Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 6 из 82 ПерваяПервая ... 456781656 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Присматриваюсь к рынку сахара. Обвал был жесткий.
    Прогнозы по погоде положительные были, плюс череда дефолтов импортеров в Индии если память не изменяет.
    Да и перегретость рынка в декабре-январе сделали свое дело. Но на недельном графике видно, что падение идет на падающих объемах и с явным замедлением темпов самого падения.
    Добивают последних видимо, плюс ко всему в Бразилии есть сложности там по слухам и не все ясно с погодой.
    Ну и наконец, бакс сильно падал последнее время, что хоть и в меньшей степени, но должно все же влиять на цены.
    В общем вот такие вот мыслишки пришли мне сегодня в голову при просмотре графиков. Евро, нефть, индексы, золото сильно выросли и больших потенциалов думаю тут нет, и продавать тоже страшно. А по сахарку - можно присматриваться, как только нож воткнется.

2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В разделе обсуждения правил развернулась жесткая дискуссия насчет фактора восстановления.
    Все как обычно крутится вокруг дилеммы "хочется и колется", соотношения потенциального риска и прибыли.
    А я хотел бы рассмотреть проблему несколько в другом ракурсе. Какая потенциальная доходность в год может быть принята в качестве ориентира, чтобы при этом не впадать в крайности банальной азартной игры, а реально, постепенно и последовательно делать деньги, рискуя конечно, но расчетливо, с умом и без сливов всего за один раз.
    Речь идет как раз об ориентире, не о плане. Жесткие планы как правило не выполнимы и плохо действуют на психику. А вот ориентир вполне полезен, т. к. дает возможность выкинуть сюрреализм и лирические ожидания, неадекватные реальному положению дел.
    Ориентир, конечно, условный. Раз на раз не приходится, когда-то будет везение, когда-то не будет такового, но тем не менее.
    Исходя из опыта, исследований специально я не проводил, думаю прав был Баришпольц, устанавливая планку где-то 20% в квартал, это где-то 6.5% в мес. и в пределе 100% годовых при реинвестировании прибыли и если повезет.
    Другими словами рассчитывать изначально на будущую доходность выше этой - значит подготавливать почву для игры в орлянку. В реальности цифры даже меньше в среднем должны получаться. Процентов 30-50 в год, а не 100% в месяц как пишут инвесторам некоторые трейдеры предложения. Кстати, те трейдеры, кто работают с серьезными деньгами в Штатах как раз на такие цифры и ориентируются. Как-то смотрел рейтинг таких пару лет назад. И это рискованным вложением, считается.
    Все эти рассуждения я конечно адресовал не крутым инсайдерам или воротилам, а нам простым труженикам, пытающимся за счет вероятностного мышления и собственного анализа выудить немного денежек из хаоса рынка.
    Вот такое вот ИМХО. А вы проверили свои ожидания? :smartass:
    Тогда мы идем к вам. Шутка юмора. ;). Но подумать есть над чем.
  3. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    А вы проверили свои ожидания?
  4. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Любой полученный от кого либо ответ позволит вам с умничать, не согласиться или еще какой нибудь вариант.
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Свои ожидания я проверил и даже огласил если что - парой постов ниже. На всякий случай напомню - 20% в квартал или где-то 100% в год. На большее я не замахиваюсь. Не потому что трушу или не хочу больше денег, просто вероятность слиться вырастает слишком сильно при больших запросах.
    Писать мне собственные ожидания не нужно, я лишь хотел чтобы вы спросили самого себя, ответили самому себе и осознали в какую игру вы играете.
    Реальны ли вообще ваши ожидания и готовы ли к риску на который придется идти чтобы его добиться. Готовы ли вы 20 раз сливать счета, чтобы 21-й вас озолотил и озолотит ли, вот в чем вопрос.
    Чем больше ваши запросы - тем выше риски вы должны принимать. Это аксиома, это две стороны одной медали, опытность может несколько увеличить шансы, но все равно суть останется той же, если вы конечно не ясновидящий.
    С ростом риска растет неустойчивость системы, она может и даст высокую доходность, но если что-то пойдет не так
    хотя бы незначительно - то развалится. При очень высоких рисках вам вообще должно очень сильно повезти, чтобы выиграть. Это больше становится похоже на шансы в лотерее.
    Я не любитель лотерей, мне нужны шансы более реальные пусть и с меньшим доходом.
    Я черепаха и ползу медленно, набивая шишки и продолжая медленно ползти к финишу. Но что странно многие зайцы, которые меня сильно обгоняли в начале, сейчас или где-то рядом или вообще сошли с дистанции.
    А вообще я не призываю делать как я.
    Мы все разные. Для кого-то в радость и в русскую рулетку сыграть не в нашу - в настоящую, для того чтобы почувствовать вкус жизни, а кто-то и улицу боится переходить. Единого стандарта и стиля нет. Каждому свое. Я лишь призываю к тому, чтобы ваш выбор был осознанный, а не навязанный например рекламой ДЦ.
    Читали наверное, вот трейдер Вася он делает 1....774..6% в день :smartass:. Типа становись таким же.
    Надеюсь ответил на ваш вопрос.
  6. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Собственно с моей стороны и не было вопроса изначально. :) Но если вами верно определена величина средней доходности, то важней видимо чувство удовлетворенности от нее. Если ее нет, то значит процент возможно верный, а вот с оборотами не порядок, либо еще что нибудь.
  7. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    А риска здесь не больше, чем у служащего, ходящего на обычную работу.
  8. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    А вообще большие деньги никогда не делаются линейно. Всегда присутствует момент повышенного риска, труда и личного выбора.
  9. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Интересно провести аналогию между собой и У. Баффетом. Живет скромно со своей женой в нормальном доме. Если посмотреть на уровень повседневной жизни, то особой роскоши нет, только необходимый ему комфорт. Спрашивается, зачем ему все это?

Причем тут он? Чет подумалось о нем. Зачем столько денег, чтоб так жить?
    А нам что? Заработать - потратить. Заработать - потратить. Романтика.
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от вечно зелёный Посмотреть сообщение
    А вы проверили свои ожидания?
    Ну я вот этот вот пост воспринял как вопрос и призыв типа врач исцели самого себя :) почему и ответил.
    Удовлетворенность я с некоторых пор испытываю от того, что делаю правильные шаги, даже если это дает и убытки в моменте. Деньги вторичны - навыки вот что главное.
    Помните в фильме "Москва слезам не верит" фразу типа "вначале нужно научиться управлять одним человеком, а тогда уже легко сможешь управлять и заводом".
    Думаю тут также. Вначале научись делать небольшие деньги, обкатай все на малом депозите, а разогнаться уже не так сложно, если есть что показывать например тем же инвесторам.
    Сегодня вот только встречался с давнишним другом. Он читал мои сообщения тут на форуме, блог и пришел к мысли, что я занимаюсь ерундой, что трейдинг для меня лишь хобби. Предлагал настойчиво вернуться в обычный бизнес. Раз уж доходы столь не велики, что работая сторожем я мог заработать столько же за эти годы, как я где-то писал.
    Все так, но работай я сторожем (бухгалтером, менеджером и т. д.) мой доход был бы стабильным месяц от месяца, а тут он не такой стабильный, но в среднем растет по экспоненте по мере приобретения навыков, опыта и наращивания капитала.
    Так что чисто бухгалтерское сравнение не уместно.
    В бизнесе тоже при грамотном подходе можно достичь экспоненциального роста, но потолок быстро достигается, на финансовых рынках потенциал больше имхо, да и чисто по склонностям мне трейдинг ближе и лучше и интересней.
    Строишь только самого себя :smartass:, от властей независим, ну и еще есть плюсы, но не хочу отвлекаться от темы.
    А насчет оборотов вы правы. Деньги идут к деньгам это прописная истина. Но только если вы умеете ими управлять. Почему я и участвовал во всех конкурсах типа ШУ, проект Мальцева - чтобы посмотреть смогу ли я работать с инвесторскими деньгами, ощутить в чем отличие от обычной торговли на себя самого, набить руку и шишки. Вроде уже есть подвижки, думаю теперь даже можно уже ПАММ открывать и опять же медленно, без рывков начинать работать, набирать опыт и репутацию.
    Я расту, двигаюсь к своим целям, но делаю это очень медленно, что со стороны часто кажется, что я топчусь на месте, но таков уж мой темперамент и жизненная философия.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать