Разное » 2011 склад » Свопы в Броко
+ Подписаться
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 194
    Комментарии
    3
    Темы
    202
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Свопы в Броко

Да, господа, такого я от вас не ожидал.. Давайте попытаемся вместе, спокойно и подробно разобраться, что такое свопы, овернайт, зачем они вообще и что с ними происходит в этой компании в частности.

Предположим, у вас есть деньги. Много денег, поэтому вам не нужны ДЦ, плечи, терминалы. И вам нужны ровно на сутки 100.000 австралийских долларов. Вы хотите их купить, заплатив американские доллары. Для этого вам надо примерно 106.000 USD. В американском банке вы берёте на одни сутки 106.000, и т.к. в США сейчас ставка 0.25%, вы платите банку 106000/400 = 265
    265/365 = 0,726027397260273972602739726 , примерно 73 цента.
    Далее, в Австралии процентная ставка 4.75%. Вкладывая на одни сутки 106.000 USD (т.е. 100.000 AUD) в экономику Австралии, вы получаете
    100000*0,0475 = 4750,0000 AUD в год,
    4750,0000/365 = 13,013698630136986301369863014 AUD в день
    13,01*1,06 = 13,7906 USD в день.
    Таким образом, ваша прибыль на этой комбинации составит 13,7906 (прибыль по AUD) - 0,73 (потери по USD) = 13,0606 USD. Это и есть своп в чистом виде.

Когда вы проделываете ту же операцию через брокера (в данном случае Броко), ентот брокер берет себе еще комиссию за посредничество, так что сумма прибыли уменьшится на сумму аппетитов брокера. В Броко эта комиссия 0.25с в день на 1 лот. http://www.procapital.ru/showpost.ph...2&postcount=35

Действительно, проверим по этой формуле, какой должен быть своп по паре AUDUSD.
    100000*(4,75-0,25-0,25)/100/365 = 11.64
    Смотрим текущие свопы: http://ru.brocompany.com/trading-pla...ader/forex-bt/
    11.64. Всё сходится.

Должен заметить, что заработок на свопах (ставках овернайт) широко
    используют различные инвест и хедж фонды. У нормального западного крупного брокера дела со свопами обстоят именно так, как в рассмотренном примере. Не будем сейчас обсуждать годовую доходность в процентах, поговорим о стабильности этого вида заработка. В самом деле, процентные ставки стран-участников меняются относительно редко, да к тому же плавно (к примеру, практически исключена ситуация, когда сейчас ставка по AUD 4.75%, а завтра 0.25%). Рассмотрение вопроса по ставкам в разных странах проходит с разной периодичностью, но не чаще раза в месяц, при этом ставки почти никогда не меняются за раз, более чем на 0.25%. То есть, например, если по GBP ставка сейчас 0.50%, то после следующего рассмотрения (07.07.2011) она либо останется без изменений, либо увеличится или уменьшится на 0.25%. Броко смотрит учетные ставки стран здесь: http://www.tradingeconomics.com/

Соответственно, если сейчас своп по GBPAUD (к примеру) положительный по шорту 10.00 USD и отрицательный по лонгу 12.00 USD, никак не может быть, что завтра брокер вам скажет - мол, завтра своп поменяется и будет прямо противоположным - по шорту -10, а по лонгу +12. Потому что это будет значить, что ставки в Англии внезапно взлетели с 0.50% до 5%, а в Австралии так же внезапно упали с 5% до 0.50%.
    Однако именно это происходит в Броко.

Продолжение следует.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 10,649
  2. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    мда, что-то здесь кривенько получается:cool:
  3. 194
    Комментарии
    3
    Темы
    202
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Заинтересовавшись свопами как возможностью добавить положительное мат.ожидание к своей торговой системе, я решил выяснить, как тут со свопами вообще - какие значения, как руководство компании смотрит на карри-трейд и так далее. Г-н президент Мальцев четыре года назад о стратегии на свопах отзывался положительно http://www.procapital.ru/showpost.ph...9&postcount=11 (в той ветке речь шла о хеджировании валютной пары с положительным свопом соответствующим фьючерсом).

Вообще отношение любого ДЦ к свопам весьма показательно - если компания относится к карри-трейду положительно или ей всё равно, лишь бы трейдер не нарушал условия торговли - это скорее всего нормальный брокер, выводящий ваши заявки на рынок и зарабатывающий спредом и комиссиями.

Если же в правилах торговли указано (я сейчас не о Броко, у вас этого пункта я не увидел) - мол, если трейдер пытается заработать на положительных свопах - мы ему ни фига не заплатим (вариантов этого пункта может быть много; смысл один)- так вот, это 100% кухня, и ловить там нечего. Всё объясняется очень просто - карри-трейд (торговля на свопах) - на сегодняшний день одна из немногих реальных стратегий, способных приносить стабильный доход.
    Брокеру успешный трейдер выгоден. Кухне успешный трейдер невыгоден. Потому как свопы приходится платить из своего кармана, при этом трейдер при правильно сбалансированном портфеле практически лишен рисков.

Далее я полез в спецификацию валютных пар и почитал таблицу свопов на тот момент. Мне понравилась пара GBPAUD, свопы выглядели так: -12.33 (лонг) +10.96 (шорт). Я на миниреале продал некое кол-во и стал смотреть по дням на начисления свопов. Я и предположить не мог, что всё изменится стремительно. Прошло дней десять.. свопы начислялись.. потом я вдруг заметил, что свопы наоборот стали вычитаться из позиций. Позвонил в техподдержку - мне сказали, что свопы поменялись из-за изменения процентных ставок, и об этом в терминале было предупреждение за две недели. Посмотрел - действительно 16.05.11 было уведомление, цитирую: "Уважаемые клиенты, в связи с изменением процентных ставок центральных банков, будет произведено изменение значений свопа по следующим инструментам:" (я показываю только эту пару, там был большой список)
    GBPAUD +10.96 (лонг) -12.33 (шорт) то есть, обратите внимание (было -12.33 (лонг) +10.96 (шорт)), плюс стал минусом и наоборот!

В расстроенных чувствах из-за коварства стран-участниц, так резко меняющих свои ставки, я закрыл позиции с убытком.. Тогда я еще не вникал в вопросы смены ставок, алгоритм вычисления свопов и т.д. Думал - ну не повезло, первый раз что ли? Через некоторое время я подумал - ну, эксперимент надо продолжать, и открылся в лонг, в сторону положительных свопов. Одновременно я начал изучать суть вопроса, почитал о системе Арона, нашел интересный сайтик с текущими процентными ставками и датой следующего рассмотрения для каждой страны.

И ОБНАРУЖИЛ, ЧТО ПОЧТИ ПОЛОВИНА СВОПОВ В БРОКО ПОСЧИТАНЫ НЕПРАВИЛЬНО.

То есть там где должен стоять минус, стоял плюс - и наоборот. В том числе и моя открытая поза по GBPAUD лонг давала плюс по свопам! Я посмотрел свопы на некоторых других ДЦ - везде по этой паре лонг был минусовый своп, шорт - положительный! Я опять позвонил в техподдержку и говорю - почему у вас свопы неправильно посчитаны? Мне в ответ - не может быть! Впрочем, не хочу повторяться: http://www.procapital.ru/showpost.ph...9&postcount=62 (вторая часть поста)

Продолжение следует.
  4. 194
    Комментарии
    3
    Темы
    202
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    И наконец сегодня (14.06.2011) - апофеоз этого дурдома. В терминал приходит сообщение "Изменение значений SWAP (напоминание)" "Уважаемые клиенты, уведомляем вас о том, что изменения от 2011-06-08 вступят в силу завтра, 2011-06-15. " То есть были какие-то "изменения от 2011-06-08"!! Я проверил почту терминала вдоль и поперёк - ничего нет. Позвонил своему брокеру - Дмитрию. Он сказал, что лучше позвонить сразу в техподдержку - свопами они занимаются. Я попробовал туда дозвониться - бесполезно, с полчаса пытался. Тут уже не я, а мне позвонил Дмитрий и сказал (внимание!!) - что техподдержка ему сказала, почему я не получал уведомление от 2011-06-08. Интересно, у вас есть какие-нибдь гипотезы - почему я через почту терминала не получил уведомление? Оказывается, я его не получил, потому что "в момент рассылки уведомления терминал у меня был выключен". Более ********овой отмазки я в жизни не слышал. Дорогая техподдержка, по вашей логике я и емейлы не должен получать тогда, если у меня выключен почтовый клиент в момент отправки письма)))

Далее, Дмитрий мне сказал, что на форуме создана ветка, куда будут дублироваться уведомления о смене свопов. Вот она: http://www.procapital.ru/showthread.php?t=38399
    Очень интересная ветка!
    Обратите внимание на пост №2. "Уважаемые клиенты, в связи с изменением процентных ставок центральных банков следующих стран:"
    Дальше ПУСТОЕ МЕСТО.
    А еще дальше список изменяемых свопов. Где же список стран, якобы поменявших процентные ставки? Нету списка. Его и не может быть, потому что ставки не менялись. А свопы поменялись именно те, которые "криво посчитанные" почти месяц висели на сайте. Господа, имейте совесть признать свою ну ОЧЕНЬ большую ошибку.

На этом форуме есть ветка "Вопросы Мальцеву", я дважды запостил туда вопрос по свопам - ответа нет http://www.procapital.ru/showthread....19#post1034119

Поэтому я задам несколько очень неприятных для Броко вопросов здесь.

1. За прошедший месяц вы трижды необоснованно меняли свопы, вводя трейдеров (меня например) в заблуждение. Вернёте ли вы деньги по позициям, закрытым в результате этой дезинформации?

2. В телефонном разговоре сотрудник вашей техподдержки сказал, что через почту терминала участникам рынка будет разослано уведомление о том, что свопы были рассчитаны неверно. Почему этого не произошло - уведомления нет?

3. Если г-н Мальцев очень сильно занят, находится постоянно в поездках (да-да, я слушаю его вебинары), то может быть кто-то другой из руководства этой компании ответит мне наконец, если вы позиционируете себя как брокера, а не кухню - что творится у вас со свопами??

Ах да, забыл добавить. Т.к. у меня богатый опыт общения с различными ДЦ по разным вопросам, то я давно приобрел привычку всё документировать. Все телефонные разговоры у меня записаны, страницы форума и сделки в терминале "заскриншотены". Так что доказов хватит в любом случае.
  5. 3,309
    Комментарии
    4
    Темы
    10463
    Репутация Pro
    Змей Горыныч (штатный)

4 Медалей
    Че шумишь?.. здесь продай, в другой конторе купи.. и будет тебе своп с двух мест.. сиди и богатей..:rolleyes:
  6. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от greych Посмотреть сообщение
    мда, что-то здесь кривенько получается:cool:
    но похоже сработало!:thumbsup_002:

мне кажется кто-то вам что-то все же должен;)
  7. 78
    Комментарии
    4
    Темы
    80
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    huntЭr, РЕСПЕКТ вам

побольше бы таких умных людей как вы, глядишь и порядок бы был
    Цитата Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
    Че шумишь?.. здесь продай, в другой конторе купи.. и будет тебе своп с двух мест.. сиди и богатей..:rolleyes:
    а вам фууууу
  8. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Мне тоже 8 июня не приходило никаких уведомлений о корректировке свопов. Я об этом вчера в ветке техподдержки говорил. Да и на самом деле ни у одного клиента не было этих уведомлений, я на 100% уверен, можно даже опрос сделать. А причина в том, что решение об изменении свопов компания приняла только вчера :) Но это ещё не всё. Упомянутое автором сообщение об изменении свопов, опубликованное компанией в соответствующей ветке, появилось тоже только вчера, но только задним числом! Я на протяжении последней недели неоднократно заходил в эту ветку, там не было данного сообщения до вчерашнего дня. Вот уж действительно театр...
    В принципе то что компания пытается исправлять свои косяки это конечно правильно, но зачем откровенно врать клиентам? Ведь каждый может легко убедиться что никих уведомлений от 8 июня на почту не приходило.
    Т.е. мало того что клиентов уведомили лишь за 1 день до принятия каких-то изменений, вместо положенных двух недель, так ещё и держат их за **********ов.
  9. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Meat Посмотреть сообщение
    ... Ведь каждый может легко убедиться что никих уведомлений от 8 июня на почту не приходило...
    ну не совсем все уж так плохо, не надо раздувать
  10. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Meat Посмотреть сообщение
    Упомянутое автором сообщение об изменении свопов, опубликованное компанией в соответствующей ветке, появилось тоже только вчера, но только задним числом!
    Это физически невозможно. Ни один администратор не может изменить дату размещения сообщения. Это Вы что-то путаете...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать