Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Торговля и анализ EUR/USD
+ Подписаться
Страница 43 из 532 ПерваяПервая ... 3341424344455393143 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    Коллега, математика - это замечательная наука! Но к анализу динамики пары Евро и доллар обсуждение математических подходов к анализу валютных курсов имеет опосредованное отношение. Я предлагаю создать отдельную ветку для этой, безусловно интересной и заслуживающей внимания темы.
    Уважаемый Дрозд, Вы совершенно правы, говоря о том, что к анализу динамики валютных, и не только, инструментов математика имеет опосредованное отношение. Кстати, относительно упоминавшегося в настоящей ветке обсуждений трейдера Akelo. Я знаю его с 2002 года. Тогда он, Poul, Frankus и ещё несклолько трейдеров были наиболее известными трейдерами среди торгующих и часто обменивались взглядами на некоторых форумах. Замечу, что действительно вполне успешный, как трейдер, Akelo не слишком доверяет математической зависимости поведения цен рынка.

Однако не учитывать некоторые закономерности поведения именно графиков не стоит и потому уважаемый мной Akelo занимался и этими закономерностями. В своё время, я тогда использовал ник-нейм "Сомневающийся", мы пробовали дискутировать на эту тему.

Памятуя о тех временах и в тему обсуждения зависимости математических изысканий, могу предложить для критики мой дилетантский взгляд на проблему. Ну, а так как я 2Х2 складываю в столбик, то я больше к графике пробую обратиться, если я правильно понимаю, это что-то типа геометрии будет.

Итак, по моему мнению, для любого, совершенно любого графика, тем более графика некого биржевого, валютного инструмента, можно строить любые графические теории. Я это к тому, что к графику можно применить числа Фиббоначчи, из головы взятые порядки чисел, приложить графическую сетку (можно с закрытыми глазами строить) и т.д. Саме парадоксальное, что во всех случаях графические модели будут давать некие образы реакции на все эти эксперементальные экзерсисы.

Я считал и считаю, что графический анализ (Т.А.), как и попытка математической оценки вероятности динамики графика далеки от реальности торгов. Можно получать определённый результат оценок, но вероятности, а не прогнозирования. Для пробы прогнозирования нужно, как мне кажется, знать что есть в основании движения курсов.

Естественно, что я с большим уважением отношусь к математике вообще и тем, кто пробует использовать её законы в торговле.

Попробую предложить некий пример построения для показа своего собственного взгляда на эксперименты с графиками.

Как говаривал один персонаж: "Берём гвоздок!"

График дневной курса EUR/USD. Учитываем динамику роста от момента появления на свет божий в начале 2002 года (график ниже прилагается).
    Строим линию поддержки - явно есть, кто не заметит. Получив линию динамики, с поддержкой по сей день, отыскиваю фактическую коррекцию и продолжение тенденции. Строю вторую линию, параллельную, поддержки после коррекции. Она, эта вторая линия поддержки строиться в области консолидаций и имеет устойчивое значение для динамики графика с начала 2007 года. Рисуем линии чёрным цветом и определяем их, как уровни "первого порядка".

Теперь принимаем за основу гипотезу о том, что устойчивое движение цен, при условии линии поддержки, первой и второй, имеет ширину коррекции. Ну, коли тенденция то и коррекции бывать так же. Имея коррекцию в период 2005 года, строю линию сопротивления с таким же углом наклона, что и основная тенденция роста. именно сопротивление по причине предположения о том, что коли был рост, а коррекция противоречие росту, то и линию для коррекции нужно делать, как сопротивление, а не поддержку.

Строю примерно в области вероятного сопротивления, на глазок.
    После этого, беру за основу ширину амплитуды (расстояние между первой поддержкой и второй) основного движения, как ширину/расстояние вероятности возникновения коррекций. Теперь остаётся строить уровни коррекции (области вероятности коррекций) через равное ширине основной тенденции расстояние по ходу развития роста до нынешних дней.
    Всё сетка построена, как основная для графиков дневного и 4-х часового порядка.

Теперь на графике 4-х часовом, просто делим на половину ширину основной сетки (от дневного построения) синими линиями (параллельными) для построения сопротивлений и поддержек краткосрочных тенденций. Коли 4-х часовой график отражает меньший период, нежели дневной, то, как эксперимент и что бы не мельчить, делим чёрные сектора на 4 части.

Что получили?

На самом деле получили не прогноз, а элементарные сектора, в которых график не должен, а может иметь колебания, без какого-либо прогноза или реального анализа.

Может график колебаться именно в этих уровнях? Конечно!
    Может график выходит за пределы линий? Вне сомнений!
    Можно ли строить торговые позиции в области построений? Конечно!
    Есть ли в этих построениях намёк прогноза? Есть!
    Есть ли реальный прогноз и понимание причин сохранения графика, реальных торгов, в области уровней или выход за их пределы - нет и быть не может!

И математика и подобные построения могут и, вероятно имеют почву для использования в спекулятивной торговле. Я в этом уверен! Другое дело, что все эти технические построения к реальности имеют крайне далёкое отношение при всей их похожести на правду, к сожалению.

Вопрос в том, что мы в рынке хотим понять - его реальность и торговать реальность, пытаться. Или мы просто методом научного тыка обложившись теориями, пусть и с супппппер формулами, пробуем заключить график, не более, в некие рамки.

Никого не хочу обидеть или задеть. Я просто предложил свою версию взгляда на построения и попытку понимать то, что происходит или может происходить.

Кстати, ожиданий не пишу - их при условии таких построений реально быть не может. Будет в рамках уровней или не будет. Торгуем от сопротивлений в сторону поддержек и обратно. Стопы за пределами линий, что естественно. Конкретные цены на товар - по барабану, как и и временные периоды реального инвестирования.

С уважением, Владислав Гуров

2. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Ладно, последняя попытка, хотя и решил больше не связываться. Однако не люблю дилетантский подход, даже в графическом анализе.
    Сходные методы описаны выше:
    Приходит еврей к раввину:
    - Ребе, куры дохнут.
    - Нарисуй на двери курятника круг.
    Через неделю приходит:
    - Ребе, все равно куры дохнут.
    - Нарисуй на стене квадрат.
    Через неделю раввин встречает еврея:
    - Ну как твои куры?
    - Сдохли все, ребе.
    - Жалко, у меня еще столько идей было.
    Графический анализ это не наука, это искусство. Уровни и пропорции Фибоначчи в рассуждениях Akelo применимы к рынку, а не к графическому анализу.
    Теперь что касается дилетантов. С большим уважением отношусь к графическим аналитикам, как к художникам. Но любой может взять в руки кисть и краски, но не из любого получится художник. Кисть и краски - это только инструмент для выражения личности художника.
    Может все-таки оставим в покое господина Петросяна.

P.S.
    Я считал и считаю, что графический анализ (Т.А.), как и попытка математической оценки вероятности динамики графика далеки от реальности торгов. Можно получать определённый результат оценок, но вероятности, а не прогнозирования. Для пробы прогнозирования нужно, как мне кажется, знать что есть в основании движения курсов.
    Мысль безусловно правильная. Особенно вторая фраза. Фундаментальный аналитик пост-фактум вам всегда объяснит почему было именно так а не иначе.

В заключение.
    (с) Олег.
    "У меня для вас две новости: хорошая и плохая.
    Сначала плохая: цены прогнозировать невозможно.
    Потом хорошая: это не мешает зарабатывать на рынке.
  3. 260
    Комментарии
    1
    Темы
    262
    Репутация Pro

Looking for Attractor

2 Медалей
    neophyte, если честно и без обид я вас пробовал читать, но это очень сложно!

Ваша беседа не по теме ветки - создайте вашу собственную ветку и найдите там единомышленников.

Не буду ввязываться споры того, как описывать рынок, но отмечу, что подход извлечения прибыли из рынка это не система сама по себе, а сложнейшее взаимодействие личности, ищущей или извлекающей прибыль и самого рынка (биржи). Даже пусть это будет МТС, но она, прежде всего, рождается в уме и психологии человека, имеющего уже определенное на данный момент времени мировоззрение. Так или иначе, успешность своих взглядов на рынок любой из читающих пост может узнать, не доказывая свои взгляды здесь, а через отчет реального счета как минимум за полгода и тем самым изольет себе бальзам или не бальзам на душу от своих взглядов. :p

И еще все законы природы действовали и 150'000 лет назад, но наш мир, в котором мы живем уже давно не похож на тот, что был тогда...

С уважением :bow:

По паре EUR/USD(6E:greedy:) обзор по графикам от D и выше: движение вверх представляется выдыхающимся возможен последний прорыв хая, далее серьёзная коррекция. В принципе, как и вас, neophyte.
  4. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Ладно. Модераторы могут перенести этот кусок в нужное место.
    Не надо это делать , потеряется логика и смысл происходящего. Кстати, господа трейдеры, которые здесь присуствуют, посмотрите на часы, что они вам напоминают....?
  5. 260
    Комментарии
    1
    Темы
    262
    Репутация Pro

Looking for Attractor

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    Не надо это делать , потеряется логика и смысл происходящего. Кстати, господа трейдеры, которые здесь присуствуют, посмотрите на часы, что они вам напоминают....?
    Сейчас новости по США пустили.... Наблюдаем, но я вообще на них не смотрю - даже не знаю, что там к чему :D

Wolf, скажи что там к чему?
  6. 260
    Комментарии
    1
    Темы
    262
    Репутация Pro

Looking for Attractor

2 Медалей
    Тянем потянем!!! Кто кого??? Господа, делаем ставки! :greedy:
  7. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от 4arly67 Посмотреть сообщение
    Сейчас новости по США пустили.... Наблюдаем, но я вообще на них не смотрю - даже не знаю, что там к чему :D

Wolf, скажи что там к чему?
    ..да Вы не поняли меня, у нас все по плану, шугняка нету у пользователей "Киски" :-), уже столько денег намолотили , что в состоянии даже ленивый кот распознать, что и где и по чем . :-). Пока толстый похудеет - худой сдохнет. :-) ( Шутка конечно )
    Я имел ввиду , то что в часах заложена математика процесса, с погрешностью допустимой , хош или не хош .. математика однако.Все смотрят на часы..незабывая одеть трусы... :-)
  8. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от 4arly67 Посмотреть сообщение
    Тянем потянем!!! Кто кого??? Господа, делаем ставки! :greedy:
    А я тут думала-думала :hmmm:, и пришла к выводу, что есть только два варианта - вверх или вниз. :D

зы. А серьезно, скромно хотелось бы конечно на 1,5770 сходить, нескромно к 1,5610 долететь. А так лично я буду смотреть как эта 4-х часовка закроется и чего следующая будет делать. :greedy:
  9. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    А я тут думала-думала :hmmm:, и пришла к выводу, что есть только два варианта - вверх или вниз. :D
    Есть и третий - вправо. :)
  10. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Есть и третий - вправо. :)
    Вправо - оно уже четыре месяца ходит. :D. А уже из этого "вправо" все пытаются чего-то выжать. :wall:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать