Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 15 из 82 ПерваяПервая ... 513141516172565 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от вечно зелёный Посмотреть сообщение
    Согласитесь на этом форуме уже давно есть ответы на все вопросы, зачем бесконечный повтор? Ответьте.
    Из семи нот составлены триллионы мелодий. Но процесс продолжается...
  2. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Окси Посмотреть сообщение
    Из семи нот составлены триллионы мелодий. Но процесс продолжается...
    Лирика. На самом деле трейдер решает где взять деньги, профессионально работать или как дополнительный источник доходов, на каком рынке, на какой платформе и т. д.
  3. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Предлагаю оставить сцену автору. Хотя бы до следующих выходных.:)
  4. 6,307
    Комментарии
    38
    Темы
    6174
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Согласитесь на этом форуме уже давно есть ответы на все вопросы, зачем бесконечный повтор? Ответьте.
    Ну а если даже так, то зачем Вы же сами засоряете конкурсную ветку своими нравоучениями? По теме автора есть что сказать - высказывайтесь, дополняйте, задавайте вопросы, спорьте с ним наконец по сути инициированного им вопроса.
    Если нет и это вас только раздражает, заведите себе ветку для собственных бесценных мыслей и там отводите душу.

А так - от Вас только откровенный флуд!
    Призываю, остановитесь. Хотя бы из уважения к Алексею (Доценту) и его проделанной работе (даже если Вы субъективно считаете ее напрасной).
  5. 732
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Пардон, на последок. Погонять бы по принтам так с месяцок. Разобрать основы, прикладные, потрейдить чуток и все рефлексии пройдут как страшный сон. Только чего же самому не прийти к этому за столько лет?
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да уж, сильно удивился вчера повышенной активности в теме. Успел прочитать даже все последние посты, но отвечать не стал, решил до утра подождать, чтобы уж на свежую голову. Заочники утомили вчера, да и интеренет вечером плохо работал, скорость очень низкая была - это тоже не способствовало...
    Ну прежде всего хочу поблагодарить всех и тех, кто выражал поддержку и тех, кто критиковал. И то и другое полезно. И то и другое делает сильнее.
    А теперь начну отвечать по очереди на замечания и вопросы. Времени не очень много, но уж сколько успею.
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    Это Вы бросьте... Или делать и побеждать или не браться совсем! И "жалко-не жалко" тут не агрумент, и не критерий.:cool:
    Ценное замечание. Собственными устами был уловлен, говоря библейским языком. Чесговоря небольшой мандраж присутствует. Новое, хоть оно и не очень новое всегда пугает. Спасибо, нужно с настроем поработать, иначе не дело получается.
    Плюс немного не в ту сторону пошел в изложении. Изначально хотел похвалить Броко за возможности, которые компания предоставляет. Прикинул и удивился, что нужны по факту только навыки даже если у вас нет денег. Ну повторюсь, выиграл дарк хорс под новый год. В феврале начал на эти деньги участвовать в конкурсе Мальцева. 3 с небольшим месяца и вот уже - если ничего не изменится - почти в кармане призовые от Мальцева и плюс больше 1000 зелени, которые с учетом акции как раз позволят открыть ПАММ-счет. Когда я начинал в 2003 г. такие возможности даже не снились :D. Спасибо Броко, вот я к чему клонил, но торопился на пару и написал не совсем то. Впрочем все к лучшему - проблему с настроем выявили... Еще раз сенкью.

Цитата Сообщение от Lynxlynx Посмотреть сообщение
    Утешать себя - будущего великого трейдера!!!! - страховками о какой-то жалкой зарплате МНС. Не солидно)))
    Или напомнить историю как Цезарь сжег корвбли, высадившись в Британии?..
    Цезарь молодец был, конечно. И Рубикон, и этот случай в Британии и война в Галлии. Характер у него был конечно великий. Я так пробовал в 2004г. почти год. Мне увы не дано нормально работать на рынке в условиях такого стресса. В 2005г. вернулся в вуз и продолжил писать диссер, совмещая с торговлей.
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я вернулся, продолжу...
    Да, я не велик как Цезарь, увы. Но зато не болит голова о деньгах, играю спокойно, рискую деньгами, которые могу позволить себе проиграть. Плюс не надо снимать на житие :smartass: часть прибыли - можно ее реинвестировать всю в дело.
    К счастью, после защиты обстановка сложилась на работе очень благоприятна - работа отнимает времени совсем немного, кроме разве что командировок. Так что трейдингу почти ничего не мешает.
    Насчет совмещения, я вот что еще хотел сказать, хронометраж выявил, что много времени теряется впустую при торговле. Можно если заткнуть эти дыры, куда утекает куча моего времени, без ущерба для дела и наукой заниматься: писать диссертацию, монографии и статьи, и спортивную форму поддерживать и еще останется на изучение 5 иностранных языков :).
    Если раньше, когда набирался опыта привычка мониторить была полезной и прокачивала навыки, то теперь она скорее мешает и тормозит, вызывая ненужную усталость, снижая кпд и удовольствие от трейдинга. Пора менять привычки.
    Пока не стал следовать совету Франкуса и делать эксперт, чтобы сигналы выдавал. Но решил квантовать сигналы с рынка следующим образом. По времени - раз в час будильник пусть пикает, чтобы сориентироваться достаточно 5 минут, а цены закрытия часа более информативны, плюс отслеживаю динамику по цене и реагирую при резких изменениях внутри часа - где-то +\- 25 пунктов по евро от текущей цены.
    Остальное время на рынок внимания не обращать и заниматься другими делами. В результате высвободил в последние 1.5 мес. 2 часа ежедневно на здоровье (йога + гантели по часу). Но об этом позже расскажу.
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от zver742 Посмотреть сообщение
    Уважаемый доцент, если я правильно понял вы кандитат наук по экономике(а может профессор?) не могли бы вы по советовать какую-нибудь книгу по макроэкономике(желательно по проще чтоб было понятно простым людям) что бы иметь хотя бы поверхностные знания и немного разбираться в ФА:bow:

А может вы ветку заведёте на эту тему:thumbsup_002:
    Можно долго спорить о необходимости ФА, ведь большинство из нас использует малые тайм-фреймы, где властвуют чисто технические факторы, а влияние фундамента прослеживается слабо. Тем не менее, рынками двигают все же фундаментальные факторы, они определяют тренды, а технические факторы лишь создают отклонения в виде перепроданности, перекупленности, шипов и т. д. В конце концов крупными деньгами, которые играют роль первой скрипки на рынке, управляют выпускники престижных университетов, которые впитали ФА в альма-матер и продолжают действовать в рамках тех же установок и на рынке.
    Кроме того, внутри недели и даже дня фундаментальные факторы также можно и нужно использовать при анализе и при непосредственной торговле. Но это будет не классический ФА, который подходит в чистом виде скорее инвесторам, чем трейдерам, а новостной анализ - который мы часто видим в аналитических обзорах на небольшую перспективу.
    Полезность подобного анализа доказывается легко, хотя бы тем, что вы как минимум будете твердо знать, когда выходит тот или иной отчет и повышенная волатильность после выхода этих новостей не будет вам как снег на голову.
    Особенно, в случае важных новостей таких как Пейроллсы или результаты голосования по ставкам.
    Для начала полезно анализировать события будущей недели. Но это только первый шаг. Далее нужно выработать некоторый алгоритм анализа информации и приниятия решений.

К сожалению. в плане фундаментального анализа трейдеру мало, что можно предложить, особенно для быстрого понимания.
    Академические издания сложны и мало применимы к практике трейдинга. Плюс лишь немногие великие теоретики от экономики могли сделать деньги на своих идеях. Кейнс, да Сорос разве что приходят на ум, да и то Кейнс чуть не проигрался в начале 30-х. Маркс по слухам терял деньги на бирже, Шумпетер развалил работу банка кажется, после того, как его избрали в совет директоров.
    В общем не все просто. Наличие ума и знания не означают умения ими воспользоваться.
    Почитав имеющиеся книги по ФА, пришел к мысли, что тут большое поле для работы. Даже вроде предназначенная для трейдера книга Лиховидова по большому счету пересказывает учебники. А на практике голые логические схемы не работают. Тут нужно принимать и другие факторы, например, часто новость уже в цене, важны также и ожидания участников рынка. Так что даже прочитав книгу не ждите простоты в понимании. Сам то я экономикой интересуюсь еще со школы, начинал с изучения марксисткой политэкономии, потом учился в ВУЗе - второе образование финансовое, защитился по экономике....
    В общем исходя из всего этого, думал написать небольшую и простую в изложении книжицу по новостному анализу, но пока не реализовал эту задумку. Спасибо за идею, может заведу действительно ветку для начала на форуме.
    В общем мой совет вам такой. Для начала просто отслеживайте новости на перспективу, потом смотрите какие данные вышли, как цена должна была отреагировать по учебникам, почему отреагировала по другому. Второе, экономику проще всего понять с позиции водопроводчика, как говорил тот же Кейнс, а его ученики даже сделали гидравлическую установку - аналог экономики Англии. Так проще разобраться. Мне понравилась книга Долана кажется по макроэкономике, там как раз все в таком ключе подано, но она дома, а я в командировке могу ошибиться с точным названием. Довольно доходчивая и понятная книга. Ну, а дальше терпение и труд все перетрут. Быстрых результатов не ждите, на все нужно время. Но понимание рыночной конъюнктуры улучшается, если анализировать и новости, рассматривать разные сценарии. Удачи вам, а я себе записал идею темы по ФА, даст Бог - реализую.
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Что могу сказать, не там копаете. Ну да ладно. Много лишнего привязано к трейдингу в вашей жизни. Много баловства.
    Сила в простоте, вы правы, но упростить все совсем и сразу ума мне не хватает :smartass:. Приходится вначале все усложнить, а потом смотреть, анализировать и выкидывать ненужное.
    Трейдинг - часть моей жизни. Не уверен, что как-то одно от другого можно отделить совсем. Трейдинг влияет на мою жизнь, на распределение времени и сил, на стиль жизни, а жизнь в свою очередь влияет на трейдинг.
    Ну, например, давно заметил, что в командировке торговать не могу - обстановка не та и обычно слив. Конечно, это мой недостаток, в идеале обстановка не должна играть роли, но на практике не получается пока.
    Так что тут скорее можно только выявить взаимные влияния и попытаться использовать с пользой, ну или снизить негативное влияние тех или иных факторов. Например, сейчас я почти не торгую из-за командировки.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать