Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 49 из 82 ПерваяПервая ... 39474849505159 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от esberkut Посмотреть сообщение
    Доцент, специально для Вас и др. рыночных романтиков - полезный(очень простенький- мое мнение) пост и комменты:

http://www.smart-lab.ru/blog/8725.php#comment142508
    Вопрос на самом деле интересный, но статья слишком уж перепендикулярно все рассматривает :smartass:. Стиль очень напоминает откровения приснопамятного Мастер-Фокуса о всеобщем заговоре с целью манипуляции рынками, чтобы отобрать у бедного трейдера все его 12,3 доллара :D на центовом счете в российской "кухне".
    Безусловно, торговля роботов сильно поменяла рынки, но вытеснит ли она человека, так как это произошло на многих производствах. Вот вопрос в чем.
    Открываем книгу Рашке и там в самом начале - "Ни одна из этих стратегий не предназначена стать механической системой.
    Будьте благодарны
    , что это так! В противном случае их возможности эксплуатировались бы
    на рынке большими фондами
    . По оценке, более 90 процентов больших пулов на фьючерсных
    рынках управляются на механической основе
    , пытаясь систематически использовать тренды.

Этим фондам очень трудно перемещать большие суммы денег в короткие промежутки
    времени
    . Они не имеют возможности использовать стоп-ордера без риска неблагоприятного
    проскальзывания
    . Они не могут быть столь же подвижными, как небольшой спекулянт, и в

этом ваше
    преимущество".

2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от нэкс Посмотреть сообщение
    ещё 5 копеек своих вставлю:D)))
    небыло бы треугольника тогда в тот момент приготовленного для пробития - и рисунок опять же был бы другим))причём чётко исполненное дно по мерфи,или по классике та)))а вы -ТА не важен:cry::D

Я не говорил, что ТА бесполезен и не важен. Я лишь говорил, что в ТА оперирует ограниченным набором информации причем прошлой информации, поэтому много ценного из него не выудишь. По крайней мере, навешав еще 20 индикаторов или построив новый супер-пупер. Зато в связке с анализом фундаментальной информации можно попытаться улучшить результаты.
    ТА и ФА - две стороны одной медали. Нарисовали вы к примеру мувинги и делаете вывод, что вот до кризиса по фунтойене был восходящий тренд, а теперь по баксу нисходящий тренд. Ну и что? Индикатор вам ничего не говорит о будущем. Продолжится тренд, развернется, уйдет вбок...
    ФА ту же информацию дает, но указывает причины. Почему восходящий тренд, а карри-трейд идет, кредитная экспансия, кредиты берут в йенах дешевые и вкладывают в рисковые активы, извлекая прибыль. Или почему бакс падает, да ФРС экономику стимулирует. ФА тоже точно не скажет, что будет дальше, но он дает нам новые модели. Выходят важные новости, кто-то замандражирует и от риска побежит - коррекция значит будет и т. д.
    Человека не подготовленного это еще более запутает, а тот, кто довел этот навык до виртуозного владения делает правильные выводы. Тех. аналитик этой информации просто не имеет. Он спрятался от нее, как страус от опасности, чтобы его привычный мыслительный процесс не забивался. Правильно это или нет - не знаю. Каждому свое. Но имхо если есть возможность почему не увеличивать потенциал своей ТС анализируя некоторую порцию доп. информации.
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Кстати, эксперимент по выводу счета из просадки удался. Я довел сегодня демо-счетик, который символизировал мой профуканный призовой счет в конкурсе Мальцева до 10018 долл., т.е. из просадки вышел. Серебро меня наказало, прихожу, а какие-то роботы :smartass:слизали мой стоп и уже отскочили. Я немного увеличил лот, снизив стоп и вошел вверх опять. Благо сигнал был подходящий на минутках и динамика указывала на хороший исход. В общем отбил просадку и довел счет до 10000. Демка конечно, есть демка, но моральный прилив сил испытал. Наверное и повезло в какой-то степени, но хоть какой-то реванш... Теперь попробую до +3% до конца месяца довести осторожно.
    Итак, вот тоже проблема - из-за роботов шумный стал рынок, стопы слизывают, мочи нету :fear:...
    Вообще, согласен в какой-то мере с той статьей про роботов. Рынок напоминает фильмы про терминатора.
    Преимущества роботов в скорости анализа и исполнения.
    Он может быстрее нас просчитать изменения в скорости динамики рынка, на чем основано 3/4 индикаторов, может быстрее совершить сделку, может высчитать небольшой перекос спроса и предложения и использовать его для стряхивания с позиций.
    Таким образом, роботы незаменимы при организации шипов, при арбитражных сделках и т. п. Но они не различают паттерны, не могут читать новостную ленту и делать ФА. Опасны они на мелких тайм-фреймах, хотя могут создавать и большие нелогичные движения ощутимые и на больших тайм-фреймах.
    Как видим, у человека есть еще преимущества при торговле паттернов, при работе на крупных тайм-фреймах, где более значимы фундаментальные факторы, но в целом работа конечно затруднена повышенной зашумленностью графика цены. Тем не менее, имхо пока еще роботы нас не вытеснят. Может я и романтик. А вообще неплохо бы взвесить все за и против. Сегодня уже поздно - пора мне спать, но буду рад мыслям, высказывайте. Подумаем вместе.
  4. 6,556
    Комментарии
    18
    Темы
    6883
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Вот еще интересная статейка по проблеме, посвященная старому закону от 34г. и тому как его ломали Голдман Сакс и компания
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/37078/
    где-то уже читал про все мыльные пузыри, собственно просто назрел очередной и ничего необычного здесь нет
    а вообще, в любой ситуации не работайте с завышенными рисками и без стопов и будет вам счастье (это не лично вам, просто всем) и под лавку весь поток инфомусора
  5. 408
    Комментарии
    0
    Темы
    408
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Итак, вот тоже проблема - из-за роботов шумный стал рынок, стопы слизывают, мочи нету ......

Вообще, согласен в какой-то мере с той статьей про роботов. .....

Преимущества роботов в скорости анализа и исполнения.

/bravo!!!/

Он может быстрее нас просчитать изменения в скорости динамики рынка, на чем основано 3/4 индикаторов, может быстрее совершить сделку, может высчитать небольшой перекос спроса и предложения и использовать его для стряхивания с позиций.

/"NOBEL" - TO DOCENT!!!/

Таким образом, роботы незаменимы при организации шипов, при арбитражных сделках и т. п.

Но они не различают паттерны, не могут читать новостную ленту и делать ФА.

XA-XA-XA!!!:)

Опасны они на мелких тайм-фреймах, хотя могут создавать и большие нелогичные движения ощутимые и на больших тайм-фреймах.
    Как видим, у человека есть еще преимущества при торговле паттернов, при работе на крупных тайм-фреймах, где более значимы фундаментальные факторы, но в целом работа конечно затруднена повышенной зашумленностью графика цены.

Тем не менее, имхо пока еще роботы нас не вытеснят.

NO "MEAT" - NO EAT!!!)))))

....Может я и романтик.
    ==================================

Задумались?...Уже польза. Я рад, что Вы понемножку концептуально растете!:)
    Насчет отсутствия планирования(читай - ПРОГРАММИРОВАНИЯ!) на больших ТФ - очередная романтическая "вера в чудеса"...

Недооценка того, что можно потерять при отсутствии четкой структуризации рынка - из той же области, как сложность управления макрокапиталом.(Ваше собственное "макро" - Вы уже хорошо знаете сами, правда?)...Почему же Вы отказываете в этом ..."Большим Собакам"?..:)
    Ну, и про "патерны - вручную", конечно, тоже надо очень хорошо перезадуматься:)

Попробуйте убедить себя....какой именно из рыночных патернов сегодня невозможно задать машине, да еще при условии, что, у Вас есть преимущество в точном знании инсайда(ФА - ведь не существует "автономно-медийно", правда?)

Ну, и как вывод, обьективно оцените свою функциональность в этой технологической цепочкe...

Понимаю, что очень хочется быть "всадником", а не "лошадью"(простите меня за данную аллегорию!), но, увы...пока не доказали это - милости просим ...- в упряжку(под седло)!

...Интересно угадывать, не владея полной инфо....или все-таки сделать акцент на устойчивом заработке?

Ничего нового не написал, правда? А я же Вас предупредил раннее: трейдинг - это далеко не "теорема Ферма", да и Перельманов в нем - нет!:)

Поэтому - будьте хорошим...подмастерье-рысаком, и будете сыты и обуты(подкованы)!

Да, и еще наймете себе и невестке хорошего водителя, чтоб быть спокойным и много-много думать о Прекрасном, а не о... "рискну войти!"/ц/!
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Купил 0.5 лота USD/JPY с коротким стопом

7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от esberkut Посмотреть сообщение
    А Вы - упрямы, Доцент.:)
    (Нет, это не плохо, правда, и даже ИНОГДА профитно!)

Если УПРЯМО закрывать глаза на уже ЧЕТКО ВИДИМОЕ, то "многовариантность" ПРЕДСТОЯЩЕГО - всегда более многословна(а в данном топике - "глубокомыслие" ...вслух!) своей зависимостью от.. ОЧЕРЕДНОГО ...НИКОМУ(???) НЕИЗВЕСТНОГО...., так?:)
    Упрямство есть, но дело не только и не столько в упрямстве.
    Дело в парадигме, как я смотрю на рынок в принципе.
    Если сравнить систему торговли, которая кстати тоже строится не один год, с домом, то стохастик - это пара кирпичей в стене, а вот то, о чем вы говорите - фундамент.
    Одно дело пробить новый вход - это совсем не опасно для здания и совсем другое класть динамит под фундамент.
    А парадигма, как система взгдядов на рынок очень важна, хоть и не всегда заметна. Только имея четкую парадигму и веря в нее можно доверять своему торговому методу. Иначе - бесконечные метания. Прочел новую книгу - тянет поэкспериментировать, кто-то сказал ценную мысль - все глобальные реформы.
    С другой стороны, многие трейдеры в этом вопросе как флюгер на ветру или того хуже - верят только в негатив.
    Почитаешь иногда мысли в слух некоторых, а слова и выдают их парадигму, и невольно задаешься вопросом, а чего ты вообще делашь в таком случае на рынке? Если все кругом обман, лохотрон, "кухня", выиграть невозможно, 90% проигрываются и т. д.
    Попытался конкретизировать во что же верю я.
    Не до конца наверное, навскидку, но тем не менее.

- На рынке выигрывать можно и нужно. Это не просто, но для этого и не надо быть гением. 90% проигрывают, но ведь 10% выигрывают.
    - Ответственность за результат целиком лежит на мне. Не рынок, а я выбираю стратегию и тактику. Никто не заставляет лезьть в сделку. Если торговля плохая - значит сам не доработал.
    - Результат единичной сделки случаен, но за счет большого количества сделок по системе с положительным мат. ожиданием и при правильном ММ я всегда буду в плюсе рано или поздно.
    - Манипуляции крупных игроков, хотя и влияют сильно на рынок, но носят тактический характер. Их игры направлены на то, чтобы войти по хорошей цене и выйти не потеряв прибыли. Как слон может раздавить муравья идя на водопой, так и они легко могут слизать мой стоп. Так что лучше не попадатья на их пути или вовремя убегать.
    - В целом динамика рынка все же определяется фундаментальными дисбалансами в реальной экономике и финансовой системе. Рынок всегда пытается нащупать равновесие, но оно недолговечно. Анализ дисбалансов - ключ к ребусу. ТА лишь подсказывает хорошие точки для входа и где ставить стопы и тейки. Сам по себе отдельно от ФА он лишь гадание на кофейной гуще (пробьет- не пробьет, любит - не любит, это пятая волна или восьмая с четверьтью, треугольник ли я сейчас вижу на графике или это вообще "три зайца, ********ущие покурить коноплю" ну и т. д.) (думаю, to be continued)
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Короче, призываю сознательно формировать свою парадигму, как можно реже ее менять и не верить никому на слово. Иначе можно оказаться в глупом положении как Вовочка из нижеследующего анекдота:
    Придя домой из школы, Вовочка крикнул:
    - Я хочу уведомить все заинтересованные стороны, что я, Вовочка, сегодня показал себя перед всем классом полным **********ом, когда на уроке по половому воспитанию я повторил истории про аистов, рассказанные мне некоторыми лицами, проживающими в этой квартире.
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В общем глупо было бы отрицать влияние больших денег на рынки, наверное можно это отслеживать на графиках и делать денежку. Но такой подход в корне отличается от моего, демонтировать метод - слишком затратно. Но можно попробовать принципиально другую методика на отдельном счете. Экспериментировать тоже нужно но только не по живому.
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вообще, как мне кажется, важен не только метод, но и удобство его для трейдера. Сто раз хороший метод, если трейдеру с ним неуютно не будет работать в его руках. Так что задача скорее найти свой путь на рынке, пусть даже выбрав готовые заготовки.
    Помните, в фильме "Визит к минотавру", с которого мы начинали ветку почти три месяца назад, скрипач Поляков запоминал номера телефонов не как мы, а переводя их в ноты и, делая из него таким образом некоторую композицию, которую ему было проще запомнить. Для любого другого такой метод показался бы сложным и неудобным, а для него же он был наилучшим из возможных.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать