Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 64 из 82 ПерваяПервая ... 1454626364656674 ... ПоследняяПоследняя
  1. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение

Остальное - это не история, а истории и в каждый последующий раз не знаешь какую же из них тебе рынок расскажет в следующей серии, а когда же он уже тебе ее рассказал, действительно возникает ощущение дежавю, ибо где-то на графике уже такое видел и не раз.
    Но в следующий раз ты думаешь, что похоже рынок начал тебе рассказывать историю А, а он зараза передумывает и, как только ты вошел, спешит рассказать историю Б вместо этого, предварительно сходив к стопу.

Доцент, замечательно!

Следующий вывод....- где?...
    Может теперь вплотную и перейти непосредственно к....КРИТЕРИЯМ ОЦЕНКИ истории А(В) и .т.д?....
    "Простота", о которой Вы задумываетсь, как "панацее", ведь может быть абсолютно разной и...зависимой в первую очередь от....УРОВНЯ ВАШЕГО ПОНИМАНИЯ РЫНКА , не так ли?
    Это нисколько не гарантирует ее ..."всемпонятность"!:))))))

Т.е. как бы Вы не валили все "истории" на Грецию или Португалию, чтобы зарабатывать на рынке....нужен эффективный станок, отражающий не только то, что "уже произошло на рынке", но и то...что и как было в Прошлом.

Приплетая Статистику к..."дивергенциям", Вы опять путаете зависимости:..реальной рыночной ЦИКЛИЧНОСТИ и...ВОЗМОЖНОЙ реакции на нее...ставя вторую - перед первой...
    И только -то....
    Правда, это ...скорее "просто", чем сложно?....:)
  2. 6,484
    Комментарии
    21
    Темы
    11850
    Репутация Pro
    В меру пьющий капуцин

7 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    хм....а можно и я своих 5 центов вставлю?? :unsure:

Ещё добавь "и постоянно меняется". ;)
    Сча попробую объяснить на пальцах.
    Да, то что рынок повторяется, это можно увидеть и прогнать по истории, при изучении, и т.д. и т.п. Но вместе с тем он и меняется. Цикличность идёт примерно 1-3 года.
    Вставлю и я свой пятачок. :)
    Даже в рамках одного года - трендовые периоды осени и весны - к рынку нужно подстраиваться. Вроде бы всё идёт в рамках одного годичного цикла, но есть и нюансы которые частенько вводят в заблуждение. На этих нюансах начинаешь терять, но стоит только сложить части мозайки воедино, так тут же приходит понимание того что происходит. Это моё ощущение и личное наблюдение.
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    Доцент, твой вопрос "что нам дает сие знание практически?" чем-то сродни вопросу об электричестве в те далёкие времена, когда о существовании этого явления уже знали, но как им воспользоваться практически представления ещё не имели. ;) Для этого потребовалось всесторонне изучить явление... -- и о чудо, появились и практические ему применения :D
    Кстати, каких только ********овых объяснений ни было до построения теории ... -- в современном звучании в приложении к рыночной динамике - это и хаос, и чёрные кошки в тёмных комнатах, и многие другие эээ высоконаучные объяснения :D:D:D
    Ну, рынки вообще-то досконально изучены за несколько столетий экономической наукой, имеются и модели и классификации и подходы. Но к нам - трейдерам это мало относится, ибо не позволяет сделать на этой информации стабильный профит непосредственно, хотя может и быть в некоторой степени полезно.
    Боюсь, что если форумулу рынка трейдеры откроют - рынок исчезнет. Рынок ведь построен на том, что одна сторона теряет, а другая выигрывает от изменения цен - это его основной закон. Не могут все постоянно выигрывать по определению. Так что рынок тогда потеряет свой смысл, и случится такое не раньше наступления коммунизма.
    Так что аналогия с электричеством не совсем хороша.
    На мой взгляд, и я уже говорил рынок можно рассматривать как экологическую нишу, где кормятся друг за счет друга разные виды и выживают сильнейшие. Кстати, это хорошо кореелирует с замечательным замечанием от Сандрочки.

Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    хм....а можно и я своих 5 центов вставлю?? :unsure:

Ещё добавь "и постоянно меняется". ;)
    Сча попробую объяснить на пальцах.
    Да, то что рынок повторяется, это можно увидеть и прогнать по истории, при изучении, и т.д. и т.п. Но вместе с тем он и меняется. Цикличность идёт примерно 1-3 года. Т.е. есть оределённые правила и "народные приметы", по которым работаем, и именно они определяют "повтор". И то, с чем работаем. Но, возможны небольшие изменения.
    Не буду тут приводить примеры, это надо всё самим смотреть по истории и онлайн.
    Лёш, ты ж в рынкете не один год. (насколько я понимаю). Сам посмотри. То, что работало вчера, завтра уже не будет работать. А послезавта, возможно сработают модели годичной давности, про которые ты уже забыл.
    В общем как-то так. :)
    Поэтому к высказыванию "история повторяется" добавь и "рынок постоянно меняется", это всё вместе перемешай и найди золотую середину. :)))
    Да такое имеет место быть. И если вспомнить экологическую модель "волки- зайцы", то ничего удивительного в этом нет.
    Появляется некоторая закономерность на рынке, "волки" ее замечают, со временем из-за этого она становится все более повторяющейся и надежной, но на этом теряют "зайцы", которые во временем либо уходят с рынка, либо меняют стратегию. По прошествии некоторого количества времени "волки" начинают жрать друг друга, ибо зайцев не осталось и тенденция ломается. Выгодной становится стратегия "зайцев" или может какая-то другая стратегия и история повторяется. По этому и надо иметь несколько стратегий и перераспределять капитал, когда те или иные начинают уходить в минуса по указанной выше причине.

Есть и циклы разной протяженности. Это тоже верное замечание. Размещения облигаций, выплаты по ним, договора, циклы строительства, инвестиционные циклы, сезонные колебания, все это происходит на рынке и мы можем видеть ежемесячные, ежеквартальные, годовые и др. протяженности циклы, переплетающиеся между собой. Пульс экономической жизни может и увеличиваться и сокращаться. Это тоже надо принимать в расчет, хотя переплетение очень хитрое и неоднозначное. В этом я кстати и вижу успехи некоторых астрологических ТС, вроде влияния луны. Просто циклы совпадали и удачно скоррелировали друг с другом.
  4. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    ... Просто циклы случайно совпадали и удачно скоррелировали друг с другом.
    Это правильно. Не ищите периодичности, там где ее нет в принципе. Добавил одно слово: случайно. :)

P.S. Связь барахлит.
  5. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    ну ежели ты и астрологию сюда приплетаешь... Тушите свет...

вспомнилось: всем известный Глоба стал узнаваем и сделал себе имя во времена смутные, в 90-х, своими прогнозами конца света в 2000-2002 г. --- а как он вещал... как вещал... кто-то уже загодя стал готовиться...

вообще же тема конца света очень благодатная и хлебная для астрологов :D
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от esberkut Посмотреть сообщение
    Доцент, замечательно!

Следующий вывод....- где?...
    Может теперь вплотную и перейти непосредственно к....КРИТЕРИЯМ ОЦЕНКИ истории А(В) и .т.д?....
    "Простота", о которой Вы задумываетсь, как "панацее", ведь может быть абсолютно разной и...зависимой в первую очередь от....УРОВНЯ ВАШЕГО ПОНИМАНИЯ РЫНКА , не так ли?
    Это нисколько не гарантирует ее ..."всемпонятность"!:))))))
    Но ведь тогда получается, что можно лишь в вероятностях говорить, что рисуется сейчас до тех пор пока картинка не нарисовалась, а тогда она уже нам собственно не интересна - денег на ней не заработаешь - история. А значит рынок все же вероятностен и имеет неопределенность. Разве не так?

Идем к следующему постулату. "Рыночная цена учитывает все

Суть этого утверждения заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену, - экономический, политический или психологический - уже учтен рынком и включен в цену. Поэтому изучение графика цены - это все, что требуется для прогнозирования. "

Если бы рынок практически моментально учитывал все заработать на нем можно было бы лишь случайно. Новость вышла - моментально выросли или упали в зависимости от новости и все. В реальности переходный процесс от одной точки равновесия к новой занимает время, пока цена будет двигаться, ломая уровни, а значит есть время пристроиться к движению в большинстве случаев.

На мой взгляд, рынок бывает не эффективен, часто он близорук и однобок, игнорируя нехорошие симптомы или наоборот хорошие новости. Рыночный сантимент - совсем не
    выдумка.
    К тому же в цене нету будущего, на мой взгляд, есть лишь прошлое и некоторые ожидания на будущее. А сбудутся они или нет не знает никто.
    Ну вот сейчас рынок уже вроде заложил и будущее повышение ставки ЕЦБ на этой неделе, как и неповышение ставки банком Англии, закладывает корпоративные отчеты по полугодию. Как пойдет дело дальше непонятно, пока новости не станут реальностью. Поэтому я пока и воздерживаюсь от оценок, да сегодня еще и праздник.
    Единственное возможное расхождение - отчет по рабочим местам, ожидания не очень судя по всему. Но есть вероятность, что начнут "рисовать" статистику. Предвыборный цикл уже начался.

З.Ы. Ладно, братцы, выдохся я на сегодня. Спасибо, последние дни очень богаты на ценные замечания, на которыми есть смысл помозговать. Не получается сразу. Но думаю соберусь с силами и продолжим, в том числе и "бухгалтерскую" тему... ее весьма кстати упомянул greych

7. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Scull Посмотреть сообщение
    Вставлю и я свой пятачок. :)
    Даже в рамках одного года - трендовые периоды осени и весны - к рынку нужно подстраиваться. ...
    Неее...я другое имела ввиду. Тренд/диапазон и работа в них - эт из другой песни. ))

Кстати, это хорошо кореелирует с замечательным замечанием от Сандрочки.
    Вау...я аж прям вся загордилася... :p

.......Просто циклы совпадали и удачно скоррелировали друг с другом.
    Ну зачем так сложно...
    Это ж блин, запутаешся и по концовке обязательно нитуды всунешся.... :D
    бррррррр.........
    Объясняю ищо раз.
    Имеем выражение: "Рынок повторяется".
    К нему добавляем "рынок постоянно меняется"
    Всё это перемешивает, и принимаем как аксиому. Понимая, что рынок постоянно меняется, но вместе с тем он и повторяется. :D
    Но, менятся (сигналы) могут как и раз в два-три месяца, так и через год-два.
    И в любом случае он возвращается к определённым моделям. хы...и ты можешь быть в определйнный момент как "волком", так и "зайцем" (если вовремя не перестроишся).
  8. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Если бы рынок практически моментально учитывал все заработать на нем можно было бы лишь случайно. Новость вышла - моментально выросли или упали в зависимости от новости и все. В реальности переходный процесс от одной точки равновесия к новой занимает время, пока цена будет двигаться, ломая уровни, а значит есть время пристроиться к движению в большинстве случаев.
    Да, это заблуждение, причем ИМХО фундаментальное... Не будет мгновенной реакции на самую такую-растакую новость, особенно если мы вспомним, из-за чего двигаются цены. А двигаются из-за того, что приходят в движение деньги, а большую массу денех привести в движение мгновенно вряд-ли удастся. Так что на самой распрекрасной новости ничего кроме суетливого дерганья небудет. За достаточно редким исключением, когда рынок уже созрел к движению, деньги заряжены и просто нужен повод для отправления поезда.
  9. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Но ведь тогда получается, что можно лишь в вероятностях говорить, что рисуется сейчас до тех пор пока картинка не нарисовалась, а тогда она уже нам собственно не интересна - денег на ней не заработаешь - история. А значит рынок все же вероятностен и имеет неопределенность. Разве не так?
    -------------------------

нет, совсем не так...

-------------------------

Идем к следующему постулату. "Рыночная цена учитывает все

Суть этого утверждения заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену, - экономический, политический или психологический - уже учтен рынком и включен в цену. Поэтому изучение графика цены - это все, что требуется для прогнозирования. "
    ----------------------------------

четко запланированные "НОВОСТИ" -помогают выстроить необходимую модель задолго до их публичного озвучивания.
    Исключения: то, что может называться "форс мажор"

........
    К тому же в цене нету будущего, на мой взгляд, есть лишь прошлое и некоторые ожидания на будущее. А сбудутся они или нет не знает никто.
    -------------------

справедливо лишь тогда, когда вся стратегия настроена на ...то, что "уже знают все..."

Доцент, когда Вы заявляете что-то ГРОМКО, то будьте осторожны и не так категоричны:

"Спецбонус" для повышения "градуса полемики":

http://www.screencast.com/t/imw0xLvFFrzG

(цифрами обозначен порядок построения и контрольные точки Циклов, по мере их появления....)
    контакт цены со "Структурой" в... Будущем - ЗОНА ИНТЕРЕСА(потенциальные "цель" или "вход") - здесь, и только здесь!... могут быть использованы различные фильтры, которые имеют подтверждение на др. ТФ.

:)
    вот и вся сложность...:)
  10. 360
    Комментарии
    0
    Темы
    367
    Репутация Pro
    ..медвед..

2 Медалей
    :D
    и я свои вставлю:D:shifty_002: