Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 8 из 82 ПерваяПервая ... 6789101858 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Возвращаясь к теме денег. Должен вам сказать учет - великая вещь. Обязательно уделите этому вопросу немного времени. Пока что-то не подсчитано, этим практически невозможно управлять. Да и управлением это сложно назвать. Если я не считаю сколько приседаний к примеру я сегодня сделал, как я могу понять каков мой результат, с чем его сравнить и как понять свой прогресс.
    А уж деньги считать - дело само собой разумеющееся и это замечательно тренирует дисциплину.
    Многих пугают затраты времени и сил. На самом деле все достаточно просто и не требует больших затрат ни того ни другого. Но важно подобрать хорошие инструменты и привить себе привычку регистрировать данные каждый день.
    Попробовав множество программ от 1С до самых простых хочу порекомендовать вот программу Family 2009 Pro - Управление собственными финансами.
    Очень удобная и функциональная программа, которая позволяет легко сформировать кучу отчетов для анализа денежных потоков.
    Вот нашел ссылочку на демо-версию http://freesoft.ru/?id=677958
    Можете попробовать. Есть и поломанные программы в сети, но я по понятным причинам рекламировать их не буду. Более свежую версию не пробовал, думаю вряд ли там много нужных мне новшеств.
    Расписывать возможности не буду - всегда можно посмотреть в интернете что к чему.
    Скажу только, что у меня затраты времени на освоение окупились моментально. Проведя инвентаризацию, чтобы забить начальные остатки "нашел" более 500 баксов в полузабытых счетах в разных ДЦ, мелкие долги приятелям, записанные на рваных бумажках и т. д. Но не это главное. Главное, что теперь чувствую, что управляю своими деньгами, всегда за минуту могу посмотреть свои средства, их структуру, прикинуть как лучше сделать какую-либо финансовую операцию с учетом имеющихся ресурсов.
    В общем рекомендую.
    Да кроме всего прочего в программе можно регистрировать расход и приход не только денег, но и других ресурсов. Например, я с легостью приспособил ее под хронометраж, что сильно облегчило мне жизнь в сравнении с листами в Excel, где регистрацию данных и последующий анализ было делать совсем не просто.
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сижу - смотрю, что-то не в ладах я с рынком. Лучше просто посмотреть со стороны и не дергаться. Как сказал один мудрый человек: "Красивые картины и драки лучше всего разглядывать издалека".
    А посмотреть конечно было на что и в картинках и в драках недостатка не было. Золото вот сильно упало вкупе со всем остальным. В принципе это и не удивительно. Удивительно как долго оно росло. Впрочем, как правильно отметил в ветке про золото FXMaster золото не росло - падал доллар, в котором цена благородного металла и меряется.
    Золото - актив кризисов и проблем, это древний цикл и не нам его отменять. Когда начинается кризис - золото выходит из оборота, прячется и оседает в чулках. С началом прилива, когда нужны оборотные капиталы выходит наружу и соответственно дешевеет.
    То что валюты стали фантиками в 20в. несколько изменило этот цикл, но не убрало совсем.
    Сейчас видимо народ перекладывается в акции. И защита от инфляции не хуже золота и при росте экономики доход дает на дивидендах и на росте курса.
    Индексы упали не так кардинально.
    Бакс с ростом экономики скорее всего еще упадет, если только ФРС не свернет свои программы. Но индексы имхо выглядят перспективнее с фундаментальной точки зрения.
    Сам пока вне рынка - не люблю истерии - они выбивают стопы и даже будучи в принципе прав чувствуешь себя **********ом.
    На больших тайм-фреймах текущее падение выглядит лишь коррекцией, но насколько глубокой она будет сказать сложно.
    Приближается лето - возможно мы видим начало коллективного ухода в кэш перед отпуском. С другой стороны, летом повышается спрос на бензин и соответственно нефть. Тренд там может переломить ситуацию и вернуть восходящий тренд, опять же нельзя сбрасывать со счетом монетарную политику. Смотрите, Трише не сказал пару фраз и это стало катализатором.
    В общем лучше подождать имхо. Пусть ножик воткнется.
  3. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    учет - великая вещь..
    Одним словом, для того, что жить "денег не считая..." надо очень внимательно их считать:p
  4. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    В общем рекомендую.
    .
    Напоминает известное - "Храние деньги в сберигательной кассе... Если конечно они у вас есть!";) (с)

Рекомендации по первой части слогана понятны... Как быть со второй - воот вопрос?:rolleyes:
  5. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    ++++++ за "...не люблю истерии - они выбивают стопы и даже будучи в принципе прав чувствуешь себя **********ом."!:thumbsup_002:
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    Одним словом, для того, что жить "денег не считая..." надо очень внимательно их считать:p
    Ну можно и так сказать, и даже несколько анекдотов привести про нового русского на мерседесе, торгующегося с бабушкой за стакан семечек.
    Но я не к крохоборству призываю. Сам увы растратчик по жизни еще тот :smartass:.
    Главная мысль в другом. Посчитать что-либо - первый шаг к тому, чтобы начать этим управлять. И самая простая привычка, которая помогает психику настроить на нужный лад.
    Сейчас вот анализирую хронометраж за 3 месяца и откровенно говоря безутешен. Такой кусок жизни ушел, а сделаны крохи. Но по крайней мере я знаю что почем и могу предпринять меры. Хронометраж кстати тоже веду в этой программе, очень удобно и вести и делать анализ.
    Куча категорий, тэгов, чтобы классифицировать и очень удобные отчеты, формирующиеся за пару щелчков. Некоторые нюансы как лучше делать расскажу в ближайшие дни.
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    ++++++ за "...не люблю истерии - они выбивают стопы и даже будучи в принципе прав чувствуешь себя **********ом."!:thumbsup_002:
    Кстати, я интуитивно ушел с рынка как раз вовремя. Как-то не по себе было. Перешел на бумажную торговлю - и тут же череда убытков. Хорошо не на реале. Жопочуйка не подвела в этот раз :smartass:. Потери минимальные, хотя и были.
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Идем дальше. Деньги, прибыль - это безусловно важные показатели работы трейдера. Но, к сожалению, этот показатель тоже не паранцея. Удачливый новичок может сделать много денег, значит ли это что он хороший трейдер. Или наоборот, даже матерые волки среди нас периодически попадают впросак и терпят убытки. Но это совсем не значит, что такой трейдер плохой. Удача или наоборот неудача - важные факторы в торговле, которые часто оказывают влияние сопоставимое с влиянием уровня мастерства. Но удача в отличие от работы над собой не зависит от нас, мы не можем ею управлять.
    Меряя все лишь деньгами, мы запросто можем загубить в себе правильные привычки, которые и дают положительное мат. ожидание, показывающее результаты в продолжительный период времени, несмотря на все падения и подъемы под действием случайности.
    С некоторых пор, когда я стал чуточку мудрее, я перестал измерять свои результаты только деньгами. Критерием стало качество принятых решений, исходя из той информации, которая была до того, как вошел в рынок.
    Задним то умом мы все сильны. Но откуда узнаешь про землетрясение или терракт заранее, не будучи пророком.
    Поэтому мысленно возвращаешься назад и пробегаешь по пунктам. Если при том же раскладе, и не зная куда пойдет цена, вошел бы опять - значит ты прав и нечего корить себя за это.
    Как правильно заметил один трейдер: "Это не я ошибся, а рынок". Можете конечно, возразить, что это противоречит другому постулату - "рынок всегда прав". Но думаю, это просто две стороны одной медали, под названием трейдинг.
    Бывают ситуации и наоборот - денег сделал, но сделал что называется по костям собственных правил и принципов. Повезло.
    А вот тут не грех и поругать себя, иначе привьете себе плохую привычку, надеяться на удачу.
    В общем, смотрите на своих качество решений, оно не всегда дает прибыль, но при большом количестве сделок синонимично прибыли. В отличие от удачи, которая сегодня есть, а завтра ее нет.
  9. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Но, к сожалению, этот показатель тоже не паранцея. .
    А шо такое "паранцея"? (пардонте:) Это что-то вроде "элеПсира" жизни для трейдера?:thumbsup_002:
  10. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Или наоборот, даже матерые волки среди нас периодически попадают впросак .
    Мне вчера сказали, что на нашем форуме тусуютя или зеленые новички или "черные" трейдеры-сливщики (причем с конкретными никами -озвучивать такие сплетни не имею ни желания, ни права) и навалили флудом кучу ссылок на антиброко...
    Я не обиделся (я занаю Броко и Форум с 2006 г....) Просто думаю теперь как почту и неприятный осадок отмыть))

И по теме: думаю, а куда нас (нас с Вам двоих, например, или тех, кто в темах раздела "Фьючерсы" активно появляется) отнести? К зеленым, черным или матерым??? Или каждый пусть себя сам произведет в "генералы" и пагон прицепит:rolleyes:

А впрочем, ну их - масти эти... Я бы хотел, чтобы меня просто к адекватным отнесли, а сам себя я сделал стабильным трейдером (для начала;)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать