Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 62 из 82 ПерваяПервая ... 1252606162636472 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Ну вот а я только приготовился услышать откровение :cry:...
    А вообще интересно было бы услышать ответы от специалистов. Я вполне могу быть не прав, да наверное часто неправ, но цель у меня другая - покрутить все элементы, высказать даже ********овые на первый взгляд идеи, посмотреть, взвесить, поэкспериментировать. А для чего еще форум если не для этого, не пересказывать же азбучные истины в сотый раз.
    Был у меня знакомый рационализатор, как-то раз застал его за перемешиванием супа на плите, то в одну сторону покрутит, то в другую. Зачем спрашиваю? А вдруг какой эффект обнаружится и в этом что-то есть. :smartass:...
    Э-х, ДоЦент, вы наверное не сталкивались с фонтанирующими идеями дураками, при этом совершенно не отягощенными таким пороком, как лень. :D:D:D
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Любая добродетель, доведенная до абсурда превращается в порок :).
    Согласен с упреком, что износ это не вся механика, так же как волатильность - это не весь трейдинг, а скважность не вся дисциплина электрорадиоизмерений.
    Подумал и решил провести несколько иную аналогию, чтобы подтвердить свое мнение. Заодно это вроде как пересекается с темой фундаментального анализа.
    Если вот такой рисунок показать экономисту, то он наверняка скажет - закон спроса и предложения, только буквы какие-то не те :D. На самом деле тут я схематично изобразил работу электропривода печатной машины.
    Наклонная линия дв - характеристика эл. двигателя постоянного тока (для др. типов двигателей хар-ка имеет другой вид, но это не важно, не стоит к этому придираться). Наибольшая скорость - при холостом ходе, когда мощность (нагрузка) Р =0, с ростом нагрузки скорость пропорционально падает.
    Кривые м1 и м2 - характеристики машины. Чем выше скорость работы, тем большую мощность нужно подводить к машине. Причем м2 - как видно это режим работы, требующий больше мощности, например, когда включен натиск в данном случае.
    Итак, что имеем, привод работал в равновесном режиме в т. 1. Потом переключили режим и характеритика машины стала м2. Скорость сразу не упадет - инерция, но мы переместимся в т. 1", где требуется мощность Р1", а двигатель может обеспечить гораздо меньше. Дефицит составляет 1'1", соответственно режим не равновесный и мы из т. 1" пойдем в по кривой м2 вниз до т. 2, - путь я штриховой линией обозначил. Там по идее должно наступить новое равновесие до следующего изменения в работе машины.
    Что интересно, вначале точку равновесия проскочим вниз, а потом будут затухающие колебания скорости вокруг равновесной точки. Справа я нарисовал это схематично.
    Аналогичная ситуация и на рынке происходит, если заменить по оси ординат скорость ценой, а на оси абцисс - мощность объемом. Характеристика двигателя - будет тогда кривой спроса, характеристики машины м1 и м2 - кривой предложения. Ситуация рыночная, показанная тут, говорит от том, что предложение увеличилось. Спрос не может поглотить излишек 1'1" и поэтому рыночная цена и объем сместятся из т. 1. в т.2...

3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Все то же самое вроде, если бы не маленький нюанс.
    Если вы соберете 100 инженеров, дадите им данные измерений, то они вам нарисуют приблизительно одну и ту же картинку и она будет очень хорошо позволять прогнозировать какие будут скорости при разных режимах работы. Кто-то возможно ошибется, но если ему укажут - признает ошибку ибо тут ошибка и есть ошибка. Да у меня студенты это делали - причем простейшая лабораторка.
    Если же вы соберете 100 экономистов, дадите им свечной график за 30 лет, то 90 из них откажутся это делать ибо не знают как, 5 изобретут каждый свой способ, а 5 оставшихся, которые применят один и тот же метод, получат 5 разных результатов и ни один не будет прогнозировать поведение цены хорошо, совпадения будут не лучше случайных. Экономисты будут спорить, никто не признает себя неправым и т. д. и т. п.
    Технари конечно, могут посмеяться в этом месте над тупыми экономистами, но если дать карты в руки им вряд ли ситуация будет другой. Природа рынка отличается от природы материальных объектов и отличается наличием разума у участников рынка и возможностью им менять свое поведение и стратегию.
    Да рынок имеет свои законы, в основе их психология - люди, как правило, одинаково реагируют на стимулы, но эти законы не так точны и незыблемы, как законы материального мира.
    А картинки рыночной динамики будут иметь очень много схожих проявлений с колебаниями в мех. или электр. системах. Картинки похожие будут и выводы тоже. Кстати, закон спроса и предложения - это наука, а не шарлатанство.
    Но в отличие от реальной машины, что нам дал график? На мой взгляд практической пользы практически никакой. Разве что посмотрев, какова динамика возле новой точки равновесия мы по примеру Сандрочки, нарисуем флаги и треугольники (затухающие колебания) и будем работать на пробой этих границ, надеясь, что сейчас цена пошла искать новую точку равновесия.
  4. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Доцент, приведенный тобою пример с двигателем с его статической характеристикой - это, можно сказать, первый шаг на долгом пути построения адекватной аналогии... и здесь много различных аспектов, которые надо бы учесть... Например, двигатель без системы управления - это лишь крутящаяся железяка. Но в связке с системой управления - это механизм, способный выполнять возложенные на него задачи, - напр., поддержание скорости вращения при изменении нагрузки в определённых пределах. Далее, на следующем уровне, такой вот неуправляемый двигатель можно уподобить одиночному трейдеру, со всеми его точками 1-1'-1'' на его статической характеристике, в чём-то подобной приведенной тобой для двигателя... Далее можно рассмотреть ансамбль двигателей, слаженно работающих, в соответствии с возложенной на них задачей - здесь уже без системы управления не обойтись. Ну и так далее - несколько уровней иерархии сложности... Переплетение нескольких дисциплин - механика, электротехника, информатика, управление и пр. - в единую модель. (а иначе, это разрозненные кубики)
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Боюсь дело кончится вручением Нобелевки... :smartass: в палате №6...

Блин, чувствую себя временами Троцким :D. У того тоже всегда была своя позиция. С немцами перед Брест-Литовским миром тоже вот думали заключать мир или нет. Раскололись. Одни говорят - война империалистическая - надо ее заканчивать и заключить мир, другие - нельзя идти на поводу у империалистов, мир нельзя заключать, надо подогревать мировую революцию.
    А Троцкий свою доктрину выдвинул войну закончить, ибо мы не империалисты, а мир не заключать - не фиг нам с ними якшаться. Маразм :D. Поехал развалил фронт и немцы пол-России захватили, доблестные революционные войска Псков горстке немцев почти без боя сдали.

Вот так и я. Для технарей слишком гуманитарен, для гуманитариев слишком много математики и мало ля-ля-ля :)
    кто чего сказал, какие там течения нынче и т. д. и т. п...

Можно конечно пытаться найти некие "константы" рынка, статические, динамические..., вычислять характеристические уравнения и передаточные функции, но...
    На мой взгляд мы так просто будем искать черную кошку в темной комнате, которой там к тому же нет. А рынок нам в это время такие фигуры Лиссажу нарисует, что мама не горюй.
    Двигатель не может решить, что пришло лето, неплохо бы зафиксировать прибыль и поехать на Канары. У него есть некие константы - статические и динамические (постоянная времени и т. д.) он по ним и работает пока не сгорит, плюс-минус есть, но в целом все прогнозируемо. Автоматика тоже подчиняется вполне понятным функциям, в нее заложенным. Да есть еще аварийные варианты, но там теория вероятностей и теория надежности тоже дают вполне адекватные ответы. А тут - в самом рынке "константы" меняются даже не случайно - хаотично и с этим ничего не поделаешь, на мой взгляд. Может я и ошибаюсь.

Пытатья все просчитать - неплохо и это помогает повысить качество прогнозов и снизить риск и неопределенность.
    Но все равно остается некая неустранимая в принципе неопределенность, которая связана со самой рыночной стихией.

6. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Блин, чувствую себя временами Троцким
    ты имеешь в виду, что ээээ ... как Троцкий? :D:D:D:D:D
  7. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    А тут - в самом рынке "константы" меняются даже не случайно - хаотично и с этим ничего не поделаешь, на мой взгляд. Может я и ошибаюсь.
    Как правило, такое мнение о каком-либо предмете или явлении складывается в силу неполноты наших знаний о нём...
  8. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Можно конечно пытаться найти некие "константы" рынка, статические, динамические..., вычислять характеристические уравнения и передаточные функции, но...
    На мой взгляд мы так просто будем искать черную кошку в темной комнате, которой там к тому же нет.
    http://www.procapital.ru/showthread.php?t=33789
    С 7 по 9 сообщение. А резюме такое:
    - в самом рынке кошки, о которой вы говорите, нет и нечего искать из-за самих свойств рынка;
    - свойства хаотичны и непрогнозируемы.

Что делать?
    Использовать объективные закономерности, по которым развивается хаотическая структура рынка, основанные на универсальных законах сохранения.
    Искать с учетом этих закономерностей рациональные схемы поведения трейдера, направленные на достижение его (трейдера) целей (схема поведения при одинаковых свойствах рынка очень сильно зависит от целей).
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Статьи понравились, правда еще не дочитал - приходится часто обращаться к поиску, когда незнакомые термины попадаются. И это существенно замедляет продвижение.
    В принципе очень интересно и в тренде современных изменений, заключающихся в переходе от ньютоновской парадигмы к парадигме теории хаоса в экономике, политике, военном деле. Последние серо-буро-малиновыые революции и в СНГ и на Бл. Востоке наглядно демонстрируют, что США и компания уже идут в этом направлении.
    С научой точки зрения мне было интересно, но как подумаешь про пропасть от теории до практики - становится как-то не по себе. Даже если бы мы обладали всей информацией, как avtomat говорил, все равно задача была бы очень сложной. Но как мы прекрасно понимаем, всей информации у нас не будет в распоряжении никогда.
    Добавьте сюда, что точность в плюс-минус 5% - это нормальная погрешность при инженерных расчетах. При текущем курсе евро, к примеру, диапазончик в 14.5 фигур получается...
  10. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент;1050767..... но как подумаешь про пропасть от теории до практики - становится как-то не по себе.[B
    Даже если бы мы обладали всей информацией,... все равно задача была бы очень сложной. Но как мы прекрасно понимаем, всей информации у нас не будет в распоряжении никогда.[/B]
    ...

ну, и...где и как тут "незаменимыe" "хвост и стохастик"???
    Почему по-прежнему нет правильного и окончательного вывода, господин ученый?

... "ВРЕМЯ является наиболее важным фактором в определении движений рынка, потому что будущее есть повторение прошлого, и каждое движение рынка определяется ВРЕМЕНЕМ по отношению к некоторым предыдущим Временным Циклам. Изучение различных временных периодов и циклов убедит Вас, что рынок Зерна(NOT ONLY!!!) повторяет те же ценовые уровни при тех же временных периодах, что и в некоторые предыдущие циклы".

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать