Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 5 из 82 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Если ты умеешь управлять собой и знаешь, что делаешь, то психологии в твоей торговле места уже не остается.
    Если не знаешь что делаешь, но умеешь держать себя в руках, то не психология, а случай будет решать, что ты получишь на рынке.
    Если знаешь что делаешь и почему, но при этом еще не можешь в достаточной степени контролировать свое поведение, то результат тоже дело случая.
    А если и не знаешь и не умеешь, то лучше сразу идти куда-нибудь в другую сферу деятельности.
    Сразу вспомнил старую историю:
    Когда Филипп Македонский (отец Александра) подошел к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: "Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что, если я захвачу Спарту силой, если я сломаю ее ворота, если я пробью таранами ее стены, то беспощадно уничтожу всё население". На что спартанцы ответили: "Если".

Тоже самое и здесь "Если ты умеешь управлять собой и знаешь, что делаешь, то психологии в твоей торговле места уже не остается"
    Если :).
    К сожалению,никто не рождается трейдером - трейдером становятся и этот процесс сложный и неоднозначный, со своими спадами и подъемами. В умении управлять собой увы имхо идеал недостижим. Сегодня я управляю собой, а завтра раз и слечу с катушек. Запросто... и такое часто и происходит, это не как научиться кататься на велосипеде, а жаль. Можно быть лишь лучшим или худшим управленцем самого себя. Все познается в сравнении, но даже самые успешные не дотягивают до идеала и имеют свои слабости, странности, отклонения и недостатки. Остается только попытаться "познать себя", как бы это банально не звучало и подстроиться под определенный стиль торговли, где недостатки не очень критичны, а достоинства дают преимущества. Но это не манна небесная, которая свалится с неба, нужно работать над собой. Вот в этом я и вижу смысл психологии в трейдинге, а не в том, чтобы самооправдаться, что я сливаю потому что в детстве у меня был кризис в 3 года или т. п. :smartass:
    Трейдинг - это на 80% процесс принятия решений. Психологическая составляющая неизменно присутствует при принятии решений, как ни старайся. Даже над трейдером с автоматической системой всегда витает вопрос может выключить кнопку, когда идет череда убытков. Так что как ни старайся ты весь день только и делаешь, что принимаешь решения, принимаешь решения, принимаешь решения... и несешь за них заслуженную ответственность, что в свою очередь влияет на психику и на качество принимаемых решений.
    Вот такое имхо.
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от вечно зелёный Посмотреть сообщение
    Это конечно изначально пентаграмма пяти первоэлементов. Но книжное сухое представление уже набило оскомину, а вот как ныне здравствующие мастера могут применять свои мировоззренческие структуры к любой сфере жизнедеятельности человека.

Тут видимо нужно добавить немного из Гегеля. Развитие - это спираль, так что это диаграмма - просто проекция спирали, где каждый новый виток проходит эти же этапы цикла, но на более новом уровне.
    Кстати, да очень четкая система получается, по крайней мере хорошо легла на то, как я шел.
    Были времена, когда мои посты были наполнены больше теорией, потом методами, затем более важным стала практика и результаты, теперь идет их осмысление и как видите посты все больше философские выходят :smartass:.
    Такова диалектика развития видимо.
    Просто на некотором уровне начинаешь осознавать, что проблемы где-то в мировоззрении, что надо менять постулаты, а не просто подстраивать методы небольшими корректировками.
    С другой стороны похоже начинается новый виток - хочу и вижу уже потребность поднимать теоретическую базу, перечитать старые книги, добавить новые методы и приемы. Еще несколько месяцев назад это было неактуально - нужно было оттачивать то, что уже есть. Но время идет и кажется акценты несколько смещаются. Интуитивно по крайней мере такое ощущение.
    Спасибо еще раз за рисунок, хаотичные и интуитивные идеи приняли теперь четкий и ясный вид.
  3. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Это у каждого свое. Я вот свою ТС не меняю считай уже 10 лет (но у меня ФА есть, что немаловажно).
    И знаю людей кто может чуть меньше ничего в системе не меняют особо - торгуют себе и торгуют. То етсь отнюдь не факт, что после какого-то момента систему надо особо менять - но тут у каждого свое и от системы зависит.
    Понятно- когад то системабудет лучше рабоать когда-то хуже, может когда то перестанет работать совсем и надо будет новую изобретать - все бывает.
    Но чаще всего в какой-то момент разумно бывает ОСТАНОВИТЬСЯ в системостроительстве и торговать то, что уже есть и зарекомендовало себя с положительной стороны, имяе понятно механизм математического контроля над торгуемой ситемой (портфелем систем).
  4. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Касаемо МТСок- тут не проблема в САМУ МТС таковой механизм заложить- то есть трейдеру не надо беспокоится - что делать после ряда стопов? ОН АПРИОРИ туда может заложить, что приопределенных условиях торговля АВТОМАТИЧЕСКИ будет остановлена , а он просто получит уведомление от системы: какие параметры (парметр) ушли ниже допустимых значений.
    ДАльше торгволя уйдет на бумагу,а трейдер будет разбираться: то ли поставить на ситеме крест и искать что-то иное, то ли что-то подрегулировать (если ТС не саморегулирующаяся от парметров рынка), то ли просто НА БУМАГЕ дождаться востсановления параметров и снова включить ее на реал счете.
    Повторюсь: МТС - ЛУЧШИЙ СПОСОБ (если умеете их строить грамотно) ВООБЩЕ УЙТИ ОТ ВОПРОСОВ ПСИХОЛОГИИ.
    Другое дело, что БОЛЬШИНСТВО (как и во всем) НИКОГДА НЕ СМОГУТ построить грамотные МТС - ну не их это.
    Потому есть просто поставить МТС себе на счет - взять в аренду или использовтаь вариант типа "Зулу трейда" - понятно грамотно проанализировав имеющуюся информацию по их работе.
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Наверное, я слишком предвзят, но чужими сигналами никогда не пользовался. Они у меня ассоциируются в Вовкой в тридевятом царстве и двумя из ларца - одинаковых с лица :smartass:. Ну помните наверное, "так вы и есть за меня будете? - Ага..." :D
    Да и в принципе не понимая чужую логику сложно чему-то научиться. Может я и заблуждаюсь. Не попробовав - хаять наверное не стоит.
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В начале своей деятельности я помню баловался написанием экспертов еще в МТ3. Но потом понял, что психологически не могу доверить деньги "черному ящику". Конечно, то что я управляю вроде счетом, а не доверяю автомату может оказаться на самом деле просто комплексом, а возможность вроде как поуправлять лишь иллюзией. Слишком уж много случайностей влияет на результат и сказать точно, что в долгосрочке я имею преимущество перед автоматом сложно, тем более, что мои правила довольно формализованы. Единственное, наверное, что бывает интуитивно, на основании опыта не лезу в сделку, потому что не нравятся какие-то фундаментальные факторы которые роботу ну никак не формализуешь и не скормишь роботу. Тем не менее в некоторых вопросах я разумеется завидую тем, кто использует автоматическую торговлю. Это вопросы времени и внимания, которые автоматика сильно экономит.
    Спекулянт переводится как наблюдательный и внимательный.
    Сидение за монитором в ожидании хорошего момента отнимает все же не мало сил, времени и внимания. С последним у меня что-то вообще не лады вот уже пару недель. Какой-то я рассеянный стал. Может витаминки надо попить или упражнения какие поделать, а скорее всего нужно сократить количество объектов и дел в голове. Известно же что мозг может воспринимать одновременно максимум 7 вещей. А тут иногда приходится распыляться. Вот и еще одна проблемка выскочила сама собой. Как быть внимательным и поддерживать это внимание.
    А то получилось недавно, на конкурсном счете в проекте Мальцева открыл 0.7 лота по евро, а на другом счете 0.07 лота, хотя нужно было наоборот. И заметил только через 5 минут свою оплошность. Хорошо суммы достаточно небольшие да и цена позволила закрыться даже с прибылью. Но в целом непорядок, непорядок... :sick:
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Порадовала вчера мысль Гейтнера о том, что идеи "о сдерживании потолка гос. долга нелепы и смешны". :D...
    В переводе на русский это означает, что для своего финансирования США будут использовать печатный станок. Иначе как еще обслуживать столь быстро растущий долг при стабильной валюте. Поднимать налоги? Реальная экономика не растет такими темпами и просто задохнется или же социальная напряженность вырастет вплоть до открытых бунтов. Вместо того чтобы усиленно облагать собственное население Штаты обложат все остальное население земного шара, использующего доллар при расчетах, обесценив эти бумажки.
    Де-факто США давно проводят такую политику, но такая риторика из уст высокопоставленного чиновника еще раз наглядно показывает, что реально стоят разговоры о сильном долларе.
    Так что скорее всего в ближайшее время текущий тренд на ослабление бакса продолжится. Вопрос только какими темпами. Резкие темпы снижения чреваты потерей доверия к активам, номинированным в баксах и тогда ситуация будет развиваться по нарастающей, одно будет подогревать другое и так все дальше и дальше, все-таки перекосы очень давние и они искусственно сдерживались, но никуда не девались, а просто аккумулировались и рано или поздно прорвутся наружу.
    А ситуация становится все более неуправляемой.
    С другой стороны замены доллару пока не видно. Ни Европа, ни растущий Китай пока не в состоянии создать достойную замену, но оппозиция и недоверие к доллару растут. В целом не сильно удивлюсь, если через полгода в терминале увижу курс евро к доллару 1.8 или даже 2.0. Несмотря на все Греции и Португалии и попытки сдержать рост евро со стороны ЕЦБ.
    Хоть это и звучит фантастически, но вероятность такого сценария совсем не мала и она растет. Вот такое вот имхо.

З.Ы. Промедление ФРС с поднятием ставок - создает перспективу двузначной инфляции в последующие годы. Поднимать ставки тоже чревато. Дилемма та еще.
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Как я не оттягивал время, но пора начинать оценивать собственный уровень и собственные достижения. Так сказать, создать точку отсчета, чтобы раз в полгода можно было бы оценить собственный прогресс или регресс :smartass:.
    Думал как оценивать эти разнородные показатели и в какой шкале и с какой размерностью.
    Видимо придется довольстоваться баллами. Пусть субъективно, пусть не точно. Шкалу возьму наверное в 20 баллов, а то 10 мало - 100 много.
    В дальнейшем если ситуация не меняется баллы остаются те же, если есть позитивные сдвиги - пишем прирост в зависимость от того насколько удалось приблизиться к идеалу, характеризуемому 20-ю баллами.
    Первый признак как я помню успешного трейдера - он живет на доходы с трейдинга. И неплохо живет :smartass:.
    Так вот, несмотря на позитивный рост доходов от трейдинга они пока не стали главным доходом моего бюджета. Позитивно, что они резво росли. Если вначале это было скорее хобби, то теперь уже реальный бизнес, пусть и небольшой. Да были месяцы, когда я в 8-10 раз перекрывал свою зарплату, да оглядываясь вокруг вижу много предметов, приобретение которых финансировалась с доходов от трейдинга. Но...
    прибыли нестабильны, если взять период 3 лет, но убытки подъели эти вершины, да и зарплата росла, а не стояла на месте. В общем трейдинг - это мой источник доходов №2, по величине он увеличивает мой доход процентов на 70-80% в среднем, но идеал в виде финансовой независимости и дачи на Канарах, который рисовался красиво когда-то в мечтах, увы... недостигнут.
    В общем по этому пункту оцениваю свою текущую ситуацию в 9 баллов. Достижения есть, но они недостаточны.
  9. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    А полуМТСку не хотите?
    У нас так один трейдер раблотает в фонде. Идея проста- у компа он не сидит - если МТСка дает сигнал -он получает его (звуковой),
    Смотрит комп и с учетом ФА принимает решение по числу лотов (что сигнал будет отыгран это факт, но ФА у него лоты градуирует).
    ЕСли Вы можете так сделать- подумайте - может быть формализовтаь все в плане полученяи сигнала - и уйти от компа - ка кисгнал есть- подошли, прикинули ситуацию с ФА текущим и искомое число лотво в сответствие с Вашим ММ поставили.
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Франкус меня опередил, только я хотел это рассказать, а он уже все карты раскрыл :D.
    Смысл вот в чем, когда мы рассматриваем эффективность любой деятельности, то в формуле неизменно присутствует время. В общем виде показатель простой - в числителе - полученный результат, в знаменателе - потраченное время. Другими словами чем больший результат получен и чем меньше при этом времени потрачено, тем более я эффективен.
    Согласитесь, проснуться утром и обнаружить что счет поправился на 10 процентов приятнее, чем обнаружить то же самое через месяц смотрения по 16 часов в сутки воспаленными глазами в монитор и непрестанного щелкания мышкой для открытия-закрытия сделок на несколько пипсов. Да и в принципе трейдингом большинство из нас и планировало заняться, чтобы было меньше бестолковой работы и больше свободного времени на приятные дела. Я не исключение, но ...
    Но как у Штирлица была выработанная годами привычка спать в автомобиле ровно 20 минут, так и у ДоЦента есть дебильная привычка без толку "контролировать" процесс.
    Проблема выявлена давно, но пока не решена. Намечены были пути ее разрешения, но часто ловлю себя на том, что даже сопровождая сделку, тупо смотрю в монитор, наблюдая мелкие колебания на месте, вместо того, чтобы поставить звонки на пробой важных уровней, когда уже есть смысл реагировать и заниматься своими делами. Например, гантелями или прослушиванием аудио-книг.
    Хотя одно такое простое действие реально должно по идее дать прирост эффективности в разы, оставить больше времени и сил для более полезных дел.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать