Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 22 из 82 ПерваяПервая ... 1220212223243272 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Идем дальше. Из чего складывается преимущество мастера - имхо талант+опыт+удача+дисципли а и владение собой.
    Влияя на любой из пунктов, мы можем повысить результаты.
    Даже удачу в виде белых и черных полос можно как-то обсчитать и использовать в ММ. Талант, как бы он не был мал можно развивать, опыт приобретать, а дисциплину тренировать.
    Другое дело, что надо развивать все системно и вкупе. Потому и веду я тут эту ветку, детализируя мельчайшие аспекты и детали и пытаясь повернуть их со всех сторон. Да, может быть критики правы по-своему, некоторые аспекты не столь существенно влияют, а может вообще не влияют на торговлю. Или нам только кажется, что влияют. Но кто его знает, пока как Эдисон не проверишь 10000 способов, которые не работают, лампочку не изобретешь. С ТС то же самое. Сколько бы не было книг прочитано действуешь все равно наощупь и познаешь все только своей шкурой.
  2. 136
    Комментарии
    1
    Темы
    137
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Интернет на Севере работает плохо у всех сотовых операторов. Все время какие-то сюрпризы. Поэтому стараюсь не торговать - давит на психику, что будет какая-нибудь подлянка от провайдеров. Прошлый раз на пару дней просто отключили, в этот раз подключил безлимит отработал 10 дней, а потом у них сбилась тарификация - задолбался бегать к терминалу.
    Вроде обещают деньги вернуть до 3 июня. А про упущенную выгоду ничего не говорят :smartass:. В общем, звереешь от такого сервиса, по этой причине и пропал. Четверг-пятница не было интернета, а в субботу и воскресенье - сделал передышку.
    Доцент, здравствуйте. Спасибо за статьи выложенные.
    Бывает сижу за терминалом и в непонятке че котировки не идут, а дальше .е...п....х..ы.. на провайдера:)
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Странно, пост как то удивительно обрезался, хотя нажимаешь правку и все видно. Глюк :smartass:. Попытаюсь исправить напостив по-новой. Итак, полностью пост был следующий:
    Идем дальше. Из чего складывается преимущество мастера - имхо талант + опыт + удача + дисциплина и владение собой. Влияя на любой из пунктов, мы можем повысить результаты.
    Даже удачу в виде белых и черных полос можно как-то обсчитать и использовать в ММ. Талант, как бы он не был мал можно развивать, опыт приобретать, а дисциплину тренировать.
    Другое дело, что надо развивать все системно и вкупе. Потому и веду я тут эту ветку, детализируя мельчайшие аспекты и детали и пытаясь повернуть их со всех сторон. Да, может быть критики правы по-своему, некоторые аспекты не столь существенно влияют, а может вообще не влияют на торговлю. Или нам только кажется, что влияют. Но кто его знает, пока как Эдисон не проверишь 10000 способов, которые не работают, лампочку не изобретешь. С ТС то же самое. Сколько бы не было книг прочитано действуешь все равно наощупь и познаешь все только своей шкурой.
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Теперь еще раз по поводу дилеммы прибыль -риск.
    Из подобных противоречий соткана вся наша жизнь. И мастерство трейдера, конструктора или менеджера как раз и состоит в том чтобы обойти подобные дилеммы с помощью таланта.
    Мне нравится, как вышли из похожей ситуации наши конструкторы под руководством Кошкина, создавшие шедевр - Т-34. Там тоже была дилемма - увеличиваешь броню, танк становится тяжелее и менее манервенным, возникают проблемы как все это двигать, как переправы делать, ибо мосты тяжелый танк часто не выдерживают. Уменьшаешь броню и противотанковые пушки легко уничтожают такие танки, сводя их эффективность к минимуму.

Взглянув на проблему нестандартно, наши конструкторы смогли выйти из положения.

Наклонное расположение брони и ее форма и поверхностная закалка, создавали преимущество равное по значению резкому увеличению брони, снаряды противника не могли пробить броню или рикошетили. Скорость и маневренность танка также снижали существенно вероятность его подбития, заметьте при той же толщине брони!!!
    "Уверенность в людей вселяли особенности конструкции, разительно выделявшей Т-34 из ряда боевых машин того времени: наклонное расположение листов брони и дизельный двигатель В-2.
    Принцип увеличения эффективности защиты танка вследствие наклонного расположения листов брони был понятен любому, изучавшему в школе геометрию. «В Т-34 броня была тоньше, чем у „Пантер“ и „Тигров“. Общая толщина примерно 45 мм. Но поскольку она располагалась под углом, то катет составлял примерно 90 мм, что затрудняло ее пробитие», — вспоминает командир танка лейтенант Александр Сергеевич Бурцев. Использование в системе защиты геометрических построений вместо грубой силы простого наращивания толщины бронелистов давало в глазах экипажей «тридцатьчетверок» неоспоримое преимущество их танку над противником. «Расположение броневых листов у немцев было хуже, в основном вертикально. Это, конечно, большой минус. У наших танков они располагались под углом», — вспоминает командир батальона капитан Василий Павлович Брюхов.
    Разумеется, все эти тезисы имели не только теоретическое, но и практическое обоснование. Немецкие противотанковые и танковые орудия калибром до 50 мм в большинстве случаев не пробивали верхнюю лобовую деталь танка Т-34. Более того, даже подкалиберные снаряды 50-мм противотанкового орудия ПАК-38 и 50-мм орудия танка T-III с длиной ствола 60 калибров, которые по тригонометрическим расчетам должны были пробивать лоб Т-34, — в реальности рикошетировали от наклонной брони высокой твердости, не причиняя танку никакого вреда. Проведенное в сентябре-октябре 1942 г. НИИ-48[1] статистическое исследование боевых повреждений танков Т-34, проходивших ремонт на рембазах №1 и 2 в Москве, показало, что из 109 попаданий в верхнюю лобовую деталь танка 89% были безопасными, причем опасные поражения приходились на орудия калибром 75 мм и выше".

"Т-34 быстрее, более маневренный, имеет лучшую проходимость вне дорог, чем наши Pz.Kpfw.III и Pz.Kpfw.IV. Его броня сильнее. Пробивная способность его 7,62 см орудия превосходит наши 5 cm KwK и 7,5 cm KwK40. Удачное расположение наклонных бронелистов увеличивает вероятность рикошета»".

Надеюсь аналогия понятна.
    Точно также как и конструкторы Т-34, опытный трейдер не надеется на "толщину" стопа, а использует свое чутье на уровни, снижая тем самым риски, или же манипулирует величиной лота, либо пережидает "плохие" полосы и т.д. и т.п. список возможных хитростей и уловок значителен. Риск конечно все равно остается, но соотношение риск-прибыль другое, и там где новичок играет в орлянку, проф. трейдер ведет бизнес.
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Многие скептически относятся к влиянию психологии на результаты трейдера. Да и вообще если посмотреть статистику - "психологические" ветки гораздо менее посещаемы и менее популярны, чем ветки про технический анализ к примеру или торговые системы. Все ищут "волшебные" методы, забывая о том, что результат зависит не только от инструмента, но и от человека, который его использует. Ну что же, выступлю с речью в защиту влияния психологии.
    Так что, теперь аналогичный пример уже из области психологии. Выдержка из книги Дейла Карнеги:
    У Чарльза Швэба был начальник цеха, рабочие которого не выполняли производственных норм.
    "Как это получается, - спросил Швэб, - что такой способный человек, как вы, не может добиться, чтобы цех работал нормально?"
    "He знаю, - ответил начальник цеха, - я убеждал рабочих, всячески подталкивал их, ругал и проклинал, грозил увольнением. Ho ничто не действует, они не справляются c планом".
    Это происходило в конце дня, как раз перед тем, как должна была приступить к работе ночная смена.
    "Дайте мне кусок мела", - сказал Швэб. Затем обратился к ближайшему рабочему: "Сколько плавок выдала ваша смена сегодня?"
    "Шесть".
    He говоря ни слова, Швэб вывел на полу большую цифру 6 и вышел.
    Когда пришли рабочие ночной смены, они увидели "6" и спросили, что это значит.
    "Здесь сегодня был главный босс, - ответил рабочий первой смены, - он спросил сколько плавок мы выдали, и мы сказали - шесть. Он записал это на полу".
    Ha следующее утро Швэб снова пришел в цех. Ночная смена заменила цифру "6" большим "7".
    Когда рабочие дневной смены явились, они увидели на полу большую "7". Значит ночная смена считает себя лучше дневной? Hy, хорошо же. Мы покажем ей, так ли это. Они c энтузиазмом принялись за работу, и когда они вечером ушли, то оставили на полу огромное хвастливое "10". Дело пошло на лад.
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Заметьте, оборудование осталось то же самое, рабочие и их квалификация нисколько не изменились. А результаты волшебным образом улучшились.
    Посадите рядом с успешным трейдером его нелюбимую тещу и думаю результаты заметно ухудшатся... :smartass:
    Так что не стоит имхо гнушаться психологических методов, чтобы придвинуть свою S- образную кривую развития ближе к максимуму. Пусть даже ненамного....
    Немалое значение кстати имеет и эргономика.
    Часто мелочи, которые не замечаешь приводят к значительным изменениям. Допустим, я стал замечать, что быстро устаю от трейдинга, нервный делаюсь. Проанализировал ситуацию - рабочее место не очень удобное. Кресло высоковато - подложил под ноги коробку, набитую ненужными книгами, поменял еще кое-что и трудоспособность резко возросла, а с ней думаю и результаты.
  7. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Пора сочинять трейдерскую песн. на мотив "Броня крепка итанки наши быстры"- и сделат ьее своим гмном- каждый раз, как к рабте приступаете- петь - настроение поднимается- а с ним и результат улучшится.
    (Когда то читал, что хороший гимн реально помогал монахам- потому монастрыи имели свои гимны, которые распевали монахи - так или нет- не знаю- но читал).
    Отмечу, что вроде как наш гимн - СССР а потом и РФ - мелодия - праткически гимн монахов какого-то бенедиктинского монастыря. Опять же- гне факт, но вроде именно наего основе музыка была написана).

А слова ну типа таких (куплет):
    ТС крута - и сделки мои тоже.
    И сам я трейдер тоже не плохой.
    Торгую я на рынке превосходно
    И всех за пояс я заткну одной рукой.:)

(Это понятно пародия на песню - но смысл ясен).
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Дело даже не столько в броне сколько в конкурентном преимуществе. Давно мучаюсь вопросом, чем я все-таки занимаюсь? Азартной игрой или бизнесом?
    Если конкурентное преимущество есть и оно реальное, основанное на некоторых навыках и ноу-хау, дающих преимущество, то тогда скорее бизнес, если же влияние мастерства и удачи сопоставимо, то скорее азартная игра. Кстати, маститые экономисты, например П.Самуэльсон, прибыльного трейдера считают просто удачливым. Ну, а сами финансовые рынки относили к рынкам близким к идеальному, эффективными другими словами. Кстати и Н. Талеб хоть и трейдер, но также считает, что многие трейдеры, даже годами показывающие хорошую доходность, просто редкие везунчики.... В общем есть над чем подумать.
    В обычном бизнесе, на рынке не идеальном, обычно есть возможность как-то застолбить участочек, найти свое конкурентное преимущество и делать денежку. На фин. рынках все несколько иначе - конкуренция абсолютная...
    Ехал недавно в поезде и журнальчик попался шахматный. Сам не любитель, но почитал с удовольствием интервью восходящей звезды этого спорта, он американец японского происхождения, фамилию не помню.
    Так вот он параллельно с шахматами сильно преуспел в покере, но потом бросил. На вопрос журналиста почему, ответил, что в покере, в отличие от шахмат слишком многое зависит от удачи, а не только от мастерства игрока.
    Так что ни один я маялся подобными вопросами.
    Пока все же остаюсь оптимистом и поэтому продолжаю торговать и надеяться на то, что мастерство сильнее удачи. И что мне удастся дорасти до уровня проф. трейдера.... Ищу ноу-хау, анализирую свои проколы и удачи, думаю...
    Возможно на поставленный вопрос нету ответа в принципе, но по крайней мере надо ответить самому себе на него и выработать свое мнение имхо. Иначе смысла нету заниматься делом, если не веришь в результат.
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В продолжение темы. Любой бизнес разумеется тоже игра. Но игра игре рознь. Чем мне нравится трейдинг, так это скоростью.
    В обычном бизнесе тоже по статистике в первые 5 лет кажется вылетает 80% проектов, а в последующие 5 лет и 80% из оставшихся. Таким образом, статистика похожая, но если в обычном бизнесе можно отработать несколько лет и не догадываться, что твой бизнес уже труп ходячий, то в трейдинге все решается в считанные недели.
    Слился, подвел итоги, выявил ошибки и можно строить новый Грааль. Таким образом, это большой плюс, что с минимальными вложениями можно начинать все с начала.
    Второй плюс, конкуренция с одной стороны жесткая, а с другой ты никому лично на пятки не наступаешь. Кроме того, потенциал для роста огромный. На обычном рынке при достижении некоторых оборотов тебе становится тесно, расти становится трудно, а то и невозможно, а в трейдинге даже если у тебя несколько миллионов долл. в обороте - ты мелочь пузатая :smartass:. Бизнес с легкостью увеличивается легким нажатием клавиш мыши с целью добавления лота.
    В общем сплошные плюсы.
    Теперь о минусах. Если сравнивать допустим с бизнесом Амати или проф. Преображенского, то они более чем заметны. Они сделали себе имя и могут до конца жизни пожинать плоды. А в трейдинге масса примеров вроде Нидерхоффера, когда плоды пожинаются горькие, да и Ливермор много раз сливался вчистую, несмотря на мастерство.
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В отличие от большинства я с самого начала не надеялся на удачу, когда пришел в трейдинг. Мне нужна была машинка для делания денег за счет навыков, которые я хотел получить. Т.е. я с самого начала задумывался о конкурентном преимуществе, о положительном мат. ожидании, позволяющем ТС быть прибыльной.
    Увы, хотя тактических хитростей много, глобально все же это ближе к азартной игре, где много места для случайности. Есть конечно и проф. игроки в тот же покер, но это не то, что мне хотелось бы получить. Счастье таковых джентельменов удачи довольно переменчиво имхо.
    Фермер, сея зерно, хотя он и зависит от массы случайностей вроде погоды, цены на бензин и решений правительства, все же имеет некоторое явное статистическое преимущество. Солнышко, вода и почва из одного зернышка сделают много даже в плохой год.
    Конечно, есть масса хитростей вроде осуществлять посадку в благоприятные по лунному циклу периоды, использовать особенности почвы и т. д. и т. п. Но все они теряли бы смысл, если бы не было главного закона - преумножения о котором я писал выше.
    Аналогично, дивергенции, уровни и т.п. хитрости это хорошо, но игра то с нулевой суммой, сегодня ты объегорил, завтра тебя обманут :D. Вот и чувствуешь себя картежником :cry:...
    Инвестор тот хоть может надеяться получить свою долю от экономического роста, а трейдер хоть и разница лишь в частоте сделок, увы - нет.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать