Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 3 из 82 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасибо, Франкус. Как всегда обстоятельные и ценные замечания, хоть и не совсем удобочитаемые :smartass:, но я уже приноровился к вашей тайнописи ;). Очень знаете упорство и целеустремленность тренирует. Шутю.
    К сожалению, функцию психотерапевта для трейдера у нас по большей части несут форумы типа нашего и такие вот гуру, как вы, которые не скупясь делятся наработанным опытом.
    Кстати, с меня причитается - совет с приседаниями, да и другие оказались очень действенными. Главное только не тормозить и не умничать, а применять не откладывая, но об этом завтра поговорим.
    День рождения одной красивой девушки и с интервалом в день похороны одного хорошего человека :cry: выбили меня из колеи, уж извините - поэтому и не постил ничего. Но прочитал все внимательно и завтра напишу ответы.
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В другой ветке почитал сыр-бор по поводу лицензии. Начал писать ответ, но потом подумал, что он будет тут же погребен под тоннами флуда и решил напостить у себя в ветке. Как продолжение темы о диверсификации и ограничении рисков.

Цитата Сообщение от paramon Посмотреть сообщение
    Я уже писал на КРОУФР, что сегодня у Броко внешне для клиентов две проблемы:
    Цитата Сообщение от paramon Посмотреть сообщение
    - отсутствие какой-либо лицензии;
    - сжатие клиентской базы.
    Все остальные измышления - мусор, фактически не влияющий на неторговые риски.
    При этом в Броко по-прежнему одни из лучших среди дилингов торговые условия и нормальный ввод/вывод средств.
    Ессно пауза с лицензией затянулась до неприличия. Нужно срочно этот вопрос дожать, остальное приложится...

На мой взгляд более страшно второе.
    Все эти лицензии - не более чем красивые бумажки... Если завтра у Броко будет только лицензия на букмекерскую деятельность и будут переписаны соответствующие пункты договора большинству из нас это будет фиолетово. По сути это мало что меняет, ну разве что апломба будет поменьше и пафоса на страницах сайта.
    У Броко есть главное - наработанная репутация, бренд и лояльные клиенты. Это дорогого стоит.
    Не стоит сравнивать Броко с МММ или пирамидой Калиниченко. Там выплаты делались за счет новых вкладчиков, а здесь этого не требуется - большинство и так сольет, причем многие позиции будут перекрываться и выводить нужно лишь разницу. Раскрученный брокерский бизнес - это курочка несущая золотые яйца. Пусть в плохие годы как сейчас яичек меньше, но ведь и издержки можно сократить. На одной рекламе сколько можно сэкономить - когда и так сплошная шумиха .
    Броко и не банк - который может выдать кредиты и не суметь их быстро вернуть, когда вкладчики запаниковали.
    Наверняка денежки в ликвидной форме хранятся.
    Денежки выдают несмотря на отток и отток основной уже прошел. Все кто хотел вывели.
    А дальше.... что дальше. Если компания сумеет пережить сложные времена - то завтра клиенты которые убежали в одно прекрасное утро обнаружат что их не устраивает в каком-нибудь ФК проскальзывание или время исполнения, два клика и потекут денежки обратно.
    Я конечно не пророк и не знаю всей поднаготной досконально, но видно же, что Броко борется и что главная причина - раскрученный бренд. Иначе давно бы сдались. Просто нужно выиграть время. Это же понимают и конкуренты, усиливая провокации.

Должен покаяться, друзья, я - плохой партнер Броко. У меня ровно нуль привлеченных клиентов. Это тоже стратегия риск-менеджмента - по крайней мере всем можно будет смотреть честно в глаза, чтобы не случилось. Но свои небольшие деньги в районе 3 килобаксов (не только на свое имя ;)) выводить не спешу. Риск оправдан и сбалансирован. Торговать будет на что даже в самом плохом случае. Но все же рассчитываю на то что Броко выплывет. Есть в этом конечно и субъективные моменты:
    1. во многом благодарен компании,
    2. жаль будет форума,
    3. падение крупного конкурента приведет к оборзению клоунфоровской диаспоры, что в сумме не есть хорошо.
  3. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Лицения- это понятно имиджевый вопрос - есть лицензия- лучше, чем нет. Но после паденяи Рефко большинству ясно- есть ли нет ли лицензии- СЕГРЕГИРОВАННЫЕ СЧЕТА У СОЛИДНОГО КОНТРАГЕНТА- единственый путь разумно обезопасть себя- а тогда по барабану- обанкротился брокер али нет- деньги у него не лежали и не лежат - ну то понятно для солидного (по меркам ДЦ) клиента.
    Либо вариант - СТРАХОВКА СЧЕТОВ органом - это для мелкого клиента, выдающм лицензию или ассоциацией, куда входит брокер.
    Далее- касаемо сужения клентской базы- тут вопрос: каим инструментом и на каком типе счета торгуете?
    Если Вы в прямой системе (межбанке)- то Ваша база никого не волнует - важна общая ликвидность системы, в которой Вы работаете.
    Никто, согластесь не мешает торговать на межбанке (благо и Броко такую возможность вроде дает) - и проблема тут пропадет.
    А вот сифиди- тут да - мелочь перекрывать тяжело - тут внутрений клиринг увеличивает время обработки ордеров и цены похуже давать будут при снижении клиентской базы- спору нету.
    Вывод прост - выходить со временем на большие объемы и торговать на прямую с биржей - посрдеством "Броко" или без него- кому как удобнее.
    Таким образом (как ни пародоксально) и вторая часть- особо не важна большинству трейдеров (скальперам на небольших объемах- да несомнено важно).
    И в результате мы приходм к простому выводу: не зависимо ни от чего человек может работаь с "Броко"...если:
    1. Будут сегрегированные счета и страховка на случай банкротства компании (многие , к примеру, стали рабоать с англ "Альпари" потому, что там регулятор гарантирует выплаты на небольших счетах до 50000 кажись).
    2. Торгуйте таким способом, чтобы ликвидность в моменте у контрагента (суть время исполнения ордера и цена исполнения) не была Вам важна- если это важно- торгуйте с тем брокером, где таковая ликвидность по Вашему инстурменту имеется.
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я немного другое имел в виду. Меня интересовал скорее анализ хозяйственной деятельности - в принципе обычное дело для тех, кто торгует акциями - в любом случае такой навык полезен всем нам. Интересно будет посмотреть баланс Броко - Мальцев обещал, что вроде будет скоро годовой за 2010 г. выставлен на обозрение. Конечно я не пророк, да и отчетность бывает "рисуют". Но думаю показательно, что несмотря на миллионные штрафы и утечку клиентов компания продолжает выплачивать деньги. "Жирок" думаю был и бизнес несмотря на все продолжает оставаться перспективным.
    Рефко кстати тоже с удовльствием выкупили если мне память не изменяет. Бизнес не простой, но доходный если правильно его делать.
    Вообще ситуация с Броко не совсем стандартная. Рефко - все-таки другого полета птица была на мой взгляд.
    Отечественные разорившиеся ДЦ тоже сильно отличались и целями и размерами и ведением дел - сравнивать не с чем по большому счету.
    В 90-е это сплошь был лохотрон. Кидок был заложен в работу априори.
    Утюг Калиниченко лишь обслуживал его пирамиду.
    Е-капитал - отколовшийся от АКМОСа им же и был поглощен, если мне память не изменяет.
    Присно памятный IBCapital - там ребята хотели по быстрому повторить судьбу Броко - копировали все. Но ожидали быстрых денег, вошли на поделенный рынок и тогда когда начался спад после фин. кризиса. Быстро не получилось - вот и смотались с денежками.
    Броко уже имеет устойчивые позиции и хоть и потеряло часть пирога под влиянием известных событий, но за место под солнцем бороться будет.
    Хорошо, что Мальцев выступил, хоть и с запоздалым, но в целом оптимистичным заявлением. Риторика тоже имеет вес в финансовом мире. Будем надеяться, что это не хорошая мина при плохой игре.
    А вообще драма разыгралась - даже Шекспиру такого не придумать....
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вернемся опять к теме профессионального роста трейдера. К сожалению, большинство из нас в начале деятельности шло по обычной стратегии обучения - много времени на технический анализ и поиск Грааля, немного на фундаментальный, чуть-чуть на управление капиталом и риск-менеджмент, а психология торговли так это вообще просто развлекательное чтиво.
    Со временем конечно, слив несколько депозитов, народ начинает понимать, что основные проблемы и огрехи у них не в знании уровней фибо, а в неправильном мани-менеджменте и в эмоциональной неуравновешенности и т. д. Акценты несколько смещаются, но все равно поиск решений и обучение идут хаотично.
    Учиться и развиваться тоже нужно планомерно и знаючи как.
    Да что там трейдинг, часто в самой жизни у нас творится полный бардак и все пущено на самотек. Четкой стратегии нет, а есть лишь барахтание в текучке, без видения даже на пару шагов вперед. Вот и идет развитие как у культуриста-неудачника, который накачал только бицепс. Да бицепс мощный, но остальное то все неразвито, а значит в целом вышло некрасиво, негармонично, убого и соответственно неправильно.
    Ну про культуриста я разумеется для красного словца, чтобы было понятно что к чему. Но к сожалению такие "культуристы" далеко не редкость среди нас. Часто видишь индивиддумов, которые потратили сотни часов на изучение замысловатых индикаторов, с блеском дискутируют на форумах, со знающим видом вступают в любую перепалку, а в реальности ничего кроме убытков с рынка принести не могут. Да я и сам по большому счету не далеко от них ушел. :D... Впрочем я отвлекся....
    А в целом вот я о чем.
    Недавно попался на глаза такой незамысловатый инструмент как "колесо жизненного баланса". Вроде все просто и быстро, но даже несмотря на субъективность оценок и вопиющее упрощение действительности, схема сильно продвинула меня в понимании того, что моя жизнь не гармонична и не сбалансирована. Ниже я приведу статью с этой методикой и каждый кто не делал сможет быстро оценить и свою жизненную стратегию. А здесь я лишь сообщу, что наверное есть смысл применить подобный инструмент и при планировании своего развития как трейдера. Ведь тут тоже действуют вполне определенные объективные законы, да и просто времени жаль на бесплодные поиски черной кошки, которой нет в комнате. Собственно исходя из этого я и начал тему о чертах, отличающих профессионала- мастера. Хотел прежде чем идти дальше подытожить свои мысли и почитать мысли других.
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сделал солянку - статей в интернете много, но все по-своему описывают.

1 шаг. Начертите круг. И разбейте круг на 6-8-12 равных секторов, как на рисунке. В центре круга будет точку отсчета (0), а в любой точке окружности – 10 баллов. В моем примере 8 секторов – сфер жизни.
    2 шаг. Обозначьте сферы жизни.

3 шаг. Оцените Вашу эффективность в каждой сфере. По шкале от 0 до 10 баллов. Где 0, 1, 2, 3 – это полное отсутствие или Ваша минимальная эффективность в жизненной сфере. 4, 5, 6, 7 – это удовлетворительная эффективность – что-то уже сделано, но до идеала еще далеко. И, наконец: 8, 9, 10 – это максимальная эффективность данной сферы в Вашей жизни. 10 – полное счастье, Вы довольны собой в этой сфере.
    4 шаг. Как катится Колесо Вашей Жизни? Вообще не катится? Или переваливается по принципу “в одних сферах пусто, в других густо”? В данном примере – целых 6 сфер жизни требуют значительной проработки. И только Семья и Отдых пока в порядке.

5 шаг. Работа с Колесом Жизненного Баланса. Одновременно выбирите 1-3 сферы и начинайте повышать балл с низкого до среднего и затем до высокого значения. Выравнивайте Колесо так, чтобы оно катилось по жизни легко и свободно.

Это требует последовательной постановки целей, составления плана их воплощения и задач на каждый день.
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Кому-то приведенные рисуночки могут показаться блажью. Но существует вполне определенный и объективный экономический закон убывающей отдачи, достаточно четко он описывается s-образной кривой.

Уделяя внимание только гиперразвитию одного любимого направления, например анализу рынка, а часто это и незаметно самому трейдеру, такой трейдер вынужден отвлекать время и силы от прочего.
    Согласно же приведенной кривой отдача от этих вложений будет все меньше и меньше. Разумнее развивать все свои навыки, которые влияют на прибыльность работы: умение анализировать рынки, умение находить хорошие точки входа и выхода, навыки риск- менеджмента, умение управлять самим собой и своим капиталом и т. д. Тогда и отдача будет выше при затрате меньшего количества сил и времени уйдет меньше. Да и разочарований имхо меньше, когда бьешься как рыба об лед, а результата все нет.
    Остается только выявить критически важные сферы с достаточной детализацией, чтобы с одной стороны ничего не упустить важного, а с другой стороны не намельчить и не запутаться в деталях и терминах. Эту работу мы начали в этой ветке, но имхо не довели пока до действительно адекватной модели....
    Ну а потом проанализировать свое развитие как трейдера, выявить узкие места и недоработки, начать над ними работать.

З.Ы. Ладушки я пошел спать, пришлось два раза писать последний пост - сбой был интеренета... :mad:... да и спать пора. Пишите, если есть мысли.
    З.З.Ы. Хорошо бы конечно, чтобы со стороны еще оценили - самому себя оценивать не всегда правильно, объективно и корректно. Так что Франкус прав, что хорошо бы найти проф. психолога. Но за неимением такового под рукой пока приходится заниматься самолечением :)
  8. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Зравствуйте посмотрел ваши матрицы, приведу свою по которой работаю. Она старая но актуальная всегда и во всем. Даосская. Мастера иногда делятся, я когда увидел ее в первый раз обалдел. :) Подготовлю рисунок выложу в сл. посте.
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от вечно зелёный Посмотреть сообщение
    Зравствуйте посмотрел ваши матрицы, приведу свою по которой работаю. Она старая но актуальная всегда и во всем. Даосская. Мастера иногда делятся, я когда увидел ее в первый раз обалдел. :) Подготовлю рисунок выложу в сл. посте.
    Интересно будет посмотреть. Заинтриговали :)...
    К сожалению, буду наверное только завтра или даже в понедельник. Надо от рынков отдыхать, даже любимое дело если не отвлекаться начинает действовать на нервы. Поэтой причине взял за правило вторую половину субботы и воскресенье даже не думать о рынках. ;) и занимать сознательно это время другими делами вне дома.
    Поздравляю всех с наступающим праздником Пасхи!!!
    Если появится возможность обязательно завтра напишу: Христос воскрес!!! :)
  10. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Это конечно изначально пентаграмма пяти первоэлементов. Но книжное сухое представление уже набило оскомину, а вот как ныне здравствующие мастера могут применять свои мировоззренческие структуры к любой сфере жизнедеятельности человека.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать