Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 63 из 82 ПерваяПервая ... 1353616263646573 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Рад, что мы, хоть и не единогласно, но согласились с хаотичностью рынка и соответственно его неопределенностью.
    Когда имеешь дело с неопределенностью, то действует правило: "природа боится пустоты, а неопределенность простоты". Другими словами, чем проще модель, тем лучше.
    Видимо часто по этой причине, новичок вначале часто зарабатывает, пользуясь простой моделью, а потом начинает усложнять под влиянием книг и статей свой торговый метод и соответственно теряет преимущество простоты.
    Я в принципе тоже прошел путь от простого к более сложному и потом обратно к максимальному упрощению ТС, но уже на новом уровне.
    Да и действительно, есть ли смысл навешивать много индикаторов и делать массу сложных вычислений, если все индикаторы можно разбить на несколько характерных групп, внутри которых все они показывают примерно одно и то же, а усложнение модели не дает, как правило, ощутимых результатов.
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от esberkut Посмотреть сообщение
    ну, и...где и как тут "незаменимыe" "хвост и стохастик"???
    Почему по-прежнему нет правильного и окончательного вывода, господин ученый?
    Ладно, давайте пройдемся по постулатам технического анализа. Сейчас скопирую их попробую изложить свой взгляд.
    Неоспоримо, что координаты цена-объем-время формируют рыночную динамику. Не буду спорить даже.
    Верно и утверждение автомата, что на рынок действуют внутренние силы спроса и предложения, как сумма индивидуальных решений и управляющие воздествия от разных регуляторов, например ЦБ.
    Но остается вопрос, что нам дает сие знание практически.
  3. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Ладно, давайте пройдемся по постулатам технического анализа. Сейчас скопирую их попробую изложить свой взгляд.
    Неоспоримо, что координаты цена-объем-время формируют рыночную динамику. Не буду спорить даже.
    Верно и утверждение автомата, что на рынок действуют внутренние силы спроса и предложения, как сумма индивидуальных решений и управляющие воздествия от разных регуляторов, например ЦБ.
    Если позволите, я еще добавлю свое ощущение рынка на данном этапе:
    как и все денежные формы, биржевой и валютный рынок можно представить в виде огромной всемирной бухгалтерии со всеми вытекающими свойствами (собственно именно это он из себя и представляет в какой-то мере). Инструменты в таком случае будут различными бух-счетами. Основное правило бухгалтера, это дебет и кредит обязаны сойтись, пусть даже где-то и что-то ушло не туда, но это все равно должно быть отражено. Отсюда точность откатов до тиков, деньги любят счет. Периодичность отчетов и прочей статистики так же накладывает свой отпечаток на поведении счета (инструмента). Время для перераспределения между счетами так же необходимо учитывать, крупные игроки не сильно поворотливы. Ну и т.д.
    Мне сейчас рынок не представляется безграничным хаосом, даже в облаках на небе можно найти системность, они тоже подвержены определенным законам, у нас же задача несколько проще. В общем, если не опускаться до мелких графиков, то все вполне прогнозируемо.
  4. 8,475
    Комментарии
    45
    Темы
    15126
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Доцент, твой вопрос "что нам дает сие знание практически?" чем-то сродни вопросу об электричестве в те далёкие времена, когда о существовании этого явления уже знали, но как им воспользоваться практически представления ещё не имели. ;) Для этого потребовалось всесторонне изучить явление... -- и о чудо, появились и практические ему применения :D
    Кстати, каких только ********овых объяснений ни было до построения теории ... -- в современном звучании в приложении к рыночной динамике - это и хаос, и чёрные кошки в тёмных комнатах, и многие другие эээ высоконаучные объяснения :D:D:D
  5. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Наглядно можно представить вот таким образом...

Если бы сделка была единственной, то график бы выглядел ступенчато, но ввиду того, что это далеко не первая сделка на нее влияет очень много факторов, накладывающих свои гармоники.

зы. это не абсолютная истина, так, некоторые выводы после бесконечного наблюдения за графиками
  6. 8,475
    Комментарии
    45
    Темы
    15126
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Боюсь дело кончится вручением Нобелевки... :smartass: в палате №6....
    Закаляй психику! :D

http://www.procapital.ru/showthread....41#post1050641
  7. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Статьи понравились, правда еще не дочитал - приходится часто обращаться к поиску, когда незнакомые термины попадаются. И это существенно замедляет продвижение.
    В принципе очень интересно и в тренде современных изменений, заключающихся в переходе от ньютоновской парадигмы к парадигме теории хаоса в экономике, политике, военном деле. Последние серо-буро-малиновыые революции и в СНГ и на Бл. Востоке наглядно демонстрируют, что США и компания уже идут в этом направлении.
    С научой точки зрения мне было интересно, но как подумаешь про пропасть от теории до практики - становится как-то не по себе. Даже если бы мы обладали всей информацией, как avtomat говорил, все равно задача была бы очень сложной. Но как мы прекрасно понимаем, всей информации у нас не будет в распоряжении никогда.
    Добавьте сюда, что точность в плюс-минус 5% - это нормальная погрешность при инженерных расчетах. При текущем курсе евро, к примеру, диапазончик в 14.5 фигур получается...
    Первое, что я хотел бы заметить.
    Отбросьте задачу точного расчета и моделирования. Во-первых это невозможно, в том числе и по указанным вами причинам: во-певых, не известны точные исходные данные, во-вторых, не известны текущие условия, а в третьих - система нелинейна, а поэтому многовариантна.

И второе. А зачем вам все перечисленное в первом замечании. Для того, чтобы торговать - это не нужно.
  8. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Рад, что мы, хоть и не единогласно, но согласились с хаотичностью рынка и соответственно его неопределенностью.
    Когда имеешь дело с неопределенностью, то действует правило: "природа боится пустоты, а неопределенность простоты".
    Доцент, у меня для Вас - "новость":

"Каждое движение на рынке является результатом естественного закона, а также Причины, которая существует задолго до того, как проявляется Эффект, который может определять годы развития.
    Будущее - это повторение прошлого, как откровенно утверждает Библия:

Что было, то и будет, и то, что случилось, то и случится, и нет ничего нового под солнцем.
    Еккл. 1:9.
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хорошо, итак третий постулат теханализа: "Рынок закономерен - история повторяется

Если мы верим в наличие неких рыночных законов, то мы можем предполагать их действие и в будущем. Это дает нам основание ожидать повторения найденных закономерностей.

Третий постулат технического анализа - "рынок закономерен", или "история повторяется" - означает, что правила, действовавшие в прошлом, будут действовать в настоящем и будущем. Именно это утверждение дает нам основание проводить не только технический, но и статистический анализ, ведь каждый из них строит свои выводы, исследуя старую информацию"

Я лично знаю только одну историю в тех. анализе, которая повторяется: из 100, начинающих изучать ТА, 80 уходят с рынка, 5 становятся трейдерами, а 15 -техническими аналитиками.

Остальное - это не история, а истории и в каждый последующий раз не знаешь какую же из них тебе рынок расскажет в следующей серии, а когда же он уже тебе ее рассказал, действительно возникает ощущение дежавю, ибо где-то на графике уже такое видел и не раз.
    Но в следующий раз ты думаешь, что похоже рынок начал тебе рассказывать историю А, а он зараза передумывает и, как только ты вошел, спешит рассказать историю Б вместо этого, предварительно сходив к стопу.
  10. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    хм....а можно и я своих 5 центов вставлю?? :unsure:
    Хорошо, итак третий постулат теханализа: "Рынок закономерен - история повторяется... и т.д.
    Ещё добавь "и постоянно меняется". ;)
    Сча попробую объяснить на пальцах.
    Да, то что рынок повторяется, это можно увидеть и прогнать по истории, при изучении, и т.д. и т.п. Но вместе с тем он и меняется. Цикличность идёт примерно 1-3 года. Т.е. есть оределённые правила и "народные приметы", по которым работаем, и именно они определяют "повтор". И то, с чем работаем. Но, возможны небольшие изменения.
    Не буду тут приводить примеры, это надо всё самим смотреть по истории и онлайн.
    Лёш, ты ж в рынкете не один год. (насколько я понимаю). Сам посмотри. То, что работало вчера, завтра уже не будет работать. А послезавта, возможно сработают модели годичной давности, про которые ты уже забыл.
    В общем как-то так. :)
    Поэтому к высказыванию "история повторяется" добавь и "рынок постоянно меняется", это всё вместе перемешай и найди золотую середину. :)))

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать