Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 57 из 82 ПерваяПервая ... 747555657585967 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Все предыдущие посты возникли из простого вопроса, который я себе задал после дискуссии с esberkutoм: а почему я прошел мимо Ганна, начинал ведь читать и бросил?
    Тогда я подумал, что маловероятно, чтобы все это работало. Билл Вильямс не понравился своим тоном то ли цыганки, которая хочет погадать, то ли млм-щика, втюхивающего какую-то хрень :).
    Другой Вильямс - Ларри который, понравился больше и показался более заслуживающим доверия, хотя тоже жулик как оказалось. Баришпольц тоже своим реалити-шоу сильно импонировал в начале моего пути, правда денег я ему много не послал и не долго их у него хранил - вывел задолго до краха. Ну и т. д. и т. п. можно перебрать много материалов, которые понравились и пригодились или не понравились сразу, или не очень понравились, но подкинули какую-то полезную мысль.
    В общем, различий между тем, как князь Владимир выбирал религию для Руси и тем как я выбирал в какие методы мне верить я не нахожу :).
    Хотя процесс надо сказать непростой, книг и методов много, все нахваливают себя, противоречат друг другу. В общем врагу не пожелаешь выбирать из такой кучи малы, особенно если учесть, что выбор то на самом деле не пустяковый, от него немало зависит в нашем будущем.
    Ну хорошо, не все, но многие прошли этот этап, можно вроде порадоваться, но ведь соблазн поменять "религию" остается и особенно велик он когда ТС в просадке находится, что в принципе обычная, рабочая и неизбежная время от времени ситуация. Да еще друзья по форуму агитируют, что ты неправ и надо менять все срочно на лучшее.
    Соответственно, вопрос: есть ли смысл менять "религию"?
    Мне кажется, что на переправе коней не меняют, но... этот путь тоже таит проблемы и неприятности.
    Противоположный подход тоже имеет как плюсы, так и минусы...
    В случе рельсом все просто - вот оно лучшее - двутавр. А с ТС скорее лучшее - враг хорошего и от добра добра не ищут.
  2. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    /субботнее/
    ..........
    Доцент, Ваши вик-эндовые мысли ...опять страдают "сверх-обтекаемостью" больше, чем..."угловато-линейностью" - мои чарты!:)

Ну зачем Вам во всем - именно "глобалить"?:)
    Разве ..."бурить по-периметру, легче, чем вглубь" ...?

Неужели могут быть какие-то сомнения в том, что...ТС - это в первую очередь....САМ ТРЕЙДЕР, а только потом...."бижутерия" из его тулс???...:)

Почему-то Вы нашли в нашем дружеском диалоге теологический спор о том, что лучше, или ...кто круче?..
    Заверяю Вас: это заблуждение сродни.... средневековому еретизму!:)

Вся ..анафема в том, что....никому не надо быть "кем-то", а консенсусно оставаться с..."внутренним эректоратом"!:)

Что же касается моих "злостных провокаций и наездов", то это совсем не повод....быстренько бежать к моей Иконе, дабы стать "многоверцем" и болеe "полигамным трейдуном", нежели Вам это действительно нужно по жизни.

Насилие чужеродным делает родное - ценнее, правда?:)

Конечно, если Вы захотите читать "Отче наш" на....суахили, чтобы не только не "стоять в хоре", но и иметь "доступ к Алтарю", то это уже -
    Ваш СОЗНАТЕЛьНЫЙ ВЫБОР,
    который "хор" - обязательно будет уважать(т.к. оным - пренебрег!) - не так ли?:)

Завершая свой "псалом", подчеркну:

Способ мышления каждого - только его:
    все достигнутое(потерянное) - исключительно производные его!

Всех благ и благодатей!

:)

пс.
    (кто не понял написанное выше - читает пока не поймет, без доп. вопросов!)
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ладненько, давайте попробуем на пальцах начать разбирать ФА. Основы, разумеется, но не так как пишут в умных книжках, а на более простом, бытовом можно сказать уровне для новичков, которые хотят глубже понять, что же движет рынками, как и почему. Если в каких-то примерах перегну палку - друзья-однополчане меня покритикуют и поправят, но не судите сильно строго все таки то, что я затеваю почти импровизация.
    Ну, а теперь после такого лирического вступления, давайте начнем с банального, но верного утверждения, что деньги - это кровь экономики. И чтобы экономика функционировала хорошо - денежно-финансовая система должна быть в порядке. Но, что значит в порядке? Значит не должно быть перекосов, денег должно быть столько, чтобы обеспечивать товарооборот, потребность в накоплениях, сбережениях и спекуляциях тоже разумеется, а с другой стороны не должно быть излишка, ибо это приводит к инфляции.
    Задачка сложная ибо все переменные в постоянном движении и даже Госплан СССР вряд ли мог дать идеальное решение. Деньги были самые разные в истории, от ракушек каури до золотых и серебрянных монет, потом бумажек и постепенно пришли к выводу, что наилучшие деньги это кредитные.
    Так ли это на самом деле сложно сказать, но теоретически вроде кредитор и заемщик приходят к согласию и значит соблюдается некоторый баланс их интересов, а в сумме значит и баланс на уровне всей экономики в целом. Вроде как это лучше жесткий административных рычагов, которые действуют не так мягко и менее объективны.
  4. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Топикстартеру и Всем заинтересованным.

А может все-таки давайте попробуем вернуться к исходной теме: "Работа трейдера над собой и свой ТС"

А на данном этапе темы по-моему каждый говорит о чем-то о своем (сокровенном) и мало кто кого понимает, слышит и вообще вопринимает. Это уже не диалог, а множетво параллельных монологов получается с ненужными "шпильками" в стороны собеседников. Конструктива никакого!

Предлагаю просто вернуться к "нашим баранам" - что конкретно должен делать трейдер со своей ТС в процессе работы и как менять (если это небходимо) себя непосредственно (ибо как выразился предыдущий оратор - "ТС - это в первую очередь....САМ ТРЕЙДЕР" - в чем нет никаких сомнений!!!)

Итак, что конкретно я (ты, вы) должны делать в понедельник утром, открывая терминал, если в пятницу мы его закрыли с чувством глубокого... НЕудовлетворения?:D

1. учить матчасть?
    2. бросать этот трейдинг к чертовой матери?
    3. модернизировать ТС
    4. искать (покупать, конструировать, моделировать...) новую ТС?
    5. менять стратегию и тактику в принципе? Тогда как?
    6. перечитывать популярных "классиков" трейдинга?
    7. срочно купить и прочитать откровения новых "гуру" рынка?
    8. отдать деньги со своего счета в управление, тем кто знает и умеет?
    9. изучать фундоментальные основы макроэкономики?
    10. пойти в ученики и подмастерья к Мастеру? пообщаться с брокерами и трейдерами с реальной биржи?
    11. изучать психологию толпы?
    12. обратиться к психоаналитику (как вариант к психиатру)?
    13. уехать в кришнаитский ашрам где-нибудь в Ришикеше и работать оттуда (чтоб лишний мусор в виде околорыночных медиа не попадался вообще на глаза)?
    14. устроиться в инвестфонд и работать в команде трейдеров и под присмотрои риск-менеджеров?
    15. ничего не менять, работать по устаканеной Тс до тех пор пока она не начнет приносить результат или не потерпит окончательный крах?
    16. и пр. и пр........

Что конкретно?...:fist:
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от esberkut Посмотреть сообщение
    /субботнее/
    ..........
    Доцент, Ваши вик-эндовые мысли ...опять страдают "сверх-обтекаемостью" больше, чем..."угловато-линейностью" - мои чарты!:)
    Люблю пофилософствовать, пообобщать, есть грешок. :) . Хоть сам над ним потешаюсь временами, но натура такая ничего не попишешь.

/
    Насилие чужеродным делает родное - ценнее, правда?:)

Точно :), а потом мы своему субъективному выбору пытаемся приделать якобы объективные факторы для пущей убедительности и чтобы на публике смотрелось красиво.
    А проще наверное просто признать, что да это мой субъективный выбор. Верую ибо абсурдно, как сказал один из апологетов христианства.

/

Способ мышления каждого - только его:
    все достигнутое(потерянное) - исключительно производные его!

Всех благ и благодатей!

:)

пс.
    (кто не понял написанное выше - читает пока не поймет, без доп. вопросов!)
    Согласен на все сто. Связка мышление - результат и результат - ответственность трейдера - это один из моих символов веры. Но как в любом деле на всякое правило есть другое правило. Глобально - ответственность только на мне, но если я действовал согласно инструкций, а результат не впечатляет, то тогда для успокоения все же читаю мантру "не я ошибся - рынок ошибся"....
    Да и вообще если почитать рецепты трейдинга, то обычно на любое хорошее правило имеется другое, противоположное по смыслу и не менее распространенное и любимое читателями.
  6. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение

Хммм...у Вас было конкретное домашнее задание из...5 пунктов...
    Зачем нужно еще 11?:))))))))))

При такой "жазде знаний" Вам не поможет и...сам Далай Лама!

Сейчас прочтете трактат об "истории денег вообще" и про тех, кто их "делит", потом - сразу за дело:

Встаньте прямо перед зеркалом и вслух 2 вопроса:

"Who' m I?"
    "Show me the Money"?

На этот раз - ответы будут очевидны и бегом отвечать на раннее полученные....:)

В качестве учебного поссссобия можно заглянуть в ...Будущее(через Прошлое и Настоящее):

http://www.screencast.com/t/wgM5SZ9P
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    Топикстартеру и Всем заинтересованным.

А может все-таки давайте попробуем вернуться к исходной теме: "Работа трейдера над собой и свой ТС"

А на данном этапе темы по-моему каждый говорит о чем-то о своем (сокровенном) и мало кто кого понимает, слышит и вообще вопринимает. Это уже не диалог, а множетво параллельных монологов получается с ненужными "шпильками" в стороны собеседников. Конструктива никакого!

Предлагаю просто вернуться к "нашим баранам" - что конкретно должен делать трейдер со своей ТС в процессе работы и как менять (если это небходимо) себя непосредственно (ибо как выразился предыдущий оратор - "ТС - это в первую очередь....САМ ТРЕЙДЕР" - в чем нет никаких сомнений!!!)

Итак, что конкретно я (ты, вы) должны делать в понедельник утром, открывая терминал, если в пятницу мы его закрыли с чувством глубокого... НЕудовлетворения?:D

1. учить матчасть?
    2. бросать этот трейдинг к чертовой матери?
    3. модернизировать ТС
    4. искать (покупать, конструировать, моделировать...) новую ТС?
    5. менять стратегию и тактику в принципе? Тогда как?
    6. перечитывать популярных "классиков" трейдинга?
    7. срочно купить и прочитать откровения новых "гуру" рынка?
    8. отдать деньги со своего счета в управление, тем кто знает и умеет?
    9. изучать фундоментальные основы макроэкономики?
    10. пойти в ученики и подмастерья к Мастеру? пообщаться с брокерами и трейдерами с реальной биржи?
    11. изучать психологию толпы?
    12. обратиться к психоаналитику (как вариант к психиатру)?
    13. уехать в кришнаитский ашрам где-нибудь в Ришикеше и работать оттуда (чтоб лишний мусор в виде околорыночных медиа не попадался вообще на глаза)?
    14. устроиться в инвестфонд и работать в команде трейдеров и под присмотрои риск-менеджеров?
    15. ничего не менять, работать по устаканеной Тс до тех пор пока она не начнет приносить результат или не потерпит окончательный крах?
    16. и пр. и пр........

А какая вообще может быть конкретика. Я только одну конкретную карьеру знаю. Родился - ясли - детсад - школа - ВУЗ- работа - пенсия - кердык. Она мне не очень нравится, но зато конкретная.
    А в трейдинге тут перекресток семи дорог. Каждый сам выбирает исходя из своих талантов, склонностей, внешних условий, амбиций и т. п. факторов. Шаблона нет и быть не может. В принципе мы это уже обсуждали, когда я про круг Деминга говорил. Вначале нужно с чего-то начать, пусть даже неказистого, ибо сразу сделать все правильно никому не удается. Ну а дальше постоянно расти. Девиз простой имхо - сохранять лучшее, что есть и стремиться к еще более лучшему, но без чрезмерного риска и потери баланса. Хотя наверное, где-то и без риска и резких изменений не обойтись. Ну например, новчку устроиться в инвестфонд и работать в команде трейдеров и под присмотрои риск-менеджеров?
    С одной стороны офигенный опыт, с другой кто тебя туда возьмет без наработанной истории и опыта и сколько ты там продержишься. Это наверное то же самое что в качестве тренировки против Тайсона выходить. Если выживешь, что сможешь до конца дней писать мемуары на эту тему :).
    В общем думаю ответ в круге Деминга и постоянном улучшении. Вопрос только в степени этих изменений. На мой взгляд они должны быть постепенны и небольшими. Постоянные революции и реформы губительны. Самоконсервация лучше, но тоже опасна в крайнем проявлении, изменения все же должны идти. Рынок меняется и мы с ним меняемся. В общем где то так.
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Тема и вправду росла и вширь и вглубь и вообще во все стороны. Тут и общечеловеческие вопросы и конкретные сигналы ТС, психология и математика торговли ну и т. д. Временами нити этих тем сильно перекручивались между собой.
    Это беда всех форумных тем. Мысль мечется из стороны в сторону под действием вопросов и постов разных участников диалога. Но вообще на мой взгляд все путем, будет время - перечитаю и отфильтрую. Сопли в ступе если и толкли, то не больше, чем в других темах. Диалог шел вполне конструктивный и полезный.
  9. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    ...Соответственно, вопрос: есть ли смысл менять "религию"?
    ИМХО - ключевая фраза. Не религию надо менять, а сознание с религиозной формы на более близкую к научной.
    Как там в религии: "Верую, ибо нелепо!"
    Написал кто-то про дивергенцию - верую, не задаваясь вопросом: а почему?
    Другой написал про стохастик, и тоже верую. И т.д., и т.п.
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ладушки давайте продолжим про кредитные деньги. У меня они всегда вызывают ассоциацию с полупроводниками, помните наверное со школы, свободный электрон и дырка в них образуется. То же самое и здесь. Нуль вроде он и в Африке нуль, но оказывается нет. В современном мире, когда корпорации или частному лицу нужны деньги, которых у них нет, они идут и занимают эти деньги в банке, взамен на долговое обязательство. В сумме вроде ноль, но деньги получены и потрачены и начинают гулять в экономике переходя из рук в руки. А "дырка" лежит в банке, пока не погасится - тогда денег в экономике становится меньше. Деньги - кровь и смазка экономики, и при данной ситуации вроде как обеспечивает нужное их количество. Однако +5 и -5 дают нуль в сумме и триллион в виде долгового обязательства и денег тоже нуль. Без ограничений такая схема приведет лишь к безумной накачке деньгами. Сдерживающим и регулирующим фактором выступает учетная ставка, т.е. процент который взимается за такую операцию. Чем она выше, тем меньше стимулов занимать деньги и соответственно меньше денег в обращении и наоборот.
    Тут удобно представить предыдущий процесс как растягивание пружины, а саму учетную ставку как диаметр проволоки, из которой пружина сделана. Если в одной стране ставка 1% (проволока 1мм), а в другой 5% (5 мм) то валюты первой страны гораздо больше, ее проще получить, заняв у ЦБ этой страны, также как проще растянуть пружину из проволки в 1 мм, чем аналогичную из проволоки диаметром 5 мм.
    Поэтому на Форекс валютные курсы в основном определяются пропорциями (дифференциалом) между учетными ставками разных стран, а изменения курсов - ожиданиями по изменению этих пропорций. Остальные факторы вторичны и как правило, влияют именно на эти ожидания.
    На другие активы учетная ставка также влияет, но там механизм немного сложнее.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать