Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Торговля природным газом
+ Подписаться
Страница 1 из 27 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей

Торговля природным газом

Газ ( NG)

Состояние рынка
    Максимум в 2007 – 7.95
    Минимум – 6.10
    Последняя цена закрытия – 7.45

После безумных движений конца 2005-начала 2006 года, когда актив стремительно вырос до 15, а затем столь же стремительно упал до 6, волатильность существенно снизилась.
    Несмотря на значительные ценовые движения по нефти в 2006 году, газ торговался в диапазоне 5.0-8.5, а начиная с 20 января в диапазоне 6.93-7.83

Возможный сигнал к росту был дан 21 марта, затем поступило подтверждение 27 марта. В данный момент цена находится непосредственно вблизи 50- и 100-дневной средней – 7.438.
    Моя рекомендация – покупать.

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 93,876
  2. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Газ ( NG)

Состояние рынка
    Максимум в 2007 – 7.95
    Минимум – 6.10
    Последняя цена закрытия – 7.52

После безумных движений конца 2005-начала 2006 года, когда актив стремительно вырос до 15, а затем столь же стремительно упал до 6, волатильность существенно снизилась.
    Несмотря на значительные ценовые движения по нефти в 2006 году, газ торговался в диапазоне 5.0-8.5, а начиная с 20 января в диапазоне 6.93-7.83

Возможный сигнал к росту был дан 21 марта, затем поступило подтверждение 27 марта. В данный момент цена находится непосредственно вблизи 50- и 100-дневной средней – 7.52.
    Моя рекомендация – покупать.

3. 594
    Комментарии
    25
    Темы
    594
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Чёткая "голова-плечи" на газе.. Цель около 9,4...

4. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Алан Кисиев Посмотреть сообщение
    Чёткая "голова-плечи" на газе.. Цель около 9,4...
    К природному газу моё эссе относится лишь постольку-поскольку...
    (Не умею я писать коротко)

Я новичок в трейдинге, так что некоторые элементарные вещи начинаю догонять только сейчас. Читал вводные материалы, решил трейдить на фьючерсах, определил себе простенькую систему, полтора месяца гонял её на демо, на реале тоже первые шаги с профитом, тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук по дереву :)...

Кому-то, наверно, будет весело, но я был просто в шоке, когда увидел красивый такой, ровненький и вполне понятный график газа, взятый Аланом в futuresource. Я по наивности полагал, что графиков в МТ достаточно, и трейдил, основываясь на них.

Смотрим приложенную мной картинку и сравниваем с той, что из futuresource в посте Алана. Давайте попробуем найти хотя бы трендовую линию, не говоря уже о голове-и-плечах, по газу, на графике в МТ. Впрочем, комментарии излишни - итак всё видно.

Я это к тому, что может быть этот живой пример подтолкнёт к тому, чтобы наконец сделать то, что уже давно собирались и, насколько я понял, обещали сделать. А именно - сделайте для "индикатива", т.е. просто для просмотра, отдельно от торговых - нормальные полноценные графики, на которых можно делать анализ, чертить линии, находить уровни, фигуры, накладывать индикаторы и т.д.

Во-первых, как минимум, нужны графики ближайшего по сроку контракта с полной историей и следующего за ним.

И второе: обязательно нужен склеенный график с историей, без гэпов на месте склейки. Вроде бы есть такие типы склеивания. Впрочем, это уже вопрос к профессионалам - какой тип склейки наиболее корректен с точки зрения ТА? - т.е. чтобы по получившемуся графику можно было начертить трендовые, фигуры рассмотреть, индикаторы наложить, и всё такое.

Я пока понял одно - такая склейка, как сейчас в МТ в WHC, нужна для исполнения ордеров и просмотра истории исполненных ордеров, но никак не для анализа и не для принятия торговых решений при средне- и долгосрочной торговле. Историю котировок фьючерсов до перехода на текущий контракт для анализа и принятия торговых решений применять нельзя!

И ещё момент: история котировок должна быть 100% корректная (и с максимальной глубокой историей; ну или если это так тяжело, то по крайней мере по популярным контрактам чтобы были все данные за последние лет 10, а лучше 15-20; хотя в идеале - и за 50 лет, и за 100 лет могут понадобиться). А то я недавно в tech.support написал о некорректной котировке в истории инструмента, из-за которой весь график смасштабировался и сплюснулся в низ окошка, и получил шокировавший меня ответ: котировки выправляются и корректируются только с момента начала работы ДЦ, а в более ранних данных могут быть (и есть!) ошибки, но их исправлять не будем. Честно говорю, я был просто шокирован таким ответом.

P.S. Пользоваться eSignal за 200 или 300$ в месяц - мне пока накладно.
    Я могу и ошибаться, но на мой взгляд, само собой разумеется, что брокер/ДЦ предоставляет своим клиентам в терминале адекватные реал-тайм графики, а также корректные и полные истории котировок, которые можно использовать для теханализа, в том числе средне- и долгосрочного, и для принятия торговых решений. Так что прошу меня на eSignal, Tenfore и т.п. не посылать.

P.P.S. Очень может быть, что я что-то недопонял или сделал неправильные выводы. Буду признателен, если поправите, где был неправ.

5. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    говоря о газе не нужно забывать
    Amaranth - 6.2 миллиарда убытков в 2006
    MotherRock - 430 миллионов убытка в 2006
    Citadel - 150 миллионов убытков в 2005
    Ritchie - более 100 миллионов убытков в 2005
    (а Enron помните, он на газовых фьючах потерял 200 миллионов за несколько месяцев до банкротства в 2001 года)

А вот куда ушла часть денег Amaranth-а: фонд под управлением John Arnold
    http://lenta.ru/news/2007/04/11/broker/
  6. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    P.S. Пользоваться eSignal за 200 или 300$ в месяц - мне пока накладно.
    Я могу и ошибаться, но на мой взгляд, само собой разумеется, что брокер/ДЦ предоставляет своим клиентам в терминале адекватные реал-тайм графики, а также корректные и полные истории котировок, которые можно использовать для теханализа, в том числе средне- и долгосрочного, и для принятия торговых решений. Так что прошу меня на eSignal, Tenfore и т.п. не посылать.

P.P.S. Очень может быть, что я что-то недопонял или сделал неправильные выводы. Буду признателен, если поправите, где был неправ.
    Эдуард, дело в том, что все брокеры в мире, обязаны предоставить он-лайн котировки для торговли своим клиентам и мало кто поставляет бесплатно графики с большой историей. Посмотрите на всех наших брокеров, которых мы представляем.
    Какие бы графики мы не поставляли, каждого трейдера устраивают только свои. К пример в еSignal один тип склейки контрактов и он Вас не устроит, как я понял из Вашего поста, а устроит Вас только склейка Навигатора, которая поставляется в 3-х видах. У Тенфора тоже одна склейка. У Омеги несколько склеек. Все зависит только от программы технического анализа. Существует множество программ, и трейдер сейчас вправе выбирать все, какие ему нужны для успешной торговли. МТ4 далеко не верх совершенства для анализа.
    Я могу посоветовать только одно. Вы должны расчитывать, что у хорошего мирового брокера Вы найдете только нормальные котировки и исполнения, а графики и возможности анализа, Вам необходимо искать самостоятельно. Вам нужно или подписываться на платные источники, или подбирать бесплатные возможности инета. Я могу сказать, что есть демо в Навигаторе, посмотрите там задержка минут5-15, для средне и долгосрочного трейдера это не существенно.
  7. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от mikki33 Посмотреть сообщение
    А вот куда ушла часть денег Amaranth-а: фонд под управлением John Arnold
    http://lenta.ru/news/2007/04/11/broker/

http://www.nytimes.com/2006/01/15/bu...rssnyt&emc=rss
    John красавчиг... А начинал с 8-ми лямов которые он получил в виде бонуса за то,что наколбасил 1 Ярд для Enron в 2001.
    http://en.wikipedia.org/wiki/John_D._Arnold

Мне понравился сайт его фонда.Информативно... А-ля визитка http://www.centaurusenergy.com/index.htm
  8. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    NYMEX GAS/CASH HUB
    Фьючерсы на природный газ вчера получили «удар в спину» от падающего нефтяного рынка, вследствие чего, волатильность цен была резко увеличена после выхода данных EIA.
    Фьючерсы на природный газ с поставкой в мае закрылись вчера на 0.5 цента ниже на уровне $7.494/MMBtu.
    Майские контракты выросли до $7.550/MMBtu, после того как EIA сообщило о снижении запасов на 46 Bcf за неделю. Закончившуюся 13 апреля. Снижение на 9 bcf превысило средние ожидания аналитиков Dow Jones Newswires, что послужило «бычьим» сигналом. Запасы природного газа обычно растут в течение апрель-май, когда спрос типично низкий. Но резко упавшие температуры и снежные бураны привели к нетипичному снижению запасов на прошлой неделе. Напомню, что в прошлом году запасы за аналогичную неделю выросли на 57 bcf. На текущий момент, запасы газа составляют 1.546 Tcf, что на 22.1% выше пятилетнего среднего значения.
    Однако фьючерсы не смогли удержать прибыль на фоне неожиданного падения цен, усиленного прогнозами более теплой погоды на следующей неделе. Майские контракты на нефть WTI упали вчера на $1.3, или 2.1%, к 61.83 за баррель, чему послужили сообщения о частичном рестарте ключевого трубопровода, поставляющего канадскую нефть в США.
    Национальная служба погоды США (NOAA) предсказывает температуры на следующей неделе в диапазоне 60-70 градусов по Фаренгейту на Северо-востоке и Среднем Западе.

9. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Природный газ несколько потерял направление после вчерашних событий, но с технической точки зрения продолжает оставаться в восходящем тренде. Сформировавшаяся вчера «бычья» свеча значительно сокращает вероятность падения цен ниже 100-дневной скользящей средней, которая сегодня проходит через $7.273, примерно. С другой стороны, через этот уровень сегодня проходит восходящая фиолетовая линия. Ниже – ключевой уровень поддержки $7.215.
    Торговые стратегии.
    Открытые лонги от $7.400 и $7.560 – продолжаем удерживать. Стоп для всех позиций пока оставляем на $7.200.
    Цель - $8.000/MMBru. Закрытие дня выше этого барьера откроет дорогу к диапазону $8.500-$8.600/MMBtu.

Александр Борц (BAUER) Аналитик ДЦ «АЛЬПАРИ»
  10. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    NYMEX GAS/CASH HUB

Фьючерсы на природный газ снизились в пятницу на фоне более теплой погоды, которая, как ожидается, снизит потребление газа на этой неделе.
    Майские контракты упали на 11.1 центов к $7.381/MMBtu. Эталонные цены в Генри Хаб также упали в диапазон $7.20-$7.38/MMBtu.
    Фьючерсы на природный газ предварительно повысились, после неожиданного снижения запасов на -46 Bcf, что превысило ожидания аналитиков. Однако трейдеры быстро переключили свое внимание на теплую погоду, которая обуздает спрос на отопление, что позволит ввести в хранение большее кол-во газа. В крупных городах на этой неделе ожидаются температуры 50-60 градусов по Фаренгейту. Теплая погода, по мнению некоторых аналитиков, позволит накопить запасы до приемлемых уровней к началу лета.
    Тем не менее, в апреле запасы увеличены практически не были и, не смотря на ожидающееся увеличение запасов в мае, недостаток запасов апреля может заставить коммунальные службы чаще посещать наличный рынок. Падение цен на газ в пятницу, на фоне роста нефти на 1.55 за баррель и сильного снижения запасов на 46 Bcf, выглядит неадекватным. Скорее всего, мы имели дело с ликвидацией лонгов перед выходными, поскольку трейдеры начинают переключаться на июньские контракты. Майские фьючерсы истекают 26 апреля (мини-контракты #QGM7 истекают 25 апреля), поэтому на текущей неделе следует провести ролл-овер, что окажет некоторое давление на майские фьючерсы.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать