Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 73 из 82 ПерваяПервая ... 23637172737475 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Рад привествовать вас, друзья!!! После некоторого перерыва наш диалог продолжается и надеюсь он как и прежде будет полезен и читателям, и участинкам и мне лично.
    Несколько недель отдыхал от рынков, практически не торговал и лишь отслеживал наиболее существнные новости, да поигрывал в конкурсах. Все же нужен отдых периодически для организма и психики. Всех денег не заработаешь, да и жизнь не ограничивается одним лишь трейдингом, поэтому периодически заставляю себя отвлекаться от дел.
    "Отдых" прошел на славу, сделал много дел из других областей своей жизни, можно даже сказать круто поменял ее. Но должен покаяться: не удалось выделить времени на раздумья о трейдинге, анализ уже написанного и прочтение литературы, как я обещал...
    Надеюсь, что наверстаю осенью. Силы и желание есть, время найду.
    Теперь к сути. Как я и планировал, в этот квартал займемся фундаментальным анализом, ну и по пути может сделаем небольшие отступления в сторону, заденем смежные вопросы.
    Если есть какие-либо замечания и предложения - милости прошу, высказывайтесь.
    А я на сегодня пока отключаюсь - поздненько и зарядка ноута уже на исходе, а зарядное забыл взять с собой.
    Всем удачи и до завтра!!!
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Итак, как и обещал, приступаю к делу.
    Долго сегодня думал, как лучше построить работу, как нагляднее и доходчивее донести материал. В принципе именно эта цель - изложить сложное просто и ставилась мною изначально и мне бы очень не хотелось превратить ветку в скучное пересказывание учебников макроэкономики, чем грешат многие книги по фундаментальному анализу. Конечно, без некоторых теоретических экскурсов не обойтись, но наверное будет лучше если мы будем рассматривать ситуацию в реальном режиме времени и делать прогнозы, а на основании них совершать сделки и соответственно нести убытки или получать прибыль. Последнее конечно лучше :smartass:...
    Тем более, что всего за месяц мы получаем практически все регулярные отчеты и результаты разных заседаний, а в следующий месячный цикл они опять повторяются с теми же самыми показателями, но с другими цифрами и ожиданиями...
    Впрочем пока еще немного рано рваться в бой, вначале нужно решить другие вопросы и заложить основу, фундамент, на котором будем сооружать здание нашего анализа.
    Для начала хочу сделать несколько замечаний.
    Во-первых, имхо не стоит резко противопоставлять технический и фундаментальный анализ. По сути это две стороны одной медали, отражающие пусть и несколько по-разному динамику рынка. Конечно, фундаментальный анализ более применим к длительным отрезкам времени в отличие от технического, разумеется технический анализ более математичен и определенен в плане уровней, целей и т. д. и т. п. в сравнении с туманными и расплывчатыми рассуждениями фундаменталистов о недооценености или переоцененности тех или иных активов. Но как бы то ни было, не стоит имхо делать резкое противопоставление того и другого, а лучше попытаться синтезировать вместе информацию.
    Во-вторых, не стоит ожидать от данного вида анализа очередного Грааля, фундаментальный анализ не всесилен, впрочем как и любой другой анализ и соответственно к нему нужно относиться с должной степенью трезвого скептицизма, понимая, что это просто немного другой взгляд, ракурс, что возможно даст нам дополнительную полезную информацию, которую тех. анализ дать не может по определению.
    В-третьих, фундаментальный анализ лучше изучать после того как вы уже хорошо разобрались в техническом. Большинство из здесь присутствующих торгуют краткосрочные и среднесрочные движения и теханализ полезнее и проще по определению в данной ситуации.
    Но вот когда вы уже прошли этот этап, то в принципе полезно попытаться поднять собственную эффективность добавив немного дополнительной информации от фунд. анализа при принятии решения. Использовать ее лучше в качестве дополнительной, вспомогательной или фильтрующей. И тогда вероятно вы улучшите показатели своей ТС, избегая торговли в опасные с фунд. точки зрения моменты или выжимая маскимум когда все говорит за.
    В общем я вижу ситуацию таким образом.
    На сегодня заканчиваю - пора спать :). Всем удачи и до завтра!!!
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Несколько дней был замот в делах, писать было некогда. Да тут еще обнаружил, что Сандрочка взялась раньше меня за похожую тему. Думал даже сменить тематику. Но потом решил, что одно другому не помеха. Что-то безусловно будет похоже по смыслу, но подходы у каждого свои. так что будет и разница. Кроме того, цель у нас с Сандрой одинаковая - улучшить собственную торговлю, излагая мысли на форуме, так что по большому счету каждый занимается своим делом и мы не конкуренты...
    Итак, идем дальше.
    Первый вопрос который задает себе любой здравомыслящий человек прежде чем заняться каким-либо делом: а есть ли смысл?
    Не грех почаще задаваться им и в трейдинге. Я считаю, что нет смысла изучать еще один индикатор или книгу по психологии торговли только для того чтобы знать о чем это. Просто владение информацией не имеет смысла, если нет заранее продуманной практической цели. Без этого кпд чтения стремится к нулю. Конечно, практически ценной обычно бывает лишь небольшая часть того, что изучается. Но если заранее не продумать, чего ты хочешь в результате, то ты просто пройдешь мимо и не заметишь за прочими сведениями того небольшого практически ценного материала. Поэтому предлагаю сдеалть каждому паузу и подумать, а надо ли лично мне изучать фундамент и чего я хочу в результате получить для себя, кроме интересной информации?
    А я пока пойду готовить следующий пост, тем более, что мой мегафонофский модемчик уже подглючивает - прегруз сети видимо.
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Последние месяцы прошли в жутком цейтноте, приоритеты так расставились, что пришлось заниматься другими делами, не столь интересными, хоть и важными. Уходящий год вообще был очень удачным для меня, но очень суетливым, давно я так не бегал. А когда суета и в действиях и в мыслях предпочитаю не действовать на рынке и в творчестве, поэтому временно и прикрыл тему до лучших времен.
    Теперь вроде со временем получше – впереди каникулы новогодние, грех не воспользоваться таким подарком, чтобы поглубже разобраться в интересующих меня вопросах и послушать мнение других форумчан.
    Продолжу тему фундаментального анализа и коснусь также некоторых психологических аспектов, которые актуальны для меня в настоящее время.
    Итак, мы остановились на вопросе о практической целесообразности овладением таинствами фундаментального анализа.
    Так уж сложилось, что у меня такой вопрос в принципе не стоял. Когда я начал практически торговать, я уже был фундаменталистом до мозга костей. Сказывалось предыдущее образование и предыдущий опыт, ведь еще со школы заинтересовавшись экономикой, я в основном исповедовал политэкономический подход к анализу экономической действительности.
    И теперь оглядываясь назад, могу сказать, что возможно это не столько помогало, сколько мешало мне в некоторой степени в моей торговле. Особенно на начальном этапе. Мои приятели, используя теханализ быстрее стали получать положительные результаты, а я тогда помню долго сливал, прежде чем пошла нормальная торговля. Впрочем, не один я такой. Не зря же даже такой великий экономист как Карл Маркс по слухам регулярно сливал на бирже, несмотря на все свои фундаментальные познания. С другой стороны есть и другие примеры, в лице Рикардо и Кейнса, также величайших экономистов, которым удалось сколотить на бирже капитал.
    Есть некоторые нюансы все-таки в применении фундаментального анализа, одного знания теории недостаточно. Об этом и поговорим в ближайшее время, я выскажу свои выводы, может другие поделятся своими наблюдениями.
    Вообще, как я и говорил уже, я не агитирую за применение фундаментального подхода, но хочу разобраться в нем поглубже, как для себя самого так и возможно к пользе читателей.
  5. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Привет, Доцент!

Ты ещё не проголосовал!!!

Уже через несколько часов наш тотализатор прекратит принимать ставки!!!

Проголосуй и получи возможность выиграть приз!!!

tractor на пашне

:D:D:D
  6. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    avtomat, это уже натуральный спам получается ;)
  7. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    какой спам... как можно... :yikes:

Хочу, чтоб Доцент сказал своё веское слово!!! :thumbsup_002:

:D
  8. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    А кстати, Евгений, почему бы и вам не высказать свой прогноз :thumbsup_002:
  9. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    А кстати, Евгений, почему бы и вам не высказать свой прогноз :thumbsup_002:
    Сегодня не хочется о грустном... ;)