Форум трейдеров » Торговые стратегии » Рекомендации от Незнайки - торговые сигналы с Луны.
+ Подписаться
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Рекомендации от Незнайки - торговые сигналы с Луны.

Луна, Незнайка и биржевая торговля.

В книге известного американского трейдера Ларри Вильямса «Как я сделал миллион долларов в прошлом году, торгуя товарными фьючерсами» есть глава под названием «Великий лунный секрет». Цитирую:
    «Это веселая глава в моей серьезной книге, где я собираюсь сообщить вам то, во что вы вряд ли поверите, по крайней мере, большинство смеется, когда я затрагиваю эту тему. Я также покажу, как бы это ни было смешно, высокоточный метод прогнозирования движений некоторых товарных фьючерсов, причем на месяцы вперед.
    Короче, я уверен, что можно с поразительной точностью, предсказывать движение рынков, используя фазы Луны!»
    Затем Ларри рассказывает о том, что Луна вращается вокруг Земли с периодом в 28 дней. Что этот период психологи считают основным периодом спадов и подъемов человеческой активности. Что Луна существенно влияет на многие, происходящие на Земле процессы, вызывая, например приливы и отливы. Что количество преступлений в периоды полнолуния увеличивается. И делает следующий вывод:
    «Я хочу продемонстрировать, что Луна, определенно, существенно влияет на человеческое поведение. Это влияние настолько сильно, что затрагивает движение цен на ряде товарных рынков. Как происходит процесс - неизвестно. Но я неоднократно наблюдал, как некоторые рынки с высокой точностью реагируют на фазы Луны, падая во время Новолуния и начинают расти во время Полнолуния.»

Затем приводится поразительная статистика и графики фьючерсов на серебро, соевое масло, сахар и кукурузу, где наглядно демонстрируется начало роста в Полнолуние и падения в Новолуние. Не буду приводить все это здесь из-за ограниченного объема, заинтересовавшиеся могут найти это все непосредственно в книге. Добавлю только, что анализировались рынки семидесятых годов.

К сожалению, Ларри Вильямс американец, и наверняка не читал сказок Николая Носова о Незнайке. Иначе у него, как и у меня, возникла бы еще ассоциация с книгой «Незнайка на Луне». Ведь именно эта книга познакомила советских детей с тем, что такое акции и как работает биржа, и, думаю, явилась начальным пособием по рынкам для многих современных российских биржевиков. Паника на Давилонской бирже, падение акций Гигантских растений, все это увлекало и завораживало. По крайней мере, я очень не уверен, что стал бы сейчас трейдером, не прочитав в восемь лет о приключениях Незнайки в мире капитализма, который существовал не где-нибудь, а на Луне.
    Как-то слишком много совпадений, подумал я, может быть действительно в этом что-то есть. Используют же трейдеры числа Фибоначчи, открытые средневековым математиком, не имеющим никакого отношения к рынкам и явно не читавшего о Незнайке. Чем лунные сигналы хуже?
    Проверить не сложно. Возьмем, к примеру, один из популярнейших в России рынок Форекс. Итак, полнолуние – сигнал на покупку, новолуние – сигнал на продажу. Я взял данные за 2005 и 2006 годы и наложил их на графики евро/доллар и фунт/доллар. За это время было 46 «лунных сигналов» у евро и 46 сигналов у фунта. Если бы мы взяли простую стратегию покупки в полнолуние (продажи в новолуние) на открытии и закрытии позиции через день, то по фунту оказались бы в убытке 8 раз, а по евро – 9 раз. Остальные сигналы были бы прибыльными! Такая стратегия дает нам 81,5% вероятности получения прибыли. Но это еще не самое интересное. Большинство сигналов, которые не работали – это сигналы против тренда в сильном тренде.

Посмотрим на графики. Нисходящий тренд евро 2005 года.
    Новолуние сигнализирует практически о каждой очередной фазе падения цен. Полнолуние или предупреждает о коррекции или дает ложный сигнал, который в тренде можно расценивать, как сигнал продолжения тренда. В смысле, если рынок не реагирует на лунный сигнал, значит тренд силен.

А вот восходящий тренд весны этого года. Та же картина. Обращаю внимание на то, как самая сильная фаза восходящего тренда была предсказана полнолунием 13 апреля.

Скептики могут сказать, что эти совпадения случайны, но я еще не видел индикатора, предсказывающего движения рынка с точностью более 80%. В таком случае сигналы всех других индикаторов также случайны, а лунный индикатор самый точный из этого ряда случайных индикаторов.

Конечно, лунные сигналы требуют дальнейшего исследования и определения способов их использования. Возможно, следует обратить внимание на взаимодействие Солнца и Луны. Если Луна оказывает такое сильное влияние на серебро (согласно Ларри Вильямсу), может быть Солнце подобным же образом влияет на золото? Проблема ждет своего исследователя.
    Я не астролог и даже не астроном. Но в этом лунном влиянии на поведение цен явно что-то есть. Похоже, Незнайка не зря летал на Луну.

Леонид Карнаухов

Торговые сигналы в текущем режиме. Сопровождение позиций.
    Дистационное обучение торговому методу «Свинг-трейдинг на разворотах».
    Услуги платные и включают рассылку торговых сигналов и обзоров рыночной ситуации с определением ключевых уровней и точек входа в сделки и выхода из них. Консультации, ответы на вопросы и пр.
    В дистационное обучение входит рассылка обучающих материалов, ответы на вопросы и аналитическое сопровождение. Обучающий курс описывает торговую систему, основанную на материалах известных американских трейдеров и собственном торговом опыте. Используемые материалы отсутствуют в российской печати.
    Целью дистационного обучения и сопровождения позиций является передача опыта начинающим трейдерам и помощь тем, у кого не идет торговля. Индивидуальный подход.
    E-mail: lkarnaukhov@mail.ru
    karnaukhov@whcapital.ru

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 20,373
  2. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот это, я понимаю, креатив! Сигналы с Луны - это круто!
    Что-то похожее , кажется, есть у Питера Линча в книге - кто не читал, расскажу коротко:
    В брокерской фирме, где работал Питер, был, как бы сейчас сказали, "дилинговый зал" со своей тусовкой завсегдатаев. Так вот, общее внимание привлекал странного вида трейдер - он постоянно держал около уха пустую бутылку из-под кока-колы со вставленной антенной с обрывком провода. На вопрос новичков, он отвечал, что "получает торговые сигналы с Марса".
    Как ни странно, этот трейдер временами неплохо зарабатывал, чем привлек веимание Питера. И он понял нечто: Дело было в том, что как только позиции "марсианина" уходили в убыток, над ним начинали посмеиваться.
    Если же он оказывался в прибыльной позиции - к нему начинали прислушиваться.
    Таким образом, влияние соседей-трейдеров привело его к фундаментальному принципу, необходимому для успешной торговли - "Давать прибыли расти, а убытки резать своевременно".

Из этих двух "астрологических" торговых стратегий следует, кстати, еще одна трейдерская мудрость - по большому счету, не самое важное точно знать, "в какую сторону вставать" - важно правильно управлять позицией.

" У меня есть для Вас две новости: хорошая и плохая.
    Плохая - рынок предсказать нельзя.
    Хорошая - для успешной торговли в этом нет необходимости"...;)
  3. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ведут по жизни нас небесные светила
    Случайностей в подлунном мире нет
    Вот если Вам вчера, допустим, дали в рыло
    То это по велению планет

(с) Шаов
  4. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Вот это я понимаю :D полный креатив.
    А то все рубите и рубите по объединенной стратегии, уже начали надоедать там растущие плюса :D
    Даешь, что то новенькое, Вот Леонид дал Луну :D
  5. 1,296
    Комментарии
    17
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    А как же с USD/DEM? В полнолуние надо было продавать или покупать
    И на что влияет луна? на USD или на EUR? :-))) Шутка...
  6. 38
    Комментарии
    1
    Темы
    38
    Репутация Pro
    экстрасенс

2 Медалей
    а вот у меня вчера луна отразилась в дверце от микровлновке.и знаете что? я купил евру за баксы. незнаю почему, но я так сделал...:bow:
  7. 594
    Комментарии
    25
    Темы
    594
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Стебаться все молодцы... :) А вот мониторинг счета. Автор утверждает, что работает только с "голой" астрологией....
    http://www.viac.ru/cd/59&list=graph&acc=1117
  8. 594
    Комментарии
    25
    Темы
    594
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Правда там сигналы вроде как с точностью до наоборот... Да и я когда интересовался этим делом, то вроде как было ПОЛНОЛУНИЕ - ПРОДАЖА, а НОВОЛУНИЕ - ПОКУПКА... И если допустить то, что я прав, то тогда все сходится. Положить эти же сигналы на Индекс Доллара и получаем тот же результат (т.к. он практически инверсия этих гарфиков)
  9. 1,296
    Комментарии
    17
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я не поленился в Picture manager "перевернул" USD/CHF и сравнил с EUR/USD практически близнецы! :-).
    Существует мнение, что не важно как войти , важно как выйти из рынка. и держаться строгой системы торговли
    Лично не проверял, но думаю смысл в этом есть.
    А насчет Ларри Вильямса... не надо все его доводы принимать на веру, сам убедился
  10. 594
    Комментарии
    25
    Темы
    594
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Нет. Все же я ошибся. НОВОЛУНИЕ к продажам, а ПОЛНОЛУНИЕ к покупкам.. Ту тем более... 20 ноября было новолуние... доллар рухнул 22-го..
    Мораль: главное в сигналах - это фильтр! :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать