Конкурсы » Алло, мы ищем таланты! » Прозаик лета
+ Подписаться
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
  1. 1,058
    Комментарии
    11
    Темы
    1074
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Наталья Фефилова Посмотреть сообщение
    А ссылочку на терминал дайте )))
    Здравствуйте Наталья, извините вопрос не по теме, но уж очень хочется узнать про интервью с Игорем Дориным, где его можно посмотреть?
  2. 1,120
    Комментарии
    118
    Темы
    1346
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от raduga5409 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Наталья, извините вопрос не по теме, но уж очень хочется узнать про интервью с Игорем Дориным, где его можно посмотреть?
    Сегодня, надеюсь, везде опубликуют ) форум, сайт - точно )
  3. 2,367
    Комментарии
    10
    Темы
    2849
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    А ссылочку на терминал дайте )))
    хы... конкурентам ссылки не даем :D
  4. 1,058
    Комментарии
    11
    Темы
    1074
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сегодня, надеюсь, везде опубликуют ) форум, сайт - точно )
    Благодарю!
  5. 86
    Комментарии
    0
    Темы
    87
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Вячеслав Курилин

Весенний сплав. Большая вода. Праздник

А кто празднику рад… тот заранее к нему готовится. В кушвинском турклубе «УРМАН» к летнему сезону готовятся всю долгую зиму. И вот — первый весенний сплав. Да, сплав по «большой воде» — это действительно праздник. Для определенной категории людей. Большая часть этих людей определилась уже давно, а к ним понемногу подтягивается молодежь. Для этих людей хорош и желаем любой сплав, по любой воде и в любую погоду (нет плохой погоды, есть плохая экипировка). Они посвящают этому делу свои отпуска, выходные и праздничные дни, отгулы и прогулы. В составе одной из таких спаянных команд я и сходил «по большой воде».

Поехали
    6 мая. 8 часов утра. Кушва. Турклуб «УРМАН». Возле клуба уже стоит бортовой «КамАЗ», а внутри заканчиваются последние приготовления: накрывается скромный стол — все остальное приготовлено заранее. Затем грузим рюкзаки, свернутые в тюки катамараны, жерди для рам, весла. Сразу за кабиной «КамАЗа» быстренько ладится тент от дождя и ветра, потому что погода хмурая и слегка моросит, и — вперед.
    Трястись нам более трех часов до населенного пункта Средняя Усьва, где и струится необходимая нам река Усьва. Впрочем, мы даже и не трясемся, а катим по приличной асфальтированной трассе через Верхнюю Туру (здесь я, вызвав всеобщее ликование, обнаружил, что оставил в клубе удочку), Мостовую, Боровую, аж до Промыслов. По пути, кстати, переехали из Азии в Европу. Затем — свороток на грунтовку, но тоже, в общем-то, сносную, до Медведок и дальше. В дороге не скучаем: во-первых, потому что в подобных коллективах вообще никогда не скучают, а во-вторых — регулярно наливают.
    Вот и Средняя Усьва — мы на реке. Умелые руки собирают рамы «катов», умелые ноги жмут на «качки», и гандолы приобретают приятные формы. Катамараны — «Мойва», «Нельма», «Черный хариус» и новенький, за зиму сшитый и склеенный «Рыбнадзор» — уже на воде, рюкзаки привязаны, спасжилеты надеты. Впереди пять дней и полторы сотни километров. Отходим.

Лирика

Теперь, когда мы покачиваемся на воде, привыкая к веслам и вспоминая подзабытые за зиму ощущения, можно позволить себе небольшое лирическое отступление. Те, кто ходит по «большой воде», действительно любят этот вид сплава и ждут его целый год. Нужен зачем-то организму человеческому этот самый адреналин, когда заморозки по утрам (а то и днем), «забереги» по три метра, ледяная вода и реальная возможность оказаться в этой сильной и беспощадной воде. В прошлом году ребята застали еще ледяные заторы и «обносились» берегом по пояс в снегу. Кто объяснит, зачем человеку эти ощущения, когда твое плавсредство все-таки влетает на скорости в «расческу», ветки сметают с борта все, что плохо привязано, и остается лишь беречь глаза? Зачем тебе это надо, когда катамаран на «прижиме» начинает вдруг лезть на скалу, вплоть до полного опрокида, и ты уже весь во власти ледяной струи, и вся надежда на свои силы, на спасательный жилет и «бросательный конец», которым тебя вытянут на берег те, кто был на страховке. Если ты попал в «бочку», и уже заливает и тебя, и рюкзаки, — тоже очень хорошо вырабатывается адреналинчик, который, видимо, все-таки нужен, а иначе, зачем ты упираешься сейчас в этой самой «бочке»?

После вышеизложенных «ужастиков» придется, как честному человеку, признаться, что нынче мы немного опоздали, и «большая вода» прошла без нас. И хотя на берегах еще дотаивали льдины, и было все-таки несколько интересных моментов (когда то место, на котором сидишь, таки оказалось в воде), и хотя «побомбило» немного на Сухих порогах и на Шумихинских, где «стоячая» волна по метру — полтора, но… это было не то. Я на весеннем сплаве был впервые (люблю летние реки с более-менее гарантированной рыбалкой), и потому огорчился не очень. Все равно хорошо.

Идем дальше
    Настоящие «турики» ни в коем случае не скажут «плывем», они говорят «идем» или «чалимся». Подразумевается, что плавает, сами знаете что…. В общем — «плавимся». На берегу собирается еще несколько групп. В последующие дни по реке шли в основном пермяки, была, впрочем, одна команда из Екатеринбурга. У нас с собой пионерский горн. Ответственный за этот непростой инструмент Александр Шихов издает приветственный сигнал, помахали друг другу ручками — и дальше. Вскоре и первая стоянка. Нас двенадцать мужиков, потому все делается «автоматом»: вначале — дрова, костер уже дымит, затем — палатки, дежурные что-то чистят и строгают согласно заранее составленному меню. Нужно ли говорить, как все будет вкусно с устатку, со стопкой да с дымком!

Лирика гастрономическая
    В дальнейшем будет приготовленный Мишей Мостовым вкуснейший плов (Толя Мальков так увлекся им, что у него изрядно подгорели расположенные на просушку возле костра штаны), будет уха из взятой из дома рыбы. С одной большой рыбиной президент турклуба Александр Тюленев возжелал сфотографироваться — рыбина была нацеплена на крючок удочки и помещена в воду. Якобы, вываживая ее оттуда, Александр так старательно позировал, что поскользнулся на глине и частично оказался рядом с «уловом». Впоследствии эта рыбина была изжарена (кстати, примета: взял рыбу с собой — клева не жди, подтвердилась полностью). Будут каши, «похмельный супчик» (вода, томатная паста или кетчуп, лук и перец — потребляется в холодном виде). Будут оладушки с запеченными в них дольками яблока от Александра Курбатова, нашего гостя из другого города (Миша, не видевший процесса приготовления, раскусил оладушку и выбросил, подумав, что она не пропеклась). Будут суп из утки, и утка запеченная в глине, (дичь добыл все тот же Курбатов), имевший при себе две единицы стрелкового оружия). Были чай, кофе, какао, компот, водка, самогонка на орехах и спирт на прополисе. Да, чего уж тут жеманиться, спиртное с собой берут практически все туристы, здесь важно знать, когда и сколько. А с кем — известно заранее.

Психологическое отступление
    Это очень важно знать — с кем идешь. Даже на «прогулочных» маршрутах по Чусовой случаются нежелательные «недоразумения», а что уж говорить о дальних серьезных походах повышенных категорий сложности на Север, в Саяны или еще куда. Туда, где много «пешки» с неподъемным рюкзаком, где дикие реки, и без страховки никак, туда, где просто нельзя сойти с маршрута. К таким походам готовятся годами, а один нытик, хитрец или просто дурак, может испортить все. Мы все разные, а приходится выполнять определенные требования руководителя. Это тот случай, когда много мнений могут принести много беды. Кроме того, мы недостаточно часто бываем на природе, мы издерганы (кто больше, кто меньше) проблемами городской жизни, нервы у большинства — ни к черту. Чуть что не так, не по-твоему — и срыв. А нельзя. В команде — нельзя. Поэтому опытные «турики» предпочитают ходить с теми, кого знают.

Чалимся
    На следующий день было солнце, были притоки — Большая и Малая Хариусная. Был невдалеке, весь в снегу, хребет Северные Басеги. Была даже озвучена мысль — на Басеги подняться (пустяки, все удовольствие заняло бы пять-шесть часов), но недостаток времени, к моему удовольствию, не позволил это сделать. Затем долго ждали обещанные нашим руководителем какие-то Компасики, начали даже подначивать его на тему: а на этой ли реке эти самые Компасики? Впрочем, прошли и их. Оказалось, что так называется ничем не примечательное местечко, где раньше добывали алмазы. Впереди была Ермилова деревня, которую посетили почти все.
    Когда прозвучало это название, наш гость поинтересовался, есть ли там магазин и нужно ли брать с собой деньги. Оказалось, что деньги там ни к чему, поскольку Ермилина деревня — это множество камней-останцев, издали похожих на деревенские избы. Солнышко к тому времени начало поджаривать, и ребята вернулись все мокрые. На воде остыли, затем догнали веселую компанию пермяков, сплылись посреди реки — и начались взаимные угощения. Толя Мальков показывал все, на что он способен на гитаре (специально к этому сплаву он добавил в свой репертуар новую песню) — в общем, колоритная картинка. Весь этот приятный бардачок был вовремя прекращен волевым вмешательством нашего президента.

Иногда встречались утки, и наш «зенитчик» пугал их выстрелами из «вертикалки». Десяток выстрелов приземлил лишь две утиные особи, еще одна благополучно унырнула в подраненном виде. На стоянке Саша дал нам «популять» из «мелкашки» по банкам, некоторые даже попали в цель. Обнаружилось, кстати, что во время братания посреди реки с пермяками самый общительный из нас — Дима Бурлаков (Дима большой) — оставил у них свою кружку. Это обстоятельство дало право Мише Мостовому каждый проходящий мимо нашей стоянки катамаран тормозить грозным окриком: «Наша кружка у вас?» Опрашиваемые активно отрицали наличие у них нашей посудины, но в итоге подтянулись те, кто был нужен, и кружка была возвращена хозяину.
    Был День Победы, и в назидание всем прошлым, настоящим и будущим ************ам гремело над рекой: «Этот День Победы порохом пропах…» Ни одного ************а на берегах Усьвы в этот вечер замечено не было.
    По утрам было прохладно бодрило — от нуля — до минус трех. Чашку с оставшимся в ней с ужина супом можно было поднять, держа за забытую в нем ложку.

Потери-находки
    Почти в каждом походе есть счет потерям и находкам. Нами были утеряны: сожженные Толей штаны, потерянная Мишей панама, оборванные мной за коряги две блесны, утопленная президентом кружка — вот, пожалуй, и все. Нашли мы зацепившийся в «расческе» гермомешок, в котором с радостью обнаружили ложки, кружки, поварешку, сыр, помидоры и что-то еще. К сожалению, первые же «турики», опрошенные на предмет потери, оказались владельцами мешка. Перечислив содержимое мешка, они его и получили, набулькав нам за честность кружку водки. Далее из реки была выужена вполне приличная бейсболка, бесполезная пустая дамская сумочка, возле костра я обнаружил пять рублей одной монетой, а уже на путях возле станции отправления Миша поднял нож-бабочку. Нормально. Счет в нашу пользу.

Была баня
    Она просто не могла не быть. Баню мы возим с собой. Это такая специальная палатка, в которой одновременно могут париться шесть, семь, а то и восемь человек. Вначале недалеко от воды складывается из близлежащих булыжников печка-каменка, протапливается хорошенько, затем из нее выгребается зола, а на каменку ставится баня. Ну, а далее процесс известный — в руку веник, на раскаленные камни — воду и… Это нужно прочувствовать! Пар такой, что крыша у бани вздымается куполом, а ноги подгибаются, спасая уши. Из бани, конечно же — в ледяную воду, ну а потом, конечно же, обратно. И так несколько раз. Кто сколько сможет. Лично я отхожу от бани лишь тогда, когда начинает покачивать. После бани полагается компот. Впрочем, Дима Дерюгин (Дима маленький) нацедил уже от ближайшей березы трех литровую банку березового сока. Только после бани звучат самые смешные анекдоты, самые интересные истории и самые лучшие песни. Наш «кинооператор» Вова Тюленев жужжит кинокамерой, Андрей Топорков собирает в свою «цифру» наши довольные физиономии и неожиданные моменты, Вова Суслопаров смотрит на все это трезвым взглядом. Мы разные: среди нас рабочий и архитектор, предприниматель и студент, юрист и даже настоящий полковник Коля Кошкин. Объединяет нас одно — нам нравится быть на природе.

Без лирики
    У любой медали есть, как известно, несколько сторон. Я о том, что не все так радужно в этих «катаниях на лодочках» или в «прогулках пешочком с мешочком». В той же самой «пешке», когда оказываешься под неподъемным рюкзаком, не сразу понимаешь, что это трещит — лямки рюкзака или твои кости. Затем искренне не веришь, что с навалившимся на тебя грузом можно сделать хотя бы пару шагов. Но шагаешь раз, другой и идешь день, другой, неделю, отгоняя назойливую мысль — а не отрезать ли тяжеленные голенища у «болотников» (и отрезали). На реках бывают участки «стоячей воды» протяженностью несколько километров, и встречный ветер в придачу (он почему-то всегда встречный), но нужно грести, потому что твою дневную норму за тебя никто не пройдет. И нужно упираться, иначе начинаешь двигаться в обратную сторону. А затем ставишь палатку и не можешь забить колышек, потому что мошка совсем озверела, и не хватает рук отмахиваться.

Эпилог
    В общем — ужас. Ужас, как хочется опять на речку. «Там, где в тумане краснеет кусочек огня, Вдруг у огня ожидают, представьте, меня».

Словарь туриста

Кат — катамаран
    Турик — турист
    Расческа — низко наклоненное над водой дерево
    Прижим — место, где струя сильно ударяет в берег
    Пешка — пеший поход
    Дневка — день отдыха
    Бочка — место на воде с круговым и обратным течением
    В морду винт — наиболее частый
    тип ветра
    Библиотекарь — хранитель туалетной бумаги
    Библиофил — тот, кто обращается к библиотекарю
    Читальный зал — …

6. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Ну раз пошла такая пянка, то щаз будет многа букав из давно прожитого. :D
  7. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Ну вот.. как и обещал. :D

сплав.txt
  8. 86
    Комментарии
    0
    Темы
    87
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от reimin Посмотреть сообщение
    Ну вот.. как и обещал. :D

сплав.txt
    Хорошо, коллега (дважды), излагаешь. Мне понравилось.
  9. 1,778
    Комментарии
    6
    Темы
    1768
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Глубокая осень. В парке стояли деревья без листьев, и ветер кружил опавшие листья по тротуарам и вокруг ножек пустых скамеек. Небо свинцового цвета, висело так низко что казалось, что вот-вот пойдет снег. В парке было безлюдно и только две фигуры медленно двигались по тротуару. Вглядевшись, можно было увидеть, что это шел дедушка лет 70-ти и рядом, почти в обнимку шел мальчик лет 10-ти. Дедушка сильно ссутулившись в сером плаще и черной шляпе держал за плечи своего внука и слегка прищурившись, вглядывался вдаль.

- Дедушка, а у тебя были неудачи? - спросил мальчик

- Неудачи... да как сказать... Вот, например, в молодости после окончания университета я начал работать в одной частной фирме, которую организовал мой научный руководитель. Денег постоянно не давали. Только от проекта к проекту. В течение года, все мои однокурсники ушли. Подались все в Столицу, и стали кто руководителем госпредприятия, кто менеджером в нефтяной компании, а кто и чиновником в администрации Президента страны. А я... а я все надеялся, что еще немного и все наладится, и будут успех и деньги. И так длилось 10 лет. И потом я вынужден был уйти. Считать это неудачей? Наверное, да. Говорят, надо быть упертым и упрямым. Но оглядываясь во времени, понимаешь, что еще нужно знать где быть упрямым. Ведь уходит самое ценное - время. Но, с другой стороны, именно в это время я встретил твою бабушку. Я познакомился с людьми с которыми я подружился и еще долго мы проводили вместе вечера в беседах и развлечениях. Так что, как знать, как знать... Пока ты тратишь время на что-то, что потом приведет к неудаче в жизни происходят события, которые можно назвать удачными. Раньше я думал, что это как матрешка. Самая большая и видная - это неудача, а внутри помельче - маленькие удачи на фоне большой неудачи. А потом, со временем, я понял, что все эти события равнозначны и только мы сами, своими эмоциями даем им размеры...

В воздухе на минуту повисла тишина, которую нарушил нежный тихий голос мальчика:

- А удачи у тебя хоть были?

- Удачи? А они часто были там, где их меньше всего ожидал. Например, в 12 лет я победил в одном конкурсе и мне дали путевку в "Артек". Сейчас мало кто знает, что это такое, а в мое время все пионеры мечтали туда попасть. И это "лагерное" время оставило в моей памяти самые яркие воспоминания. Или мои дети, твой папа, самая моя большая удача, несмотря на жизненные перипетии я смог поставить их на ноги. Понимаешь, эмоции от удачи и неудачи, радости и обиды как цементный раствор закрепляют воспоминания в виде ярких вспышек. И то и это вспоминаешь теперь с удовольствием, с осознанием того, что прожил интересную и непустую жизнь. Ну что еще? А, вон, посмотри, старикашка идет. Это мой друг и однокашник дядя Сережа. И это большая удача, что мы еще можем вместе прогуливаться по этому парку.

Улыбнувшись, дедушка ускорил шаг и с большим нетерпением замахал рукой и закричал:

- Эй! Серега! Привет! Читал, в последнем номере ФорексМагазайн интересную тактику напечатали? Я хотел с тобой ее обсудить!
  10. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Меряемся кто больше? Не стал уже все писать здесь, боюсь что форум не выдержит выложил в ссылке свой труд
    Самая большая проза:D

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать