краткосрочной продажи доллара, никакие другие возможные движения не подтверждены до тех пор, пока мы не достигнем значения 1.8075.

Пятница, 05.06.87, 08:00 GMT

Наша цель 1.8075 достигнута, хотя доллар может вновь упасть вниз до значения 1.8070 в течение часа. Но сценарий со 2-й волной в виде растянутой плоскости получает большую поддержку, так как развивается точно в соответствии с теорией. Закройте короткие позиции, открытые вчера, и приступите к покупкам с целью 1.85 или 1.84, что менее вероятно. Откат от значения 1.83 составил точно 50 процентов, что является типичным для волн В мелких волновых уровней. Расположите стоп-лосс ниже отметки 1.80, так как если текущее снижение продлится более, чем 61.8 процентов от подъема 1.7860-1.83, то доллар играет совершенно в другую игру. Прорыв уровня 1.8150 в европейскую сессию, подтвердит текущий сценарий.

Рис. 9. Волновая разметка часового графика US$/DEM с 18 мая по 12 июня 1987 года.
  6. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Неделя с 08 по 12 июня 1987 года

Рис. 10. График движения US$/DEM с 08 по 12 июня 1987 года.

Вторник, 09.06.87, 07:50 GMT

Ралли от точки 1.8070 потерпело неудачу, предпочтя наш стоп-лосс на отметке 1.80. По рыночному движению в пятницу и понедельник пока нельзя предположить четкую модель, но, несмотря на то, что мы не можем сказать, что это за модель, мы можем однозначно сказать, чего быть не может. Нет признаков того, что доллар ускоряет падение. Сползание – да, но как часть основного процесса, обычного для 2-х волн. В настоящее время наилучшей волновой разметкой будет та, у которой все движение от вершины 1.8405 считается частью коррекционной 2-й волны, которая может завершиться диагональным треугольником в районе 1.7850. Но будьте готовы, что этот откат глубоко врежется в область 1.77, если он превратится в типичный двойной зигзаг. Картина должна проясниться к завтрашнему дню. В тоже время, тем, кто еще держит длинные позиции по доллару, несмотря на наш предупредительный стоп-лосс на уровне 1.80, следует прикрыть свой тыл, найдя убежище в кроссе DEM/CHF, в случае, если я ошибаюсь насчет постепенного нисходящего дрейфа, и доллар войдет в штопор. Через несколько дней появится множество возможностей купить среднесрочные доллары в районе 1.78-1.77.

Среда, 10.06.87, 07:50 GMT

Мы достигли цели 1.7850 броском [диагонального*] треугольника, поэтому вновь наступило время покупок, по крайней мере, на короткое время. Кроме того, я рекомендую среднесрочным трейдерам начинать аккумулировать доллары в ожидании самой мощной части ралли, 3-й волны в пяти-волновой последовательности. Сейчас наихудший сценарий предусматривает риск возможного завершения 2-й волны в районе 1.775, но даже этот вариант допускает предварительный подъем, по крайней мере, к отметке 1.8030. Изучающие технический анализ, найдут ниже полное описание альтернативных вариантов. Наши постоянные читатели знают, что с прошлой недели мы ожидаем сегодняшнее дно доллара, чтобы опубликовать главные рекомендации на покупку. Ждем цель, определенную проектированием вероятной парной волны (рис. 9, волна с) к падению в стиле Волкера (рис. 9, волна а) после короткого отката вверх. Цель 1.7850 была дополнительно уточнена вчера с помощью модели [диагонального*] треугольника на часовом графике, которую я называю в своем словаре двойной неприятной неожиданностью (double whammy). Вперед, покупаем баксы, несмотря на то, что вы думаете по поводу фундаментальных показателей. Это хорошо описано. Общественная, особенно популярная пресса, тяготеет к наиболее медвежьим настроениям в период 2-й волны крупного ралли. На крупномасштабном медвежьем рынке общественная психология в период 2-х волн представляет собой одну из разновидностей необузданного энтузиазма.

Р.Н.Эллиотт некогда обратил внимание, что коррекционные стадии или “откаты” зачастую являются сложными и самыми трудными участками волновой последовательности. Волновой аналитик в состоянии определить точки, где может произойти окончание [коррекции*], но единственным достоверным фактом этого является только ее фактическое завершение; она сформирует одну из восьми моделей, характерных для коррекций. Наиболее прямолинейной и, я полагаю, наиболее вероятной моделью, которой следуют 2-е волны, является двойной зигзаг, довольно типичный в этом месте волновой структуры. Первым зигзагом является падение в стиле Волкера от значения 1.8405, с его эффектным откатом вверх, выполняющего функцию Х-волны, связки между двумя соседними простыми моделями. 2-й зигзаг, возможно, только что завершился значением 1.7825 и, как я уже писал, его венчает диагональный треугольник или падающий клин, который должен быть виден любому, имеющему часовой график [рис. 9, волна 5; вероятно, в процессе развития данной волновой структуры подобное предположение уместно, но постфактум это утверждение спорно не только по внутренней структуре, но и по отсутствию перекрытия первой и четвертой волн*]. Нет никакой гарантии, что это в действительности является окончанием 2-й волны. Например, двойной зигзаг может трансформироваться в тройной, но наличие клина гарантирует подъем, по крайней мере, к значению 1.8030, уровню, где началась данная модель. Но в этом и состоит суть Закона волн, которая заключается в оценке вероятностей. И именно сейчас перевес на стороне разворота глобального тренда.

Четверг, 11.06.87, 08:00 GMT

У нас произошло ралли, предсказанное теорией, еще одно дополнение к массе доказательств разворота глобального тренда. Существует повторяющаяся модель, которая кажется шаблонным ответом, когда доллар прорывает неширокую консолидацию. У кого есть часовые графики, увидят эту модель с 20 по 22 мая, которая описана в трудах Эллиотта, в качестве волновой плоскости. Я уверен, что мы наблюдаем подобное явление у пары USD/DEM сейчас. Оно предполагает, что бакс, возможно, постарается достигнуть уровней вершины 1.8035 или немного выше в эту торговую сессию. С последующим методичным сползанием назад, в область 1.79, с последующим взрывоподобным ралли, схожим с тем, что дало начало движению вверх к отметке 1.84. И, если я прав в основной волновой разметке, прогулка к значению 1.84 будет выглядеть как струя водяного пистолета по сравнению с взрывом пушечного ядра 3-й в 3-й, который должен последовать.

Пятница, 12.06.87, 07:40 GMT

Боюсь, что доллар ведет себя в точности так, как мы и предполагали, т.е. ничего не делает. Наш сценарий не изменился вчера, и мы испытываем беспокойство и нетерпение в связи с этой неподвижностью, так как ждем торговые данные, по которым можно сделать вывод о некотором движении. Выборы в Британии являются самой большой причиной снижения активности в этом году, в той мере, в какой это касается рынка FX, и я сочувствую тем парням, которые вынуждены приходить в 4 утра, чтобы посмотреть взлетает фунт стерлингов или падает. Ничего такого не происходит, ничего не подтверждает ралли. Это само по себе является предвестником [движения*], но возложим вину за это на Банк Англии. Да, я все еще полагаю, что сейчас самое время прикрыть [длинные*] позиции по стерлингу. Существуют параллели с текущей ситуацией [по паре USD/DEM*]. Большая часть подъема стерлинга с низших отметок области 1.60 до значения 1.69 подпитывалась ожиданиями, что миссис Тетчер [Премьер-министр Великобритании в 1979-1990г.г.*] выставит свою кандидатуру на выборах. Как только она это сделала, фунт потерял 4 фигуры. В дальнейшем ралли от значения 1.61 по существу основывалось на ожидании победы консерваторов при голосовании. Теперь, когда они наконец получили ее, мне интересно, сколько фигур потеряет стерлинг в это раз. Это звучит абсурдно, если вы уверены, что курс валют привязан к только текущим событиям. Это не говорит о том, что эллиоттчики знают, что произойдет в следующий момент, просто волновые модели не вписываются рационально в изменения событий.
  7. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Неделя с 15 по 19 июня 1987 года

Рис. 11. График движения US$/DEM с 15 по 19 июня 1987 года.

Понедельник, 15.06.87, 08:00 GMT

Это как раз начало взрыва пушечного ядра, о котором мы упоминали в прошлый четверг. Мы даже не на подмостках 3-й в 3-й. Как управляться с данным ралли в краткосрочных целях. Здесь сплошные удлинения, поэтому по существу нет смысла спешить вычислять уровень, на котором зафиксировать краткосрочную прибыль. Величайший грех, который может совершить сейчас трейдер, это сыграть изящно и попытаться закрыться на самой вершине, а затем постараться восстановить позицию на пфенниг лучше. Сделайте так и вы упустите эту лодку как раз тогда, когда веселье только начинается. Я слышал, как некоторые говорят, что 1.83 и 1.84 несомненно должны быть труднопреодолимым уровнем сопротивления. Сожалею, но эти парни еще не усвоили [учение*] Эллиотта, и размышляют как обычные мастера игры на прорыв. Когда этот, так называемый барьер, сдастся, что произойдет в свое время, наблюдайте за разрывами (gaps) на графиках, так как мастера прорыва и толпа, играющая на скользящих средних, мешая друг другу, будут вновь открывать длинные позиции.

Вот таким мы видим доллар в ближайшие 48 часов. Может иметь место еще один бросок вверх к значениям 1.83-1.8280, завершая 3-ю волну меньшего волнового уровня. За ним может последовать достаточно резкий откат, отбрасывая бакс в район 1.8150-1.8050, а затем - подъем доллара к отметке 1.84, завершая 5-ти волновую последовательность меньшего уровня.

Вторник, 16.06.87, 07:40 GMT

Сейчас доллар находится во 2-й стадии 3-х волнового падения, которое ожидалось от вершины 1.83. Эллиотт называет это контр-трендовое ралли волной В в зигзаге. Оно может завершиться в районе 1.8240, а за ним может последовать довольно продолжительное сползание к значениям 1.8140-1.8125. Краткосрочникам следует восстановить длинные позиции по баксу в районе тех значений, возможно, в конце Нью-йоркской сессии или в начале азиатской. Следующее движение может встретиться с уровнем 1.84 без больших трудностей. Мы рассматриваем значение 1.84 в качестве окончания 1-й волны в 3-й волне волны С, где обычно процветает буйный скептицизм по поводу долголетия бычьего рынка. Среднесрочникам лучше не входить в коррекцию от ожидаемой вершины 1.84, зафиксировав свою прибыль. Нераскаявшиеся медведи, возможно, посматривают на этот, так называемый труднопреодолимый уровень сопротивления, как на еще один повод для продаж. Не существует способа определить, до какой отметки неистовство их коротких продаж загонит бакс. Но можно уверенно спорить, что это будет недалеко, возможно, не более, чем 50 процентов от подъема с 1.7824 до 1.84. Дальнейший взрыв, 3-я волна в 3-й, последует вместе с уменьшением давления коротких продаж.

Среда, 17.06.87, 08:00 GMT

Должно быть, я промахнулся с локальным разворотом, так как доллар сформировал менее вероятную модель. Как бы то ни было, движение Доллар/Марка не дает ясной внутри-дневной картины в этой точке, поэтому взглянем на модель стерлинга в поисках подсказки. Вероятно, пяти-волновая последовательность меньшего волнового уровня завершилась на отметке 1.6230 сегодня в азиатскую сессию или, если это не так, тогда кабель допускает еще одно небольшое падение в район 1.6210. За этим может последовать восстановление до значений 1.64-1.65, длящееся 2 или 3 дня. Для USD/DEM это означает возможное тестирование уровня 1.8350, который завершает пяти-волновую последовательность от точки 1.7825. Менее вероятной возможностью для бакса является винтовой спуск в район 1.8170 от текущих уровней для завершения 4-й волны меньшего уровня, которая трансформировалась из зигзага в растянутую волновую плоскость. Я предпочитаю первый сценарий, поэтому мы меняем сейчас краткосрочную стратегию с покупок на продажи. Короткие позиции по доллару допускают приемлемый риск в заключительном подъеме до 1.8360, или, в самом худшем случае, до 1.84. Но подъем к новым высотам определенно завершает 1-ю волну 3-й волны в волне С. Идет подготовка к значительному, но краткосрочному падению. Поэтому минимальная цель – 1.8170.

Четверг, 18.06.87, 08:00 GMT

Гремлины рынка FX продолжают сводить на нет наши усилия в проведении точных краткосрочных сделок, но общая картина, составленная на основе отдельных участков графиков нашего набора валют, предполагает, что мой призыв продавать вчера от значения 1.8305, возможно, был преждевременным, хотя и умеренно прибыльным. Текущая консолидация на часовых графиках наводит на мысль о треугольнике в процессе развития, предполагая один последний бросок вверх. Заключительный бросок, который должен завершить волновую последовательность меньшего уровня. Но в этом тезисе есть слабые места. Например, падение от вершины 1.8330 в Нью-йоркскую сессию вчера вечером выглядит импульсным, предполагая, что пауза в районе 1.8220-30 может быть 2-й волной меньшего уровня [волной b *], предшествующей довольно крутому падению 3-й волны [с*] ниже уровня поддержки 1.8070. Добавьте предупреждение, что падение ниже отметки 1.82 аннулирует прогноз о подъеме в район 1.84-1.8415 в течение 24 часов. Мне неловко говорить это, но единственным разумным способом торговли сегодня на рынке является торговля на прорыв. Мастера игры на прорыв будут посмеиваться, но завтра – другой день. Пробитие уровня 1.8330 подтвердит движение в район 1.84-1.8415.

Пятница, 19.06.87, 07:00 GMT

Соображение о треугольнике, упомянутое вчера, начинает выглядеть бессмысленным для пары Доллар/Марка. Я буду бескомпромиссным в прогнозе сегодня, и еще одно - к моему безмерному огорчению, я присоединяюсь к когорте мастеров игры на прорыв. Есть едва заметные признаки, которые заставляют меня понемногу склоняться к варианту движения вверх. Например, откат от вершины 1.8330 в район 1.82 составляет 0.236 от подъема с 1.7825 до 1.8330. Этот коэффициент Фибо 0.236 является наименьшим и наименее распространенным среди соотношений, действующих на рынке FX и, как правило, находит выражение в 4-х волнах меньших уровней или в качестве первоначальной точки консолидации крупных откатов. Если текущая консолидация является частью крупной коррекционной 2-й волны, как предполагает моя последняя волновая разметка, тогда бакс может подняться приблизительно до отметки 1.8275 перед тем как падать всерьез. Если текущая консолидация является 4-й волной, что менее вероятно, тогда ожидайте еще одно сильное движение вверх в район 1.84 перед тем, как сможет начаться 2-я волна. Следовательно, с торговой точки зрения, я склоняюсь к длинным позициям в европейскую сессию, то есть, если вы приставите пистолет к моему виску и прикажете торговать. В противном случае, я буду ожидать новых вершин или пробития уровня 1.8170 для продаж.
  8. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Неделя с 22 по 26 июня 1987 года

Рис. 12. График движения US$/DEM с 22 по 26 июня 1987 года.

Понедельник, 22.06.87, 07:00 GMT

С помощью треугольника на графике стерлинга, который в конечном счете разрешился в эффектной манере, краткосрочная картина полностью прояснилась. Нисходящий бросок сформировал непременную пяти-волновую последовательность на часовом графике, и сейчас находится в процессе подготовки к контр-трендовому ралли 2-й волны, ожидаемого в дальнейшем на этой неделе. Пара Доллар/Марка производит такое же впечатление, поскольку сценарий с двойной тройкой приобретает доминирующее положение над другими вариантами, рассмотренными ниже. Возможно, новая вершина будет типичной двойной тройкой. Как было описано (мы попали под двойной удар, втянутые ложным пробитием вниз уровня поддержки 1.82 и пробитием вверх уровня сопротивления 1.8340), менее вероятный подъем 5-й волны к отметке 1.84 возможен, но не подкреплен волновой структурой. Если подъем вверх продолжится до 1.84, данное движение завершит пяти-волновую последовательность, а за ней может последовать откат 2-й волны, по крайней мере, в район 1.8170-1.82. Сценарий с двойной тройкой не является безупречным. Откат в 23.6 процента является необычным, но все же встречается во 2-х волнах. Но неглубокий откат является предвестником взрывного продолжения восходящего тренда. Начинайте покупку среднесрочных баксов в районе 1.82.

Вторник, 23.06.87, 07:30 GMT

Движение вчера вечером доказало ошибочность моего основного сценария сокрушительным окончанием. Поэтому, если вы увязли по уши, то может быть неплохой идеей на некоторое время запрыгнуть в эту лодку. Новая краткосрочная волновая разметка полагает консолидацию от 1.8340 до 1.82 в качестве 4-й волны меньшего уровня, вариант, который я справедливо отклонил вчера. Это превращает подъем от значения 1.82 в 5-ю волну меньшего уровня, завершающую так называемую 1-ю волну в 3-й волне волны С. Эта 5-я волна сама может состоять из 5 волн, поэтому нам необходим именно еще один бросок к новой вершине, скажем, к 1.8530, после чего бакс еще раз перейдет в стадию консолидации. Сопровождение этой 2-й волны в 3-й волне волны С доказало, что она может быть гораздо сложнее, чем обычно. Новая волновая разметка не очень точна. Вчерашний подъем не дает ощущения импульсных волн. Ощутима нерешительность рынка, и я склонен утверждать, что это волна В в растянутой волновой плоскости. Но тогда последний бросок к 1.8530 откладывается; эта точка зрения имеет тот же смысл, что и откат 2-й волны, она предоставляет нам возможности для покупок в районе 1.8350-1.83, чтобы воспользоваться преимуществом так называемой 3-й в 3-й.

Среда, 24.06.87, 07:00 GMT

Наши ожидания довольно большого нисходящего отката оправдались. Мы вновь нащупали дорогу. Но маркировка краткосрочного движения не будет простой. Поскольку сценарий с 5-й волной к отметке 1.8530 не был реализован вчера, то я не вполне уверен, что ралли 1.82-1.85 является 5-й волной меньшего уровня. Оно имеет волновую структуру и форму волны В. Разница в значениях вершин составляет 30 пунктов, возможно, и небольшая, но цели нисходящих откатов для вершины волны В и вершины 5-й волны в значительной степени отличаются. Если это волна В (мое предпочтение), то все, что нам нужно, это отслеживать пять волн от вершины 1.85, чтобы сделать вывод о завершении отката 2-й волны и о начале 3-й в 3-й наверх. В данном случае цель - 1.8250-1.82. Если значение 1.85 было вершиной 5-й волны, то нисходящий откат может продлиться до уровня 1.82 или даже до 1.8125. Но все эти аргументы указывают на одно. Нисходящее движение совсем еще не закончилось, и, несмотря на мои рекомендации о предоставлении им возможности для покупок в районе 1.8350-1.83, самое большее, что мы можем ожидать от движения вверх – завершение ниже отметки 1.84, если 1.85 была вершиной 5-й волны. В противном случае, бакс сползает до уровня 1.8250, затем консолидируется.

Четверг, 25.06.87, 07:00 GMT

Падение от вершины 1.8490 завершило пяти-волновую последовательность, а вместе с ней и откат 2-й волны, поэтому для бакса наступило время еще одного похода к новым вершинам. Как объяснено ниже, падение к отметке 1.8150 завершает последнюю волну коррекции в виде растянутой волновой плоскости, вестника решительного продолжения бычьего тренда. Технические детали представлены ниже. Есть несколько причин для принятия чрезвычайно бычьего сценария с растянутой волновой плоскостью, вместо достаточно сырого варианта с зигзагом. Как объяснено ниже, завершение пяти-волновой последовательности от вершины 1.8490, в случае коррекции в виде зигзага вызовет ралли [волна b зигзага *], по крайней мере, к отметке 1.8340. Но я отдаю преимущество той точке зрения, которая гласит, что заработал движок 3-й в 3-й, следовательно, буду смотреть на уровень 1.90, как на следующую остановку. Доказательства: 1) факт, что волна С остановилась на отметке 1.8150, т.е., она в 2.618 раз длиннее волны А (1.8335-1.82). 2) значение 1.8150 соответствует 38.2 процентному откату от ортодоксальной вершины 1-й волны (1.8335). 3) Подъем от вершины 1.8150 является энергичным, резким и импульсным. Поэтому, [падение от вершины 1.8490*] может быть частью зигзага, но уж слишком много совпадений.

Пятница, 26.06.87, 07:00 GMT

Мы завершили пять волн меньшего уровня в движении от 1.8150 до 1.8300, за которым последовала коррекция чуть ниже 50 процентов всего ралли. Итак, доллар настроен еще на одно ралли, которое прольет свет на краткосрочные рекомендации раз и навсегда. Ситуация такова. Полагаю, что мы наблюдаем начало “притчи во языцех” – 3-й в 3-й. Самый худший вариант для бакса – слегка опуститься вниз перед тем, как взлететь аки ракета. Альтернативный вариант (я определяю, как 5 процентов вероятности) заключается в том, что доллар все еще завершает волну В крупной 2-й волны в виде зигзага, движение, которое может привести бакс, по меньшей мере, к отметке 1.8375 до начала консолидации. Никаких “если”, никаких “но”. Краткосрочным и среднесрочным трейдерам следует открыть длинные позиции в этом месте. Даже если у меня ошибочный основной сценарий, шансы на ралли, по крайней мере, к отметке 1.8375 слишком велики сегодня, чтобы их упустить. Если бакс пробивает уровень 1.84, забудьте предсказания мракобесов, потому что следующая остановка ракеты – 1.90.
  9. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Неделя с 29 июня по 03 июля 1987 года

Рис. 13. График движения US$/DEM с 29 июня по 03 июля 1987 года.

Понедельник, 29.06.87, 07:00 GMT

До сих пор все нормально. Бакс выполнил последний нисходящий бросок в прошлую пятницу, чтобы откатить в точности на 61.8% всего движения от отметки 1.8150. Это еще один удар по сценарию с зигзагом и дополнительное подтверждение точки зрения о том, что 3-я в 3-й находится в процессе развития. Ралли от значения 1.82 после азиатской сессии показывает классический сигнал удлинения, который заключается в коротких ралли с последующими неглубокими коррекциями, модель, которая может быть размечена только последовательностью волн 1-2, 1-2. Вывод: я не думаю, что у нас будут некие трудности достижения отметки 1.8375. Кроме того, я уменьшаю вероятность сценария с зигзагом до 5 процентов. Пара Доллар/Йена показывает направление движения, но короткие позиции по кабелю принесут наиболее впечатляющую прибыль для вашего счета. Если наш сценарий с крупным и весьма резким прыжком волны С назад, в район 1.40-1.45 корректен, тогда фунт практически готов к ускорению в 3-й нисходящей волне. Даже кроссы по фунту в свете перспектив на основе волнового анализа выглядят безрадостно, и мне интересно, какие экономические или политические обстоятельства заставят привести в движение это опустошение. Этот процесс резкой смены направления движения, о котором я говорю, аналогичен дикому взлету DEM с 1.82 до 1.8490 с последующим паническим падением к отметке 1.8150.

Вторник, 30.06.87, 07:10 GMT

Плоская траектория доллара за последние 3 дня начинает заставлять многих людей беспокоиться и испытывать нетерпение. Мягко говоря, до этого я не получал так много звонков, вопрошающих, не изменил ли я своего мнения, или не отменился ли сценарий 3-й в 3-й в связи с его невыполнением за последние два дня, и т.д. На самом деле, я был похож на кулак, сжатый до белых костяшек. Но думаю, что движения рынка все еще подтверждают сценарий с гораздо более дорогим долларом, хотя мы и вынуждены некоторое время играть на его понижение вместе с рынком, пока он не созреет. Краткосрочная картина на ближайшие 48 часов выглядит немного коварной и во многом будет зависеть от поведения бакса на определенных уровнях. Подробное техническое обоснование представлено ниже. Если доллар поднимется выше отметки 1.8340 во время европейской сессии, то у него будет более 70 процентов вероятности преодолеть рубеж 1.84. Но если доллар упадет ниже уровня 1.8260 к открытию Нью-Йорка, тогда ожидайте его дальнейшее падение в район 1.82-1.8190 до достижения твердой поддержки. Даже независимо от краткосрочного падения, тестирующего дно в середине области 1.81, перспектива бычьего рынка остается до тех пор, пока не будет нарушен уровень 1.8150. Это отложит данное ралли на несколько дней, так как победу одержит вариант с зигзагом, и повлечет за собой прежний вариант с тестированием уровня 1.80.

Среда, 01.07.87, 07:00 GMT

Доллар находится в процессе завершения волны С, пяти-волновой стадии растянутой волновой плоскости, и может встретить твердую поддержку в районе 1.8190-1.8180 в соответствии со сценарием, составленным вчера. В то время, как пяти-волновое падение от вершины 1.8340 допускает возможность дальнейшего крушения к отметке 1.80, сетка значений Фибо, как взаимного соотношения волн в пределах движения цены от недавней низшей отметки 1.8150, делает цель 1.80 маловероятной. Полное техническое обоснование представлено ниже. Для краткосрочных трейдеров существует высокая вероятность открытия прибыльных длинных позиций по доллару в районе 1.8190 даже, если я ошибаюсь с краткосрочной волновой разметкой. Бакс может подняться, по крайней мере, до значения 1.8265 в европейскую сессию, как следствие завершения пяти-волновой последовательности у значения 1.8190. Если бакс пробьет сегодня уровень 1.8275, ралли почти определенно продолжится. Для среднесрочников падение к значению 1.8190 предоставляет возможность купить долларов или пополнить свои запасы в случае, если начальные покупки были сделаны в районе 1.8150.

Четверг, 02.07.87, 07:30 GMT

У нас ралли от значения 1.8190, в точности, как предсказывала теория; еще одно доказательство к точке зрения, что крупное ралли доллара началось несколько дней назад. Сценарий с зигзагом к значению 1.80 находится всего в нескольких часах от того, чтобы признать его недействительным, – вывод, который неизбежен, если бакс поднимется от текущих уровней выше значения 1.8340. Именно сейчас альтернативные медвежьи сценарии выглядят несчастной судьбой, хотя и 3-я в 3-й не является обязательным вариантом в данный момент. Но в волновом анализе всегда необходимо следовать самой элементарной, самой непосредственной волновой разметке, так как в 90 процентах случаев, она является самой эффективной. Именно сейчас наша птица все еще похожа на цаплю, но она начинает двигаться, ходить вперевалку и крякать как утка. Почти определенно, она – утка. Ралли от значения 1.8190 завершило пяти-волновую последовательность меньшего уровня у отметки 1.8310, поэтому текущая консолидация является 2-й волной, которая может найти твердую поддержку над уровнем 1.8250. Падение от 1.8310 к 1.8260 откатило в точности на 38.2 процента от всего подъема с уровня 1.8190, поэтому ожидайте 3-ю волну меньшего уровня. Надо надеяться, что эта 3-я волна именно та, которую мы ожидаем, или, по крайней мере, ее часть. Поэтому оставайтесь в длинных позициях и передвиньте стоп-лосс на рубеж 1.8180. Добавляйтесь к своим длинным позициям при пробитии уровня 1.8350. И терпеливо ждите все это время.

Пятница, 03.07.87, 07:00 GMT

Вот оно. Доллар только что подтвердил возобновление ралли, пробив уровень 1.8340. Пробитие не было таким впечатляющим, каким ему обычно следовало бы быть, так как пяти-волновая последовательность меньшего уровня от 1.8260 завершилась в районе 1.8360. Ожидайте, что после нескольких часов консолидации ралли наберет скорость. Движение в форме лестницы, на которое некоторые волновые аналитики указывают как на признак слабости, в действительности является весьма бычьим явлением. Если вы не возражаете против небольшого исследования, взгляните, как Доу (DJIA, Dow-Jones Industrial average) мучительно полз вверх с низшей отметки августа 1984 года, формируя последовательность быстрых, резких ралли, за которыми следовали длинные и нудные консолидации. В конечном счете, за данной “лестницей” последовало феноменальное ралли, которому нет равных в истории. Я не ошибся, это ралли – не буря в стакане. Я бы забеспокоился, если бы бакс продвигался вверх по 5 пфеннигов в день на этой стадии волнового движения. Как гласит пословица: то, что растет слишком быстро, также быстро заканчивается (what goes up too fast, wouldn't last).

Рис. 14. Волновая разметка часового графика US$/DEM с 15 июня по 10 июля 1987 года.
  10. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Неделя с 06 по 10 июля 1987 года

Рис. 15. График движения US$/DEM с 06 июля по 10 июля 1987 года.

Понедельник, 06.07.87, 07:00 GMT

Доллар с трудом, дюйм за дюймом прокладывает себе путь наверх, однако, мы отдаем предпочтение такому пути. Мы наблюдаем необычное явление, когда волны меньшей степени демонстрируют максимальную четкость, вместо того, чтобы быть деформированными воздействием волн большего размера. Это захватывающая картина для того, кто обучается анализу и правильному распознаванию волн. Уровень 1.85 DEM больше не является таким уж труднопреодолимым, и даже 1.8750 для нашего случая. Конечно, сейчас, когда мы вплотную подошли к так называемому уровню сопротивления 1.85, мастера игры на прорыв вновь выползают из своих нор, предостерегая от входа в рынок на текущих уровня и поддерживая вход только при пробитии уровня 1.85. В действительности, мне не следует жаловаться. Если достаточное количество трейдеров воспринимает мастеров прорыва всерьез, то это может сформировать разрыв вверх (gap), выше уровня 1.85, начиная этап 3-я в 3-й с некоторым фейерверком. Разметка волн в этом месте немного кропотлива из-за возможных удлинений в удлинениях. Однако, нет даже необходимости иметь точную маркировку данной волновой разметки. Волновая структура является повышающей, временные циклы – подтверждающими, а индикаторы темпа/отностительной скорости движения – далеки от положения перекупленности. Оставайтесь в длинных позициях.

Вторник, 07.07.87, 07:30 GMT

Дрейф к отметке 1.8350 составил 50 процентов ралли от низшей отметки 2-й волны меньшего уровня (1.8260), поэтому мы можем уверенно предположить, что 4-я волна завершена и бакс направляется к пятому и последнему этапу пяти-волновой последовательности. Эта 5-я волна меньшего уровня может, по крайней мере, сравняться с последней вершиной (1.8490) и, возможно, сформирует чуть более высокий пик у отметки 1.8510. Если это произойдет, пожалуйста, не обращайте внимания на призывы покупать при пробитии уровня 1.85, поскольку доллар в этой точке допускает значительный нисходящий откат. Только в случае удлинения мы действительно увидим бакс, незамедлительно превышающий уровень 1.8550, и первым признаком этого будет пробитие уровня 1.8530. Тактика на ближайшие 48 часов: удерживайте свои длинные позиции по баксу до значения 1.85 или около того. Зафиксируйте прибыль и откройте короткие позиции с нисходящей целью 1.8375 и стоп-лоссом на уровне 1.8550. Данное нисходящее движение является менее привлекательным и идет вразрез с основным трендом. Возможно, вам лучше находиться вне рынка, вновь ожидая более дешевого доллара. Кстати говоря, среднесрочникам следует оставаться в длинных позициях по баксу. Рынок подтягивается ближе к уровню, прорыв вверх которого решит проблему медведей и быков раз и навсегда. На этом этапе развития волновой структуры не торгуйте в коррекциях, так как вы можете потерпеть неудачу.

Среда, 08.07.87, 07:00 GMT

Доллар все еще играет по книге, поэтому нет оснований менять вчерашний прогноз. Движение цены от локального дна 1.8350 уточнило цель для восходящего движения; на минимальной отметке - 1.8450 и на оптимальной – 1.8510. Максимальная цель неопределима, так как если бакс продолжит развиваться в режиме удлинения в данной точке, то суммарное движение завершится где-нибудь между 1.87 и 1.90. Но мы присваиваем низкую вероятность формированию удлинения в данной точке, поэтому мы подготовим тактику, основанную на развороте в районе 1.85. Единственная причина, которая удерживает меня от полной отмены данной возможности, является специфическая модель на графике стерлинга от уровня 1.5870, которая весьма похожа на небольшой треугольник с вершиной у отметки 1.63. Итог подобной небольшой модели треугольника явился причиной обвала фунта на 5 фигур. Треугольная модель от уровня 1.5870, гораздо больше, поэтому здесь гораздо больше места для возможного беспокойства. Этот треугольник, если это он, пересекается с консолидацией в районе 1.6060-1.67, что определенно плохо. Единственный вариант разметки, который может сохранить его целостность в качестве единой модели треугольника при таком пересечении, является клин от вершины 1.69, частью которого он является. И это поднимает дополнительные тревожные вопросы. Давайте оставим их сейчас, но будем начеку.

Четверг, 09.07.87, 07:00 GMT

Итак у нас завершающее движение к отметке 1.8475, к сожалению, с промахом от минимальной цели на 5 пунктов, за которым последовала эффектная распродажа. Давайте возьмем вчерашнее падение доллара в качестве подходящей проекции. Оно остановилось у отметки 1.8350 в начале европейской сессии, в точности там, где завершилась предыдущая 4-я волна меньшего уровня, типичная область поддержки для таких коррекционных движений, как текущее. Данное скольжение вниз приняло форму зигзага, что безупречно чередуется с коррекцией в виде растянутой волновой плоскости в районе 1.83-1.8190. Падение от вершины 1.8475 не должно пойти ниже 1.83, чтобы сохранить наш сценарий решительного пробития уровня 1.85 на следующей неделе. В противном случае, доминирующее влияние приобретет альтернативный сценарий дальнейшего падения ниже отметки 1.81. Принимая наихудшую краткосрочную картину, доллар может подняться назад, к отметке 1.8420 перед тем как всерьез двинуться вниз, к конечной цели 1.8150. Тактика на этот день: дождитесь подъема цены выше уровня 1.84, чтобы приступить к коротким продажам бакса со стопом на уровне 1.8480. Выполните реверс позиций при прорыве уровня 1.85, ожидая, по крайней мере, значения 1.8650. Признаки, которые мы ожидаем для подтверждения впечатляющего прорыва, пока еще отсутствуют, поэтому желательно поискать альтернативные варианты.

Пятница, 10.07.87, 07:00 GMT

Тактика ожидания подъема цены выше уровня 1.84 для открытия коротких позиций по баксу…, которую я вчера предлагал, была недостаточно продумана до конца и чрезмерно подвержена влиянию альтернативного сценария. Это не означает, что на ней нельзя было заработать деньги, но она является рискованной в свете нашего основного предположения о том, что на следующей неделе будет решительный прорыв уровня 1.85. Нам нужно еще одно ралли, возможно, к незначительным вершинам, чтобы завершить пяти-волновую последовательность от низшей отметки 24 июня (1.8150). Это заключительное ралли может само состоять из 5 волн, а первая может завершиться в районе 1.8450 сегодня в европейскую сессию. Краткосрочные трейдеры, открывшие короткие позиции, возможно, найдут возможности закрыться в районе 1.84 чуть позднее, но уже ясно, что короткие позиции по баксу являются более опасным предложением сегодня. Давайте рассмотрим среднесрочные перспективы. Основной сценарий среднесрочного ралли к значениям 1.90-1.95 все еще сохраняется. Но у него появились некоторые проблемы с волновой структурой. Альтернативный сценарий с волной С в виде клина требует большей пилообразной консолидации между уровнями 1.8550 и 1.83. И условие, которое необходимо помнить, - падение ниже уровня 1.8150 в любом случае отменяет все, упомянутое выше, и является чрезвычайно медвежьим.

Рис. 16. Волновая разметка часового графика US$/DEM с 11 мая по 31 августа 1987 года.

Рис. 17. Волновая разметка дневного графика US$/DEM с 01 октября 1986 года по 30 сентября 1987 года.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать