Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 7 из 82 ПерваяПервая ... 567891757 ... ПоследняяПоследняя
  1. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Я расту, двигаюсь к своим целям, но делаю это очень медленно, что со стороны часто кажется, что я топчусь на месте, но таков уж мой темперамент и жизненная философия.

Поверьте искренне радуюсь за вас. :bow: :)
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от вечно зелёный Посмотреть сообщение
    Поверьте искренне радуюсь за вас. :bow: :)
    Спасибо, это вдохновляет :)
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Проблема ожидаемой доходности и ее влияния на стиль торговли трейдера вплотную упирается в тему денег. Я как-то уже писал про денежки в психологии трейдера несколько месяцев назад, но тогда запала не хватило довести до ума все мысли.
    Ключевая мысль по этой теме: если ты не управляешь деньгами (во всех смыслах и в психологическом и в плане мм), то деньги управляют тобой.
    А отсюда следует, что тогда ты не мастер своего дела, который претворяет в жизнь свои планы, а лишь раб, который реагирует на сигналы и приказы от хозяина - денег.
    Не зря в Новом Завете апостол Павел в 1-м послании к Тимофею (глава 6, стих 10) четко обозначил проблему "ибо корень всех зол есть сребролюбие", т.е. любовь к деньгам.
    Он сказал это применительно к вере, но также это относится и к нам - трейдерам. Тем более, что деньги - это инструмент и мерило трейдера, так что нужно быть вдвойне бдительным, чтобы принимаемые решения не диктовались исключительно желанием побыстрому урвать куш или страхом потерять значительную сумму.
    Только трезвый взвешенный подход и действие, когда риск оправдан и ситуация действительно подходящая, а не потому что хочется денег от рынка.
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Однако легко сказать, но трудно добиться такого состояния ума, в котором бы деньги не влияли на принимаемое решение и оно было бы объективным и обусловленным только мнением самого трейдера.
    Попробую обобщить те приемы, которые помогают мне. Хоть и не могу назвать себя "просветленным", которому на деньги плевать, но тем не менее, сейчас ситуация лучше, чем была еще год назад, не говоря уже про начало моей трейдерской деятельности.
    Итак, перовое. Важный совет я получил в 2004 г. от одного трейдера. "Не думай о деньгах, представь, что это лишь циферки на экране монитора", сказал он мне тогда. И это была мудрая мысль.
    Но она мне не помогла сразу же, хоть я ее принял и отметил для себя как важный постулат.
    Пришлось дополнить эту фразу парой дополнительных условий.
    а) никаких пересчетов полученной текущей прибыли на материальные блага, никаких сравнений с зарплатой, кроме подведения итогов в конце какого-либо периода.
    Иначе итог печален - эйфория или наоборот неудовлетворенность достигнутым выведут тебя из состояния душевного равновесия и подтолкнут к действиям с роковыми последствиями.
    б) никаких планов по прибыли никаких ожиданий на этот счет, как будет так и будет. Прибыль или убыток будет напрямую от меня не зависит. От меня зависит лишь следование или не следование сигналам и качество их реализации. Все остальное от лукавого.
    в) в задницу целые числа. Не хватает 0.1% до +10% прибыли - чепуха. +9.9% ничем не хуже, если нет сигнала конечно. Много раз наблюдал как пытаясь сделать +0.1% во чтобы то ни стало, трейдер терял десятки процентов - и прибыль и счет. Сам бывал в таких передрягах и у знакомых были такие случаи.
  5. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Первая сделка у меня была положительна, приятное чувство было, думалось, вот начал настоящую биржевую торговлю и результат, значит не зря ковырял все это время. Потом в силу понятных мне причин получил несколько лосов. Отношение к торговли меняется постоянно. Была пауза, думал радуюсь прибыли, а прибыль эта чья та горечь или досада. Тут с позиции морали несколько. А ответ простой все в равных условиях, но с разной степенью осознанности относящиеся к происходящему. Со временем появляется понимание, что любая прибыль это компенсация своего тяжелого труда. И чем больше становится понятным рынок, тем менее трогает моральная сторона, а больше появляется уважительное отношение, к своему труду и к тем, кто по обратную сторону монитора. Если я потерял, значит кто то больше поработал. Относительное чувство справедливости.
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Пройдясь по всем этим пунктам и реализовав их вы все же можете не почувствовать облегчения или лишь немного расслабиться. Значит вы нарушаете правило второе.
    Риск должен соответствовать твоему уровню тревожности.
    Если вы имеете открытую позицию и из-за этого плохо спите по ночам, вам снятся плохие сны, значит ваш риск завышен. Подобное положение вещей рано или поздно доканает вашу психику.
    Помню я просыпался по ночам, когда получил счет в Бакалавре. Подсознание будило в моменты, когда нужно было сваливать с рынка, с минимальным убытком или наоборот закрывать прибыль. К сожалению, в последний раз я не послушался, не стал закрывать -7% кажется и к через сутки борьбы слился.
    Я хотел тогда показать класс и брал на себя чрезмерные риски. Конец был прогнозируемый, мало того, что психика пришла в полный ступор, да еще и счет слил.
    В общем вот вам еще один критерий. Если некомфортно - значит риск завышен - снижайте его.
    Недавно, почувствовал подобное, торгуя в проекте Мальцева. Посмотрел - риски вроде нормальные, а что-то все равно давит, но потом додумался в чем дело.
    Вот выдержка из моей ветки в проекте Мальцева:
    "Риск оправднан, но психика не выдерживает - месяц подходит к концу через 9 торговых дней. Если накосячу - времени выбраться не будет. А работа против тренда. Трейдерская душа не выдерживает соотношения такого прибыль - риск, когда в виде прибыли несколько долларов пусть даже 100 при хорошем раскладе, а в виде риска - вероятность не добраться до финала или потерять время и соответственно возможность торговать это время на большем по размеру счете.
    Давит это на психику и работать сложно. Закрылся. Теперь буду работать минимальным лотом и осторожно".
    Отсюда вывод - смотрите на риски в более широком смысле и в абсолютных величинах и в относительных и в прочих аспектах.
    Например, если торговля - последний способ поправить положение, то даже относительно небольшие риски будут давить. Я бы не советовал в таком случае торговать, лучше найти другой способ разрешения материальных проблем. В торговле должны быть только средства, которые можно потерять.
    Общеизвестная истина, но многие об этом забывают. Почему и решил напомнить.
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от вечно зелёный Посмотреть сообщение
    Если я потерял, значит кто то больше поработал. Относительное чувство справедливости.
    Классное дополнение и очень кстати, многих действительно мучит моральная сторона вопроса. И мешает нормально торговать.
    Зеленый кирпичик бросить не могу, но думаю читатели оценят вашу мысль и практичность совета.
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Правило третье. Берите власть над деньгами, контролируйте их, постоянно тренируйте свою управленческую мышцу. Не давайте им даже шанса поднять бунт.
    Это даст вам столь необходимое чувство контроля над ситуацией. Большинство проблем в психике от того, что вы бросили на самотек какой-то вопрос и у вас нет рычагов воздействия на ситуацию.
    Здесь это не так. ММ и РМ целиком в вашей власти, что бы там не выплясывал рынок. Это может не дать прибыли, но резко повышает вашу живучесть.
    Наконец, заметил, что чувство контроля над деньгами хорошо помогает поддерживать постоянный их учет и контоль. Для этого существует множество программ, но я после долгих проб остановился лишь на одной из них, но об этом поговорим завтра.
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сегодня совершенно нерабочее настроение. Просто ничего путного за день не сделал, а что пытался сделать - лучше бы и не пытался :D.
    По сему отойдем немного в сторонку и сделаем паузу, но не просто так, а с дальним прицелом.
    Вот вам пара роликов о пользе скепсиса

http://www.youtube.com/user/TheMyinn.../2/40QtGOTfDWs

http://www.youtube.com/user/TheMyinn.../0/kY5xuvUfnLc
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот такие вот ролики попались мне вчера на глаза.
    Самое интересное - я удивился скорости с которой может поменяться мое собственное мнение под влиянием извне.
    Фильм "Секрет" мне в принципе нравился даже просто потому, что он подстегивал интерес к собственному умонастроению. Кстати, фильм помогал мне и в торговле, настроиться на успех и к слову помогал, вряд ли подъем после нескольких просмотров был простым совпадением.
    Конечно, все советы в фильме подаваются под метафизическим соусом бездушного, но всемогущего Абсолюта и это в корне отличается от концепции любящего Бога-Отца в христианстве. Но тем не менее, принцип, что получишь по вере - очень наглядно и доходчиво подан, так что несколько минут просмотра настраивали часто на нужную волну. Поэтому успех фильма несмотря на все нестыковки вроде и не случаен.
    После разоблачающего ролика я как-то резко поменял отношение к фильму, хоть и сам посмеивался про себя над "должностями" вечавших с экрана.
    А потом подумав, решил, что все это ерунда. Какая разница, кто сделал фильм. Главное, что закон этот действительно действует и этому есть многие подтверждения. Тот же Сытин подбирал слова для своих настроев научным методом с помощью приборов- по реакции организма на то или иное слово. Защитил диссертацию и клинически доказана была исцелющая способность его настроев, причем в СССР, где господствующей идеологией был материализм.
    В конце концов, даже великий Сенека был не раз обличаем современниками, что не живет по принципам, которые проповедует. Как можно учить добру, когда сам коррупционер, стяжатель и интриган :D. Ан нет, до сих пор люди находят в его трудах и даже просто письмах заряд положительного настроя, чтобы измениться к лучшему. И читают, хоть уже 2000 лет прошло почти с его смерти.
    В общем резкая смена моего умонастроения меня сильно удивила. А не то же ли самое часто происходит с нами и в торговле, когда под влиянием минутного порыва отходишь от плана и совершаешь кучу глупостей. Да и толпа на рынке очень уж подвластна всяким новостям, реагируя на них совсем не адекватно.
    Увы слаб человек, и ум его непостоянен... но надо работать над собой вырабатывая интерес и внимание к собственному поведению, чтобы не плыть по течению и не действовать постоянно на автомате.
    Банально, но факт. Иначе счастья не видать.
    На этом лирическое отступление заканчиваю. :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать