Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Мысли вслух. Работа трейдера над собой
+ Подписаться
Страница 11 из 82 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя
  1. 727
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Система по которой торгует уважаемый Доцент на самом деле имеет изначально предрасположенность к торговли внутри дня, поэтому я и ставлю акцент на малых и частых трейдах. Другое дело не хватает серьезных дополнительных слагающих, чтоб торговля по ней была более эффективна. Сейчас кстати множество инфо. в инете , даже визуальной, где можно увидеть примеры работы ритеил трейдеров. Дело ведь не в ключевом индикаторе стохастике, а в подходе к торговле.
  2. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от вечно зелёный Посмотреть сообщение
    Дело ведь не в ключевом индикаторе стохастике, а в подходе к торговле.
    Золотые слова! :bow:
  3. 727
    Комментарии
    2
    Темы
    732
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    За себя могу сказать, откровенно. Как то вспомнились слова уважаемого Франкуса. Он все упоминал о наборе систем. Я так послушал, приметил в одно время и пошел дальше, осваивать просторы инет трейдинга. Теперь я понимаю, что уважаемый Франкус оказался прав, но понял я это в свое время. Это ж надо такое терпение иметь, указывать верные ориентиры, а в ответ тишина. :bow: :thumbsup_002: Так что публичность не помеха выудить нужное. ;)
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Форумы - кладезь полезной информации. Причем незаменимый кладезь. Хоть и покрыто все толстым слоем флуда, и до жемчужины порой докопаться ой как не просто, но довольно часто ценные мысли встречаются. А самое главное - это один из немногих способов взглянуть на ситуацию под несколько другим углом - глазами другого человека. Прочитав одно и то же, каждый замечает свое.
    По этой причине и несмотря на низкий кпд регулярно гуляю по трейдерским форумам в поисках интересных аспектов.

З.Ы. Ну что, братцы, завтра еще с утра напишу, а потом не теряйте. Командировочка у меня завтра начинается. Поезд, и по приезду сразу в бой. Даже в Дарке может не смогу участвовать, если только в перерыве с ноута.
    Заочники :eek:. Милейшие ребята, но учиться почти ни один не хочет :thumbsup_002:. И занятия вечером в самый разгар торгов.
    В общем не теряйте.
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от вечно зелёный Посмотреть сообщение
    Система по которой торгует уважаемый Доцент на самом деле имеет изначально предрасположенность к торговли внутри дня, поэтому я и ставлю акцент на малых и частых трейдах. Другое дело не хватает серьезных дополнительных слагающих, чтоб торговля по ней была более эффективна. Сейчас кстати множество инфо. в инете , даже визуальной, где можно увидеть примеры работы проперти трейдеров. Дело ведь не в ключевом индикаторе стохастике, а в подходе к торговле.
    Насчет стохастика верно подмечено. А вот по частоте сделок. Это скорее недостаток. Рамки конкурса заставляют так действовать и рыночная конъюнктура.
    Хочу торговать несколько иначе, но уже привык к такой торговле.
    В целом должен покаяться - я в основном подгонкой занимался под правила :bow:.
    Секрет повышения своих шансов в конкурсе Мальцева прост. Маленький риск, чтобы не вылететь за флажки и легкий мартингейл, но без фанатизма. Большую часть времени рынки болтаются на месте так что ваши шансы будут высоки. Но в долгосрочном плане такой подход все же имхо ущербен и имеет немало недостатков.
    С другой стороны должен похвалить организаторов. Правила новые достаточно сбалансированы, особенно по душе пришелся показатель фактора восстановления. Теперь у меня однозначно сидит :) в голове еще одна подпрограмма, которая начинает ныть когда риск высокий, что мол как будешь выходить из просадки если все не так пойдет, нужно же будет столько же отбивать в плюсе. И это охлаждает пыл, мне реально помогло отшлифовать еще одну грань своей торговли.
    Это замечательно. Тише едешь - дальше будешь.
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Lynxlynx открыл интересную тему, пересекающуюся тесно с тем, что мы обсуждаем здесь, но более узко направленную, что и ценно.
    http://www.procapital.ru/showthread....85#post1007185

Прозвучавший там вопрос на который я попытался ответить, исходя из своего опыта, близок к теме точки невозврата, про которую я как раз хотел на днях поговорить. Поэтому решил уж выложить сегодня основную информацию. Времени в обрез, но постараюсь.
    Итак, что же мешает нам получать гигантскую прибыль. Рынок ли виноват в этом или ограничения в нашей психике. И можно ли прокачав свою психологию стать как Терминатор и загребсти все деньги с рынка? :smartass: Этот вопрос так или иначе волнует общественность.
    Ну во-первых, сразу договоримся - граалей не существует, любая ТС выдает рано или поздно серию убытков. Это аксиома и доказывать ее не надо. Далее.
    Все вы наверняка помните старую и давно известную закономерность из ММ. Просел на 33% нужно выиграть теперь 50%, чтобы отыграться только лишь, просел на 50% - нужно уже 100% прибыли на оставшийся капитал.
    И это соотношение нарастает и нарастает, а шансы вернуться к первоначальному уровню все ниже и ниже.
    Соответственно, незря опытные трейдеры определяют точку невозврата, когда шансы отыграться резко падают в районе 20% - максимум 30% просадки. Вероятность то есть и часто рискнув люди таки отыгрываются и вообще с 10% бывало такое и в моей практике, но вероятность эта крайне низка. Добавьте сюда психологический фактор - желание отыграться будет давить на вас и толкать на необдуманные действия, что еще больше снижает шансы.
    Соответственно, просев до такой величины лучше принять потери, переосмыслить ситуацию и считать, что начал с начала, но меньшим счетом. Соответственно снижаются риски и психологические проблемы тоже. Ну или долиться из запасных средств, если есть возможность. И желательно сделать перерывчик, чтобы остыть и смириться.
    Так вот, повышая ожидания по доходности мы вынуждены будем повышать риски или интенсивность торговли, что называется переторговлей и тоже не хорошо. И мешать нам будут как объективные факторы, известные из ММ, так и субъективные - психологические. Вот такое ИМХО.
    Все, братцы, на связь выйду через денек- другой.
  7. 865
    Комментарии
    11
    Темы
    876
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Спасибо за тему:bow:ваши рассуждения во многом схожи с моими мыслями:rolleyes:я занимаюсь трейдингом около 4-х лет и только в последние полгода начал задумываться подобным образом:fist:лучше поздно чем никогда:D:
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да, лучше поздно, чем никогда. Вы терпеливый человек, думаю лишь совсем немного начинающих могут не бросить торговать несмотря на то, что ожидания как правило оказываются несбытьчными.
    Вчера в поезде вычитал мысль Льва Ландау - великого физика-теоретика: Произведение оптимизма на знание - величина постоянная.
    Все как в трейдинге. За знания приходится расплачиваться утерянным оптимизмом и надеждами. Впрочем мысль не нова, еще ветхозаветный Экклезиаст заметил, что чем больше знания - тем больше печали.

З.Ы. Ландау правда повеселил меня еще одним афоризмом: Удачно жениться - все равно что вытащить с завязанными глазами ужа из мешка с гадюками. (Лев Ландау).
    Тот еще был оптимист :).
  9. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    По рассказам моего деда (как уже писал - дед, окончивший физфак МГУ со сециализацией астрофизика еще до войны, работал журналистом в журнале "Природа" и, кажись "Наука и жизнь", многих корифеев знал лично- брал у них интервью), лично знавшего Ландау - бабник тот еще был.:)
  10. 865
    Комментарии
    11
    Темы
    876
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Да, лучше поздно, чем никогда. Вы терпеливый человек, думаю лишь совсем немного начинающих могут не бросить торговать несмотря на то, что ожидания как правило оказываются несбытьчными.
    Да бросал много раз:smartass:только незнаю почему:confused: возвращался:rolleyes:тянет:)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать