Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 26 из 82 ПерваяПервая ... 1624252627283676 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В тестировании на истории я не вижу особенного смысла, потому, что все рынки приблизительно одну статистическую картинку имеют - распределение близкое к нормальному, но слегка приплюснутое и с длинными хвостами.
    Вот неплохая дипломная работа по рассматриваемой нами теме. В 2008г. эта работа, если не путаю, заняла первое место в конкурсе дипломных работ, Е. Гайдар кажется учредил тогда это соревнование.
    Тут довольно дохочиво разъяснено все. Правда математики много. В одной из глав своей недописанной книги http://www.nekrasov-blog.ru/?page_id=14
    я вообще просто изобразил данную кривую и описал все несколькими предложениям на стр. 26.
    Если и это сложно, то еще проще понять все через концепцию "черного лебедя" Н. Талеба - в сети есть его книги, например, "Одураченные случайностью". Рекомендую прочесть.
    Вложения Вложения
  2. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Если вы ни разу до сего момента не пробовали посмотреть на ценообразование с помощью биржевого терминала просто рекомендую. Если нет возможности реала можно демку погонять, с полным функционалом. Это возможно сделать без проблем, месяц бесплатного доступа. Что это даст или не даст? :D Попробуйте посмотреть на малых ТФ формирование ценовых моделей с одновременным отслеживанием принтов обязательно, стакан или второй уровень по усмотрению. Легче всего распознаются малые трендовые или флетовые участки при помощи EMA. Посмотрите как принтуются ордера, до каких значений, потом фазы консолидаций( фиксация прибыли), смены направлений. На мин. или 5 мин. ТФ можно увидеть основополагающий принцип, который дублируется и на старшие ТФ. И отойдете вы от понятия торгового хаоса, молний и пр.
  3. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Да понять можно многое о подходе видя используемые сигналы и их отработку. Если работа ведется на малых ТФ, необходимы просто показать использованный, завершенный сетап. Если работа ведется на крупном ТФ, необходимо указывать еще дополнительные условия, т. к. период отработки длиннее. При каких условиях все остается с силе. Больше ничего не нужно.
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну, со стаканом торговал. Полезное занятие, безусловно. В отличие от МТ3, тогда еще он был, увидел совсем другими глазами рынок. Как формируется уровень из стенки большого количества довольно крупных ордеров, как это все дело пробивается или наоборот не пробивается.
    После этого график даже в МТ по-другому воспринимаешь и чувствуешь.
    Не все наверное, тут понимают термины принтуется и т. д.
    на всякий случай вот ссылка http://nysetrader.net/tape-reading-b...ciples-part-1/, гда довольно популярно все изложено.
    Абсолютно согласен, что приобретя навык понимания потока котировок, объемов, трейдер повышает резко свои шансы.
    Но меня настораживает, что так много трейдеров, которые имеют и проверенные сетапы и опыт все же проигрываются.
    ИМХО условие сие необходимое, но недостаточное для долгосрочного успеха.
  5. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Но меня настораживает, что так много трейдеров, которые имеют и проверенные сетапы и опыт все же проигрываются.
    ИМХО условие сие необходимое, но недостаточное для долгосрочного успеха.
    Что сказать, это судьба такая. Нежели мы богато, а потом нас обокрали. :D Проще, как к работе нужно относится. Кто то больше заработает , кто то меньше, кто то все потеряет.

Ладно, более не буду вас беспокоить. У каждого своя дорога. Главное по кругу не ходить, не вам и не нам. :D Желаю удачи.
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасибо на добром слове.
    На самом деле я совсем даже не против поиска закономерностей и их использования, даже наоборот - обеими руками за. Почему я и говорил, чем выше уровень мастерства- тем выше прибыль и меньше риски. Но все равно в результате мы приходим к тем же формулам потенциала ТС, которые я озвучил ниже по тексту. Паттерн может принести прибыль или убыток, уровень могут пробить или отскочить и т. д.
    И даже тот факт например, что внутри дня чаще случается отбой от уровня не дает нам преимущества. Отскок часто копеечный, а пробой существенный. Подставляешь в формулу и получаешь в результате ТС с потенциалом близко к 50 на 50.
    Я многое перепробовал в большинстве случаев по факту в более длительном периоде приходишь, что торговал все равно 50 на 50. С таким же успехом можно было монетку кидать. Вариации разные, но вписываются в несколько схем, отличающихся теми 3-мя коэф.- ми из формулы.
    Недавно вот мы с Неофитом подискутировали на тему, что к большой бессмысленен. Позиция Неофита - к растет пропорционально, а вероятность падает по параболе, т.е. быстрее. И он прав. Давайте посмотрим распределение.
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    На рисунке я косой чертой заштриховал область которая соответствует к примеру что цена не выйдет за диапазон +/- сигма, а по другому заштриховал 2 области в концах, которые в сумме своих площадей отражают вероятности, что отклонение превысит 2 сигмы, т.е. что при к=2 мы получим прибыль. Отношение площадей явно не в нашу пользу. :smartass:
    Так что Неофит прав по-своему, но для случая обычного нормального распределения.
    Просто выбирая большое к - ТС с хорошим потенциалом прибыли при низких рисках не построишь.

8. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Да- Клаузевиц - голова.
    В чьих то мемуарах - уже не помню - из немецких военноначальников говорилось,что Гитлер был обречен на поражение во многом потому, что не чтил его заветов. И вот именно то высказывание приводилось, что и у Вас.
    Можно соглашаться или нет с этим, но для трейдера наверное будет интересно почитать труды данного человека- не исключено, что как и в трудах Лао Цзы, он найдет для себя много интересного.
  9. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Не вопрос: пример МАТЕМАТИЧЕСКИ ПРИБЫЛЬНОЙ контртрендовой стратегии- отыгрывание явных разворотных фигур- вход идет против текущего тренда профит выше потенциального лоса, шансы выше чем 50 на 50 иногда доходя до 75%.
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Крепко лопухнулся я вчера, выбрав евро. Сигнал идентичный был и на других инструментах, хотел Доу продать к примеру. Потом решил что он уже крепко упал,
    плюс новости от Мудис по Греции принял во внимание и продал евро. Плюс перекупленность в кроссах. Продал и прогадал.
    Удвивительно, евро растет в одиночестве, причем крепко растет. Уже и золото упало и нефть и фунт и доу.
    Почему так, фиг поймешь. Списать все на договоренности по Греции и идею Трише - как то не вяжется все. Там лишь обещания, да
    предложение с неопредленными последствиями. Не знаю чему так рынок обрадовался - во-первых, это еще раз
    подчеркивает шаткость структуры ЕвроСоюза, во-вторых даже если поставят на голосование такое решение - начнется грызня и не думаю, что пройдет такой номер.
    Разброс в корреляционных соотношениях объясняю летним рынком, перетряской портфелей плюс видимо какие-то опционные дела - сегодня весь день евро в районе 1.45.
    Держат как прибитый гвоздем курс.
    Возможно Пейроллсы поставят все на место. Слушком уж долго рынок обыгрывает идею, что ФРС из-за слабости экономики будет продолжать ее стимуляцию.
    Баланс ФРС тоже не безграничен, вопли о неэффективности все сильнее. А баланс ФРС и рост на рынках сырья, акций и падение доллара на валютном рынке, это все
    сообщающиеся сосуды. Чуть остановится приток и все пойдет вниз.
    Многие надеются на выборы, мол правительство будет продолжать стимуляцию из-за голосов избирателей.
    Не знаю. Когда все лезут в одну лодку она часто переворачивается. Боюсь может начаться сегодня фиксация прибыли. Евро думаю может за лето к 1.35 легко сходить.
    От текущих уровней на дейли голова-плечи рисуются, почему я и продавал.
    Осатлось ждать совсем немного - посмотрим чего нарисуют.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать