Форум трейдеров » Торговые роботы, советники, индикаторы » Установка советников, индикаторов, скриптов в терминал. Для начинающих
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей

Установка советников, индикаторов, скриптов в терминал. Для начинающих

Доброго времени суток.
    По-моему, давно назрела необходимость рассказать о том, как правильно устанавливать в терминал какие либо программы. Те, кто умеет это делать, знают, что установка советника, индикатора, скрипта, дело, в общем, то несложное. Но есть люди которых умные слова –компиляция, расширение файла – вгоняют в ступор и многие полезности, написанные разными программистами и значительно облегчающими торговлю, проходят мимо них.
    Поэтому я попытаюсь, в максимально простой форме, буквально на пальцах рассказать что надо сделать, что бы та масса прикладных программ, полезных или не очень, написанных на сегодняшний день для терминала МТ4, не прошли мимо Вас.
    Итак, начнем.

Первое, что нужно понять и запомнить, что есть три разновидности программ, которые Вы можете приладить к собственному терминалу – называются они советник, индикатор или скрипт. Это очень важно, в зависимости от их предназначения, они выполняют разные задачи и устанавливаются в разные места.

Советник (иногда называют робот или эксперт), это такая программа, которая умеет торговать вместо Вас. Она, на основании, каких ни будь хитрых расчетов, или показаний индикаторов или просто наобум, может выставлять или удалять ордера, двигать стоплоссы или тейкпрофиты, да вообще много чего, может например, послать вам СМС-ку на телефон с поздравлениями или соболезнованиями в зависимости от профита только, что закрывшейся сделки.
    Индикатор – в основном эта программа рисует разные линии, кружочки и черточки на Вашем графике, по которым Вы решаете, куда открывать сделку.
    Скрипт – то же программа (а Вы как думали?), которая предназначена, для каких-то одноразовых расчетов. Ну, например, надо подсчитать, каким объемом Вам открыться, что бы в случае закрытия сделки по стоплоссу, Вы потеряли не более, скажем 2% от депозита. Если у Вас есть такой скрипт, Вы бросаете его на график, открывается окошко – куда вы вводите данные, ну например где планируете ставить стопплос, и скрипт в ответ Вам пишет, каким лотом Вы должны открыться.

На сегодняшний день написана такое кол-во различных программ, что просто жуть. Это и всякие хитрые советники, которые затаились и ждут, что бы за минуту до выхода новостей поставить отложенные ордера в обе стороны от цены, или «умные» скрипты, которые могут рассчитать когда и какой поставить ордер в зависимости от знака зодиака, под которым Вы родились. А уж индикаторов, просто великое множество. Большинство из всего этого многообразия лежит в интернете, в свободном доступе, а вот надо оно Вам или нет – Вам решать.

Итак, первое, что нужно понимать, когда скачиваете программу для терминала, что же это такое – советник, индикатор или скрипт. Обычно там, где скачиваете, это как то оговаривается. Скачали файл в какую то папку. В какую? Пока не важно, лишь бы, не потерять скаченное. Смотрим на файл который скачали. Так как я пишу для людей далеких от компьютеров, то, что я буду говорить дальше, многим покажется элементарным, но пишу я не для них.

Любой файл, как бы он не назывался, всегда заканчивается точкой и тремя буквами – всегда. Вот эти три буквы называются расширением файла. Если расширение допустим “. rar”, то значит файл заархивирован, то есть сжат, что бы занимать меньше места. Извлеките его из архива. Как? Ну, если Вы и этого не знаете, тогда уж и не знаю! Лучше выключите компьютер и почитайте умную книжку, типа – «Компьютер для чайников».
    У всех программ, написанных для терминала МТ4, могут быть только два вида расширений или “.mq4” или “.ex4”. Запомните это, если какие то другие цифры - буквы, значит Вы что то не то скачали.

Итак! – у Вас есть файл с расширением как сказано выше, и вы знаете – что это такое, советник, индикатор или скрипт.
    Куда-то надо этот файл запихнуть, сейчас решим куда. Для начала нужно найти папку с Вашим терминалом. Если Вы во время установки терминала на свой компьютер, нечего не меняли, то он должен быть на диске С, в папке Program Files.

Еще раз, на пальцах. Щелкнем правой кнопкой мыши один раз по кнопке «Пуск» - в левом нижнем углу экрана. Найдем там вкладочку – « Мой компьютер », и щелкнем по ней. Откроется окошко, где находится картинка прямоугольной коробки и рядом написано – Локальный диск ( С: ). Вот по этой надписи дважды быстренько щелкнем и внимательно рассматриваем названия папок, которые появились в открывшемся окошке. Повторяю, нам нужна папка, с названием - Program Files.

Так-с. Нашли? Открываем ее двойным щелчком. Среди открывшейся кучи разных папок, надо найти ту, где находится терминал. Так вот, есть общее правило. Ищите папку в названии которой присутствует название брокера, чей терминал мы ищем. Это конечно, если вы нечего не меняли при установке программы. Если меняли, то должны знать название.
    Для примера терминал компании Броко, находится в папке –«Broco Trader». Нашли? Если нет, читаем сначала, если нашли – открываем.
    Вот мы и пришли к самому главному. В этой папке обязательно есть папка «experts». Вот все наши предыдущие танцы были ради того что бы попасть в «experts».
    Запоминаем. Файлы программ, которые называются советники (по другому роботы или эксперты) копируются именно вот в эту папку «experts», индикаторы или скрипты копируются соответственно в папки «indicators» и «scripts», находящиеся в этой же папке.
    Смотрим на рисунок ниже.

Надеюсь что все понятно.
    Осталось собственно немного. Смотрим на тот файл, который скопировали в нужную папку, вернее смотрим на его расширение. Если файл с расширением “.ex4”, значит, нечего больше делать не надо, а можно уже начинать пользоваться. Если у Вашего файла расширение “.mq4”, то такой файл надо откомпилировать. Это несложно и сейчас поясню как.
    Итак, запускайте свой терминал. Среди верхних панелек ищите кнопку в виде ромбика программы MetaEditor и нажимаем.

Открывается сама программа, с помощью которой и пишутся все те полезности, которые Вы пытаетесь прицепить к своему терминалу. Если помните, наша задача откомпилировать файл, с расширением “.mq4”. Открыли? Далее все просто, надо найти этот файл в окне под названием навигатор, дважды по нему щелкнуть и нажать кнопочку «Компилировать».
    Внизу я все разрисовал.

Ну вот, если компиляция прошла удачно, то можно прикреплять Ваши программы к графику и начинать зарабатывать бешеные деньги. А иначе, ради чего тогда, нам эти программы.
    В следующем посте, я расскажу, что значит прикрепить к графику и какие подводные камни могут нас ожидать.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 12,923
  2. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Этот пост я резервирую для продолжения.
  3. 4,160
    Комментарии
    7
    Темы
    4265
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Не факт что терминал в Program files находится, и не факт что в папке Brocotrader :D

Можно ещё для поиска папки терминала добавить другой способ:
    правый клик на ярлыке терминала -> Свойства -> Найти объект (Расположение файла)

Для Win 7 - правый клик на ярлыке терминала -> Расположение файла.
  4. 836
    Комментарии
    0
    Темы
    856
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Сидя, хоть бы разбил текст на абзацы, читать невозможно.

Для чайников самый простой способ компиляции новых индикаторов это перезапустиь терминал, все новое скомпилируется автоматически. Если файлы индикаторов кладутся в нужную папку при выключенном терминале, то они скомпилируются тоже автоматически, никаких телодвижений не надо.
  5. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Я попытался переформатировать текст, надеюсь так удобнее. Спасибо за замечания. И в дальнейшем то же пишите.
    Я бы попросил модератора снести 3 пост от Денис Давыдов и 4 пост от Nik Маржинстрём. Так как эти посты обращены чисто ко мне.
    А 5 пост от baloven оставить. Тогда бы получилась тема ценная может даже не тем, что пишу я, а советами грамотных программистов.
  6. 75
    Комментарии
    0
    Темы
    75
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Всем привет и профитов!
    Есть вопрос, если в тему.
    Можно ли на график с тайфреймом, к примеру, 1Н наложить один и тот же индюк, но один чтобы был привязан к таймфрейму 1Н, а другой к 4Н? Таким образом, на графике получаем один и тот же индюк, привязанный к разным временным таймфреймам.
    Ну и конечно, без изменения характеристик самого индикатора.
    Что скажете?
  7. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20571
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от VaVlad Посмотреть сообщение
    Всем привет и профитов!
    Можно ли на график с тайфреймом, к примеру, 1Н наложить один и тот же индюк, но один чтобы был привязан к таймфрейму 1Н, а другой к 4Н? Таким образом, на графике получаем один и тот же индюк, привязанный к разным временным таймфреймам.
    Что скажете?
    Это возможно проделать только с пользовательским индикатором. И его надо специально писать.
  8. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20571
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    А чего Давыдова сносить?... Он правильно заметил. Диск С: это как раз то место, куда нельзя ставить терминал
  9. 2,682
    Комментарии
    28
    Темы
    2807
    Репутация Pro
    Сурововец

6 Медалей
    Цитата Сообщение от VaVlad Посмотреть сообщение
    Всем привет и профитов!
    Что скажете?
    Ну без написания отдельной программули, которая бы копировала показания с Н4 на Н1 не получится.
  10. 75
    Комментарии
    0
    Темы
    75
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Это возможно проделать только с пользовательским индикатором. И его надо специально писать.
    Логично.
    Всем спасибо за помощь.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать