Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Торговля и анализ EUR/USD
+ Подписаться
Страница 35 из 532 ПерваяПервая ... 2533343536374585135 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Бедная Йена Посмотреть сообщение
    Придет время-определимся :))))))))))))
    см. подпись
    Вашу подпись я сразу оценил очень высоко!!! :)
    Да и вас все знают. :)
  2. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Придерживаемся прежнего плана.
    Держим лонги и, возможно будем добавлять по завершению внутридневной коррекции.
    Цели прежние, в зоне 1.5850.
    Добавить не пришлось. Сон был крепок, а для ордера не тот случай. :)
    Все закрыли. Завтра будем посмотреть.
  3. 7
    Комментарии
    0
    Темы
    7
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение

По рыночной ситуации можно сказать, что расчитывать на продолжения роста и готовности принять вменяемых торговцев отношение USD к EUR более 1.60 вряд ли стоит. ".... проблемы разных там гондурасов, даже если они и называются США. Реальность в том, что в мире гуляет множество ничем не обеспеченных баксов" - а по поводу этого утверждения замечу, что оно не может отражать реальность. Как Вы выразились "гондурасы" - пока чудно оятаются самой мошной страной с валютой, снижение которой беспокоит весь мир. Я думаю, что тон в отношении США в стиле Лукашенко и прочих отморозков от политики не выгоден и если разговор о рынке и ситуации.
    Относительно же моего утверждения по поводу ошибки, так я имел ввиду не рыночные ситуации, в отношении которых я часто ошибался, а оценки людей в этом рынке. Подобных утверждений, какие Вы привели, позиционирование типа "пусть попробуют" приводили всегда к одному - рынок ставил авторов на место.

Полемика прекращена на этом. Я сожалею, что вступил с Вами в разговор. Спациалистом меня считают те, кто меня знает в рынке много лет, гораздо больше лет, чем Вы об этом рынке знаете вообще, а я лично считаю и считал себя дилетентом, т.к. знать рынок до конца просто не реально. Не обоснованная ни на чём амбициозность и псевдонаучность, не приводит ни к чему. Потому я просто хотел предложить взгляд и посоветовать ну, хоть что-то о нём узнать.

Успехов!
    а Вы как-то расчитывали на новый максимум по евре, толи перекуплена была то ли у банков было много чего-то...не разбираюсь. Ситуация изменилась?:geek:
    С уваженим
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от kbndbyjd Посмотреть сообщение
    а Вы как-то расчитывали на новый максимум по евре, толи перекуплена была то ли у банков было много чего-то...не разбираюсь. Ситуация изменилась?:geek:
    С уваженим
    Сожалею, но я как-то ни разу в этом году не рассчитывал на какие-то новые максимумы. Более того, очень не верно пробовать оценивать новые максимумы вообще, как таковые. Дело в том, что такая оценка это гадание на кофейной гуще по поводу того, покажет мне или тебе твой или мой ДЦ, банк его максимальный уровень. Мы же видим только котировку какого-то ДЦ, банка с которым торгуем, кто даёт нам котировку, а не реального рынка. Следовательно, ожидание неких максимальных уровней, - по отношению к реальности рыночных торгов, не имеет смысла, если хотим понимать реальные тенденции. Это первое.

Теперь в отношении перекупленности.

Каждая валюта является для банков не более, чем товаром. Следовательно, в процессе реальных торгов представитель банка на рынке, дилер, оценивает ту или иную валюту не более, чем товар, который он должен купить.
    Видя перед собой котировки других банков так, как мы видим котировки в валютообменных пунктах, дилер может оценивать 2 фактора для совершения сделки покупки.

Замечу, никто из банковских дилеров ничего не продаёт - они всегда только покупают валюты и по другому не могут делать.

Фактор 1 - "Что, по чём, и кого покупать"

В моменте каждый дилер банка видит сразу несколько котировок других банков, к примеру,
    один банк предлагает сейчас:
    покупаю USD по 0.6354-56, а EUR по 1.5734-36.
    другой, в то же самое время, выставил котировку USD по 0.6355-57, EUR по 1.5755-57.

Понятно, что таких банков несколько. В принципе в моменте, обычно, таких банков со своими предложениями, примерно, 10-15, не более (это вся рыночная толпа, кстати).

Получается, что дилер банка может выбрать покупку, к примеру 1EUR (минимальный объём межбанковской сделки на слэнге дилеров: 1 доллар или 1EUR = 1`000`000). Однако в межбанковских сделках менее 10 USD или EUR (10`000`000) сделок не проводится. В редких случаях сделки могут быть на объём 3-5`000`000.

Следует, что несколько банков, выставив в рынок свои котировки, образуют ими т.н. "текущий рыночный стакан". Понятно и то, что самая низкая котировка в стакане может отличаться от самой верхней котировки на 10-15 пунктов.

Теперь любой из банков может купить по самой низкой цене "стакана", если с тем банком у которого он хочет купить, к примеру, USD есть корреспондетнские отношения (открыт счёт).

Однако в тот момент, когда дилер банка решает купить, предположим, USD10`000`000 он понимает, что заплатить он будет должен, к примеру, 635`500 EUR. В это же время, дилер видит и котировки, которые выставлены другими банками и на другие валюты, к примеру, на CHF. В тот момент, когда мы с тобой видим котировку 1.5735 (котировки рынка для данной выше написаны), а для курса USD/CHF 1.0289 - он видит предложения:

первый банк - покупаю CHF по 0.9718-20, а USD по 1.02888-90
    второй банк - покупаю CHF по 0.9719-21, а USD по 1.02889-91

Вероятно, при таком условии текущих предложений наш дилер выберет для покупки, вероятно, требующихся ему USD10`000`000 сделку с теми банками, которые котируют курс USD/CHF, а не сделку с теми, кто котирует курс EUR/USD. Почему?

Купив USD и оплатив покупку в EUR, банк списал со своего счёта сумму на оплату покупки и ему нужно сразу купить обратно то, что он выплатил до завершения операционного дня. Если, к примеру, банк купит USD10`000`000 и выплатит кому-то 635`500 EUR, то ему придётся покупать дробный лот, а стандартным объёмом является лот полный. Получается, что в моменте, вероятно, выгодней будет провести сделку с тем банком, который покупает CHF и оплатит за него в USD = 1`028`890. Получится, что наш банк не только купит требующейся ему объём валюты, но и будет иметь возможность выставить в рынок покупку CHF полным лотом, так как ему нужно будет покрыть расход в CHF по первой сделке.

Фактор 2 - "Сколько на часах?"

У каждого банка есть время его работы, примерно, 8 часов. В рамках времени работы любого банка есть период, называемый "операционный день" или "банковский", который составляет, примерно, 4 часа.

Следовательно, каждый банковский дилер стремиться провести операции по покупке валютных активов в период отчетности по конкретному операционному дню. Почемй это ему важно? Если операции, к примеру, проводятся в среду, примерно, 15:45-50, то они могут быть отнесены уже на четверг по отчётности. Ведь вторая половина рабочего времени банка после завершения операционного периода, посвящена сведению, проверки правильности проведения сделок в операционный период. По этой причине, если сделка попала в следующий операционный день, четверг получается, валютироваться она будет (деньги реально будут зачислены и ими можно будет пользоваться) только в понедельник следующей недели (дата валютирования - 2-й день, если не приходится на выходные или праздничные дни).

Теперь остаётся понять, что дилер банка понимает значения уровней цен для покупки, а не какие-то уровни поддержек, сопротивлений, каких-то волн или облаков - он понимает только цены по которым выгодно купить что-то.

имея уровни цен рынка, предложения других банков, дилер понимает фигуры - 100 пунктов и 50 пунктов между фигур, как показатель того, что можно котировать по более высокой или по более низкой фигуре рынка, относительно, естественно котировок для требуемой ему валюты.

К примеру, EUR котируют в стакане от 1.5735 до 1.5745 в рынке 57-я фигура, "фига", как говорят. Если же стакан поднялся выше 50 пунктов в область 1.5758 до 1.5785, к примеру, то в рынке уже 58-я фига. О чём это говорит?

Если нужно купить в данный операционный день столько-то EUR, а времени в операционном дне уже мало. Дилер банка будет смотреть фигуры. Если в суточном коридоре 100 пунктов текущий стакан расположен ниже 1.5750, то дилер понимает, что он не успеет котировать и купить EUR по 58-й фиге, что выгодней. Если же время есть, то он может попытаться котировать по верхним границам стакана свои предложения на EUR и, вероятно, другие банки поднимут и свои котировки и тогда дилер сможет успеть купит ь требуемые ему EUR уже по 58-й фиге.

Исходя же из всех этих примеров для дилеров и тех, кто анализирует тенденции в отделах стратегических инвестиций есть понятие перекупленности и перепроданности относительно ценовых уровней.

К примеру, тенденция от 1.55 к 1.60 оценивается в области 1.58, как перекупленная в моменте EUR и перепроданный USD. Относительно уже уровней 1.55 и 1.58 в области 1.56 оценивается, как перекупленный в моменте USD и перепроданная EUR.

Вот такие дела наши мутные.

За период 1-го квартала EUR на уровне 1.58 в конце марта, по итогам 1-го квартала оценивалась перекупленой в тенденции 2-х кварталов финансового года и не было оснований продолжать покупать выше 1.60. Когда за период 2-го квартала EUR не стали покупать выше 1.58, а большинство операций с EUR и расчётами в USD проводились ниже уровня 1.57 - ясно, что желания покупать дорогую EUR небыло. Кроме того, по отчетности квартала на 20 июня EUR проиграла по отношению к 7 валютам в портфеле 0.3%, а USD к 7 валютам выиграл 2.5%.

Остальное и подробней я уже много раз писал и описывал в своих программах.

С уважением, Владислав Гуров

ДОПОЛНЕНИЕ ПОЗЖЕ: нужно хорошо понимать, что банковские сделки, на основе которых мы торгуем являются сделками БЕЗ ПРОГНОЗА. Никаких прогнозов ни один дилер банка не делает и не может делать, проводя торги, проводя конверсионные операции по обмену одной валюты на другую. Дилерам глубоко наплевать на все новости вместе взятые на все данные экономики вместе взятые и они не используют никих вон, облаков и прочей ерунды - им это просто не нужно. Именно на курсовой разнице не зарабатывают - валюты покупются для сделок на иных рынках с более доходными инструментами.
  5. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей

Теперь в отношении перекупленности.

Каждая валюта является для банков не более, чем товаром. Следовательно, в процессе реальных торгов представитель банка на рынке, дилер, оценивает ту или иную валюту не более, чем товар, который он должен купить.
    Видя перед собой котировки других банков так, как мы видим котировки в валютообменных пунктах, дилер может оценивать 2 фактора для совершения сделки покупки.

Замечу, никто из банковских дилеров ничего не продаёт - они всегда только покупают валюты и по другому не могут делать. [/U]
    Стисняюсь спросить. :) У кого покупают? :)

Следует, что несколько банков, выставив в рынок свои котировки, образуют ими т.н. "текущий рыночный стакан". Понятно и то, что самая низкая котировка в стакане может отличаться от самой верхней котировки на 10-15 пунктов.

Теперь любой из банков может купить по самой низкой цене "стакана", если с тем банком у которого он хочет купить, к примеру, USD есть корреспондетнские отношения (открыт счёт).

Однако в тот момент, когда дилер банка решает купить, предположим, USD10`000`000 он понимает, что заплатить он будет должен, к примеру, 635`500 EUR. В это же время, дилер видит и котировки, которые выставлены другими банками и на другие валюты, к примеру, на CHF. В тот момент, когда мы с тобой видим котировку 1.5735 (котировки рынка для данной выше написаны), а для курса USD/CHF 1.0289 - он видит предложения:

первый банк - покупаю CHF по 0.9718-20, а USD по 1.02888-90
    второй банк - покупаю CHF по 0.9719-21, а USD по 1.02889-91

Вероятно, при таком условии текущих предложений наш дилер выберет для покупки, вероятно, требующихся ему USD10`000`000 сделку с теми банками, которые котируют курс USD/CHF, а не сделку с теми, кто котирует курс EUR/USD. Почему?

Купив USD и оплатив покупку в EUR, банк списал со своего счёта сумму на оплату покупки и ему нужно сразу купить обратно то, что он выплатил до завершения операционного дня. Если, к примеру, банк купит USD10`000`000 и выплатит кому-то 635`500 EUR, то ему придётся покупать дробный лот, а стандартным объёмом является лот полный. Получается, что в моменте, вероятно, выгодней будет провести сделку с тем банком, который покупает CHF и оплатит за него в USD = 1`028`890. Получится, что наш банк не только купит требующейся ему объём валюты, но и будет иметь возможность выставить в рынок покупку CHF полным лотом, так как ему нужно будет покрыть расход в CHF по первой сделке.

Фактор 2 - "Сколько на часах?"

У каждого банка есть время его работы, примерно, 8 часов. В рамках времени работы любого банка есть период, называемый "операционный день" или "банковский", который составляет, примерно, 4 часа.

Следовательно, каждый банковский дилер стремиться провести операции по покупке валютных активов в период отчетности по конкретному операционному дню. Почемй это ему важно? Если операции, к примеру, проводятся в среду, примерно, 15:45-50, то они могут быть отнесены уже на четверг по отчётности. Ведь вторая половина рабочего времени банка после завершения операционного периода, посвящена сведению, проверки правильности проведения сделок в операционный период. По этой причине, если сделка попала в следующий операционный день, четверг получается, валютироваться она будет (деньги реально будут зачислены и ими можно будет пользоваться) только в понедельник следующей недели (дата валютирования - 2-й день, если не приходится на выходные или праздничные дни).

Теперь остаётся понять, что дилер банка понимает значения уровней цен для покупки, а не какие-то уровни поддержек, сопротивлений, каких-то волн или облаков - он понимает только цены по которым выгодно купить что-то.

имея уровни цен рынка, предложения других банков, дилер понимает фигуры - 100 пунктов и 50 пунктов между фигур, как показатель того, что можно котировать по более высокой или по более низкой фигуре рынка, относительно, естественно котировок для требуемой ему валюты.

К примеру, EUR котируют в стакане от 1.5735 до 1.5745 в рынке 57-я фигура, "фига", как говорят. Если же стакан поднялся выше 50 пунктов в область 1.5758 до 1.5785, к примеру, то в рынке уже 58-я фига. О чём это говорит?

Если нужно купить в данный операционный день столько-то EUR, а времени в операционном дне уже мало. Дилер банка будет смотреть фигуры. Если в суточном коридоре 100 пунктов текущий стакан расположен ниже 1.5750, то дилер понимает, что он не успеет котировать и купить EUR по 58-й фиге, что выгодней. Если же время есть, то он может попытаться котировать по верхним границам стакана свои предложения на EUR и, вероятно, другие банки поднимут и свои котировки и тогда дилер сможет успеть купит ь требуемые ему EUR уже по 58-й фиге.

Исходя же из всех этих примеров для дилеров и тех, кто анализирует тенденции в отделах стратегических инвестиций есть понятие перекупленности и перепроданности относительно ценовых уровней.

К примеру, тенденция от 1.55 к 1.60 оценивается в области 1.58, как перекупленная в моменте EUR и перепроданный USD. Относительно уже уровней 1.55 и 1.58 в области 1.56 оценивается, как перекупленный в моменте USD и перепроданная EUR.

Вот такие дела наши мутные.
    Общее впечатление.
    Товарищ в совершенстве изучил деревья.
    Более того, он может досконально в любое время суток часами описывать и анализировать любое дерево и рассказывать о нем (как трое слепых из известной притчи рассказывали о слоне).
    Но за своими деревьми и их детальной характеристикой он совершенно утратил общее представление о лесе, как о системе, который не является простой суммой отдельных деревьев и поведение которого, как сложной системы, подчиняется несколько другим закономерностям.
    Какое значение для существования рыночного леса имеют действия одного отдельно взятого дуба-дилера, его успехи или промахи. Никакого. Важно как ведет себя усредненная масса субъектов, каждый из которых преследует свои собственные интересы. Информированность их или неинформированность о делах экономики и политики тоже не имеет ровным счетом никакого значения. Рынок одинаково эффективен и в условиях информированности его участников и в условиях отсутствия таковой.
    Потому дела и мутные.

Если нужно купить в данный операционный день столько-то EUR, а времени в операционном дне уже мало.
    То придется кормить спекулянта. Правда банку на это плевать, клиент за все заплатит. Поэтому в банке и сидит дилер, а не трейдер.

ДОПОЛНЕНИЕ ПОЗЖЕ: нужно хорошо понимать, что банковские сделки, на основе которых мы торгуем являются сделками БЕЗ ПРОГНОЗА. Никаких прогнозов ни один дилер банка не делает и не может делать, проводя торги, проводя конверсионные операции по обмену одной валюты на другую. Дилерам глупок наплевать на все новости вместе взятые на все данные экономики вместе взятые и они не используют никих вон, облаков и прочей ерунды - им это просто не нужно.
    Совершенно верно.

... Именно на курсовой разнице не зарабатывают - валюты покупются для сделок на иных рынках с более доходными инструментами.
    Мне всегда казалось, что в любой сделке есть две стороны и каждая преследует свои цели и интересы. И никто из этих сторон не является филантропом и спонсором другой. :)
    P.S. Да и рынки трудно назвать изолированными, все взаимосвязано и влияет одно на другое.
  6. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Стисняюсь спросить. :) У кого покупают? :)
    Общее впечатление.
    Товарищ в совершенстве изучил деревья.
    Более того, он может досконально в любое время суток часами описывать и анализировать любое дерево и рассказывать о нем (как трое слепых из известной притчи рассказывали о слоне).
    Но за своими деревьми и их детальной характеристикой он совершенно утратил общее представление о лесе, как о системе, который не является простой суммой отдельных деревьев и поведение которого, как сложной
    Уважаемый neophyte, предлагаю больше не комментировать с такими формулировками или без таковых, вообще, мои ответы, адресованные другим участникам форума. У Вас, уважаемый neophyte, нет ни опыта пока ни знаний об этом рынке, Вы новичок.

Предлагаю открыть виртуальный счёт и опубликовать на любой ветке данного форума пароль инвестора к открытому счёту. После этого попробуйте публиковать основания открытия торговых позиций и ведите торги в период до закрытия сентября. Я сделаю то же самое вместе с Вами, а свои обоснования ведения торгов и взгляда на тенденции я публикую постоянно на форуме и в программах на радио.

В сентябре, не позднее 05.09.2008, Все, кто захочет, сможет вынести независимое решение о том, на сколько Вы, либо я, оказались верны в своих ожиданиях. На сколько велики были убытки и прибыли в период ведения торгов и на сколько обоснованы ожидания.

В случае, если результат Ваших торгов окажется лучшим, обязуюсь:

1. Еженедельно в своих комментариях о рыночной ситации упоминать Ваши мнения, как те, на которые стоит ориентироваться, как на мнение профессионала.

2. Открыто принести свои извинения Вам, за то, что не считаю Вас в данный момент, в праве утверждать своё мнение в высокомерных тонах знатока и комментировать мои ответы другим участникам форума в форме дискредитации моего опыта, напомню - более 15 лет, и знаний.

Предложение действительно до закрытия торгов Азиатской сессии в понедельник, 14.07.2008 в 12:00 МСК.

В случае Вашего отказа от моего предложения, считаю себя в праве ходатайствовать перед модераторами, о применении к Вам санкций, как пользователю ресурса, нарушающего правила форума, в части публикации необоснованных, оскорбительных и дискредитирующих высказываний в адрес участников форма.

Владислав Гуров (аналитик компании, ведущий программ на радио Brocopulse)

7. 7
    Комментарии
    0
    Темы
    7
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Сожалею, но я как-то ни разу в этом году не рассчитывал на какие-то новые максимумы.
    Видимо на форекс экспо я Вас не так понел, хотя точно помню о белой недельной свече.
    С уважением
  8. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Уважаемый neophyte, предлагаю больше не комментировать с такими формулировками или без таковых, вообще, мои ответы, адресованные другим участникам форума. У Вас, уважаемый neophyte, нет ни опыта пока ни знаний об этом рынке, Вы новичок.

Предлагаю открыть виртуальный счёт и опубликовать на любой ветке данного форума пароль инвестора к открытому счёту. После этого попробуйте публиковать основания открытия торговых позиций и ведите торги в период до закрытия сентября. Я сделаю то же самое вместе с Вами, а свои обоснования ведения торгов и взгляда на тенденции я публикую постоянно на форуме и в программах на радио.

Так, опять все сводится в область фаллосометрии. :smartass:

Ладно, комментировать не буду.

Насчет того новичок я или нет, спорить не буду.
    Вашу фамилию я тоже узнал только пару дней назад. Пока впечатление, на которое вы рассчитываете, тоже не сложилось, хотя своеобразная логика в ваших рассуждения присутствует и на внушаемого человека должна производить впечатление. :)

Тестовые счета открыты в публичном мониторинге и доступны для просмотра. Один как раз несколько дней назад. Можете смотреть и присоединяться:
    - демо, системная торговля
    - демо, экспериментальный ММ
    - реал-микро, системная торговля

11.07. рисковый капитал счета микро проигран. Пополнение и продолжение на следующей неделе.

Подстраиваться под ваши условия и публиковать инвест-пароль не собираюсь: обнародовать нюансы ММ не входит в мои намерения.

Обоснование позиций простое: есть в "Системе анализа финансовых рынков" условия для открытия позиции, позиция открывается. Нет условий - не открывается. Обсуждать что-либо с позиций стандартного аналитического комментария, из которого практически никогда невозможно сделать конкретных практических выводов для торговли, для меня нет смысла. Обсуждать что-либо с точки зрения моих методов анализа у вас нет компетенции.
  9. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Так, опять все сводится в область фаллосометрии. :smartass:

Вашу фамилию я тоже узнал только пару дней назад. Пока впечатление, на которое вы рассчитываете, тоже не сложилось. :)

Тестовые счета открыты в публичном мониторинге и доступны для просмотра. Один как раз несколько дней назад. Можете смотреть и присоединяться:
    - демо, системная торговля
    - демо, экспериментальный ММ
    - реал-микро, системная торговля

Подстраиваться под ваши условия и публиковать инвест-пароль не собираюсь: обнародовать нюансы ММ не входит в мои намерения.

Обоснование позиций простое: есть в "Системе анализа финансовых рынков" условия для открытия позиции, позиция открывается. Нет условий - не открывается. Обсуждать что-либо с позиций стандартного аналитического комментария, из которого практически никогда невозможно сделать конкретных практических выводов для торговли, для меня нет смысла. Обсуждать что-либо с точки зрения моих методов анализа у вас нет компетенции.
    Всё понятно, проблем открыть счёт и опубликовать пароль для просмотра занимает 10 минут.

Я предложил начать дружеское соревнование на профессиональных условиях. И делом в определённые сроки с "чистого листа" - счёта делом доказать свою правоту открыто. Не козыряя и не акцентируя внимание, между тем замечу, - я старше (уверен) и опытней, не корректность поступила, расценена мною, в отношении моего ответа другому человеку.

Посему, я предложил профессиональные условия соревнования и не думаю, что вежливо предлагать мне иные. Нет желания, не готовы - полемика закончена.

Предупреждение относительно любого Вашего комментария моих высказываний и моих комментариев на сообщения других участников форума в силе.

Владислав Гуров
    Примечание: надеюсь, что моя ветка на данном форуме не представляет интереса для Вас.
  10. 58
    Комментарии
    0
    Темы
    58
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Помоему вы только это и делаете
    Тут я не нашел ни каких конкретных (а вы их так любите вроде) указаний по торговле - http://www.procapital.ru/showthread.php?t=10688

Упрекаете Влада в том что нет конкретики, а ссылаетесь на общую статью, и зажали свой ММ, так что же вы хотите?
    Или у вас спор ради спора и едких замечаний?
    Вам предложили честный поидинок вы отказались. Так какова ваша цель унизить других себя возвысить?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать